Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Самоучитель гипноза для начинающих. Самостоятельное обучение основам гипноза

21.04.2020 в 15:02

Самоучитель гипноза для начинающих. Самостоятельное обучение основам гипноза

.

Любому человеку можно овладеть техникой гипноза. Это полезный навык: он способен избавить от вредных привычек, депрессии, побороть комплексы, убрать шоры, которые мешают жить счастливой и полноценной жизнью.

Самоучитель гипноза для начинающих. Самостоятельное обучение основам гипноза

Природа гипнотического воздействия

Гипноз — древнейшая практика, которая позволяет полностью погрузить человека в транс и управлять его психикой и сознанием. Благодаря ему можно руководить подсознанием личности, т. е. той потайной частью психики, которую самостоятельно она контролировать не может.

Научиться гипнозу без наставника можно, но вы должны понимать, что это процесс довольно трудоемкий, требует огромной работы над собой, поэтому не стоит ждать мгновенных результатов. Чтобы овладеть техниками управления окружающими, нужно сначала измениться самому.

Основные техники внушения

Выделяют 3 вида гипноза.

  1. Классический. Данная практика используется в медицине, помогает лечить фобии, нормализовать сон, избавиться от депрессии, позволяет избавить пациентов от алкогольной и никотиновой зависимостей.
  2. Скрытый. Такой вид гипноза применяется в тех сферах, где можно из воздействия на другого почерпнуть выгоду: политика, маркетинг, бизнес. Влияние на психику и сознание происходит не напрямую, тайно.
  3. Психотропогенный. Этот метод сильно влияет на психику и организм человека, т. к. в процессе работы применяются психотропные и наркотические препараты.

Самоучитель гипноза для начинающих. Самостоятельное обучение основам гипноза

Советы для начинающих

Если у вас возникло острое желание научиться гипнозу, то вам нужно знать следующее:

  1. Следует очень тщательно изучить труды по гипнотерапии, прежде чем приступить к освоению практической части. Это очень важно! Гипноз может быть и полезен, и опасен, он может помочь решить проблемы, связанные с психикой, а может только усугубить ситуацию.
  2. Учтите, не все люди способны овладеть гипнотическим даром. Нужно иметь набор определенных качеств, которые помогут освоить данную практику. Однако эти свойства можно в себе воспитать, и только лишь в редких случаях обучение не дает никаких результатов.
  3. Не забывайте, что человек, которого вы вводите в транс, будет находиться в довольно уязвимом и даже опасном состоянии. Вам нужно будет грамотного вывести его из положения измененного сознания, чтобы не навредить его психике. Если у вас еще мало практики, и вы не ощущаете в себе нужной уверенности, то на первые сеансы лучше приглашать опытного специалиста.
  4. Очиститесь духовно и избавьтесь от зависимостей, прежде чем обучиться гипнозу. Даже частое употребление кофе не даст вам в полной мере освоить все секреты.
  5. Занимайтесь медитацией регулярно, чтобы научиться контролировать свое бессознательное, достичь гармонии и уверенности в себе. Только так вы откроете все секреты гипноза.
  6. Черпайте опыт у ведущих специалистов. Хотя бы раз сходите на сеанс к хорошему психотерапевту, мастеру гипноза. Внимательно понаблюдайте за его работой.
  7. Главный навык гипнотизера — умение влиять. Лучше изучить как можно больше способов внушения. Так вам будет легче влиять на нужных людей, и в ходе практики вы поймете, какой прием вам лучше всего дается. Техника гипноза включает в себя около 18 вариантов воздействия.

Как научиться гипнозу на расстоянии. Гипноз и дистанция

Внушение — это нацеленное влияние. Оно действует на расстоянии, но только у опытных гипнотизеров. Новичку такая задача не по силам. Помогает развить такие способности одна из простых техник:

  • техника мысленного представления;
  • техника нацеленного влияния без контакта с гипнотизируемым;
  • техника концентрации внимания.

Гипноз на расстоянии проводится через звонок, любой другой способ коммуникации — гипнотизера видно или слышно.

Техника мысленного представления

Для применения такой техники нужен прямой контакт с незнакомцем. Учатся внушению постепенно: начинают практиковать навык на небольшом расстоянии. Гипнотизер выбирает любое многолюдное место, общественный транспорт или учреждение.

Находится жертва — случайный незнакомец, на котором сосредотачивается все внимание. Не практикуется упражнение на маленьких детях, иначе научиться гипнозу на расстоянии не получится. Гипнотизер всматривается в глаза жертве и повторяет про себя одну мысль: «Ваши веки тяжелеют и слипаются».

Необходимо представить эту картину: увидеть, как незнакомец медленно смыкает веки. Как только внушение сработает и «жертву» начнет клонить в сон, дается новая установка – проснуться. Повторяется мысль до момента, когда незнакомец откроет глаза и снова ощутит прилив жизненных сил.

Для передачи нужного сигнала необязательно постоянно поддерживать визуальный контакт: чтобы не вызывать подозрений, гипнотизер подает мысль (направлена на одного человека) с закрытыми глазами. Чем чаще практикуется гипнотизер, тем лучше его внушение на расстоянии.

Влияние без прямого контакта

Нужный вид гипноза — это результат постоянной практики. Даже опытному гипнотизеру нужно поддерживать свои способности. Когда техника в общественном месте освоена, для улучшения способностей гипнотизер направляет одну мысль, но сразу нескольким людям.

Выбираются жертвы случайно — гипнотизер не должен знать их или испытывать к ним сильные чувства. Чтобы проверить эффективность техники, использовать внушение на всех присутствующих в помещении нельзя. Гипнотизер посылает одну мысль, которая быстро усваивается — это должна быть короткая, но четко сформированная мысль. Как только жертвы отреагируют, команда меняется — так удастся проверить силу собственного внушения.

Дополнительно дома проводятся простые упражнения с помощником. Гипнотизер вводит другого человека в транс, отходит от него на несколько метров и дает простую команду. Постепенно установки из голосовых переводятся на подачу внутреннюю. Последние команды полностью отдаются через мысль. С помощью такого упражнения удастся отточить собственные способности. В других условиях внушить простую мысль на расстоянии не составит никакого труда.

Как научиться мгновенному гипнозу. Можно ли самостоятельно обучиться гипнозу

Как можно сделать гипноз? Возможно ли научиться гипнозу самостоятельно? Это наиболее актуальные вопросы для тех людей, которые поставили для себя цель овладеть искусством гипнотического воздействия на сознание человека. Благодаря современным технологиям, сегодня каждый человек может освоить технику гипноза. Для этого не нужно даже выходить из своего дома. Просто необходимо выбрать подходящую для себя технику, собрать по ней материал и приступать к практике.

Для тех, кто твердо решил заниматься гипнозом, специалисты дают некоторые рекомендации:

  • владеть собой, быть сдержанными и уверенными в своих собственных возможностях;
  • иметь представительный внешний вид;
  • стремиться выглядеть солидно и компетентно;
  • во время проведения сеанса голос гипнотизера должен звучать уверенно и твердо;
  • не использовать в домашних условиях психотропные и наркотические вещества, так как это может привести к развитию необратимых процессов в организме пациента;
  • много работать, все полученные умения закреплять на практике;
  • во время сеанса устанавливать прочный контакт с гипнотизируемым посредством концентрации внимания;
  • быть лояльным к собственным неудачам;
  • во время гипноза говорить короткие фразы, которые состоят из 7 слов;
  • для достижения максимальных результатов необходимо много читать специализированной литературы.

Как научиться мгновенному гипнозу. Можно ли самостоятельно обучиться гипнозу

Гипноз глазами. Гипноз, как явление

Гипноз представляет собой процесс, в котором участвует только подсознание личности. В обычной жизни человек осмысляет все происходящее: он анализирует, по каким причинам совершается что-либо, и как одни действия влекут за собой другие.

Такой анализ рождается в сознании взрослого или ребенка. Во время гипноза он вводится в состояние транса. Это пограничное состояние между сном и бодрствованием. Как только гипнотизируемый погружается в него, отключается сознание.

Гипнотизер напрямую общается с подсознанием: в нем рождаются идеи, мысли, которые являются призывом к действию. Гипноз длится от нескольких минут до нескольких часов — продолжительность сеанса напрямую зависит от квалификации гипнотизера и инструментов, которые используются для введения человека в пограничное состояние.

Процедура состоит из некоторых этапов, они позволяют успокоиться, вызвать у человека доверие и усыпить сопротивляющееся сознание. Уличный или лечебный гипноз — это большая ответственность для каждого, кто вводит другого человека в транс.

Стадии гипноза

В народе бытуют мифы, что опытный гипнотизер может ввести незнакомца в транс одним лишь взглядом. Гипноз глазами — это особенная методика, но и в ней есть несколько важных, обязательных этапов. Сначала определяется жертва: это внушаемый человек, верящий в мистику или личность со слабой защитой психики. Гипноз глазами нужно использовать при прямом контакте с гипнотизируемым, т. к. на расстоянии такой вид внушения не действует.

Основные этапы гипноза:

  • гипнотизируемому должно быть комфортно: он должен занять удобное положение, чтобы его ничто не отвлекало и не тревожило;
  • гипнотизер должен вызывать положительные чувства у жертвы;
  • в транс вводят, используя гипнотический взгляд (на нем концентрируется все внимание гипнотизируемого);
  • маятники используются дополнительно, если гипноз глазами срабатывает частично;
  • внушение проводится, как только человек погрузится в транс;
  • человек выводится из транса после внушения определенной установки.

Вне зависимости от выбранной методики гипнотизируемого аккуратно вводят и выводят из транса. Для такого человека не нужны лишние стрессы: после процедуры первых полчаса, час гипнотизируемый отдыхает и восстанавливает силы. Чтобы понять, как гипнотизировать взглядом правильно, нужно долго учиться.

Гипноз обучение самостоятельно. Как научиться гипнозу в домашних условиях?

Гипнозом называют метод воздействия на подсознание человека, погружение его в глубокий сон и полное отключения разума. При затуманенном сознании можно работать с самостоятельно неконтролируемой частью психики. Гипноз помогает вывести оппонента из депрессии, снять комплексы, очистить разум, заложить новую программу жизненного пути. При помощи несложных упражнений можно самостоятельно освоить навыки гипноза. Мгновенных результатов не будет, но тренировки приведут к успеху в задуманном обучении. Перед тем, как начать изучить гипноз самостоятельно, вам нужно уяснить:

  • Вводимый в транс, находится в очень опасном состоянии. Его психика сильно нарушится, если вы не сможете вывести человека из гипноза.
  • Вначале полностью выучите теорию и лишь потом приступайте к практике. Почитайте книги психотерапевтов. Это поможет точно понять что представляет собой гипноз, когда он необходим, а когда принесёт лишь вред. Не все проблемы можно решить через ввод человека в транс.
  • Будьте готовы, что у вас может не выйти. Способностью гипнотизировать обладает не каждый. Нужен природный талант.
  • Стоит пробовать лишь тем, кто полностью уверен в себе. В процессе нельзя отвлекаться на посторонние мысли.
  • Гипнотизеров с вредными привычками не существует. Откажитесь от идеи, если вы не можете обходиться без алкоголя, кофе, сигарет и других пагубных вещей.

Упражнения, помогающие в освоении гипноза

Теперь обсудим и рассмотрим сами упражнения, помогающие в освоении гипноза. Самое сильно оружие гипнотизёра-магнетический взгляд. Отрабатываете его везде и со всеми, с кем будете общаться. Техника отработки взгляда:

  • Полное абстрагирование от посторонних мыслей. Смотрите в одну точку и ни о чём не думайте. Чем дольше сможете продержаться, тем быстрее научитесь входить в связь с людьми. Это не просто. Тренируйтесь вначале с зеркалом, а потом с договорённым человеком.
  • Чтобы взгляд не бегал, сосредоточьтесь на правом зрачке помощника.
  • Когда точный взгляд будет отработан, пытайтесь внушить оппоненту действия. Мысленно заставляйте его что-либо сделать. Если вас поймут, упражнение можно считать отработанным.

Самостоятельное освоение гипноза - советы

  • Испытуемого лучше положить на кушетку (кровать/диван), а вам максимально удобно встать около его головы. Ничто не должно отвлекать от взгляда «глаза в глаза».
  • Выведите из дома животных, выключите все носители звука. Ввести в транс можно только в кромешной тишине.
  • Гипнотизируемый будет сопротивляться на уровне подсознания. Первые тренировки займут много времени. Наберитесь терпения.

Успех будет достигнут, когда под вашим взглядом испытуемый расслабиться, доверится вам, начнёт засыпать и погрузится в состояние полного отрешения от внешнего мира. Если у вас всё получилось, можно переходить к следующим упражнениям. Для них вам понадобятся специальные вспомогательные предметы, с помощью которых человеку будет проще войти в транс.

Гипноз с использованием предметов

Гипноз обучение самостоятельно. Как научиться гипнозу в домашних условиях?

  • Приобретите маятник. Он может быть как шаром из метала, который часто используют в качестве талисмана , качающимся на нитке, так и кольцом. Нить должна быть тонкой и не привлекать взгляд испытуемого. Монотонное покачивание шарика заставит оппонента уснуть. Возможно получится не сразу. Тренируйтесь так, чтобы рука не дрожала. Движения маятника должны быть ровным, иначе он начнёт раздражать. Важно чтобы испытуемый не о чем не думал и не отрывая взгляда следил за предметом.
  • Возьмите лист бумаги и закрепите туда, где хорошо будет виден засыпающему. Его взгляд должен попадать точно в центр рисунка. Он должен представить, что из глаз выходят две прямых, соприкасающихся по середине круга.

Перед сеансом договоритесь о сигнале, который будет выводить из транса. Обычно это хлопок в ладоши или щелканье пальцев. Не забывайте всю важность правильного вывода из сна. Теперь психика испытуемого зависит только от вас. Примерный порядок проведения сеанса выглядит так:

  • Вы укладываете клиента на удобную для него кушетку. При этом разговариваете тихо и монотонно. Человек должен быть полностью расслаблен.
  • Объясните, что он проснётся, когда вы хлопните в ладоши и начнёт делать указанные вами во время сна вещи (к примеру ходить по комнате).
  • Перед лицом оппонента начните медленно раскачивать маятник. Засыпающий должен всё время следить за шариком не отводя глаз. Веки при слежении будут тяжелеть, а глаза закрываться. Человек постепенно начнёт входить в гипнотический транс.
  • Убедитесь, что он уснул. Можно спросить несколько вопросов на вроде "-Ты слышишь мой голос?" Если вам не ответят, цель достигнута и можно действовать дальше.
  • Произнесите программу действий, которую выполнит испытуемый по своему возвращению из транса. Для начала это должны быть самые обычные вещи. Не стоит шутить и заставлять его садиться на шпагат.
  • Скажите команду, выводящую из сна. Например: «Сейчас ты проснёшься, встанешь и сядешь в соседнее кресло».
  • Повторите это несколько раз.
  • Щелкните пальцами или хлопните в ладоши (выполните сигнал, о котором договорились до сеанса).
  • Ждите и следите за действиями проснувшегося.

Видео обучение гипнозу. Мгновенный гипноз. Уличный гипноз. Манипулирование людьми. Телекинез. Иса Багиров