Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страшно быть дома и на улице одной. Страх быть дома или на улице одной. Как мне снова стать полноценным человеком без необоснованных страхов?

06.08.2023 в 01:23

Страшно быть дома и на улице одной. Страх быть дома или на улице одной. Как мне снова стать полноценным человеком без необоснованных страхов?

171

Дина

Мне 28 лет, я замужем, имею одного ребенка 6 лет. Я художник, работаю дома. Муж мой хороший человек, работает, в отношениях с ним все хорошо. Но мне становится страшно, когда он уходит на работу. Страх оставаться дома с ребёнком или даже одной без него, когда он в садике. У меня начинается паническая атака, мне страшно становится, что со мной сейчас что то случиться и дочка останется одна. Также боюсь одна куда-то далеко уходить из дома. Боюсь что что-то со мной случится, а мне муж не сможет помочь, и потом муж будет меня искать и переживать. Не понимаю откуда такие мысли, ещё года 4 назад такого не было. Как мне снова стать полноценным человеком без необоснованных страхов?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!

Получить консультацию

Олег Лебедев Психолог

Здравствуйте, Дина.

Переживанию тревоги и панических атак обычно способствуют несколько факторов, которые чаще действуют в совокупности, но могут и по отдельности. Это - индивидуальные конституциональные особенности организма, связанные с уровнем чувствительности, восприимчивости, сензитивности, особенностями нервной системы человека.

Другим фактором являются условия и качество детского опыта, а также взаимоотношения с родительскими фигурами - это базовый опыт, с которым связаны чувство уверенности в себе, идентичности, способности справляться с тревогами и аффектами. Те или иные дефициты или травматичные переживания детства становятся причиной психологических трудностей во взрослой жизни.

Наконец, третьим фактором является стресс - продолжительные и достаточно сильные стрессовые ситуации, вызывающие напряжение, приводят к истощению психических ресурсов и переживанию тревоги, связанной с чувством беспомощности.

Не понимаю откуда такие мысли, ещё года 4 назад такого не было.

Что изменилось в Вашей жизни за эти четыре года, что привело к переживанию Вами сильного напряжения? Какие перемены или события могли этому поспособствовать? Почему Вам трудно доверять миру и чувствовать себя в безопасности? С чем это связано в прошлом или настоящем? Ответы на эти вопросы помогут Вам прояснить причины появления тревоги и панических атак.

Как мне снова стать полноценным человеком без необоснованных страхов?

На самом деле, Ваша тревога обоснована определенным опытом, который Вы уже переживали (в прошлом) - именно поэтому она настолько убедительна и сильна. Поэтому, прежде всего, важно разобраться какой опыт стал причиной появления тревоги в прошлом и каким образом он согласуется \ повторяется в настоящем. Работа по преодолению тревожных состояний предполагает как проработку бессознательных чувств и переживаний, которые остались неосознанными и невыраженными, так и работу над укреплением сознания. Обычно, она проходит в рамках психоаналитической терапии. Если у Вас есть желание и возможность, мы можем с Вами подумать о начале такой работы.

То, что Вы можете сделать уже сейчас - это подобрать себе те или иные (медикаментозные, травяные) успокоительные, которые будут помогать Вам снимать внутреннее напряжение. Прием успокоительных не избавляет от причины, но помогает облегчить состояние.

Как называется боязнь оставаться одному дома. Как называется боязнь одиночества, и как избавиться от аутофобии?

Люди — существа социальные и страх остаться в полном одиночестве присущ абсолютно каждому, просто у каждого свой срок, в течение которого он может комфортно существовать один. Все мы в той или иной степени зависим от социума.

Страх одиночества может усиливаться из-за внешних факторов, таких как:

    потеря близкого;

    болезнь;

    финансовые затруднения;

    периоды изменений: переезд, смена работы, окончание учебного заведения.

Внимание

Но иногда обычный, присущий каждому человеку страх разрастается и переходит в фобию . Он становится настолько сильным, что мешает жить, и, постепенно, подчиняя себе все сферы существования человека, сжирает саму его жизнь.

Аутофобия – так называется неподконтрольная фобия одиночества. Это психическое расстройство личности. В некоторых учебниках по психологии можно встретить упоминание, что данный вид расстройства влияет на социализацию человека, может создавать угрозу его здоровью и жизни.

Многие психологи считают, что, возможно, именно этот страх является одной из самых распространённых причин подросткового суицида.

Существует несколько видов тревожно-фобических расстройств, центральным переживанием при которых становится страх остаться в одиночестве:

    Изолофобия — страх, полностью одинокой жизни, потери всех социальных контактов.

    Монофобия — боязнь остаться наедине с самим собой.

    Агорафобия — люди, страдающие этим видом фобии, также боятся одиночества.

Как понять, что обычный страх перерос в фобию?

    Один из основных симптомов — человек испытывает сильную тревогу, если приходится провести несколько дней (в запущенных случаях, даже один вечер) без общения.

    Аутофоб всегда старается всячески избегать подобных ситуаций, и буквально забивает своё время всем подряд, лишь бы не остаться одному.

    Человек может становиться навязчивым: напрашиваться в гости, доставать близких звонками, долго не уходить.

    Аутофоб становится крайне подозрительным, ждёт и подозревает, что родные и друзья рано или поздно от него отвернутся. Постоянно ищет и находит этому подтверждения: «Холодно поговорил со мной; Косо посмотрела; Не захотел встретиться — точно обиделся».

    Люди, испытывающие навязчивый страх, могут быть неразборчивы в любовных и сексуальных связях у них развивается зависимость от людей и отношений. Они готовы встречаться буквально с первым встречным, не в состоянии уйти от партнёра, даже если тот непорядочен или жесток, терпят и принимают любые обиды и унижения, лишь бы не остаться одному. После разрыва сразу же ищут нового партнёра.

    В запущенных случаях аутофоб начинает испытывать вегетативные симптомы, панические атаки, удушье, нервную дрожь, когда остаётся один.

Страшно одной дома ночью. Боязнь темноты, страх оставаться ночью дома одной

1114

Наталья

Страх темноты, страх оставаться ночью дома одной. Если дома одна, то это однозначно ночь без сна, буду смотреть в проем двери, ожидая чего-то ужасного.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!

Получить консультацию

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Здравствуйте, Наталья! Расскажите побольше о себе и своей жизни. Чем Вы занимаетесь? С кем живете? Как часто Вам приходится оставаться одной? Как давно появился страх темноты? Какие события могли повлиять на появление этого страха? Какими способами Вы уже пытались с этим стразом справиться и какие результаты это дало?

Наталья

На пенсии, 49 лет. Живу с мужем. Одна редко, но метко. Боюсь с детства, раньше пока не проверю все места, где может спрятаться человек, спать не ложилась. Сейчас это делаю редко. Сестра говорила:"придут убивать, тебя первую увидят" -я спала напротив двери. Никак, можно выпить снотворного, но это не выход

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, Вы пишете. Что живете с этим страхом с детства. Кроме снотворного, какие ещё способы избавления от страха Вы испробовали? Ведь не могли же Вы 40 лет не спать по ночам, когда темно. Каким способом раньше Вы засыпали?

Почему именно сейчас спустя несколько десятков лет с тех пор, как появился страх, решили обратиться к психологу? Что изменилось в Вашей жизни в последнее время, что именно сейчас Вам потребовалась помощь специалиста?

Наталья

Да, не было возможности. Сейчас последние командировки мужа проходят все тяжелее, получаю реальный затяжной стресс

Наталья

Больше никаких способов и не знаю.

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, как часто муж уезжает в командировки? Сколько подряд ночей обычно Вы проводите одна? Чем занимаетесь, когда не спите?

Наталья

Если дома кто-то есть норм, но бывает и при них проснусь, прислушиваюсь, кажется кто-то поднимается по лестнице. Охватывает ужас

Наталья

Редко, Самое большое неделю. Пытаюсь заснуть, но страх и ужас, что сейчас меня полоснут ножом по горлу

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, Вы живете в частном доме уединенно без соседей или в многоквартирном доме, где много людей? Чем Вы занимаетесь, когда не можете заснуть ночью, как отвлекаете себя от мрачных мыслей?

Наталья

В частном, лежу, прислушиваюсь, пытаюсь заснуть

Наталья

Отвлечься не удается, страх поглощающий

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, насколько беспокойный район, в котором Вы живете, как часто у Вас происходят ночные грабежи в домах? Какие меры Вы предприняли, чтобы защитить свой дом от визитов непрошенных гостей? Что предпринимаете, чтобы обезопасить свое жилище?

Наталья

Вообще спокойный, были только пожары. На улице собаки, окна закрыты

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, правильно я понимаю, что по ночам у Вас в районе тихо? Что никакой реальной угрозы нет и Ваш дом надежно защищен от непрошенных посетителей? Что, если вдруг кто-то ещё только попытается проникнуть во двор, то Вы об этом сразу же узнаете - собаки разбудят Вас и соседей заодно?

Наталья

Да

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, Вы пишете, что страх у Вас возникает, когда Вы лежите одна в темноте и смотрите в проем двери. И от этого Вам становится страшно - Вы фантазируете что-то ужасное. При этом Вы всю ночь просто лежите и боитесь, ничего не предпринимая, а лишь нагнетая свои фантазии (при том что в реальности угрозы нет).

Вы пробовали каким-то образом изменить ситуацию, которая рождает мрачные фантазии? Например, Вы пробовали встать с постели и сделать что-то, чтобы отвлечься от мрачных мыслей? Или оставить ночник в комнате, чтобы избавиться от темноты?

Наталья

Свет оставляла, ситуация не менялась, пыталась смотреть телевизор внизу, но это было мучительно, головная боль и песок в глазах

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, получается, что Вас не темнота пугает - ведь оставленный свет никаким образом не менял ситуацию.

Как часто у вас бывает бессонница? Я сейчас не про одинокие ночи говорю, а в целом (даже если ночуете с мужем вместе)? Как часто бывает, что Вы долго не можете уснуть или просыпаетесь среди ночи и не можете уснуть?

Страх, что кто-то залезет в дом. У мамы страхи, что кто-то залезет в её квартиру. Что нам делать?

49

Валентина

Пишу, чтобы узнать как действовать в отношениях с мамой. Помощь нужна ей, но она не пойдет на общение со специалистом. Примерно с выходных она стала бояться, что к ней в квартиру кто-то залезет, например, пока она гуляет со мной и внучкой. При этом откуда у неё такие мысли, она пояснить не может, говорит лишь, что видела по тв сюжет о том как черные риэлторы обманным путем отнимают квартиры у пенсионеров. Когда мы с ней гуляем она обращает внимание на молодых мужчин, особенно в чёрной одежде, начинает агрессивно спрашивать меня почему они не на работе днем, говорит, что явно они её выслеживают, подозревает всех и вся, хочет написать заявление в полицию. Больше всего меня смущает, что она оперирует понятиями "они", то есть это не какой-то конкретный подозреваемый мужчина, это неопределённый круг. Так в ее речи появились выражения: они следят, они друг другу передают, когда мы уходим, почему они на меня нападают. У нас есть папа, но он часто живёт не с мамой, а на даче, отношения бывают напряжёнными, как в любой семье, но чаще ровные. На маму никто не нападал, по крайней мере с её слов, то есть никакого травматичного опыта не было, и откуда всё это взялось мы с папой не понимаем и не знаем, что нам делать.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!

Получить консультацию

Марина Соколова Психолог, психотерапевт

Добрый день, Валентина. Есть тревожные звоночки, которые следует обсудить с психиатром, т.к. симптомы мании, галлюцинаций могу быть следствием развития заболевания. Если отбросить органику и серьезное заболевание, то возможно таким поведением ваша мама добивается внимания и что бы ее спасали, т.е. она говорит вам: будьте со мной всегда рядом, т.е.она старается быть центром вашей жизни, тем более, что папа видимо перестал ей уделять столько времени. А вообще, за помощью должна обратить сама мама, через вас это не работает.

Боюсь оставаться дома одна панические атаки. Панические атаки и боязнь выйти из дома

Здравствуйте. Меня зовут Валерия. Замужем второй раз. Четверо детей. Перваяслучилась 12 лет назад. Пила и антидеприсанты , выписывали разные. Последнии были Есцита. Три года назад решила бросить прием.

По убыванию дозировки бросила. Развелась с первым мужем. Сейчас живу со вторым мужем. Появились снова панические атаки и боязнь выйти из дома. Боюсь оставаться одна дома. Даже если домамне нужно присутствие взрослых людей. Мамы или мужа. Подруга. Очень страшно.

Даже когда просто представляю что надо выйти из дома куда нибудь, начинается паника. Дрожь в ногах, серцебиение бешанное, холодеют руки. Состояние что вот вот упаду в обморок.

Получено 3 совета от психологов

Здравствуйте, Валерия

Думаю, что настала пора подумать Вам о психотерапии, которая включает не только медикаменты, но и понимание того, почему появляются. Так называемая, разговорная психотерапия. Понять природу, исследовать Вашу, большое чувство небезопасности и.

Обычно корни проблемы приводят нас к исследованию отношений настоящих и прошлых.

Было бы важно понять, возникают ли панические атаки на определенном этапе отношений с мужьями.. Очень много есть вопросов, ответы на которые помогут Вам понимать себя и чувствовать лучше.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

1Хороший ответ0

Здравствуйте Валерия!К сожалению антидеприссанты не могут наладить мир внутри себя, они только помогают нервной системы немного передыхнуть, восстановиться, а работу нужно производить на уровне души. Что с вами происходит, что вы боитесь оставаться одна? Какая травма была? Всем этим занимаются. Могу помочь вам в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

1Хороший ответ0

Здравствуйте. Солидарна с коллегами. Вам необходима. 12 лет панических атак - это очень большой период. Дозировку лекарства нужно уменьшать во время психоанализа, замещая химическое воздействие на организм более устойчивыми защитными механизмами психики. Нужно найти баланс между приемом лекарств и психоанализом.

Мой совет - найдите психотерапевта и невропатолога в одном лице, специалиста, который сможет выписывать вам лекарства и отслеживать фармокодинамику и одновременно прорабатывать с вами бессознательные процессы.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/ya-boyus-ostatsya-odna-ya-boyus-chto-ostanus-sovsem-odna

Страх оставаться одной дома с детьми. Боюсь оставаться с ребенком наедине

Мне 20 лет, ребенку 5 месяцев. Уже где-то две недели беспокоят навязчивые мысли о причинение физического вреда своему сыну.( Ударить и т.д.) мысли не зависят от того капризничаетили нет. Приходят 5-10 раз за день. В первую неделю было хуже, был озноб-мандраж. Боялась даже спать рядом с ребенком. Сейчас стало лучше, но по-прежнему боюсь оставаться с ребенком наедине. Подозреваю, что это послеродовое ОКР. Возможны ли какие-то методики с этим справиться в домашних условиях? Если можно так сказать, умом понимаю, что не могу нанести никого вреда своему ребенку, но такие мысли наводят определенный.

Получено 3 совета от психологов

Марина, утро доброе!

Пропишите сходства с ребёнком по фразе "Он(а) такой (ая) же как я…" и найдите, как можно больше сходства с ребёнком. Сходства нас сближают, себе же мы вред не причиняем, и тому, кто является нашим подобием тоже не захочется.

Следующее пропишите "Благодаря ребёнку…", увидьте его значение для себя, своей жизни, его ценность.

Давайте себе время на восстановление - просто полежать, отдохнуть, принять ванную, заняться любимым делом, даже если 15 минут. чтобы Ваше состояние оставалась ресурсным.

Марина, Вы наилучший родитель для своего ребёнка, а он наилучший ребёнок для Вас! Берегите себя и малыша!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

1Хороший ответ0

0Хороший ответ0

В данной ситуации вы можете помочь исключительно поддержкой

Задействуйте ресурсы. Забудьте слова «соберись», «не раскисай», «помни, что ты мать». У женщины внет сил — ей нужна помощь по дому, с готовкой и. Ей необходимо время, чтобы просто побыть наедине с собой и делать то, что хочется, без давления и контроля.

Наконец, ей нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте «разгрузить» себя: найти кого-то, с кем можно оставить ребенка, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать вам.

И главное — создайте атмосферу безусловнойи принятия. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживаниеусиливает их.

Вы ничего не написали про ее супруга, есть ли он?

Для более глубинного анализа, необходимо ваше желание и готовность преодолеть свои.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/mne-strashno-nahoditsya-doma-odnoy-sovety-psihologa-kak-perestat-boyatsya-stomatologa

Панически боюсь оставаться одна.

Страх одиночества: истинный и навязанный

«Когда я слышу словосочетание «страх одиночества», то прежде всего пытаюсь понять, что человек имеет в виду. В прямом и психологическом смысле страх одиночества – это состояние, когда люди до паники боятся оставаться одни, потому что оказались в тяжелой жизненной ситуации, пережили потерю, подверглись насилию. Иногда страх одиночества – проявление психических заболеваний. Но большинство тех, кто говорит о страхе одиночества, печалятся о том, что у них нет партнера, детей, друзей. Если копнуть глубже, часто обнаруживается, что этих людей страшит мысль, что они не соответствуют социальной норме: выглядят в глазах окружающих странно, непривлекательно», – объясняет разницу специалист.

Почему многим людям некомфортно и неловко обнаружить перед другими свой статус «без пары»? «Современный Мир на уровне лозунгов буквально кричит о том, что нужно максимально много общаться, иметь широкий круг контактов и связей, быть интересным, привлекательным, состоять в отношениях. Яркий пример – реклама: отовсюду всех и каждого призывают купить автомобиль, отправиться в путешествие, приобрести очередной смартфон, чтобы быть на связи со всем Миром, направо и налево делиться своими фото и видео. Кому и для чего это нужно? Конечно, торговым компаниям для извлечения максимальной прибыли. А как заставить людей тратить деньги? Через яркие образы внушить, будто они смогут делать, что хотят и когда хотят, и не будут знать отбоя от потенциальных партнеров и друзей, если не поскупятся на тот или иной товар», – говорит Сергей Ермаков.