Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Таблетки от тревоги и страха. А что же такое тревога?

14.04.2020 в 13:08

Таблетки от тревоги и страха. А что же такое тревога?

Дело в том, что медицина – это наука. И все понятия, и диагнозы, в том числе и тревога, должны быть чётко определены. А в обзорах лекарств, которые пишут непрофессионалы, лекарства от тревоги подменяются успокоительными, тревожное расстройство называется стрессом. Также в этой группе можно прочитать про лекарства от страха, от волнения и так далее.

На самом деле, тревогой называется особая эмоция отрицательная краски, которая всегда неопределённа, и связана с неприятностями, которые ждут человека в будущем. Можно охарактеризовать тревогу как смутное, гложущее неприятное предчувствие. Все события, которые были в прошлом и которые мы пережили - к тревоге не имеют никакого отношения. За прошлое может быть больно, может быть стыдно, обидно, горько. Можно осознавать, что мы совершили ошибку, но никогда не будем чувствовать за прошлое тревоги. Не будем, только с одним исключением: если поступки, сделанные нами в прошлом, могут сильно повредить нам в будущем. Вот в этом случае тоже тревога.

Тревога и страх - это разные состояния. Страх совершенно конкретный. Можно бояться смерти, пауков, мотоциклов, зубных врачей, темноты. Тревога всегда абстрактна, размыта, и поэтому переживается человеком гораздо хуже страха. По крайней мере, можно избежать той ситуации, когда тебе страшно. От тревоги избавиться самостоятельно очень трудно.

Этот обзор лекарственных препаратов посвящён определённой форме тревоги, которую называют генерализованным тревожным расстройством (ГТР). Не каждая тревога подходит под эти критерии. Итак, вот они:

  1. тревожное состояние, которое трудно контролировать, и она продолжается не менее 6 месяцев;
  2. характер тревоги ничем определённым не вызван, и невозможно точно назвать обстоятельства, с чем тревога связана, и что нужно сделать, чтобы избежать ее;
  3. это неприятное состояние сопровождается многими симптомами: нарушением концентрации внимания, появляется раздражительность, возникает бессонница, человек неусидчив, находится на грани срыва. Возможно, появляется дрожь, никак нельзя расслабиться;
  4. возникают вегетативные реакции, такие как сухость во рту, потливость, снижается память;
  5. иногда появляется настороженность и раздражительность;
  6. при этом нередко человек испытывает непонятные переживания и чувства вины;
  7. усилием воли никак не удается подавить эту неприятную тревожность.

Простыми словами были перечислены критерии так называемого генерализованного тревожного расстройства. Если несколько перечисленных симптомов имеется, то нет ничего постыдного, чтобы обратиться к толковому врачу - психиатру, рассказать об этих проблемах, психиатр выставит диагноз, и при необходимости назначит лечение.

Поэтому в том случае, если вы с этими жалобами, которые соответствуют критериям ГТР, обратитесь к другому специалисту, и он не посоветует обратиться к психиатру, а назначит настойку пустырника, то ищете настоящего профессионала. Обращение к психиатру вовсе не означает признание себя самого сумасшедшим. Для этого существуют другие диагнозы, например, биполярное расстройство, оно же бывший маниакально-депрессивный психоз, или шизофрения. Чем же лечат серьёзное тревожное расстройство профессионалы?

Атаракс: инструкция по применению, отзывы пациентов, цена, РЛС, побочные действия

Препарат Атаракс – транквилизатор бельгийского производства, с успехом применяемый в психиатрии.

Атаракс: инструкция по применению, отзывы пациентов, цена, РЛС, побочные действия

Один из немногих анксиолитических лекарственных средств, применение которого разрешено для пациентов младшей возрастной группы (с 12 месяцев).

Имеет множество противопоказаний, опасен развитием тяжёлых побочных реакций. По этой причине отпускается из аптек строго по рецепту  на латыни.

Атаракс: инструкция по применению, отзывы пациентов, цена, РЛС, побочные действия

РЛС

По Регистру лекарственных средств имеет МНН Гидроксизин .

Состав

Препарат на базе гидроксизина . Оказывает седативное, антигистаминное воздействие. Благотворно действует на когнитивные функции, способствует повышению концентрации внимания.

Способен облегчать зуд при кожных заболеваниях.

Атаракс: инструкция по применению, отзывы пациентов, цена, РЛС, побочные действия

При выраженном тревожном состоянии и хронической бессоннице гидроксизин снижает регулярность ночных пробуждений, увеличивает продолжительность крепкого, спокойного сна, причём положительный результат заметен уже после первого приёма таблетки.

Атаракс: инструкция по применению, отзывы пациентов, цена, РЛС, побочные действия

При длительном приёме Атаракса гидроксизин не вызывает привыкания , зависимости. Терапевтический эффект наблюдается спустя максимум 30 минут после приёма лекарственного средства.

В состав включены дополнительные компоненты – диоксид титана, целлюлоза, лактоза, магния стеарат, макрогель, гидроксипропилметилцеллюлоза.

Для чего назначают Атаракс?

Показания к применению :

  • тревожные состояния;
  • ощущение внутреннего напряжения;
  • чрезмерная раздражительность;
  • абстинентный синдром.

Атаракс: инструкция по применению, отзывы пациентов, цена, РЛС, побочные действия

Возможно назначение в комплексной терапии кожного зуда (применяется в качестве симптоматического лечения при экземе, псориазе, дерматите).

Подобный симптом нередко встречается  у пациентов, страдающих психическими расстройствами.

Инструкция по применению и дозировка

Как принимать лекарственное средство, определяет врач в зависимости от диагноза пациента.

Атаракс: инструкция по применению, отзывы пациентов, цена, РЛС, побочные действия

Общие рекомендации представлены ниже:

  1. Лечение тревожных состояний , абстинентного синдрома. В зависимости от диагноза пациента и тяжести его заболевания, назначается до 100 мг, лекарство нужно принимать в течение дня или однократно перед сном (по усмотрению лечащего врача). В случае необходимости дозировка может быть повышена до 300 мг.
  2. Лечение кожного зуда. Назначается по таблетке до 4 раз в сутки. Максимальная суточная дозировка – 300 мг.

Детям после достижения 1 года доза Атаракса назначается согласно возрасту и весу, рассчитывается от 1 до 2,5 мг на массу тела.

Атаракс: инструкция по применению, отзывы пациентов, цена, РЛС, побочные действия

Назначенное количество таблеток делится на несколько приёмов в день.

Важно обратить внимание, что у пациентов с почечной недостаточностью средней и тяжёлой формы дозировка определяется минимальная.

С осторожностью назначается больным пожилого возраста . В случае понижения клубочковой фильтрации изначально назначенное количество таблеток сокращается вдвое.

Ограничения к назначению

Противопоказан при индивидуальной непереносимости элементов, входящих в состав.

Атаракс: инструкция по применению, отзывы пациентов, цена, РЛС, побочные действия

Категорически запрещён к назначению беременным женщинам.

В случае необходимости приёма препарата в период лактации, на время терапии нужно приостановить грудное вскармливание.Атаракс: инструкция по применению, отзывы пациентов, цена, РЛС, побочные действия

Побочные действия

Лекарство может спровоцировать появление нежелательных реакций, которые проявляются в виде:

  • сонливости;
  • мигрени;
  • головокружения;
  • общей слабости;
  • учащенного сердцебиения;
  • артериальной гипотензии;
  • тошноты;
  • У большинства пациентов побочные реакции наблюдаются преимущественно в начале терапии или после корректировки (увеличения/уменьшения) дозы.

    Симптомы передозировки

    При несоблюдении назначенной врачом дозы Атаракса высока вероятность передозировки, которая проявляется:

    • угнетением центральной нервной системы;
    • непроизвольной двигательной активностью;
    • тошнотой;
    • При выявлении передозировки в первую очередь необходимо промыть желудок, вызвать рвоту. В случае тяжёлого состояния больного производится госпитализация.

Адаптол (Adaptol)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      3D-изображения

      Состав

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — анксиолитическое .

      Способ применения и дозы

      Внутрь, независимо от приема пищи. Неврозы и неврозоподобные состояния (раздражительность, эмоциональная неустойчивость, тревога, страх); кардиалгии различного генеза (не связанные с ИБС); для улучшения переносимости нейролептиков и транквилизаторов с целью устранения вызываемых ими соматовегетативных и неврологических побочных эффектов — по 500 мг 2–3 раза в день.

      Максимальная разовая доза составляет 3 г, суточная — 10 г. Длительность курса лечения — от нескольких дней до 2–3 мес.

      В комплексной терапии в качестве средства, снижающего влечение к курению табака, — по 500–1000 мг 3 раза в день в течение 5–6 нед .

      Форма выпуска

      Таблетки, 500 мг . По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 2 контурных ячейковых упаковки в пачке из картона.

      Производитель

      АО «Олайнфарм». Ул. Рупницу 5, Олайне, LV-2114, Латвия.

      Претензии потребителей следует направлять в представительство АО «Олайнфарм» в РФ: 115193, Москва, ул. 7-я Кожуховская, 20.

      Условия отпуска из аптек

      По рецепту.

      Условия хранения препарата Адаптол

      В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Адаптол

      4 года.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Грандаксин

Фильтруемый список

      3D-изображения

      Состав

      Таблетки1 табл.
      активное вещество:
      тофизопам50 мг
      вспомогательные вещества: стеариновая кислота — 1 мг; магния стеарат — 1 мг; желатин — 3,5 мг; тальк — 2 мг; крахмал картофельный — 20,5 мг; лактозы моногидрат — 92 мг; МКЦ — 10 мг

      Описание лекарственной формы

      Таблетки: круглые, плоские, в виде диска, белого или серовато-белого цвета, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «GRANDAX» — на другой, без или почти без запаха.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — анксиолитическое .

      Фармакодинамика

      Препарат из группы производных бензодиазепина (атипичное производное бензодиазепина), оказывает анксиолитический эффект, практически не сопровождающийся седативным, миорелаксирующим, противосудорожным действием. Является психовегетативным регулятором, устраняет различные формы вегетативных расстройств. Обладает умеренной стимулирующей активностью.

      Вследствие отсутствия миорелаксирующего эффекта препарат может применяться и у больных с миопатией и миастенией. Вследствие атипичности химической структуры, в отличие от классических бензодиазепиновых производных, Грандаксин®в терапевтических дозах практически не вызывает развитие физической, психической зависимости и синдрома отмены.

      Грандаксин®относится к дневным анксиолитикам.

      Фармакокинетика

      При приеме внутрь быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ . Cmax в крови достигается в течение 2 ч, после чего концентрация в плазме снижается моноэкспоненциально. Тофизопам не кумулирует в организме. Метаболиты его не обладают фармакологической активностью. Выводится главным образом с мочой (60–80%) в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени (около 30%) — с калом. T1/2 составляет 6–8 ч.

      Показания препарата Грандаксин®

      неврозы и неврозоподобные состояния (состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, вегетативными расстройствами, умеренно выраженной тревогой, апатией, пониженной активностью, навязчивыми переживаниями);

      реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатологическими симптомами;

      расстройство психической адаптации (посттравматическое стрессовое расстройство);

      климактерический синдром (как самостоятельное средство, а также в комбинации с гормональными препаратами);

      предменструальный синдром;

      кардиалгии (в виде монотерапии или в комбинации с другими препаратами);

      алкогольный абстинентный синдром;

      миастения, миопатии, неврогенные мышечные атрофии и другие патологические состояния со вторичными невротическими симптомами, когда противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к активному или любому другому компоненту препарата или любым другим бензодиазепинам;

      состояния, сопровождающиеся выраженным психомоторным возбуждением, агрессивностью или выраженной депрессией;

      декомпенсированная дыхательная недостаточность;

      I триместр беременности;

      период кормления грудью;

      синдром остановки дыхания во сне (в анамнезе);

      одновременное применение с такролимусом, сиролимусом, циклоспорином;

      непереносимость галактозы, врожденная недостаточность лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы (препарат содержит лактозы моногидрат).

      При температуре 15–25 °C.5 лет.