Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему муж постоянно оскорбляет жену. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

28.04.2020 в 17:50

Почему муж постоянно оскорбляет жену. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

1. Он считает это нормальным. Например, он рос в семье, где наблюдал такую же картину со стороны его папы к его маме, поэтому он считает, что это норма, ведь другого он не видел.

2. Комплексы и низкая самооценка. Например, ваш мужчина страдает от кучи комплексов и заниженной самооценки, с которыми ему не удалось справиться в подростковом возрасте. И теперь он с помощью оскорблений и унижения своей жены самоутверждается: ведь он оскорбил или унизил кого-то и это проглотили.

3. Психологическое напряжение. Как известно, мужчины все свои переживания и проблемы держат в себе, чтобы показаться сильным перед другими. Но если это подавлять в себе постоянно, то рано или поздно будет "взрыв". И этот "взрыв" эмоций может как раз проявляться в неадекватном и агрессивном поведении. И как показывает практика такой эмоциональный взрыв выливается на самых близких ему людей.

Почему муж постоянно оскорбляет жену. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

4. Он не любит свою жену. Да, и это тоже одна из причин. Если вы не чувствуете даже малейшего чувства любви со стороны своего мужа, он не ухаживает за вами, он не хочет с вами проводить время, а в отношениях присутствуют только ссоры и скандалы, где он чрезмерно агрессивен, то это как раз та причина. Возможно ли влюбить в себя мужа заново?

5. Он вас сравнивает с другими женщинами. Такое тоже бывает, в какой-то момент муж начинает обращать внимание на других женщин и это не означает, что он смотрит и ищет любви на стороне. В подобном случае в ваш адрес вылетают оскорбления такого плана: "Вот жена у Димки смотри какая стройная, а ты стала как слон!", "Смотри вот у Оли какие длинные волосы, а ты ходишь с пучком, могла б и следить за собой!" Мужчины любят красивую обложку.

Почему муж постоянно оскорбляет жену. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

6. Ответная реакция. Часто агрессия со стороны мужа является ответной реакцией на агрессивное поведение самой же женщины или на определенное ее поведение. Например, женщина может нb во что не ставить своего мужа, общаться довольно близко с другими мужчинами, предпочитает общество своих подруг, чем его, оскорблять его родственников. Все это может спровоцировать такое поведение со стороны мужчины.

7. Случайность. Иногда мужчина просто не знает, как отстоять свою позицию в споре и случайно опускается на оскорбление своей любимой.

Почему муж постоянно оскорбляет жену. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

Бывший муж оскорбляет совет психолога. Что делать если муж постоянно оскорбляет и унижает, советы психолога

Многие девушки, после замужества, задаются вопросом, что делать если муж постоянно оскорбляет и унижает, и хотят узнать мнение психологов по этому вопросу.

Бывший муж оскорбляет совет психолога. Что делать если муж постоянно оскорбляет и унижает, советы психолога

Естественно, в период ухаживания, романтических встреч, влюблённые редко ругаются. Даже если случаются размолвки, то об взаимных оскорблениях не может быть и речи.

Потому что каждый боится потерять любимого человека. Другое дело, когда молодые начинают жить вместе, заедает быт, копятся взаимные претензии, недовольство партнёром.

Рано или поздно, такие «накопления» вырываются наружу и, в порыве гнева, могут вырваться оскорбления.

Если они не были пресечены в самом начале, то, партнёр считает, что это дозволенный метод выяснения отношений. О том, как бороться с этим, будет рассмотрено в данной статье.

Что делать если муж постоянно оскорбляет и унижает

Первое, что следует сделать в такой ситуации – это принять ответственность за неё. Понять, что проблема в семье есть и на эту проблему не надо закрывать глаза.

Не следует ждать очередного оскорбления по какому-то поводу. Не надейтесь, что ваш муж сам изменится, если не предпринимать никаких шагов.

Более того, в первую очередь меняться нужно вам, а не мужу. Так как если есть такая проблема, то значит вы позволили так с собой обращаться.

Никто не может поменять поведение другого человека, если он этого не захочет сам. Только меняя себя, своё поведение, мы оказываем влияние на семейные взаимоотношения.

Бывший муж оскорбляет совет психолога. Что делать если муж постоянно оскорбляет и унижает, советы психолога

А это возможно лишь в том случае, когда у вас выражен синдром жертвы. Он заложен в вашей голове, в вашем сознании и от него нужно избавляться немедленно.

Само собой, он не исчезнет, если не поменяться на данном этапе, не предпринять никаких действий, то будет только хуже.

Конечно, возникает естественный вопрос, а какие действия требуются для этого? Первое, что должно прийти в голову это, конечно, пойти к специалисту, психотерапевту психологу семейному, который поможет избавиться от этого синдрома.

В жизни никогда не бывает случайностей, и муж с женой всегда подходят друг к другу как ключ к замку. Поэтому, женщина с программой жертвы, обязательно найдёт себе в пару человека склонного к насилию, грубости, несдержанности.

Запрограммированная жертвенность

У каждого тирана жена точно жертва и эта жертвенность запрограммирована на уровне подсознания обстоятельствами жизни, семейным сценарием.

Много факторов влияют на то, что нормальный человек превращается в жертву обстоятельств и собственно задача психотерапевта – помочь человеку выйти из синдрома жертвы.

И когда женщина освобождается от синдрома жертвы, то, как правило, перекосы в семейной жизни заканчиваются.

Качество жизни зависит от ощущения счастья

Женщина обретает счастье полёта, радости, становится активной по отношению к себе и, таким образом, всё становится на свои места.

Муж просто не посмеет оскорбить счастливую женщину, которая любит и уважает себя.

Поэтому, очень часто случается, что сам партнёр вдруг перестаёт вести себя, так агрессивно. У него просто это не получается.

Развитие

Но иногда бывает, правда гораздо реже, когда женщина понимает, что дальше она не видит смысла для сохранения семьи.

У неё пропадает желание продолжать отношения с этим человеком. Особенно, когда его развивать невозможно. Естественно, что здесь ключевое слово – развиваться.

Потому что в старых отношениях им обоим жить уже невозможно, они становятся губительно токсичны.

Так как один начал своё развитие, поменялся, а второй не желает меняться и хочет оставить всё по-прежнему, на старом уровне.

Он ничего не хочет делать, для сохранения отношений, а если там ещё есть алкоголь, агрессивное поведение, то такую семью нет смысла сохранять.

Бывший муж оскорбляет совет психолога. Что делать если муж постоянно оскорбляет и унижает, советы психолога

Примите тот факт, что данный сценарий себя исчерпал и пора переходить на новый уровень качественной, счастливой жизни.

Но, уже без этого человека, так как уверенной в себе женщине тиран не нужен.

Как предотвратить агрессивное поведение мужа

Всё когда-то случается впервые, первая ссора, первое грубое слово. Только реакция на него у разных женщин может быть разная.

Так, например, женщина с синдромом жертвы, скорее всего, глубоко обидится, расплачется – то есть, будет играть роль жертвы, раненной в самое сердце.

То есть, если вас задевают слова мужа за живое, если вы принимаете их, то, скорее всего в вас есть программа жертвы.

Муж, естественно, после ссоры попросит прощение и пообещает, что такое больше никогда не повторится.

Женщина с нормальной самооценкой обижаться не станет. Она прекрасно понимает, что слова, сказанные в гневе, лично к ней, не имеют никакого отношения.

Бывший муж оскорбляет совет психолога. Что делать если муж постоянно оскорбляет и унижает, советы психолога

Она отстранится не только от этих слов, но и от диалога с партнёром. Скажет – стоп! Такое поведение недопустимо в нашем общении.

Мы цивилизованные люди и можем выяснять отношения, не прибегая к оскорблениям. Я не потерплю оскорблений, тем более от любимого человека. Мы продолжим разговор, когда ты успокоишься.

При этом можно уйти в другую комнату. И, никаких обид, слёз и так далее. Просто отказываться общаться в таком ключе.

Муж срывает злость на жене. 9 причин, почему мужчина ведет себя агрессивно

Муж срывает злость на жене. 9 причин, почему мужчина ведет себя агрессивно

  1. Гормон тестостерон. Он определяет сексуальную активность, но его избыток, увы, может спровоцировать мужчину на вспышки сильного раздражения, вплоть до ярости.
  2. Каждый мужчина по своей сути — воин. И пусть не каждому представителю мужского пола доводится побывать на войне, но он постоянно «готов к бою», он защитник и захватчик. Общественные стереотипы также способствуют формированию такого типа поведения. Находясь всё время в состоянии «боеготовности», человек ведет себя напряженно, и это может потребовать разрядки.
  3. Человек — существо социальное, и потому у него развит инстинкт иерархии. Он нуждается в том, чтобы постоянно доказывать своё превосходство над другими, защищать «место под солнцем». У женщин это проявляется обычно в приобретательстве, накоплении дорогих и статусных вещей, а у мужчин — в виде внезапных приступов агрессии.
  4. Самоутверждение тоже бывает причиной агрессии. «Кто у нас в семье главный?» – возмущается муж, и вместо мирного сосуществования в семье начинается борьба за первое место, сопровождающаяся агрессией.
  5. Иногда агрессия может сигнализировать о том, что мужчине банально не хватает любви и заботы со стороны второй половины. Его супруга постоянно пропадает то в салоне красоты, то у подружек, а находясь дома, подолгу болтает по телефону или «зависает» у телевизора, наблюдая за чужой жизнью в сериале. Обиженный таким пренебрежением, муж повышает на неё голос и вообще ведет себя агрессивно.
  6. Часто агрессия может быть вызвана ревностью. Ревнивый мужчина обычно груб и не сдержан, когда чувствует, что у него появился удачливый соперник, причем его подозрения могут быть совершенно ложными и неправдоподобными.
  7. Тяжелые жизненные обстоятельства, проблемы и стрессы тоже бывают причиной агрессивного поведения, а так как любая энергия требует выхода, то под горячую руку можно оскорбить и самых близких. Муж, сильно устающий на работе, дома срывается на слабом — на жене, а она, в свою очередь, отыгрывается на тех, кто слабее её, — на детях.
  8. Агрессия – это привычка. Общение в паре происходит посредством конфликтов. И такие ситуации они сами провоцируют. Кстати, далеко не всегда такие семейные пары несчастливы. Бывает, что они вполне довольны существующим порядком вещей.
  9. Агрессия как способ добиться желаемого от женщины. Причем это может быть всё, что угодно: тарелка супа, выглаженная рубашка, уборка, секс и т. д.