Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Дистанционное гипнотическое воздействие. Что такое гипноз и как он работает

28.04.2020 в 16:39

Дистанционное гипнотическое воздействие. Что такое гипноз и как он работает

Влияние гипноза на психику человека известно с древних времен. Древние греки использовали массовую внушаемость в храме Асклепия. Сохранились древние тексты, трактующие о целительном сне в храме. Ученые полагают, что это первый документально зафиксированный акт воздействия гипноза на людей. Люди вводились жрецами в подобие транса, засыпали, а на утро просыпались здоровыми. В своих сновидениях они видели бога Асклепия, который излечивал их души.

Некое подобие гипноза встречается в мире животных. При особом воздействии на животное включаются защитные механизмы акинезии — животное становится неподвижным. Самый яркий пример: кролик с удавом или мышка со змеей. Они каменеют перед лицом опасности. Змея нападает только на подвижные объекты, поэтому зверек на подсознательном уровне обездвиживается.

Другой вариант — это физиологическое воздействие. Если лягушку резко перевернуть на спину, то она впадает в такое же состояние обездвиженности — каталепсии. Нервная система в обоих случаях получает сильный раздражитель, что приводит к резким процессам торможения в коре головного мозга.

Действие гипноза на человека используется главным образом для медицинских целей и научных экспериментов при изучении подсознания. Существует множество историй исцелений с применением гипноза. Нужно сказать, что гипноз может излечивать только заболевания, имеющие психогенную этимологию.

Гипноз применяется в разных целях. В Австрии банковские служащие проходят курсы гипнотического воздействия в экстренных ситуациях при ограблении. Рядовой сотрудник банка может ввести в гипноз грабителя и заставить отказать от совершения преступного деяния.

Гипноз бывает разной силы, и об этом мы поговорим отдельно. Чаще всего используют первые две стадии – поверхностный гипнотический сон и легкий гипнотический сон. Добиться третьей стадии (глубокий гипнотический сон) довольно трудно. Самое важное, что во всех этих состояниях (особенно в первых двух) мозговая деятельность человека становится более активной, чем при бодрствовании.

В состоянии суггестивного сна мозг человека становится невосприимчивым ко многим внешним раздражителям. В коре головного мозга локализуются отдельные бодрствующие очаги, которые позволяют вести коммуникацию внушителю и внушаемому. Эти участки мозга И. П. Павлов называл «сторожевые пункты». Гипнотизер не может воздействовать на эти участки даже в состоянии глубочайшего гипнотического сна. В эти сторожевые пункты гипнолог закладывает механизм пробуждения — это может быть хлопок, другой резкий звук или словесная комбинация. Мозг не может игнорировать сигналы, которые «нельзя проспать».

Вернемся к «сторожевым пунктам». Сторожевой пункт участка мозга принимает на себя роль стационарного телефона, соединенного с гипнотизером. Последний ведет сеанс до того момента, пока не потребуется пробуждение. Суггестор посылает сигнал в этот участок мозга, и человек просыпается.

Нахождение в гипнотическом сне блокирует критическое мышление. Суггеренд не может критически воспринимать слова суггестора. Однако, гипнотизируемый будет полностью осознавать, что с ним происходит. Это еще раз опровергает тот миф, что в гипнозе люди не контролируют себя.

Выше мы описали схему, когда гипнотическое воздействие происходит как данность. На самом же деле человека можно загипнотизировать только тогда, когда он сам этого хочет, верит в процесс или боится его.

Это интересно! Ввести в гипнотический сон одного человека гораздо труднее, чем проделать это с огромным залом людей. В коллективе возникает «взаимный гипноз», многократно повышается внушаемость. Этим активно пользуются шаманы, лжепророки современности, культовые личности и лидеры сект.

Активно развивается гипноз в Тюмени под началом психолога-гипнолога Батурина Никиты Валерьевича. Он разработал уникальную методику в избавлении от различных расстройств психики, где потребуется 5 сеансов (один сеанс длится примерно 1-2 часа). За это время ему удается избавить клиента от панических атак, страхов, фобий и других психосоматических расстройств.

Мысленное воздействие на человека на расстоянии. Как воздействовать на человека на расстоянии

Рабочие методики воздействия на человека на большом расстоянии являются тайной за семью печатями. И это понятно, ведь такое воздействие является одним из наиболее эффективных способов манипуляции сознанием. Несмотря на закрытость этой темы, некоторую информацию о подобных методах воздействия все-таки можно найти в открытом доступе.

Мысленное воздействие на человека на расстоянии. Как воздействовать на человека на расстоянии

Все методы дистанционного воздействия на человека можно разделить на две категории: технические и ментальные. В первом случае используется излучение психотронных генераторов, но их воздействие позволяет лишь вызвать у человека определенные эмоции, не более того. Приказать человеку выполнить какое-то конкретное действие данным методом пока не удается.
Именно поэтому наибольший интерес представляет воздействие на расстоянии путем использования специальных ментальных техник.

использование исс

одно из самых интересных направлений дистанционного воздействия на человека связано с использованием исс ‒ измененных состояний сознания. прошедший специальную подготовку оператор занимает место на удобной кушетке в звуконепроницаемой комнате. используется мягкое слабое освещение, способствующее релаксации.
Расслабившись и войдя в транс, оператор может дистанционно подключиться к подсознанию интересующего его человека. Так как подключение происходит на уровне подсознания, никакого сопротивления сознания не происходит. В результате оператор может считать любую интересующую его информацию или дать человеку задание выполнить определенное действие.
Главной сложностью данной методики является подготовка операторов – людей с высокими способностями очень мало. Фактически, количество специалистов такого уровня исчисляется единицами. Кроме того, внушить можно далеко не всякое действие. В частности, не будут работать любые внушения, направленные на причинение физического вреда. То есть нельзя, например, заставить человека совершить самоубийство.
Поэтому данный метод используется для сбора информации и внушения каких-то достаточно простых действий. Например, можно заставить человека совершить туристическую поездку в определенную страну. Принять кого-то на работу, подписать контракт и т.д. Могут быть инициированы любые действия, не идущие вразрез с мировоззрением человека, его нравственными ценностями.

влияние через сны

одним из самых сложных, но эффективных методов является оказание воздействия на человека через его сны. в основе методики воздействия лежит использование осознанных сновидений.
Воздействие оказывается следующим образом: необходимо войти в осознанное сновидение, для этого есть свои методы. При этом человек, на которого будет оказываться воздействие, в это время также должен спать. В сновидении сновидец находит нужного ему человека, что тоже далеко не просто – обычно встречаются спрайты, сновиденные иллюзорные образы. Сновидцу же нужно найти реального человека – то есть его тонкое тело.
Внушение осуществляется так: необходимо подойти к интересующему вас человеку, схватить его левой рукой за шею и затылок сзади, а большим пальцем правой руки надавить в центр лба и четко произнести фразу внушения. Следует отметить, что и в этом случае невозможно инициировать какие-то деструктивные для человека действия. В то же время, хорошо удаются внушения, направленные во благо самому этому человеку. Например, этим способом можно помочь ему бросить курить, пить, употреблять наркотики. Можно заставить его хорошо относиться к другим людям и т.д. Будет выполнена любая установка, не представляющая для самого человека прямой угрозы.
Разумеется, использование осознанных сновидений для воздействия на расстоянии доступно только сновидцам с большим опытом, порой исчисляемым десятками лет.

Как управлять разумом другого человека. Сила подсознания и возможности человека

Подсознание имеет огромную силу и влияние на жизнь. Не умеющий управлять им столкнется с серьезными проблемами. Все из-за того, что от подсознания зависят действия и  мысли .

На установки и программы подсознания воздействуют несколько факторов:

  1. Воспитание. Здесь имеются в виду знания, заложенные не только родителями, но также воспитателями в детском саду и учителями. Слова прочно заседают в мозгу ребенка. В будущем ему будет сложно справиться с привитыми в детстве комплексами и страхами. Помочь может квалифицированный психолог.
  2. Средства массовой информации. На экранах телевизоров, в печатных изданиях и глянцевых журналах ежедневно мелькают сотни образов. Они действуют на подсознание незаметно и очень тонко. Не зря СМИ считают отличным способом незаметно управлять большим количеством людей, заставляя их делать то, что нужно. Поэтому рекомендуется тщательно отфильтровывать данные СМИ. Это поможет по-другому посмотреть на себя и на происходящее вокруг.
  3. Родственники, друзья, знакомые, коллеги. Эти люди тоже влияют на подсознание. Хороший пример – плохая компания в подростковом возрасте. Сначала человек начинает курить и употреблять спиртные напитки только для того, чтобы в нее влиться. Однако позже ему кажется, что он хочет вести себя так сам.
  4. Приобретенные навыки  и  привычки . Действия, повторяющиеся несколько раз на протяжении определенного промежутка времени и в одинаковых ситуациях, становятся привычными и программируют подсознание. Человек выполняет их «на автомате». В качестве примера можно привести катание на коньках или лыжах. Сначала тренер рассказывает новичку, как правильно ставить ноги, тормозить или ускоряться. После начинаются практические занятия. Спустя несколько тренировок человек усваивает программу и делает движения автоматически, без подсказок со стороны. Мозг здесь не участвует, все происходит на бессознательном уровне.
  5. Манипуляции. Некоторые люди знают, как управлять подсознанием других. Они успешно пользуются этими техниками. Одна из них – провокации, выведение на  эмоции .

Как влиять на подсознание другого человека. Методы воздействия на подсознание человека

Многократное повторение . Простой, но действенный метод управления подсознанием и сознанием человека . Специалисты по рекламе знают, что повторение лишним не бывает. Чем чаще вы видите на экране телевизора рекламный ролик про «чудодейственный» шампунь, дарящий волосам необыкновенную красоту, тем больше вероятность, что вам захочется его купить. Причем не сразу захочется, а именно в тот момент, когда вы окажетесь в магазине и будете выбирать средство для мытья волос. Примерно так же действует и реклама в Интернете. Если баннер с предложением какого-либо товара или услуги часто попадается на глаза, то рано или поздно у вас возникнет мысль: «А почему бы не попробовать?..» Что характерно, вы при этом даже не догадаетесь, что вами манипулируют: вы будете думать, что сделали самостоятельный и сознательный выбор.

Когнитивный диссонанс . Это состояние в просторечии называется «ум за разум заходит». Информация подается таким образом, что человеку очень трудно что-либо понять, усвоить или запомнить. Этим методом особенно часто пользуются ньюсмейкеры. Вот, скажем, смотрите вы новости по телевизору, и вам с напором, в быстром темпе сообщают о разных происшествиях в разных концах земного шара, между которыми нет никакой связи. Так много всего, что запоминать, а тем более осмысливать некогда. Совсем как в песне Высоцкого: «Всё на дому, самый полный обзор: отдых в Крыму, ураган и Кобзон…». Герой песни «Жертва телевидения» в итоге сошел с ума и оказался в психиатрической больнице. Чтобы с вами не случилось то же самое, привыкните узнавать новости из газет или из Интернета. Читая, вы сможете выбирать ту информацию, которая вам интересна, а если чего-то не поняли с первого прочтения – вернуться назад и перечитать текст. При просмотре телепередач это невозможно.

«Эффект троянского коня» . Предположим, вам сообщают грандиозную новость: если вложить небольшую сумму денег в акции «NNN», то через месяц можно получить в два раза больше! А потом еще в два раза! А потом еще! Представляете себе: покупаете акции на тысячу рублей – и через месяц удваиваете эту сумму! Еще через месяц у вас на руках будет четыре тысячи, потом восемь, потом шестнадцать… и так далее, по закону геометрической прогрессии. Узнав о таком «верном шансе разбогатеть», доверчивый и впечатлительный слушатель немедленно побежит в «NNN» со всеми семейными сбережениями. А то еще и у знакомых денег в долг назанимает, чтобы наверняка через полгодика приобрести замок на Луаре…

Группировка информационно-психологических вирусов . Это как пересортица в торговле, когда к хорошему, доброкачественному товару добавляется плохой, который бы следовало просто выбросить. Так и здесь. Вы читаете заметку в газете и соглашаетесь: правду пишут! Читаете вторую – снова чистая правда! Хорошая газета, заслуживает доверия! Высока вероятность, что под этим «соусом» читатель проглотит и что-нибудь откровенно рекламное.

НЛП . Эта аббревиатура в наше время у всех на слуху. Расшифровывается как нейролингвистическое программирование. Кто его только не практикует! Суть метода в том, что воздействие на человека ведется сразу по нескольким каналам восприятия. Когда человек видит, слышит и чувствует одно и то же, ему очень трудно устоять перед массированным воздействием подаваемой таким образом информации.

Подпороговые методы . Здесь идет воздействие на подсознание . Нужную манипуляторам информацию человеку «вбрасывают» незаметно. Про эффект 25-го кадра слышали все. Несмотря на скептические отзывы, метод продолжает успешно применяться. Или возьмем фильмы. Герой популярного сериала пользуется мобильным телефоном определенной марки. Никакой навязчивости, все естественно, но… тем не менее, люди охотнее приобретают именно такие телефоны. То же самое сплошь и рядом наблюдаем и в Интернете. Какой-нибудь «крутой гуру» манимейкинга, рассказывая новичкам о своих методах зарабатывания денег, как бы просто к слову упоминает платную программу, которая ему в этом помогает. Читатели верят – и продажи программы резко увеличиваются.

«Из авторитетных источников» . Метод тесно связан с предыдущим. Это понятно: чем выше авторитет нашего «гуру», тем шире будет круг людей, которые поверят его рекомендациям.


психоактивные программы
Закодируй себя на здоровье, успех и процветание!
Предложение ограничено! Как влиять на подсознание другого человека. Методы воздействия на подсознание человека