Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страсть между мужчиной и женщиной. Что такое любовь и страсть

21.02.2020 в 15:06

Страсть между мужчиной и женщиной. Что такое любовь и страсть

Палитра чувств человека очень разнообразна, поэтому дать точное определение каждому из них практически нереально. Иногда человек думает, что к нему пришла, наконец, настоящая любовь, а роман вдруг внезапно завершается. В этом случае речь идет, скорее всего, о страсти.

Особое притяжение, возникающее между мужчиной и женщиной, лежит в основе обоих чувств. Их сложно отличить, так как и у любви, и у страсти есть огромное количество оттенков и полутонов. Ошибиться в определении этих чувств элементарно.

Страсть – это

При определении термина нельзя опираться лишь на комментарии субъективного характера. Посмотрим, какое определение дается в словаре В.Даля. «Страсть – это порыв души относительно чего-либо, внутренняя жажда, безответное влечение, необъяснимое и необузданное желание… Между человеческой страстью и разумным началом пролегает бескрайняя пропасть. Страсти находятся в подчинении у разума, но противостоят ему. Страсть слепа и безмерна, она не способна рассуждать, и человек, поддавшийся ей, напоминает разъяренного зверя».

Страсть между мужчиной и женщиной. Что такое любовь и страсть

Физические проявления страсти:

  • учащенный пульс;
  • отсутствующий взгляд;
  • зрачки расширены;
  • трепет тела;
  • часто возникающее половое влечение;
  • резкая смена холода и жара;
  • тело находится в беспокойном состоянии;
  • руки дрожат;
  • ноги двигаются хаотично.

Страсть – это потребность человеческого организма в удовлетворении своих желаний и потребностей. В ее основе лежит первобытный инстинкт животного, эгоистичный, призванный удовлетворить личные нужды человека. Степень удовлетворения желаний другого партнера либо нулевая, либо минимальная, если в чем-то их потребности совпадают.

Любовь – это

Чувство любви лежит в основе множества легенд, о нем мечтают миллионы людей. По мнению американской поэтессы Эмили Дикинсон: «Любовь — это все. И это все, что мы знаем о ней». Высказывание наделено большим смыслом, потому что часто у людей возникает путаница: они не могут отличить любовь от страсти.

Страсть между мужчиной и женщиной. Что такое любовь и страсть

Если говорить о настоящей любви, то это истинно духовное чувство, которое гораздо глубже страсти. Фундаментом этой связи партнеров служит восхищение, уважительное отношение, поддержка, эмоциональная наполненность, глубокая привязанность. Любовь предполагает постоянную заботу о любимом человеке больше, чем о самом себе. Очень часто влюбленные связаны едиными жизненными целями, и, чтобы их достигнуть, они взаимодействуют друг с другом. Нередко истинная любовь предусматривает самопожертвование. Она отличается от страсти тем, что со временем не уменьшается, а, напротив, превращается в еще более глубокое и сильное чувство.
Известно, что далеко не все люди могут любить. Настоящей любви присущи особенная нежность между влюбленными, а также чувство полной безграничной преданности друг другу. Если человек любит по-настоящему, он все время пытается учитывать точку зрения и интересы второй половинки. Ему доставляет удовольствие делать любимому человеку приятное, осуществляя его желания, делая мечты реальностью и принося радость. У истинно любящих друг друга людей взаимное счастье находится на первом месте. Они испытывают радость от того, что жертвуют своими личными нуждами и увлечениями, угождая любимому человеку.

Нет страсти у мужчины. Нет страсти в отношениях, но есть Любовь у обоих. Что делать?

Вопрос психологу:

Здравствуйте, мы с моим молодым человек познакомились на работе. Общались 2 месяца и поняли что хотим жить вместе и все как то быстро завертелось. Сначала была страсть, интим каждый день, но вот прошло 1, 5 года и интим снизился до 1 раза в неделю, а ведь нам нет и 25 лет.. Я спрашиваю у него что случилось, а он говорит что быт и постоянное нахождение вместе отталкивает его и он не успевает соскучиться и захотеть меня, так как я постоянно рядом. Недавно он сделал мне предложение, мы планируем играть её через полгода. Но стоит ли, если мы постоянно начали ругаться и я вижу как он охладевает ко мне. У нас очень разные интересы, последнее время я даже все делаю как он говорит, хотя у меня очень не простой характер, а вот он мои интересы даже слышать не хочет и считает глупыми. Я часто спрашиваю его нужна ему свадьба и любит ли он меня. В ответ он говорит что если бы не любил ушёл бы, что хочет провести со мной жизнь. Но как быть мне как вернуть в отношения страсть ? Может дело в том что мы постоянно вместе и на работе и дома. Или дело Куда хуже и мы не подходим друг другу и свадьбе не быть ? Я очень люблю его и меняюсь уже дальше никуда, но он все холоднее ко мне и холоднее.. У него черствый характер и очень грубый, он редко говорит что любит, но я и с этим свыклась. Как понять что у наших отношений есть будущее ? Стоит ли мне бороться за них. Мы познакомились в городе куда оба не давно переехали, как оказалось что раньше мы очень близко жили и никогда не встречали и тут будто сама судьба свела.

На вопрос отвечает психолог Литвин Наталья Владимировна.

Здравствуйте Яна!

Очень часто, когда у нас появляются проблемы в отношениях, первое что мы делаем – обвиняем. Себя, нашего партнера или наших близких.

И что получается, когда мы обвиняем кого либо в наших бедах? НИЧЕГО! Ничего не меняется. Все остается на тех же местах. Мы часто слышим такую фразу: «Человека не возможно поменять, перевоспитать. Надо принимать его таким какой он есть».

Но это не так! Есть совершенно другой подход в отношениях. Это подход называется осознанностью. Осознанность – это ответственность без вины.

У Вас постоянное чувство вины, страха, не уверенности, обиды. Все это не дает Вам быть в осознанном состоянии. Готовы ли Вы подойти с осознанностью к Вашим отношениям и к Вашей жизни, если Вы готовы принять тот факт, что все в Вашей жизни делается так, как Вы сами этого подсознательно хотите по каким то причинам.

У каждого человека свои подсознательные причины. Самое интересное – их можно менять. Как только начнете работать со своим подсознанием, так сразу наладятся отношения с мужчиной, вернется страсть, любовь, понимание, уважение.

В отношениях мы очень часто эмоционируем. Поэтому нам очень сложно остаться в осознанности. Но если Вы попробуете, если поймете, что все дело в Вас, что поймете, что не обязательно смириться со своей участью, а возможны другие варианты – тогда все будет в ваших руках.

Потому что считаю, что только Вы на самом деле знаете, что для Вас идеальные отношения. Какие они. Какой он – Ваш мужчина. Чем Вы занимаетесь вместе. Главный критерий на самом деле один – это Ваше счастье.

Хотите изменить жизнь, стать счастливой, любимой???

Я Вам помогу легко и быстро получить желаемое, убирая внутренние барьеры,

установки через подсознание. Личные консультации через Скайп – tetli.87

Желаю Вам счастья!

Страсть между мужчиной и женщиной. Что такое любовь и страсть 02

Что такое страсть к человеку. Что такое похоть?

Представьте, что вы находитесь в баре…

Вы замечаете красивую женщину. Внезапно вы полностью сосредоточены на ней, вы чувствуете себя возбужденным, и вы знаете, что вы должны провести с ней ночь. Все в ней привлекательно для вас, и единственная цель, чтобы получить ее как можно быстрее. Для вас не имеет значения, интересна ли она, имеет ли чувство юмора, уверена или застенчива. Единственное, что имеет значение, это то, что вы чувствуете сексуальное влечение к ней, и вы хотите поцеловать ее и заняться с ней сексом.

С другой стороны, она тоже может заметить вас и почувствовать влечение к вам, но пока она не чувствует такой же сильной похоти, как вы. Почему?

Женщин не привлекают мужчины по тем же причинам, что мужчин привлекают женщины.

Другими словами, несмотря на то, что мужчина будет чувствовать влечение к женщине, основываясь только на ее внешности, большинство женщин также должны испытать личность мужчины, прежде чем она будет чувствовать себя полностью привлекательной для него.

Например: парень может быть очень красивым и издалека женщина может чувствовать сексуальное влечение к нему. Однако, если он подходит к ней и ведет себя нервно, неуверенно, или если он надевает поддельную персону и притворяется лучше, чем он есть на самом деле, первоначальное влечение женщины к нему исчезнет.

С другой стороны, женщина может заметить парня и не чувствовать сильное притяжение к нему, но когда он подходит к ней и ведет себя способами, которые, естественно, привлекательны для женщины, (например, уверенный в себе, мужественный, обаятельный), он будет вызывать ее желание.

Что такое страсть к человеку. Что такое похоть?

Наука о похоти

На научном уровне похоть просто объясняется как куча гормонов, вздымающихся в организме, и гарантирующих, что наиболее приспособленный из видов, т. е. самая красивая женщина и самый сильный (не физически, а эмоционально) мужчина, будут сближаться и обеспечивать оптимальное выживание человеческой расы.

В принципе, это первоначальное чувство вожделения, которое вы чувствуете, когда впервые взаимодействуете с красивой женщиной, - это когда вступают в силу половые гормоны тестостерон и эстроген.

Затем ваша реакция на стресс активируется, и адреналин и кортизол накачиваются в тело, заставляя ваши ладони потеть.

Последним гормоном, связанным с похотью, является серотонин, который, по мнению ученых, заставляет человека вести себя так, как будто он временно безумен.

Это помогает объяснить, почему, когда пара на начальных этапах похоти (где-то от 2 месяцев до 2 лет), они ведут себя так, как будто они сошли с ума.

Сколько длится страсть между мужчиной и женщиной. Существует ли срок годности для страсти?

Многие из нас, а в частности те, кто уже долгое время состоит в отношениях с одним и тем же партнером, задумывались о том, как сохранить, а может быть, и возобновить новизну ощущений первых недель этих отношений. Ответов на подобные вопросы существует множество, от общих советов до конкретных «10 способов обновить угасшую страсть» или «20 методов снова понравиться любимому мужчине»и т. д.

Но все ли так просто? И возможно ли вернуть первоначальную страсть, свою и своей половинки?

На днях моя приятельница рассказывала мне о том, как недавно обсуждала одну любопытную тему со своим давним знакомым, ныне женатым и воспитывающим ребенка, и с которым у нее когда-то была близкая связь. Так вот, по его мнению, чувства мужчины и женщины друг к другу не могут всегда быть такими, как в первые месяцы отношений; первоначальные страсть и влюбленность со временем проходят и, вроде как, это неизбежно. Но при этом, несмотря на время и расстояние, к моей знакомой его одинаково, если с годами не сильнее, влечет уже на протяжении нескольких лет,т. е.его страсть к ней как минимум не остывает, а может быть, даже разгорается с новой силой.

Так в чем же причина? Зависит ли сохранение или угасание страстных чувств лишь от совместного проживания, частоты встреч и длительности отношений? Реально ли быть влюбленным в кого-то, с кем ты уже давно вместе, или это ощущение можно сохранить только методом редких встреч и лимитированного общения? И неужели все пары после полугода или года отношений, за которые, по мнению ученых, проходит страсть, чувствуют друг к другу что-то вроде привязанности, благодарности и уважения, но сексуальное желание испытывают к кому-то другому, и только в силу своих моральных, религиозных или других принципов реализуют его или же гасят?

Конечно, можно использовать самый простой метод «решения» подобной проблемы — измену, чтобы на стороне получать те самые новые недостающие эмоции только-только вспыхнувшей страсти и при этом ничего глобально в своей жизни не менять и продолжать быть с тем, кого так давно и хорошо знаешь, к кому так привык, кто так же привык к тебе и хорошо и давно знает тебя. Но все мы, так или иначе, понимаем, что это неправильно, что это некий уход от реальности, от борьбы с трудностями и неприятных разговоров.

Или же некоторые идут по еще более простому пути: как только отношения перестали быть эмоциональными, яркими и страстными, проще их закончить и окунуться с головой в новые, и так каждый раз, снова и снова. И опять же, эта модель поведения все-таки характерна для подростков или попросту еще незрелых личностей.

Так нужно ли что-то менять и работать над существующими отношениями, или правильнее пытаться наслаждаться тем, как все есть? Или же проще, когда страсть поутихла, начинать все с чистого листа, но с кем-то другим? С одной стороны, каждые отношения, не обязательно романтические, как и жизнь, идут своим чередом, развиваются в лучшую или худшую сторону, со «взлетами» и «падениями», угасают совсем или перерастают в глубокую любовь или дружбу до седых волос. Этот процесс вполне естественен, как круговорот воды, как смена времен годаи т. д.А с другой стороны, даже природа иногда заскучает осенью по теплу и вдруг дарит нам «бабье лето»…

К сожалению, невозможно проверить на деле, была бы страсть сильнее у тех, кто в браке, если б они встречались пару раз в год, или угасла бы у тех, кто редко общается, если бы они поженились и жили вместе. Но что-то мне подсказывает, что все дело в конкретных людях, их чувствах друг к другу, в той самой «химии», которая хоть и имеет срок годности, но для всех разный. А зависит он, как мне кажется, от того, есть ли еще что-то помимо «химии». В некоторых случаях ничего большего не возникает, и тогда она исчерпывает себя, и с этим уже ничего не поделаешь, а в других, возможно, она становится основой для любви и поэтому остается на всю жизнь.