Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Развод мужа и жены психология. миф второй

09.11.2019 в 11:22

Развод мужа и жены психология. миф второй

МУЖЧИНА ЛЕГЧЕ ПЕРЕЖИВАЕТ РАЗВОД.

Наверно, все мы можем вспомнить кого-то из знакомых мужчин, которые в ситуации расставания с женой действуют по поговорке «будто бес вселился». Казалось бы, правильный отец семейства вдруг становится юнцом-гулякой. Но это, как говорилось выше, временная реакция. Легкость и беззаботность его поведения лишь кажущиеся. Проблем гораздо больше…

Мужчина редко получает поддержку в глазах окружения, особенно если инициатором развода был он. Если женщину в этой ситуации поддерживают и жалеют, то мужчина остается один на один со своими переживаниями.

Появляется множество проблем. Да, он продумывал свою жизнь, быт после развода. Но продумывать и столкнуться с чем-то в реальности — совершенно разные вещи. До разрыва жизнь была построена определенным образом, и бытовые обязанности были либо поделены, либо находились на женских плечах, а сейчас ему нужно справляться со всем самому. И мужчина с удивлением обнаруживает, что еда сама не готовится, продукты перестали расти в холодильнике, зато хорошо растут горы грязных носков и посуды. Женщине несколько легче — она более привычна к домашнему хозяйству.

КНИГИ
Нарицын Н. «Свадьба-развод и наоборот», М.: 2001
Курпатов А. «Как пережить развод?», С.-П. — М.: 2006

Чаще всего он должен жить в другом месте. Это еще больше осложняет быт. Мужчина привык находить привычные вещи на привычных местах. В случае переезда ему приходится организовывать все заново, постепенно перевозя вещи от жены и постоянно о чем-то забывая.

Если же инициатором развода была жена, то ни о какой «легкости» в переживаниях мужчины вообще речи не идет. Конечно, и в этом случае мужчина может внешне бравировать так внезапно обрушившейся на него «свободой». Мол, смотрите: ушла, ну и ладно, не одна она такая, утешительниц много найдется. Но, конечно, ситуация, когда жена сама принимает решение о разводе, гораздо более травматична, так как у мужчины не было времени на подготовку к этому известию, даже если отношения в течение нескольких лет были достаточно плохи.

Если адаптация к ситуации развода у женщин более эмоционально насыщена негативными переживаниями, женщинам требуется меньше времени, чаще всего от полугода до года, чтобы прийти в себя и начать жить заново, а вот мужчинам требуется времени больше — около 1,5 — 2 лет.

Мужчина инициатор развода. Если инициатор развода муж

Таких причин в общей сложности всего две: новая любимая женщина и невыносимая жизнь с женой.

Если женщина уходит «от кого-то», то мужчина уходит «к кому-то». Ему очень трудно уйти в никуда, не имея за спиной надежного тыла, то есть женщины, которая примет и обогреет его. Однако решение оставить жену ради другой, даже тысячу раз дорогой и любимой, дается мужчине нелегко.

Вопреки распространенному мнению о том, что мужчины «нехорошие люди» и их обычно «тащат» в ЗАГС, они прекрасно осознают, что быть женатым комфортно, спокойно и выгодно.

Как вернуть мужа после развода

Итак, возвращаются ли мужья после развода? И вот вам утешительный ответ: да, они возвращаются. Причем, и в случае, когда он был инициатором развода, и в случае, когда инициатором были вы. Единственное, тактика в этих двух случаях должна быть разной, но об этом мы поговорим ниже. А сейчас выясним, насколько велики ваши шансы возвращения.

На самом деле, приводить статистические данные довольно тяжело, так как каждая ситуация индивидуальна, но, все – таки, 30% из 100% заканчиваются благоприятным исходом.

Как мужчина переживает развод, способы облегчения тяжкого бремени

Обычно в семьях эти вопросы решает жена, но только после развода к мужчине приходит понимание, что забота о желудке и доме требует сил, времени и определённой сноровки.

После развода мужчины чувствуют растерянность, одиночество и, кружащиеся вокруг любовницы не спасают положение, резко контрастируя с прежней домашней жизнью. Мужчина вдруг начинает осознавать, что прежде, когда он был в браке, о нём беспокоились, тревожились и заботились.

Та часть жизни, которая прежде была заполнена обязательствами, успевшими надоесть, перед второй половиной и ответственностью за семью, после развода оказывается пустотой.

Как мужья переживают развод?

Как правило, такой муж после развода чувствует себя очень уверенно, так как в новом доме его ждут горячий обед и свежевыглаженные рубашки.

Если же мужчина не выступает инициатором развода, а тем более не имеет за своей спиной надежного тыла, то отношение к ситуации меняется кардинально.

Спектр чувств, которые чувствует такой мужчина, как правило, бывает очень разнообразным и зависит от того, насколько близкими были отношения между супругами в браке.

Когда мужчина

Но на самом деле, в реальности, разойдясь с женой, мужчина быстро понимает, что эта «свобода» ему не нужна.

Реально, мужчина редко стремится к полной свободе после нескольких лет брака. Они почти никогда не уходят «в никуда», а гораздо чаще — к новой партнерше.

Но, вот иногда это не всегда получается: то ли та женщина не была готова к такой мужской «жертве», то ли ее отношения с теперь уже свободным мужчиной приобрели не слишком романтическую окраску, то ли сам мужчина понял, что эта женщина была лишь средством для того, чтобы решиться уйти от жены.

Муж после развода

Так же женщины привыкшие к тому, что мужчина борется за них и проявляет инициативу, они позволяют себе чаще объявлять о разводе и быть его инициаторами. Не редко надеясь на то, что муж будет добиваться и вымаливать их прощения. Но муж таким поведением жены обескуражен и чувствует себя оскорблённым и брошенным и не думает извинятся и просить за что-либо прощения.

Считается, что женщины, в силу той же эмоциональности и утончённости, всё в жизни переживают сильней, а уж такие тяжёлые ситуации как развод, вообще сродни катастрофе.

Женщина разведясь, действительно очень эмоционально переживает разрыв.

Отношения с разведённым мужчиной

Спрашивать напрямую, почему развёлся со своей женой и кто стал инициатором разрыва отношений не только бестактно, но и может направить ваши с мужчиной отношения совсем не в то русло. Вызывать эмоциональные переживания о прошлом жестоко, да и не даст объективного ответа – что же было не так в браке.

Зачем нужна подобная разведка? Подробности семейных скандалов и неурядиц знать совершенно ни к чему, а вот алкогольная зависимость, жестокость, измена, нежелание иметь детей или обеспечивать семью – важная и тревожная информация.

Такие детали развода вашего нового знакомого разведённого мужчины игнорировать нельзя, поскольку в будущем драма может разыграться уже с вашим участием.

Почти 70% разведенных россиянок сами предложили расторгнуть брак

Представителей сильного пола, которые первыми рассказали супругам о намерении разорвать брак, оказалось лишь 47%. Среди мужчин, у которых есть дети, 52% стали инициаторами разрыва брачных отношений, а среди бездетных их оказалось на 7% меньше.

Почти три четверти женщин с детьми решили уйти от супруга, а среди бездетных дам таких оказалось 63%. Есть много способов решить семейные конфликты, не доводя дело до развода, отметила председатель общественной организации «Семья и мир» Анна Кисличенко.

Как сказать жене о разводе. Подготовить жену к разводу

Не каждая женщина может набраться сил и мирно развестись со своим супругом. Если вы решились на развод, вам необходимо правильно подготовиться к серьезному разговору со своей супругой. Вот несколько советов как сказать жене о разводе и настроиться на неприятное обсуждение дальнейшей судьбы ваших отношений.

    • Хорошенько обдумайте, действительно ли вы желаете развестись или это решение пришло к вам спонтанно в порыве негативных эмоций. Чаще всего разговор о расторжении брака шокирует женщину, поэтому подберите правильные слова, чтобы не затронуть самооценку вашей супруги и чтобы она не впала в депрессию после вашего разговора.
    • Если вы подозреваете свою вторую половину в психической неуравновешенности, заранее сделайте копии тех документов, которые могут понадобиться для бракоразводного процесса. В порыве гнева, некоторые женщины могут уничтожить документы супруга.
    • Решившись сообщить о своем решении, постарайтесь, чтобы ваши дети не стали свидетелями вашего скандала.
    • Не говорите о разводе перед работой или ранним утром. Психологи утверждают, что, не успев окончательно проснуться, женщины не могут адекватно воспринимать серьезные разговоры, да и портить им настроение перед рабочим днем тоже неправильное решение.
    • Не зависимо от того сколько ссор и негатива было в ваших отношениях, не стоит акцентировать внимание на них во время разговора о разводе. Постарайтесь мягко сообщить о том, как ваши чувства изменились со временем. Если вам тяжело говорить нужные слова, глядя супруге в глаза, напишите ей записку, которую дадите ей прочесть в своем присутствии.
    • Четко сообщите жене свое решение: «Я уверен, что хочу развестись», «Я подал заявление…». Не употребляйте слова «наверное, хочу…» или «Я думаю, так будет лучше», не давайте ложных надежд вашей женщине.

Как понять, что муж действительно хочет развода. «Почему муж хочет со мной развестись?»: основные причины

Не важно, какое было принято решение после того, как муж озвучил свое решение разорвать отношения – попытаться сохранить семью или же расстаться, необходимо понять, почему это произошло. В первом случае это поможет понять и исправить свои ошибки, а во втором – сделать выводы, которые помогут в будущем.

По мнениям психологов, любому человеку сложно признавать свои ошибки, но делать это крайне необходимо, в противном случае пытаться винить мужа или кого-либо другого, что семья разрушена, абсолютно не стоит. Однако и брать на себя всю вину за возникшие проблемы тоже нельзя. Важно объективно оценить ситуацию.

Итак, почему муж хочет развестись, и от каких женщин уходят мужчины?

Часто случается так, что женщина жертвует собой ради любимого и детей. Она приходит с работы, хлопочет на кухне, отчитывает домочадцев, стирает, гладит, убирает, ну а в конце концов без сил валится с ног на диван и остаток свободного времени проводит так, чтобы хотя бы немного не думать о том, что происходит вокруг (за просмотром телевизора, за компьютером, вязанием и пр.). Эта картина знакома многим женщинам.

Часто именно чрезмерная жертвенность и становится причиной ухода мужа из семьи. Если посмотреть на эту картину его глазами, то можно увидеть убранную квартиру, приготовленный ужин, ухоженных детей и уставшую жену. Психология мужчин устроена немного иначе, и они редко готовы ставить себя на место своих спутниц, чтобы понять, насколько тяжелым может быть их ежедневный труд, что в целом нормально. По своей природе мужчины – это существа, для которых важны внешние победы (успешная карьера, превосходство над остальными и пр.). Именно поэтому быт их интересует меньше всего.

Итак, непонимание женщиной этих моментов приводит к тому, что с годами копится багаж обид на своего супруга, а он в свою очередь искренне не понимает, почему к нему пропадает уважение, а тепло и ласка сменяются упреками и скандалами. В конечном итоге мужчина устает, начинает искать любовные приключения на стороне или просто решает уйти (для того чтобы избежать постоянного ощущения психологического дискомфорта). Но что делать, если муж хочет развестись именно из-за этого? Ответ на этот вопрос будет представлен немного ниже.

Существуют, конечно же, и другие причины, по которым муж решает уйти. Еще одной самой распространенной проблемой является скука. Когда люди сходятся и начинают жить вместе, со временем они становятся друг для друга «прочитанными книгами», они перестают смущаться друг друга в вопросах как бытовых и естественных, так и морально-духовных. Поэтому изначально каждая женщина должна помнить об этом и быть для своего супруга не просто человеком, с которым можно разделить постель, обед и пр., но и оставаться личностью, пусть местами в чем-то даже и загадочной.

Можно назвать еще массу житейских ситуаций, которые могут привести к расставанию с мужчиной, но проще всего свести их к общему знаменателю. Итак, психологические причины развода могут быть следующими:

  • утрата чувств, раздражение;
  • разница во взглядах на жизнь;
  • недоверие или ревность;
  • сексуальная несовместимость.

Жалеют ли мужчины о разводе. Как ведет себя муж после развода? Возрастные особенности поступков

Вступившие в брак до 20 лет мужчины имеют три мотива: любовная зависимость, корыстные цели, избегание проблем с ответственностью. В первом случае формируется потребность находиться рядом с возлюбленной из-за ревности , недостатка внимания, познания отношений. Второй подразумевает нежелание жить с родителями и, чтобы не содержать жилье в одиночку, ищется женщина с постоянной работой, а лучше с жильем. Обретение запланированного финансового положения приводит к разводу, поскольку первичная цель не сочеталась с концепцией семьи. Третий мотив говорит о страхе совершить оплошность при неготовности отвечать за проступки, например, незапланированную беременность.

Чтобы определить, жалеют ли мужчины о разводе , обратимся к статистике и особенностям поведения личности в разные годы жизни. Пик разводов у мужчин приходится на 18-30 лет, поскольку психологически к семье не готовы. У мужчин, ведших себя в отношениях пассивно, наблюдается эмоциональная активность, а у активных депрессия на почве неразделенной любви, если инициатором развода стала жена . Это заставляет надевать маску подлеца даже при спокойном и взвешенном характере. С одной стороны доминирует наплевательство, с другой — обида, но только потому, что расшатано доверие к себе. Иной механизм защиты психики мужчина включить не способен, поэтому «заливает» стресс алкоголем, а повышает самооценку , практикуя промискуитет (беспорядочные связи), если моральные установки не запрещают такое поведение.

После 30-35 лет мужчина чаще идет на компромиссы, потому что понимает, что к маме не вернется, а друзьям уже не нужен. Бывший муж после развода начинает искать женское незамужнее окружение с целью поиска потенциальной жены. Однако, преследует дружбу и гармоничные отношения с плавным переходом в романтичные. Если находит, — не спешит с предложением из-за страха повтора сюжета и с целью «глотнуть свободы».

Поведение женщины после развода. Психология женщины: почему они выбирают таких мужчин?

Причины, по которым женщины после расставания готовы на любые отношение, типичны:

Нехватка денег. Далеко не все женщины умеют достойно обеспечивать себя и детей. А мужчина дает иллюзию надежности, даже если он приносит мало денег. Женщине кажется, что он поддержит ее в трудный момент - это придает уверенности в себе.

Менталитет. С незапамятных времен почему-то считается, что лучше быть с плохим мужем, чем одной. Психология женщины такова, что многие готовы терпеть унижения, но иметь статус жены.

Если вы хотите перестать быть одинокой и мечтаете стать свободной женщиной, нужно избегать общения с нерадивыми мужчинами. Вам нужно избавиться от стереотипов, которые отравляют вашу жизнь.

Прежде чем бросаться в омут с головой, решите для себя, действительно ли вы готовы к новым отношениям? Не обращайте внимания на общественное мнение и слушайте свой внутренний голос. Начинайте отношения только тогда, когда будет полностью готовы к этому.

Подумайте, чего вы хотите от союза с мужчиной, какая психология отношений вам близка? Когда вам хочется мужского внимания, можно не предъявлять высокие требования к партнеру и получать удовольствие от ухаживаний.

Если вы готовы к серьезным отношениям, нужно пересмотреть свои принципы и корректировать поведение.

Мужчины уверены, что психология женщины после развода заключается в следующем - они делают все, чтобы заарканить мужчину и затащить его в ЗАГС. К сожалению, одинокие женщины своим поведением подтверждают эту теорию.

Свободные женщины осмотрительны и осторожны в своем выборе. Они не будут строить отношения с недостойным мужчиной.

Будьте легкими в отношениях. Не «грузите» кавалера своими проблемами, просто получайте удовольствие от общения. Кокетничайте, улыбайтесь - добавьте в свою жизнь немного романтики. Такая психология женщины нравится мужчинам.

Обратите внимание на свой внешний вид. Женщина просто обязана выглядеть ухоженно и аккуратно. Не ленитесь делать укладку, макияж, маникюр и педикюр - это основа образа. Носите стильные и яркие вещи, не бойтесь смелых ансамблей. Красота притягивает мужчин и повышает вашу самооценку.

Существует важное правило, которое должна запомнить каждая разведенная женщина. Дети - это гордость, а не обуза. Если вы будете позиционировать детей как счастье, кавалер на подсознательном уровне примет вашу позицию. Когда избранник проявляет резкий негатив по отношению к ним, стоит задуматься, готов ли он стать вашей опорой.

Не воспринимайте каждого мужчину, который появляется в вашей жизни, как единственного и неповторимого супруга. Психология женщины такова, что ей свойственно строить воздушные замки. Не спешите идти на сближение - держите дистанцию и наслаждайтесь состоянием влюбленности.

Развод является печальным событием для многих супружеских пар. Банальные бытовые проблемы в семье могут стать причиной ее распада. Большинство из супругов могут сказать, что «я переживаю развод очень сильно». Он негативно воздействует на человека с моральной стороны, отнимает много времени и сил. В процессе решения многих проблем мало кто задумывается: а какова она будет, жизнь после развода? Будет ли человек жить лучше после распада семьи? Сможет ли он стать снова счастливым?

Часто действительность после окончания совместной жизни не выглядит так здорово, какой ее представляют. Женщины и мужчины переживают по-разному развод. Представление о том, что мужчине легче это сделать, наверное, ошибочно. Все люди разные, в каждом отдельном случае необходимо рассматривать ситуацию с учетом ее особенностей. Несмотря на то что и мужчины могут утверждать, что «я сильно переживаю расставание с семьей», женщины все-таки больше подвержены подавленному психологическому состоянию.

Если, конечно, развод не стал для них долгожданным избавлением. Особенно тяжело приходится женщине, если с ней остаются дети. На нее возлагается много обязанностей, времени на себя не хватает, это ведет ко многим нарушениям в психологическом состоянии и даже в состоянии здоровья. Учитывая актуальность и значимость этой темы, будет подробно рассмотрено, каковы последствия развода и как вести себя после развода.

Жизнь после развода имеет свои особенности и трудности, к которым надо быть готовыми.