Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Слово, способное изменить жизнь.

01.09.2015 в 03:50

И снова - что такое жизнь? Это творчество? Это впечатления? Это яркие воспоминания - те, что приятно вспомнить и рассказать внукам? Как тебе такой ответ: жизнь - это секунды, минуты, часы, дни и годы, прожитые со смыслом. Не потому ли ты чувствуешь пустоту, что прожил сегодняшний день бессмысленно. Этот день не записался в твою книгу жизни. Ты не создал сегодня ничего. Точнее именно ничего ты и создал сегодня и потому испытываешь сосущий голод, но не в желудке, а в душе
Слово, способное изменить жизнь.. Во имя чего ты предал сегодня свои цели, ценности, смыслы? Во имя чего отложил свою настоящую жизнь на завтра?

В Жизни ты можешь выбирать три роли. Таким образом, если живешь по принципу "так Принято", "так положено", "такой уклад", "а по-другому нельзя", то, вероятнее всего, ты живешь в роли заключенного. Это те люди, которые узнав, что кто-то развелся, долго критикуют его за моральную развращенность, а при расставании смотрят вслед глазами "Полными Грусти и Тоски". Те, что пугаются, когда узнают, что кто-то увольняется, тревожно спрашивают "и что ты будешь делать? " С таким видом, словно он только что собрался выпрыгнуть в окно. Сами они работают на одном и том же месте годами, а при угрозе увольнения, ложатся в больницу с гипертоническим кризом или начинают так усиленно лизать энное место у начальства, что становится стыдно. Заключенный - потому что в Зоне. Как ни странно, в зоне комфорта. С одной стороны, там тебе, может и не комфортно, но за её пределами ещё хуже. Вот и сидишь возле колючей проволоки, выглядываешь на тех, других, кому зона не нужна и тихо завидуешь. А жизнь проходит потихоньку. Капелька за капелькой.

"Мир - детская площадка. В детстве ты это знаешь, а с возрастом начинаешь забывать". Из к/ф "всегда говори да! Вторая роль, которую ты можешь исполнять в жизни - это роль курортника. Это тот самый тип, который готов на большие свершения, он зажигает команду энтузиазмом, вдохновляет и воодушевляет товарищей, а спустя какое-то время куда-то испаряется. С ним невозможно делать одно и то же дело длительное время. Ни ежедневными пробежками с ним не позанимаешься, ни семью не создашь, и стабильного работника в его лице не приобретешь. Почему так? Дело в том, что курортник занимается в жизни той деятельностью, которая ему приятна и ровно столько времени, сколько ему приятно, а как только он сталкивается с дискомфортом и с необходимостью преодолевать себя - он сливается. Научиться делать правильные вещи правильным образом и в течение правильного времени - это самодисциплина.

Третья роль зритель. Быть зрителем приятно. Всегда можно обсудить игру тех, кто на сцене - оценить, покритиковать, дать рекомендации, советы, оставаясь при этом недосягаемым для ошибок, проблем, неудач. Быть зрителем хорошо, потому что ты всегда сможешь "Сохранить Лицо", ты никогда не будешь выглядеть глупо и тебя никто никогда не осудит за ошибки, ведь их не было, кроме одной: ты так и не вышел на сцену, а значит так и не узнал, что такое жизнь. Это не страшно для бессмертного, для того, у кого впереди целая куча повторений, но страшно для того, у кого больше нет шансов, а свой единственный он просто просрал.

"Ты мёртв, Карл. Ты "Нет" жизни говоришь. Поэтому ты и не живёшь. Ты оправдания для людей вокруг и для себя самого придумываешь. Ты долгие годы одной и той же бесконечной работой занимаешься. У тебя нет девушки, нет ни одного близкого тебе человека. И ты потерял любовь своей жизни, потому что она не могла быть с тем, кто не живёт на полную. Из к/ф "Всегда Говорил ДА".

Четвертая роль жизни - автор. Это тот, кто осознал конечность своего бытия, принял ответственность за проживание каждой минуты, стал активным участником жизни, создавая в ней то, что намерился создать. Автор не находится в одиночестве. Его жизнь в сотворчестве с миром протекает. Автор ничего не ждет, никого не обвиняет, ни в чем не разочаровывается. Он ставит цель, соотносит её с реальностью и планомерно двигается в её направлении. Что я вчера создал? Что я сейчас создаю? Что я намерен создать завтра? - вот вопросы, которые он себе задает. Автор - это состояние бытия.

Можно с завистью смотреть на жизнь других: завидовать одухотворенности, осмысленности, таланту и способности превращать каждый свой день в праздник. Смотреть и думать, что сам ты ни на что подобное не способен. И так можно прожить всю жизнь. И никто не придет и не спасет тебя. Это трагично, глупо, бессмысленно. Гораздо мудрее создавать свою жизнь самому. Делать это, тем способом, который тебе ближе всего.

"Есть одно слово, которое способно изменить сознание. И это слово "да"! Из к/ф "всегда говори да! " Silence Psychology психология тишина.