Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх неизвестности, как побороть. Страх неизвестности: как избавиться?

28.04.2020 в 15:55

Страх неизвестности, как побороть. Страх неизвестности: как избавиться?

Чтобы побороть страх перед неизвестностью, нужно научиться отпускать контроль. Маниакальная потребность все контролировать строится на ошибочном убеждении, что мир — небезопасное место, и если не быть постоянно настороже, случится какая-то беда.

Необязательно знать все заранее. Обычная человеческая логика подсказывает: чтобы избавиться от боязни неизвестности, нужно достичь какой-то определенности. Но если обратиться к опыту успешных людей, то выясняется, что они не знали точной последовательности действий, которая приведет их к поставленной цели. Они просто начинали действовать в ситуации неопределенности, решая проблемы по мере их поступления. Более того — часто успех им приносили неожиданные повороты судьбы, крушение тщательно разработанных планов. Попав под сокращение, они находили работу свой мечты, нежеланный развод заканчивался встречей с куда более близким по духу и интересным партнером.

Итак, вам не нужно знать всех подробностей наперед. Достаточно определиться с тем, что вы собираетесь предпринять на следующем этапе. Когда вы его преодолеете, вы наберетесь опыта и будете понимать, что делать дальше. Чем меньше вы психически напряжены, начиная что-то новое, тем более продуктивно и творчески работает ваш ум. Расслабившись, перестав тратить энергию на бессмысленное беспокойство, вы сможете заметить полезную для решения вашей проблемы информацию в окружающем пространстве. Это может быть газетная заметка,

Чтобы почувствовать преимущество такого жизненного подхода, начните с небольших изменений. Попробуйте в течение следующих нескольких недель выполнять упражнения от психолога Кристофа Андре, которые разработаны для развития доверия к миру и снижения страха перед неизвестностью.

  1. Упражнение «Репортер». Возьмите за привычку постоянно пробовать что-то новое и отмечать позитивные аспекты изучаемых объектов: заказывайте в ресторанах незнакомые блюда, осваивайте новые хобби, исследуйте улицы в вашем городе, на которых вы раньше не бывали. Заведите красивый блокнот, и записывайте туда свои приятные открытия.
  2. «Не по плану». Распланируйте тщательно выходной день: что наденете, чем будете завтракать, куда пойдете, с кем встретитесь. А на следующий день как можно сильнее отклонитесь от своего первоначального плана: посетите другое кафе, вместо привычного похода в кинотеатр выберетесь на природу. В конце дня опишите в блокноте позитивный опыт, который приобрели, проявив непривычную для вас спонтанность.
  3. Последуйте примеру главного героя комедийного фильма «Всегда говори да» с Джимом Керри. Начните ради эксперимента соглашаться на все предложения, которые исходят от окружающих. Конечно, делайте этого в пределах разумного. Можете просто попросить друга спланировать за вас выходной. Однако развлекательная программа вам не сообщается и заранее не обсуждается. Просто в намеченный день друг берет вас за руку и ведет туда, куда решает он.
  4. Обратитесь к специалисту, например к психологу-гипнологу Батурину Никите Валерьевичу , который помогает людям по всему миру избавиться от различного рода фобий и страхов.

Страх неизвестности. — 3 основные причины страха перед неизвестностью.

______

Чаще всего люди боятся неизвестного перед каким-то важным событием в жизни: новое место работы, экзамен, поездка в чужой город или страну. Почему возникает этот страх? Исторически так сложилось, чтобы выжить, человек должен быть крайне осторожен, просчитывать каждый свой шаг. А неизвестность пугает тем, что нельзя заранее предвидеть результат от той или иной деятельности. Именно поэтому, даже простые действия, выполняемые впервые, представляются сложнее, чем давно выполняемые трудные механизмы.

Психологи выделяют три основные причины, провоцирующие страх неизвестности:

1) Низкая самооценка, неуверенность в собственных силах;
2) Страх потерять все, что человек имеет на сегодняшний день;
3) Боязнь неприятностей, надвигающейся беды.

Это достаточно веские причины, чтобы человек испытывал настоящий ужас перед неизведанным.

Читайте о страхе смерти .

Фобию человека перед неизвестным можно проследить с самого детства. В младенческом возрасте ребенок постигает все новое путем личного исследования. Ползая на четвереньках, малыш, видя перед собой препятствие, смело обходит его стороной и продолжает ползти дальше. Его не мучают вопросы: а что будет за этой преградой, какая опасность меня там ждет? По мере взросления, обучаясь в школе или высших учебных заведениях, подросток привык выполнять определенные действия, особо не вдаваясь в психологию взрослой жизни. Перед ним стоят вполне конкретные задачи: хорошая успеваемость, примерное поведение, выполнение некоторых обязанностей по дому. Все остальные важные вопросы решают родители.

И вот прошло беззаботное время, наступила взрослая жизнь. На молодого человека наваливается куча проблем: где искать работу, как прокормить себя, где взять деньги на отдельное жилье? И тут возникает страх: а вдруг я приму неправильное решение, и вся жизнь в одночасье рухнет? Именно эта боязнь не дает многим людям рисковать, и как следствие достичь определенного успеха в жизни.

Страх неизвестности притча. Страх неизвестности. Притчи

Страх неизвестности

Страх неизвестности притча. Страх неизвестности. Притчи Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь.

Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал: Преступник подумал и выбрал виселицу.

– Мне стало любопытно: а что там, за дверью?

Король улыбнулся:

– Понимаешь ли, забавная штука получается… Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.

- А за дверью-то что? Я все равно никому не скажу, – добавил преступник, указывая на петлю.

Помолчав, король ответил:

– Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку…

Притча о переменах

Страх неизвестности притча. Страх неизвестности. Притчи Жила на свете птица. Был у нее свой дом – большое, засыхающее дерево посреди огромной безводной пустыни. Птица очень любила это дерево, оно заботливо спасало ее от песчаных бурь и злых ветров. И птица тоже старалась радовать его своими песнями. Они вместе встречали рассветы, любовались красивыми закатами. И птица думала, что всегда будет так.

Но однажды случилась беда. Налетел ураган огромной силы. Он поднял черные тучи песка. Небо потемнело, казалось, наступил конец света.

Птица прижалась к дереву,  пытаясь удержаться в его ветвях. Дерево тяжело скрипело, стараясь сдержать такой напор и хоть как то защитить птицу.

Но такая стойкость, будто, еще больше рассердила ураган, и он с утроенной силой двинулся на дерево. Дерево старалось изо всех сил, но силы потихоньку его оставляли. И  внезапно что-то треснуло в его корнях, и наступила полная тьма.

Ураган вырвал дерево с корнем и с огромной силой поволок его по пустыне. Казалось, что это летит не огромное старое дерево, а легкая пушинка.

Птицу бросало в ветках с такой силой, что она решила смириться и просто принять смерть.

Подхваченная ветром, она летела, не видя ничего перед собой. В конце концов, ветер швырнул ее на землю и потихоньку стал успокаиваться.

Птица еще долго лежала на земле, боясь открыть глаза.

Когда же она пришла в себя, наконец, то увидела недалеко сад. Это было так поразительно. Она раньше никогда ничего подобного не видела. Вокруг весело и беззаботно пели другие птицы.

Наша птица расправила свои крылышки и робко полетела к цветущим деревьям. Ее радостно приветствовали пернатые обитатели сада.

Птица попила воды из родника и почувствовала, что жизнь налаживается.

- Надо же, как жизнь устроена, – грустно подумала птица, вспоминая свое любимое дерево, – а вот если бы оно уцелело, ничто на свете не смогло бы меня заставить его покинуть. И я никогда бы не увидела этот чудесный сад и этих птиц.

Страх неизвестности притча. Страх неизвестности. Притчи

PS: Мы очень привыкаем к насиженным местам, и очень боимся что-то поменять.

Страх неизвестности фобия, как называется. Агнософобия – страх неизвестности

Страх неизвестности, как побороть. Страх неизвестности: как избавиться? 03

Каждый человек боится неизвестности, это совершенно обычный страх. Особенно сейчас, когда все в мире меняется очень быстро. Кто-то приспосабливается, а кто-то нет. Именно того, кто не может справиться с окружающим миром, в котором неизвестность – это часть повседневного существования, и называют агнософобом.

Агнософобия – очень экзотическая и трудноуловимая боязнь. Она все время рядится в чужие одежды. Человек, страдающий этой формой фобии, может волноваться почти по каждому поводу: сегодня он боится за контрольную работу в школе, завтра за результаты экзамена в институте, и так продолжается почти всю жизнь. На самом деле тайным источником, питающим все эти тревоги, является глобальный и общечеловеческий ужас перед неизвестностью.

Эту фобию можно узнать по головокружению, тошноте, снижению или отсутствию аппетита накануне важных событий в жизни человека: экзамен, прием на работу. Причем здесь очень важно то, что приступы повторяются с завидной периодичностью каждый раз, когда над человеком нависает неизвестность.

Неизвестность как арена мрака

Когда человек думает о неизвестности, то его мозг чуть ли не автоматически настраивается на негативную волну, и ему чудятся всякие ужасы. Но, к сожалению, он забывает, что неизвестность – это еще и свобода. Да, в будущем может быть все плохо, а может быть все хорошо. И вероятность положительного исхода 50%.

Как избавиться от боязни неизвестности?

«Что будет в самом худшем варианте?» Предупрежден – значит вооружен. Если человек задумается над реальными последствиями, которые ему грозят в самом худшем варианте и мысленно их проиграет и проживет, то страх его уменьшится или вовсе исчезнет, ибо вместо ненавистной неизвестности будет четкое представление о том, что его ждет при самом неблагоприятном стечении обстоятельств. Кстати, пусть человек не жалеет черных красок в рисовании своих перспектив. Ведь чем хуже будут ожидания, тем счастливее будет человек, когда все закончится благополучно.

Практика. Самый лучший способ преодолеть почти любую фобию – это посмотреть страху в глаза. То же самое справедливо и в отношении боязни неизвестности. Во время ожидания человек должен заняться полезным делом: например, если он страшится экзамена, то лучше оставшееся время не отдавать фобии, а посвятить подготовке к испытанию. Если человек дрожит от мысли о приеме на работу, то ему лучше провести с самим собой мысленное интервью. В нем постараться обнаружить свои сильные и слабые стороны, чтобы подойти к разговору с будущим начальством во всеоружии.

Страх перед неизвестностью уже не совсем фобия, хотя он и может разрастаться до ее масштабов. Чрезмерная боязнь будущего указывает на очень низкую самооценку человека, поэтому если он впадает в ступор в ожидании чего-либо, то ему стоит подумать о самосовершенствовании и развитии своего интеллектуального и духовного уровня. И конечно, как говорил великий В.И. Ленин: «Учиться, учиться и еще раз учиться».

В современном мире очень важно быть на гребне информационной волны, поэтому самообразование и поиск нужной информации выходят на передний план. Нужно быстро реагировать на внешние события, быть реактивным, как ртуть. Но иногда именно эти бесконечные и нескончаемые информационные потоки деморализуют человека и угнетают его, заставляя бояться каждого следующего дня. И в этом нет ничего удивительного, учитывая общую скорость эпохи, каждый из нас иногда ужасается масштабам окружающего мира, который стал еще безбрежнее благодаря интернету. Но нельзя позволять себе думать о размерах современного мира слишком часто, так как это отвлекает нас от нашей работы над собой и окружающим миром.

Страх неизвестности это. Топ-10 от Якушева

Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

1. Страх одиночества (аутофобия)

Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

Социальные круги. Фото из открытых источников

Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

2. Страх смерти

Сюда же относится:

  • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
  • акрофобия (боязнь высоты).
  • другие фобии, связанные с этой темой.
"Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

Юлия Друнина. Фото из открытых источников

Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.