Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психотерапия в психологии это. ПСИХОТЕРАПИЯ

18.10.2019 в 04:45

Психотерапия в психологии это. ПСИХОТЕРАПИЯ

В результате изучения данной главы студент должен:

знать

  • • значение психотерапии в клиническом понимании и ее отличие от психологической коррекции;
  • • наиболее распространенные методы психотерапии;
  • • методы психотерапии, преимущественно направленные на работу с интеллектуальной составляющей психики пациента или на эмоциональную или волевую сферу больного;
  • • основные показания для применения позитивной и интегративной психотерапии;

уметь

• акцентировать внимание в анамнестических данных о пациенте на те события, которые могут иметь большое значение для понимания патогенетических, психогенетических и патопластических механизмов в происхождении, симптоматике и течении его заболевания;

владеть

  • • навыками работы со специальной литературой, посвященной разным видам психотерапии и смежных с нею дисциплин;
  • • методикой ведения клинической беседы с пациентами, установления с ними эмпатических отношений и выявления показаний для психотерапевтической работы с ними.

При лечении людей с психическими расстройствами используются не только методы лекарственной терапии, но и психотерапии, которые у многих больных занимают ведущее место.

Психотерапия — профессиональное воздействие психическими средствами на психику больного человека с целью его выздоровления или улучшения состояния психического и соматического здоровья.

В нашей стране психотерапией могут заниматься прошедшие специальную подготовку врачи (преимущественно психиатры) и клинические психологи. Само определение такого рода деятельности говорит о том, что это одна из форм лечения больных (терапия), следовательно, это медицинская, клиническая область применения, но использующая психологические, а не медикаментозные методы воздействия.

Практикующие психологи, оказывая консультативную и психокоррекционную помощь широкому кругу клиентов как с разными психическими, психосоматическими и соматическими расстройствами, так и практически здоровым людям с личностными и межличностными проблемами, нередко используют в работе отдельные методические приемы, техники, применяемые в психотерапии (особенно в психоанализе). Таким образом, в последние десятилетия возникло понятие неклинической психотерапии , при которой помощь может оказываться не больному, а здоровому человеку с трудными для него внутриличностными или межличностными проблемами. С медицинской точки зрения это не совсем корректно, так как здоровый человек в лечении не нуждается. И, кроме того, если здоровый клиент слышит от психолога, что тот его будет лечить (заниматься его терапией), то может решить, что серьезно болен (произойдет косвенное внушение болезни при восприятии клиентом слова психотерапия). В данном учебнике по психиатрии как науке о лечении людей с психическими расстройствами информация о психотерапии дается с точки зрения клинического ее понимания.

Психотерапия методы. Методы психотерапии

В психотерапии существует огромное количество различных практик, которые позволяют бороться с большим перечнем душевных расстройств, например, депрессией. Больному могут помочь даже обычные аутогенные тренировки, если их комплекс будет составлен правильно. Вы можете отыскать эффективный метод самолечения, который позволит научиться контролировать свои чувства. При возникновении панического состояния в следующий раз вы будете знать, как перейти к позитивному настроению и расслабить свои мышцы. А особые тренинги в игривой форме помогут решить многие проблемы между личностями. Сюда относятся:

  • игротерапия, во время которой два человека играют определенные роли;
  • воздействие музыкой, когда звучание ассоциируется с различными событиями из жизни молодой пары;
  • сказкотерапия - психологическое лечение с помощью разыгрывания сценок из известных сказок.

Различные виды психотерапии, которые будут описаны ниже, позволят справиться с тяжелым заболеванием. Однако справиться с затяжной депрессией без медикаментозных препаратов будет довольно трудно. При появлении панического настроения лучше всего сразу же обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Существуют некоторые методики, которые позволяют отвлечься от депрессивного состояния в домашних условиях:

  • арт-терапия – занятие, подразумевающее написание картин, изготовление ручных поделок или фотографирование;
  • отвлечение от ситуации с помощью различных книг, которые помог подобрать вам психолог;
  • зоотерапия – устранение неприятных недугов при помощи домашних животных;
  • нейролингвистическое программирование – составление комплекса приоритетов и воздействие на них;
  • гештальт-терапия – изучение самого себя с помощью воспоминаний;
  • холотропное дыхание – специальная техника, помогающая ввести себя в состояние измененного сознания.

Не все из этих методов могут одинаково хорошо работать для всех пациентов. Поэтому, прежде чем попробовать на практике тот или иной способ избавления от депрессии, для начала рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Ниже будут описаны виды психотерапии, позволяющие избавиться от депрессии и других психических расстройств. Ознакомившись с тем, что собой представляют подобные процессы, возможно, у вас появится желание обратиться за помощью к психиатру.

Психотерапия и психология. Отличия психологического консультирования от психотерапии

Психотерапия в психологии это. ПСИХОТЕРАПИЯ

В целом, консультирование и психотерапия во многом пересекаются, имеют схожие техники и методики. И тем не менее для каждого конкретного случая необходимо подобрать свой вид помощи. От этого зависит успешность работы и долгосрочность изменений. Поэтому консультирование и психотерапия имеют свои показания и противопоказания.

Психологическое консультирование направлено на решение повседневных трудностей клиента. Психолог помогает людям, испытывающим сложности в межличностном общении, на работе, в отношениях с близкими. Если клиент находится на распутье, ему нужно принять решение и взвесить все за и против, он в собранном и активном состоянии и готов действовать, ему больше подойдет психологическое консультирование.

Психотерапия направлена на помощь человеку, имеющему определенные психические нарушения или не клинические, но тяжелые состояния, например, легкую степень депрессии, фобии, тревогу. В некоторых случаях психотерапия применяется совместно с медикаментозным лечением. Она фокусируется на внутриличностных проблемах человека. Направлена психотерапия на помощь людям, находящимся в более тяжелом состоянии. Такие клиенты чувствуют бессилие, у них нет сил быстро собраться и решить все сложности. Они от специалиста ждут спасения и исцеления. Им для начала нужно гармонизировать внутреннее состояние, а потом уже разбираться с жизненными трудностями.