Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх задохнуться, как избавиться. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться

28.04.2020 в 17:36

Страх задохнуться, как избавиться. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться

.

Дыхание — физиологический процесс, играющий важную роль в жизнедеятельности. Он обеспечивает функционирование организма без отклонений. Не все знают, что в связи с процессом дыхания может развиться навязчивый страх, или фобия. Боязнь задохнуться — одна из самых часто встречающихся. Проявляется она даже при одной мысли о возможности удушья. Когда особа боится кошек, то ей достаточно просто избегать их, но в случае со страхом удушья дела обстоят иначе. В медицине называется фобия задохнуться ангинофобией.

Страх задохнуться, как избавиться. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться

Ангинофобия — боязнь удушья

Причины

Причины появления страха задохнуться для каждого человека свои. На возможность возникновения фобии влияют следующие явления.

  • Профессия. Страх удушья может проявиться у водолазов, шахтёров и спелеологов. Вызвано это тем, что их деятельность проходит в экстремальных условиях. Люди этих профессий осознанно идут на риск, который предполагает возможность нехватки кислорода, чего они и боятся подсознательно.
  • Вредные привычки. Иногда страх задохнуться может вызвать алкоголизм, но чаще всего токсикомания. Люди вдыхают вредные для организма вещества, а после усиливают их воздействие, ограничивая себе приток воздуха при помощи пакета. Через некоторое время происходит развитие этих патологий у индивидуума.
  • Сексуальные пристрастия. Удушение человека при половом акте достаточно распространённое явление. Без такого приёма человек не достигнет оргазма. Но не все знают, что из-за этого может нарушиться психика: в подсознании может появиться страх, что половой акт закончится смертью.
  • Средства массовой информации. Люди, имеющие богатую фантазию и развитое воображение, подвержены воздействию на психику фильмами ужасов. Такое кино способно спровоцировать возникновение ангинофобии.

Страх задохнуться –, что с ним делать?

2488

«Скорее вызывайте скорую! Я задыхаюсь!» – стонет бледнеющий ВСДшник, но домочадцы не заражаются паникой. Они могут даже попытаться обнять и успокоить своего паникёра. Потому что такие приступы были уже не раз, и фельдшер неоднократно купировал их банальным корвалолом.

Однако ВСДшник живёт в диком страхе, ожидая повторения приступа. Он уверен: следующий раз точно будет летальным, и виноваты во всём доктора: они не разглядели в нём смертельного недуга и позволили преждевременно умереть.

Почему появляется страх задохнуться

Психотерапевты сходятся во мнении, что зачатки всех фобий взрослого человека берут начало в глубоком детстве. Именно в том периоде, когда мозг ребёнка ещё формируется – когда все полученные знания и события прочно запечатываются в мозговые структуры, как недостающие частички пазла. Разобрать эту картинку в будущем становится практически невозможно. Даже если специалисту удастся выбить опасные детали, на их месте останется чёрная пустота, к которой пациент не готов. Поэтому работа с фобиями всегда очень долгая и комплексная.

И страх задохнуться, который кажется «обычным» людям смешным, абсурдным и инфантильным, на самом деле является тяжёлым психологическим недугом. ВСДшник может приглушить его седативными каплями, но лишь на время. Как только пробьёт нужный час, фобия восстанет во всей красе и заиграет своими красками.

Возможные причины, по которым появляется страх задохнуться при ВСД:

  • Гипоксия во время внутриутробного формирования. Беременная, возможно, была курящей или болела серьёзными недугами, в результате чего плод не получал нужного количества кислорода, что отложилось в подсознании.
  • Реакция на первую паническую атаку. Как правило, ВСДшникам никто заранее не объясняет, что такое паническая атака, и какими симптомами она сопровождается. Поэтому когда человек оказывается беспомощным в лапах адреналинового всплеска, он навсегда запомнит, как колотилось сердце, как сжимались органы дыхания, и как сильно ему не хватало воздуха. После этого ВСДшник начинает ждать очередного приступа, и, если он более всего испугался ощущения удушья, то оно непременно появится снова. Именно так образуется замкнутый круг и появляется страх задохнуться.
  • Зацикленность на дыхательной системе. ВСДшники информационного века вряд ли смогут устоять перед множеством медицинских сайтов, где можно получить любую интересующую информацию. Вот так, из ниоткуда, появляется кардиофобия или внезапная боязнь задохнуться. Ипохондрики часто сами провоцируют у себя определённые симптомы, однако усиленно доказывают докторам, что действительно болеют и нуждаются в срочном лечении вплоть до госпитализации.

Можно ли самостоятельно избавиться от страха задохнуться

Как уже было сказано выше, работа с фобиями всегда подразумевает долгое время и максимум усилий, как со стороны специалиста, так и со стороны самого больного. Признать у себя наличие недуга не так просто, как кажется. Больной может соглашаться с психотерапевтом, однако внутри себя настырно считать себя психологически здоровым и злиться, что на обследовании не выявлено никаких проблем с лёгкими и горлом.

ВСДшники, склонные к ипохондрии, обычно с трудом оставляют свои накрутки за кадром. Любимый мысленный вопрос «А что, если я всё равно задохнусь?» преследует больного постоянно. Иногда ВСДшнику кажется, что всё в порядке, и он готов подчиниться чуткому руководству своего психотерапевта, но его подсознание всё равно «думает», что всё бесполезно, и проблема в органах, а не в душе.

Но что бы ни казалось паникёру, корень проблемы всё равно будет тянуться в глубины психики, и никто, кроме психолога , не сможет его оттуда извлечь. Тем не менее, существует несколько советов для дистоников, имеющих постоянный страх задохнуться.

  1. При панической атаке, когда развивается гипервентиляционный синдром, важно восстановить правильный дыхательный процесс, чтобы соотношение углекислоты и кислорода в крови вернулось к нормальным показателям. Для этого нужно крепко обхватить свою грудную клетку обеими руками, сжать рёбра так, чтобы они начали сдавливать позвоночник. Не отпускать в течение 3 минут. Таким образом восстановится правильное, диафрагмальное дыхание (вместо грудного, панического).
  2. Необходимо проветрить комнату и лечь на диван на спину. Лучше, если не будет яркого света (как и полной темноты). В течение 5 минут нужно лежать, закрыв глаза, и мысленно представлять, как по телу разливается приятное тепло. При этом вдохи и выдохи должны быть растянутыми, полноценными. При каждом вдохе живот должен быть выпячен вверх – так кислород лучше заполнит нижние части лёгких. Выдох должен быть плавным, вытолкнутым с помощью брюшных мышц.

Специалисты, в том числе психиатры, уверены: умея восстанавливать и регулировать дыхательные процессы, ВСДшник будет более уверенно чувствовать себя в ситуации страха.

Страх задохнуться во сне. Самые распространенные заболевания, вызывающие нарушение дыхания во сне

      Ночное удушье возникает неожиданно, дезориентирует проснувшегося человека и указывает на наличие некоторых болезней.
    • Бронхиальная астма. Одышка может перерастать в удушье вследствие нарушения проходимости бронхов. Часто приступы встречаются ночью. Купируются приемом специальных препаратов.
    • Синдром апноэ сна. Просвет глотки может закрыться по причине потери тонуса мышц. Остановка дыхания при засыпании возникает на почве ожирения, приема снотворных, алкоголя, гипертрофии миндалин. Иногда человек не подозревает о своем состоянии. Поэтому при чувстве удушья в ночное время, дневной сонливости, утренних головных болях, сильном храпе, высоком АД следует обратиться к сомнологу. Синдром апноэ повышает риск развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.
      Метод лечения нарушения дыхания во сне с помощью аппарата, подающего в дыхательные пути спящего человека воздух под небольшим давлением, дает положительные результаты.
      У людей с синдромом апноэ возрастает риск возникновения ишемической болезни сердечной смерти.
    • Стенокардиия. Нарушение дыхания во сне может наступить после большой физической нагрузки днем или эмоционального напряжения. Состояние сопровождается пекущей или давящей болью за грудиной, кашлем. Одышка ограничивает физическую активность. При стенокардии дыхание останавливается чаще в дневное время.
    • Аритмия. Задыхаться во сне можно при приступах мерцательной аритмии. Иногда у больного отсутствует пульс. Одышка, учащенное сердцебиение сопровождаются болью в сердце, ощущением слабости.
    • Хроническая сердечная недостаточность. Нарушается способность сердца к перекачиванию крови. Остановка дыхания во время сна происходит из-за нарушения газообмена и нехватки воздуха. Приступы с удушением встречаются чаще ночью, чем днем.
    • Болезни щитовидной железы. Ощущение того, что кто-то душит и появляется ком в горле, возникает от давления зоба на трахею. Удушье в горле может возникать при росте кисты.
    • Паническая атака. У людей с нестабильной нервной системой происходит сбой дыхания во сне на фоне сердцебиения, паники, озноба. Обычно у пациентов не выявляется отклонений от нормы. В зону риска входят больные с тревожно-мнительным характером. Лечение назначает психиатр.
    • Сонный паралич . В момент пробуждения человек не понимает, почему он не может разговаривать и шевелиться. Скелетная мускулатура расслабляется, но головной мозг не подает сигнал к действию. Состояние осложняется галлюцинациями, сильной тревогой.

Страх задохнуться панические атаки.

Страх задохнуться, как избавиться. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться 01

Жалобы на удушье во время приступа паники беспокоят, по меньшей мере, половину людей. Этот симптом — один из самых страшных, поскольку пациенты связывают его с болезнями лёгких или сердца .

Однако если человек подвержен приступам панических атак, можно утверждать, что подобных заболеваний у него нет, и все симптомы являются следствием нервного состояния. Чтобы окончательно убедиться в этом, следует развести по двум углам симптоматику астмы и удушья при панической атаке, а также дать рекомендации по восстановлению дыхания.

Ощущения при нервном удушье: отличия от приступа астмы

При тревожном расстройстве человек не может вдохнуть полной грудью, как бы ни старался. Однако выдох получается без проблем . Ощущается сильное желание глубоко вдохнуть, почувствовать наполнение и расслабление лёгких. Как правило, при нервном удушье также чувствуется комок в горле.

Удушье при астме имеет обратную последовательность: вдыхает астматик без особых трудностей, а вот выдохнуть не может , либо делает это с трудом и очень медленно. Для снятия симптома он использует специальный ингалятор.

Нехватка воздуха во время паники: причины симптома

На появление неконтролируемого приступа страха тело человека реагирует по-разному. Однако именно удушье является распространённым симптомом, поскольку напрямую зависит от физиологии и нервного состояния.

Для наглядности представим себе ситуацию, в которой человек подвергся панической атаке. В этот момент тело физиологически откликается на повышенное нервное возбуждение, считая, что ему угрожает опасность. Для того чтобы мобилизовать силы и усилить их, начинается активное насыщение кислородом организма. При этом, как правило, учащается пульс, а перенасыщение кислородом оказывается ненужным — человек не убегает, не высвобождает огромный поток энергии, не задействует выброшенные в кровь гормоны. Он просто остаётся на месте, подверженный приступу паники.

После этого концентрация углекислого газа в организме резко снижается, приводя к сужению сосудов. В то же время головной мозг, всё ещё полагая, что опасность не миновала, подаёт сигналы нервной и вегетососудистой системам работать на полную мощность. Следствием этого становится желание дышать часто и глубоко, что у человека не получается, поскольку произошёл сбой ранее слаженной работы гормональной и нервной системы.

Итогом дисбаланса становится удушье: позывы к вздохам и невозможность сделать это. Длительность симптома не превышает длительность самого панического приступа — в среднем, от 5 до 10 минут.

Опасны ли приступы удушья при паническом расстройстве?

Это абсолютно не опасно для здоровья , поскольку все симптомы проходят после того, как человек успокаивается.

Самое страшное, что может произойти, — это обморок. Однако он является следствием целого «букета» симптомов, среди которых — и учащённое сердцебиение, и головная боль , и удушье. Обморок случается очень редко, поскольку повышение гормонов в крови, наоборот, приводит организм в состояние полной готовности к действиям.

Удушье опасно скорее для психики. Человек, подверженный паническим атакам и испытывающий удушье, пугается ещё больше, что в итоге может привести к удлинению приступа тревоги. Со временем меняется частота и характер тревожного расстройства , которое способно перерасти в  генерализованное состояние (длительность такого приступа — 1 час).

Восстановление дыхания при панике

Поскольку гипервентиляция (учащённое дыхание) является следствием нервного перенапряжения, то в борьбе с ней помогут все общие методики, направленные на снятие стресса: медленный вдох и выдох, методика прогрессирующей мышечной релаксации, концентрации и другие.

Самым популярным приёмом ещё в советское время был бумажный пакет. Теория гласит, что, вдыхая собственный углекислый газ из пакета, нормализуется его уровень в организме. Приводя в норму концентрацию углекислого газа, восстанавливается и дыхание.

Чтобы предотвратить приступ тревоги, а также его неприятный симптом — удушье, следует заниматься техниками релаксации.

Видео боюсь задохнуться! Приступы удушья и ощущение нехватки воздуха при ВСД и неврозе.