Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сколько людей в мире умирает и рождается каждую секунду? Сколько людей умирает в день в мире? Смертность и рождаемость России

30.01.2020 в 23:55

Сколько людей в мире умирает и рождается каждую секунду? Сколько людей умирает в день в мире? Смертность и рождаемость России

Численность населения – крайне важный фактор для развития человечества. Мы живем и даже не задумываемся, сколько людей умирает в день в мире и сколько рождается. Не пора ли обратить на это внимание?

Сколько людей в мире умирает и рождается каждую секунду? Сколько людей умирает в день в мире? Смертность и рождаемость России

Численность населения на планете

На сегодняшний день население земного шара составляет семь миллиардов людей. Самое большее их количество насчитывает Китай, на втором месте Индия. Третье место заняли США.

Средняя продолжительность жизни на сегодняшний день составляет около 67 лет. При том, что женщины в среднем живут на 12 лет дольше. Однако жизни жителей Центральноафриканской Республики, как правило, короче всех.

Статистика утверждает, что в год по всему миру в среднем умирает 55 миллионов людей. Звучит достаточно угрожающе. Но также неумолимая статистика сообщает, что в ежегодно рождается 140 миллионов детей. А всего когда-либо жило на Земле 108 миллиардов.

Уже сегодня наблюдается тенденция к «перенаселению» планеты людьми. Уровень жизни постоянно растет в развитых государствах и неуклонно стремится к нулю в странах третьего мира. Но, несмотря на это, ученые начали бить тревогу в связи с перенаселением Земли.

Смертность

Вы когда-нибудь задумывались, сколько людей умирает в день в мире? Конечно, нет. А сколько человек умирает в день в России?

Регулярно публикуются данные, связанные с переписью населения, и гораздо реже – со смертностью, и главное, с причинами смертей. Не так давно была заявлена следующая информация:

  • В среднем в день умирает 150 тысяч человек по всему миру. И лишь третья часть от инфекционных заболеваний. В России в то же время каждый день гибнет 233 человека в час.
  • Наиболее частой причиной смертей в странах, считающихся более развитыми, стала ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты и ДТП. В странах, которые принято считать отсталыми по уровню развития, чаще причиной смертей становится голод и хроническое недоедание.

Сколько людей в мире умирает и рождается каждую секунду? Сколько людей умирает в день в мире? Смертность и рождаемость России 01

Самые частые причины смертей

Если говорить лишь о развитых странах с высоким уровнем жизни, то наиболее частыми причинами смертей называют инсульты, заболевания сердца, рак, ДТП, СПИД и тяжёлые заболевания легких (пневмонию, туберкулез).

Из таких данных следует, что зачастую люди сами стараются себя убить и вполне успешно. При отслеживании того, сколько людей умирает в день в мире, ученые выяснили одну интересную вещь: зачастую они сами виноваты в своих смертях. Одни только лауреаты премии Дарвина чего стоят!

Если говорить о странах «третьего мира», то возглавляет список «убийц» голод - основная проблема государств с низким уровнем жизни. В то же время, на другом конце света врачи устали лечить ожирение.

Рождаемость

Несмотря на все эти страшные цифры, стоит вспомнить и о повальном росте демографии. По всему миру ежечасно в среднем рождается 15 347 детей, 163 из них – в России. Сколько людей умирает в день в мире? 150 миллионов. Сколько детей рождается в час? 15 тысяч. Так что вымирание человечеству пока не грозит.

Прогнозы

С такими темпами демографического роста уже к 2083 году население Земли достигнет десяти миллиардов. Бесспорно, это просто замечательно, но почему же тогда ученые так беспокоятся об уже упомянутом перенаселении?

Сколько людей в мире умирает и рождается каждую секунду? Сколько людей умирает в день в мире? Смертность и рождаемость России 02

Проблема здесь в том, что чем выше плотность населения, тем больше будет и болезней. Этот факт был не единожды доказан различными многочисленными экспериментами. Слишком большое количество людей спровоцирует вспышки заболеваний и инфекций, и бороться с ними будет практически невозможно, не говоря уже о том, что за всю эволюцию человека разумного мы так и не научились грамотно расходовать ресурсы Земли. Запасов нефти, на сегодняшний день уже добытых и заготовленных, при разумном использовании хватит более, чем на пятьдесят лет, но добыча не остановлена. То же можно сказать о чистой пресной воде и каменном угле.

Кроме всего прочего, как бы хорошо и распрекрасно нам ни жилось, до сих пор не решена проблема голода. Еды хватает на всех, просто человек не умеет делиться. Сколько людей умирает каждый день голода? А сколько от переедания? А надо ли поднимать уровень рождаемости?

Сколько людей в китае. Про население

Китайцы, а за ними индусы, индонезийцы, да и вообще вся Азия чётко уловили, что численность населения их стран – такое же стратегическое оружие, как бомбы и ракеты.Никто достоверно не может сказать, какова на самом деле демографическая ситуация в Азии, в данном случае, в Китае. Все данные оценочные, в лучшем случае, информация самих же китайцев (последняя перепись в 2000 году).Удивительным образом, несмотря на проводящуюся последние лет 20 политику правительства, направленную на ограничение рождаемости (одна семья – один ребёнок), население всё равно растёт по 12 млн. человек в год, как утверждают эксперты, из-за огромной базисной (т.е. начальной) цифры.Я, безусловно, не демограф, но 2+2=4. Если у вас 100 человек населения: умерло за год двое, родился один, через год 99. Если 100 млн. или 1 млрд., а соотношение рождающихся и умирающих отрицательное, то какая разница в начальной цифре, результат будет минусовой. У китайцев и демографических экспертов парадоксальным образом плюсовой!Очень запутанный вопрос. Например, в монографии Коротаева, Малкова, Халтурина «Историческая макродинамика Китая» приводится интересная таблица:1845 г. – 430 млн.;1870 г. – 350;1890 г. – 380;1920 г. – 430;1940 г. – 430,1945 г. – 490.Мне попадался старый атлас, где говорилось, что в 1939 г., т.е. до 2-й Мировой войны, в Китае насчитывалось 350 млн. человек. Не нужно быть специалистом, чтобы увидеть огромные разночтения и отсутствие какой-либо стройной системы в поведении китайского населения.То падение на 80 млн. за 25 лет, то рост на 50 млн. за 30 лет, то отсутствие изменений за 20 лет. Главное – что начальная цифра 430 млн. взята абсолютно с потолка, кто их супостатов считал. Но факт как будто налицо – за 95 лет с 1845 по 1940 число китайцев не изменилось, как было, так и осталось.А вот за последующие 72 года (с учётом губительных войн, голода и нищеты, более чем 20-летней политики сдерживания) рост почти на миллиард!К примеру, все знают, что СССР потерял в Великую Отечественную 27 млн. человек, но мало кто знает, что вторая страна по человеческим потерям – Китай – 20 млн. человек. Некоторые эксперты (возможно, типа нашего Чубайса) говорят о 45 млн. И несмотря на такие чудовищные потери и вообще всяческие лишения с 1940 по 1945 огромный рост на 60 млн.! Притом, что, кроме Мировой была ещё и гражданская в Китае, и в Тайване сейчас живёт 23 млн. человек, которые в 40-м году считались китайцами.Однако, в результате образования КНР в 1949 г., население КНР уже составило 550 млн. человек. За 4 года, убежавших на Тайвань не считаем, а рост – просто галопирующий 60 миллионов человек. Потом были и культурная революция с бессчётными репрессиями и поедание воробьёв в голодные годы, а население росло всё быстрее и быстрее.

Сколько людей в америке. Численность населения США в 2019 году

Соединенные Штаты Америки являются одним из самых больших государств в мире. Численность населения США на 2019 год составляет более 329 миллионов человек . Из чего состоит американский этнос?

Этнография американского населения

США – многокультурная и мультиэтническая страна. Изначально на территории Северной Америки проживали индейцы, затем, эти земли подверглись колонизации и на них появились люди совершенно разных национальностей.

Сегодня население Америки можно условно поделить на следующие группы:

  • Белые;
  • Чернокожие;
  • Имеющие индейские корни;
  • Смешанные расы;
  • И иммигранты.

В США проживают потомки эскимосов, алеутов, латиноамериканцев, жителей Океании и гавайцев. Там много азиатов, русских, украинцев, поляков и людей с восточными корнями.

Этнический состав США настолько разнообразен, что сложно представить себе национальность, представитель которой не проживал бы в Штатах.

После открытия обеих Америк массовое заселение земель началось именно англичанами .

Религиозные группы представлены в Штатах многочисленными объединениями, церквями и сектами. Больше всего в стране протестантов, второе место в рейтинге религий занимают католики, потом идут атеисты и представители иных религий.

Население США в цифрах

Рождаемость в Америке превышает смертность. В день на свет появляется в среднем по 11 300 детей. Ежедневный миграционный прирост примерно равен 2000 человек в день.

Точная численность населения в США равна 329,093,548 человек (актуально на 18.03.2019).

Коэффициент пенсионной нагрузки в США варьируется возле отметки в 19%. Подобный показатель является довольно низким, а также говорит о том, что трудоспособного населения в стране гораздо больше, чем людей на пенсии. К тому же, этот показатель указывает на высокий уровень социальной защищенности тех слоев населения, которым положены пенсии и льготы.

Средний уровень продолжительности жизни в Штатах составляет 78 лет. Женщины в среднем доживают до 80 лет, а мужчины до 75. Процент грамотного населения в США приближен к отметке в 100%.

Общая площадь страны составляет 9 миллионов 632 квадратных километра. Поэтому плотность населения на квадратный метр равняется 34.

Соотношение мужского и женского населения в Штатах примерно равно. Женщин больше, чем мужчин, всего на пару процентов.

США – государство с высоким уровнем жизни, жесткой миграционной политикой и передовой экономикой. Поэтому туда так стремятся иммигрировать люди с разных стран. Благодаря многокультурности страны на территории США впервые появились люди, тип расы которых определить невозможно. Такие граждане рождаются в Штатах вследствие межрасовых браков в нескольких поколениях. Их число не превышает 1%, и они защищены законом от расовой дискриминации.

Сколько людей в Москве. Сколько в Москве проживает людей

Сколько людей в Москве. Сколько в Москве проживает людей

Когда видишь фотографии  шествия «Бессмертный полк» на 9 мая , когда улицы Москвы на несколько километров  полностью заполнены людьми, или менее позитивные – пробки в метро , когда вестибюль, коридоры и все эскалаторы забиты людьми , невольно задаешься вопросом: «А сколько же людей проживает в Москве? Сколько человек может вместить в себя этот огромный город?».

Давайте посмотрим, что нам по этому поводу говорит официальная статистика. По данным Росстата численность населения Москвы на 1 января 2016 года составляла 12 330 126 человек. За 2015 год число жителей выросло на 132 530 человек, а за 2014 -  на 89 339 человек. Т.е. можно предположить, что в среднем население Москвы за год увеличивается на 100 тыс. человек, что сопоставимо с количеством жителей небольшого города.

Самыми густонаселенными районами столицы оказались: Южный, Восточный, Юго-Западный и Северо-Восточный округа.

Если брать данные по национальному составу, то русских в Москве почти 92%, украинцев и татар примерно по 1.5%, армян – 1%, азербайджанцев и евреев по 0.5%, белорусов и грузин по 0.4%, остальные национальности – примерно 3%.

Но это все официальная статистика. А сколько проживает в столице без регистрации, не учтенными? По неофициальным данным (точных данных взяться просто неоткуда), основанным на объемах потребления продовольствия, в одно и то же время в Москве могут находиться до 20 млн. жителей. Это с учетом туристов, временных работников и прочих приезжих граждан, которые приезжают на какой-то период и после возвращаются домой.

Сколько людей умирает в день в мире. Сколько человек в день умирает в мире? Главные причины смертности и где на Земле жить лучше?

Нет ничего удивительного в том, что ежедневно большое количество людей умирает и рождается. Это естественный процесс, изменить который не представляется возможным. Сколько человек умирает в день? Именно этот вопрос хотя бы раз задавал себе каждый. Так как же дела обстоят на сей день?

Точные цифры

Сколько людей в мире умирает и рождается каждую секунду? Сколько людей умирает в день в мире? Смертность и рождаемость России 04

Самую точную информацию о том, сколько человек ежедневно умирает и по каким причинам, может предоставить Всемирная организация здравоохранения. Там есть специалисты, которые собирают данные по 194 странам мира, поэтому ответить на вопрос о том, сколько же человек умирает ежедневно и по каким причинам, представляется возможным. По результатам последних лет исследования, ежегодно умирает 55 899 165 человек. Впечатляет, не так ли? С помощью простых математических расчетов можно установить, что в день смерть настигает 153 000 человек. Как сделать так, чтобы как можно позже оказаться в их числе? Каковы же основные причины смерти?

Основные причины смерти

Сколько людей в мире умирает и рождается каждую секунду? Сколько людей умирает в день в мире? Смертность и рождаемость России 05

В идеале рождаемость должна в незначительной мере превышать показатели смертности. В таком случае население будет развиваться, и в глобальном плане планета не будет плотно заселена. При таких условиях естественные процессы не будут нарушены. Конечно, многие бы хотели услышать то, что главной причиной смерти является возраст, но не всегда люди умирают в старости в теплой и мягкой постели в окружении любимых родственников.

В 70 % случаев смерть настигает людей из-за разного рода заболеваний, специалистам удалось составить "черный список":

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Раковые заболевания.
  • Хронические заболевания легких.
  • Сахарный диабет.

Наверняка среди ваших знакомых есть люди, которые умерли из-за какого-либо из вышеперечисленных заболеваний в довольно молодом возрасте.

Следует учесть, что в 9 % люди умирают от разного рода травм.

Косвенные причины, влияющие на среднюю продолжительность жизни

Сколько людей в мире умирает и рождается каждую секунду? Сколько людей умирает в день в мире? Смертность и рождаемость России 06

Курение табака и употребление алкоголя можно назвать косвенной причиной смерти. Большое употребление алкоголя влияет негативно на человеческий организм в целом. Это вызывает множество болезней, основные из которых связанны с заболеванием печени. Также потребление табака является одной из привычек, которая вызывает онкологические заболевания, а также оказывает крайне негативное влияние на дыхательную систему в целом. Если верить Всемирной организации здравоохранения, то определенно можно сказать, что каждый десятый человек погиб от пагубной зависимости.

Огромное влияние на среднюю продолжительность жизни оказывает социально-экономическое положение регионов. Правильное питание и здоровый образ жизни играют роль в продолжительности жизни, но иногда решающим фактором становится доступность медицинской помощи. Как бы ужасно это ни звучало, но во многих странах Африки высока младенческая смертность. В сочетании с отсутствием квалифицированного медицинского персонала средняя продолжительность жизни по разным странам Африки колеблется от 35 до 45 лет.

Где можно прожить как можно дольше?

Сколько людей в мире умирает и рождается каждую секунду? Сколько людей умирает в день в мире? Смертность и рождаемость России 07

После ответа на вопрос о том, сколько людей ежедневно нас покидают, остается сказать, где же самая высокая продолжительность жизни. Смерть - это, конечно, неизбежное явление, но некоторым хочется как можно дольше оставаться на Земле. Самой высокой продолжительностью жизни могут похвастаться североамериканцы, а именно Канадцы. У них она составляет 76-80 лет.

В основном, чем лучше социально-экономическое положение в стране, тем выше продолжительность жизни. Например во Франции, Швейцарии и Швеции в среднем люди доживают до 80 лет. И, конечно же, весь мир поражен долголетием японцев, средний японец доживает до 90 лет. Многие люди, придерживающиеся здорового образа жизни, копируют привычки у этого народа.