Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Я боюсь остаться одна. Я боюсь, что останусь совсем одна

04.08.2023 в 07:00

Я боюсь остаться одна. Я боюсь, что останусь совсем одна

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 28 лет, детей нет, работаю.

Вопрос такой у меня.

В общем, 5 лет встречались с человеком, но расстались по причине того, что отношения никуда не ведут. То есть я старалась образовать семью, что-то делать, это никак не воспринимается. Точнее нет, это воспринимается как должное. Не оценено было ни одно из стараний: остаться в городе, который за 400 км от моего дома, чтобы быть с ним, налаженные взаимоотношения с его дочерью (он сам воспитывает ребенка), попытки наладить семейный быт, жить как семья , трудности, с которыми я столкнулась (мы первое время жили в частном доме, в довольно жестких условиях, а я человек городской, у меня не то что дома, у меня и дачи своей нет).

Просто человеку стало удобно, он забил на меня. И я решила что-то менять, потому что меня стало это угнетать. Первое, что я решила - сменить работу. Пока искала новую - особой поддержки я не увидела. Скорее упреки. Стало еще тяжелее, мы все больше стали отдаляться. В итоге я нашла удаленную работу и стала чаще бывать именно дома, ездить туда. Отношения стали вообще ужасные.

В приезды я старалась с ним поговорить. Непробиваемо. Никаких четких ответов. О совместном будущем вообще он говорить не хотел. Мы с ним никуда не ходили, он не проявлял инициативы когда проявляла я - отказывался. Тусил с друзьями и этого достаточно. В итоге я поставила ультиматум - или конкретика по семье и браку или расходимся. Никакой реакции и я ушла. Собрала вещи, уехала. Было больно и обидно. Особенно от того, что я узнала, что он все проблемы высказывал лучшему другу и они вместе меня обсуждали, мяшко скажем, в нелицеприятном свете.

Спустя 3,5 месяца начались нелепые звонки, начались какие-то вопросы, скучаю я или нет, а что, а как я. Вопросы, будем ли мы мириться.

Умом понимаю, что не стоит. А ощущения внутри. Просто раздирает от того, что я боюсь, что я останусь вообще одна и так никого и не встречу. Но в то же время и так, как жила я, невозможно. Глядя как другие что-то делают вместе, как-то развлекаются, как они счастливы. А я только сижу дома в чужом городе. Обидно. Обидно, что никаких проявлений любви особых не было.

И я не уверена, что человек осознал и изменился, вот в чем соль.

Хочу попросить вашего совета, верно ли я поступаю.

После расставания боюсь остаться одна. Страх одиночества после развода

Страх одиночества после развода есть и у мужчин, и у женщин. Причем неважно, кто из них были инициатором расторжения брака. Для этого есть глубокие психологические причины, о которых мы редко задумываемся в течение брака.

Почему супруги боятся одиночества после развода:

  1. Потребность в тепле. Если в детстве ребенок недополучил тепла, контакта, пережил халатность родителей, он приравнивает отсутствие отношений к собственной ненужности. Он считает партнера центром Вселенной. Супруг заменяет ему друзей и родных. Поэтому с его уходом мир рушится. По большому счету такой человек переживает не потерю конкретного партнера, а отсутствие отношений. Поэтому он стремится как можно скорее заполнить свободное место.
  2. Потребность в защите. Такая необходимость особенно развита у детей, которых воспитывали властные родители. Как правило, они находят себе таких же властных партнеров. После развода человек оказывается один на один с неприветливым миром. Он не знает, как решать бытовые вопросы, финансовые проблемы, как взаимодействовать с государственными органами. Такой фактор чаще всего возникает у женщин. Мужчина может испытывать страх одиночества из-за потребности в защите, если его воспитывала властная мать-одиночка.
  3. Преемственность поколений. Если мать ребенка жила с алкоголиком или тираном, но сохраняла семью ради детей, у ребенка формируется неправильный образ семьи. Такой ребенок считает, что должен страдать. В качестве примера можно привести женщину, живущую с любвеобильным мужчиной. Она будет терпеть побои, измены, потому что боится одиночества после развода. Главный принцип такой женщины: все терпят, и я буду терпеть.
  4. Боязнь общественного порицания. Часто целью человека является не отношения с партнером, а сам факт брака как социальный статус. В этом случае он боится остаться один, чтобы окружающие его не обвиняли.
  5. Боязнь финансовых проблем. Какой страх свойственен женщинам, которые воспитывают ребенка или нескольких детей. Как правило, у такой женщины низкий доход или совсем нет работы. Она боится остаться одна, потому что не знает, как будет содержать и кормить своих детей.

Боюсь оставаться дома одна панические атаки. «У меня панические атаки из-за страха одиночества. Как от них избавиться?»

Моя бабушка уезжает ненадолго в другой город за 800 км, и меня переполняют чувства тревоги, паники, страха. Не знаю, как с этим справиться.

Живу с бабушкой с рождения уже целых 20 лет. Как избавиться от панических атак, страха одиночества и тревожности? Хочется рыдать во все горло.

Регина, 20 лет

Регина, я вам сочувствую. Ваше письмо короткое, но в нем много тяжелых чувств, с которыми вам сложно справляться. Могу предположить, что если бабушка является вашим единственным близким человеком, то в жизни у вас были и другие травматичные переживания.

Панические атаки — сложный психосоматический симптом, справиться с которым в одиночку без помощи психотерапевта тяжело. Это всегда индивидуальная история, часто связанная с тем, что друг на друга накладывались множество эмоциональных событий, и часть из них вы можете не осознавать и даже не помнить.

Понимаю, что переживания тревоги и одиночества невыносимы, когда бабушка уезжает. Поэтому я бы предложила вам попробовать учиться справляться с тревогой до ее появления — когда бабушка рядом с вами.

Вам важно понимать, что для этого предстоит разделить вашу личность и личность вашей бабушки. Попробуйте начать с организации вашего личного пространства там, где вы живете.

Даже если это будет небольшой уголок или ящик, но пусть там будут только ваши вещи, ценные именно для вас и к которым бабушка не будет иметь доступа. Это будет хоть маленькая, но ваша личная территория.

Можно создать такое пространство и внутри себя. Оставляйте часть приятных впечатлений и эмоций (от фильма, книги, прогулки по улице) только для себя. Не делитесь ими с бабушкой, даже если вы за всю жизнь привыкли так делать.

Это может вам поначалу показаться странным, но так вы создадите свое внутреннее пространство, которое сможет поддержать вас в моменты тревоги и одиночества.

Вы ничего не написали про то, как именно выражаются панические атаки. Часто они связаны с учащенным сердцебиением, состоянием, когда трудно дышать, головокружением и страхом смерти. Если это ваш случай, то не пытайтесь в состоянии панической атаки дышать глубже: это усилит гипервентиляцию и сам симптом.

Наоборот, попробуйте подышать в пакет (как при тошноте). Или можно представить, будто над вашей верхней губой перышко — дышите так, чтобы это оно осталось на месте и не улетело, это должно быть очень поверхностное дыхание.

В момент панической атаки теряется связь с реальностью, поэтому важно в нее вернуться. Посчитайте вслух пальцы на руке, зафиксируйте пять разных звуков вокруг, ощутите запахи, вспомните, что вы ели вчера на завтрак.

Все эти рекомендации могут помочь снизить силу тревоги в моменте панической атаки, но они не избавят вас от повторения приступов. Для долгосрочного улучшения важно обратиться к специалисту.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/mne-strashno-nahoditsya-doma-odnoy-sovety-psihologa-kak-perestat-boyatsya-stomatologa

Я боюсь оставаться наедине со своими мыслями. Как перестать бояться остаться со своими мыслями?

Здравствуйте, я состою в отношениях с девушкой. И хочу помочь ей с ее проблемами. Суть в том, что она далеко. И вот. Она боится оставаться со своими мыслями наедине и постоянно загружает себя работой. Ей всего 16 и я ее нервная система не выдерживает. Мне больнонаблюдать за этим. Когда она остаётся со своими мыслями, средь этих строк у нее пробегают мысли о самоубийстве и самоповреждении. Могу ли я как-то помочь ей?

Ей трудно доверять людям и принимать их помощь и заботу. Благодарю за ответ.

(У девушки есть шизофрения)

Получено 2 совета от психологов

Алекс, день добрый.

Непростую задачу вы хотите на себя взять. И все же давайте попробуем разобраться.

1. У девушки есть шизофрения - при таких условиях проблемы психологические и проблемы очевидно медицинские нужно разделить. А это значит что при стабильно тяжелом состоянии, девушке необходимо обратиться к врачу для корректировки схемы лечения, для подбора оптимальных доз и препаратов. Если данная схема не помогает - значит ее нужно менять.

Если же схема препаратов оптимальна, но девушка пропускает прием назначенных лекарств, которые вполне способны поддерживать ее состояние в относительной норме, тогда она очень рискует.

И главное - в данном вопросе вы ничем помочь не сможете, тем более на расстоянии. При таком диагнозе прием лекарств вероятнее всего будет пожизненным, и девушке необходимо это понимать и учиться самой держать свое заболевание под контролем.

2. Люди страдающие шизофренией очень часто испытывают трудности с доверием другим людям, а так же умением общаться и принимать помощь.

В этом вопросе вы вполне могли бы ей быть полезным, хотя бы как наглядный пример, но для этого вам понадобится огромное терпение, так как ваша настойчивость в желании ей помочь может быть ею расценена как опасность, что вызовет наоборот рост недоверия к вам.

Чтобы вам в самом деле быть для нее полезным, необходимо для начала понять зачем вам это нужно и готовы ли вы на длительные отношения с человеком с такими особенностями.

У вас может уйти несколько лет только на то чтобы сформировать с девушкой действительно доверительные отношения, а значит может уйти большая часть вашей жизни на то чтобы научиться ее понимать, замечать ухудшение состояния на ранних стадиях, научиться предупреждать "срывы" и сообщать ей об этом так чтобы она вам поверила, а значит быть всегда рядом. И нет никакой гарантии что это когда-нибудь получится.

Готовы вы стать для нее таким человеком? Если да, тогда пробуйте тщательно подумав и взвесив свои возможности. Если нет, тогда оставайтесь на расстоянии просто хорошим знакомым, не пытающимся изменить и спасти жизнь очень необычного и очень интересного человека, обладающего сложным и необычным для вашего понимания состоянием сознания.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

2Хороший ответ0

Здравствуйте Алекс! Можете помочь,и отведите ее к нему.может вылечить все.

Боюсь остаться одна и не выйти замуж

Боюсь остаться одна

Здравствуйте.
Я до ужаса боюсь остаться одна, не встретить любимого человека и не выйти замуж. У меня никогда не складывалось серьезных отношений, были только отношения, когда я у мужчин была про запас. И меня это вроде как устраивало, предложи мне мужчина начать отношения — паника внутри, сопротивление. Мысли вроде «вот стану лучше, тогда будем вместе». В голове навязчивая мысль «надо стать лучше, чтобы кто-то захотел быть рядом. Надо избавиться от комплексов, надо похудеть, надо то, надо се». И все время панически боюсь, что останусь одна, что замуж не выйду, что детей не будет.

А стоит мужчине симпатию проявить — я от него прятаться начинаю. Мол, это не то, он не отвечает тому или иному требованию (чаще придуманному мной). Если я влюбилась и мне ответили взаимностью, происходит какой-то сбой программы в мозгу — как так-то?!?! Он же классный, я ж в него влюбилась! Как он может ко мне что-то испытывать??? Он класнный, а я такая серая, скучная, обычная!! Не понимаю. У меня в голове все время ожидание какого-то подвоха.

Не могу начать действовать. Кажется, что если откажусь от своих нынешних привычек, изменю стиль жизни, мышления — будет много пустоты, серости, безцветия. Хотя понимаю что будет не так. Откуда это? и как себя убедить, что мне же будет лучше, если я изменю какие-то привычки????

Здравствуйте.
Насколько я поняла, у Вас есть сильный страх остаться одной, и в то же время сильный страх быть с кем-то в близких отношениях. Два одинаково сильных и противоречащих друг другу убеждения. Корни этих убеждений, скорее всего, уходят в Ваше детство, хорошо было бы разобраться, откуда каждое из них взялось.

Также хорошо бы проанализировать оба этих убеждения по отдельности. Почему так важно выйти замуж, что бы Вам это дало? Кажется, что ответ на этот вопрос очевиден, но это не так. Вы уже достаточно долго живете без того, что дали бы Вам взаимные отношения, действительно ли Вам ценно то, что они могут дать, и что бы это могло быть?

То же касается и страха утратить что-то важное, если изменить свою жизнь: что это такое, что уберегает Вас от серости и безцветия и защищает Вас от пустоты? Нужно также понять, что пугает Вас в близких отношениях. Вы хотите стать лучше, чтобы мужчина не увидел Вас такой, какая Вы есть сейчас. Какую Вас увидит мужчина, если Вы будете с ним близки?

Убеждения усваиваются нами в детстве, и мы практически никогда не относимся к ним критически. Я задаю своим клиентам вопросы для того, чтобы они внимательно рассмотрели свои убеждения. Многие из убеждений не выдерживают анализа, и тогда их приходится менять, вместе с ними меняется и жизнь. К сожалению, мы сами не всегда задаем себе верные вопросы, только другой человек (лучше специально подготовленный, психолог) может спросить Вас о том, о чем Вы никогда не задумывались раньше. Кроме того, есть разница, отвечаете ли Вы на вопрос сами себе или психологу , который может задать вопросы и к Вашему ответу тоже.

Ваше подсознание , которое защищает Вас от близких отношений, не глупо, у него самые лучшие намерения в отношении Вас, но оно учитывает не все, что Вам нужно, отсюда и конфликт. Подсознание бесполезно убеждать в чем-то, оно не реагирует на рациональные доводы. Но если осознать доводы подсознания, их можно будет изменить. Поэтому нужно постараться вытащить из него как можно больше про Ваши страхи и ценность одиночества.

Страх остаться одной в старости. Получено 5 советов от психологов

Жанна, Ваше " я пытаюсь контролировать всех и вся " объясняет многое. Вам действительно важно донести до всех, что Вы маленькая, младшая! Я думаю, что Вы этого хотите на словах, так как всем своим поведением и действиями (описанными здесь) указываете на обратное - Я пуп земли, без меня никто не выыживет, Я - большая и значимая, а может быть "делаете впрок", чтобы в старости к Вам пришли с ответной помощью. А бывает, чтоприходит неожиданно и помощи ни от кого и не надо… Живите сегодняшним днем и для себя. Будете счастливы и здоровы и близким автоматом станет лучше!

2Хороший ответ2

Здравствуйте, Жанна! Вы помощь даете, вот к Вам и идут. Другие не дают, к ним не ходят. Вам для чего всем помогать и всех контролировать? Естественно возникают усталость и раздражение. Материться научились, видимо, чтобы выражать таким образом свою злость. Других способов это делать на данный момент нет или не хотите к ним прибегать. Если столько времени и сил тратите на других, то на реализацию своих замыслов ресурсов не остается. Возможно и поддержки не хватает. Но Вы ее и не запрашиваете у окружающих, как я поняла. Предлагаю, если есть желание, поработать с этими темами на очной консультации. Желаю всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

8Хороший ответ0

Здравствуйте, Жанна!

Прежде чем, выбирать пить или не пить лекарства, не плохо было бы знать чего хочется в результате? Отношение родных и близких не поменяется просто от того, что Вы стали принимать таблетки. Важно понимать мотивы поведения и было бы вообще замечательно, если б можно было проследить истинный контекст выбираемого поведения.

Одно могу сказать, это большой работа, которая потребует большой самоотдачи и терпения.

Вам выбирать идти туда или нет!

Добрых Вам встреч и удачи в делах!