Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Шри Янтра. Шри Янтра - один из древнейших геометрических символов, используемых для медитации в школах йоги и тантризма.

02.11.2015 в 05:26

История появления шри Янтры уходит в глубь веков и окутано тайной. Первое документальное упоминание о ней можно найти в атхарваведе (1, 2 тыс. Лет до н. э. ) - здесь встречается гимн ритуальному изображению, образованному из девяти пересекающихся треугольников. По косвенным данным происхождение шри Янтры может быть ещё более древнее - до арийское (2, 5 тыс. Лет до н. э. ).

Шри Янтра.   Шри Янтра - один из древнейших геометрических символов, используемых для медитации в школах йоги и тантризма.
С точки зрения современной анатомии, физиологии и неврологии вся композиция и отдельные элементы шри Янтры созданы в точном соответствии с механизмами человеческого восприятия и нервной активности вплоть до учета особенностей их нейронной организации.
Научно было доказано, что шри Янтра обладает большим воздействием на психику человека. В частности эксперименты показали, что даже кратковременная фиксация взгляда на этом изображении затормаживает деятельность левого полушария мозга, отвечающего за логическое и аналитическое мышление, и активизирует правое полушарие, деятельность которого часто проявляется в виде творческих озарений и интуиции. Подобные состояния могут возникать при некоторых ритуальных мистических обрядах, или даже при применении психотропных веществ.