Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать когда болит душа. Диагноз 1 – острая эмоциональная недостаточность

18.10.2019 в 04:46

Что делать когда болит душа. Диагноз 1 – острая эмоциональная недостаточность

Мы расстались, душа воет, душа болит. Что делать, если внутри – холод от мыслей, что больше никогда не увидимся? Кончилась наша любовь.

Расстаться с любимым человеком тяжело для всех. Но особенно сильно от разрыва отношений страдает душа у обладателей зрительного вектора . Чувства должны бурлить, чтобы зрительное сердце билось счастьем. Где, как не в паре, купаться в эмоциях?

Конец отношений такие люди ощущают, будто им перекрыли кислород. Разрыв эмоциональной связи влечет за собой беспросветное чувство тоски.

Закупорить бы свое сверхчувствительное сердце в колбочку, чтобы больше никогда не болело. Но это как оставить сломанную ногу в гипсе навсегда – она больше не научится функционировать. Поврежденную часть тела нужно разрабатывать, снова и снова приучать к движению.

Принцип выздоровления души аналогичен. Необходимо дать ей возможность совершать ее природную работу – чувствовать, ощущать, желать, наслаждаться.

Душевная боль — как ее унять? Системный рецепт – парадоксальный, но действенный: от нехватки любви душу лечить регулярными дозами сопереживания другим людям.

Для зрительника это значит пропускать через себя эмоциональные состояния другого, откликаться на них, проявлять сострадание. Пассивное принятие любви к себе не помогает.

Даже если у вас болит сильнее всех, попробуйте сердцем заметить кого-то еще, помочь ему выбраться из сложной ситуации. Стоит сместить фокус внимания с себя на кого-то еще, как радость жизни вернется.

Что делать когда болит душа. Диагноз 1 – острая эмоциональная недостаточность

Почему болит душа когда любишь. Что такое душевная боль и ее причины

Даже скептики, которое не признают существование души, испытывают чувства привязанности, любви, сострадания. В случае утраты близкого человека или при виде чужой беды, возникает чувство тяжести в области солнечного сплетения. Часто душевная боль проявляется в виде тоски, горечи, сожаления. Человек буквально места себе не находит от страданий, которые он не может описать словами и донести окружающим.

Почему болит душа у человека? Причинами этому могут быть:

Когда мы поступаем несправедливо с другими людьми, обижаем близких, рано или поздно приходит раскаяние в содеянном. Муки совести часто вызывают довольно сильную душевную боль. Лучший способ избавиться от нее – попросить прощение у того, кого обидели, и загладить свою вину.

Если по каким-то причинам это невозможно, советуем обратиться к Богу, поставить в церкви свечку за здравие человека, которому причинили зло. Если вы атеист, напишите письмо с искренними извинениями и сожгите его. Пообещайте себе, что подобное больше не повторится.

  1. Смерть близкого человека.

В жизни каждого есть особый круг дорогих людей. Когда из жизни уходит мать, отец, дочь, сестра или вторая половинка, все теряет свой смысл. Душевная боль буквально заполняет каждую клеточку тела и граничит с физической. Мозг постоянно возвращает нас воспоминаниями к счастливым дням. Осознание того, что ничего не вернуть буквально убивает физически.

Для того, чтобы боль от утраты близкого человека ушла, нужно время. Дайте себе возможность выплакаться, вы имеете право на скорбь. Возьмите отпуск на работе и оставьте все несрочные дела. Раздайте одежду и личные вещи умершего, мысленно отпустите его.

Близкий человек желал вам счастья и не хотел причинить вам боль. Напишите ему письмо, расскажите, что любите его, но отпускаете. И пообещайте, что проживете отведенное время на Земле счастливо и сохраните в душе только теплые воспоминания о днях, проведенных вместе.

  1. Любовные страдания.

Почему болит душа когда любишь. Что такое душевная боль и ее причинычасто вызывает душевную боль, которой непринято делиться с окружающими. Те, кто не испытывал подобных чувств, вряд ли поймут муки неразделенной привязанности. Одно из лучших лекарств от этой боли – переключить свое внимание на что-то другое, увлечь себя работой, учебой, физическими нагрузками.

Планируйте каждый свой день так, чтобы не оставалось времени побыть наедине с собой. Вы чувствуете себя так, будто внутри незаживающая рана? Так не старайтесь ее сделать еще больше ежедневными терзаниями о том, что все могло быть иначе. Дайте времени ее «залечить», гоните прочь дурные мысли.

  1. Сострадание.

Повышенная чувствительность к чужому горю не дает вам спать по ночам. Вам жаль всех, кто хоть как-то обделен судьбой, – стариков, инвалидов, бездомных животных, брошенных детей. После просмотра вечерних новостей, вы расстраиваетесь из-за того, сколько несправедливости в нашем мире. Сострадание – это прекрасное чувство, которое делает нас людьми. Но если оно мешает жить, нужно немного снизить порог чувствительности.

«Наращивайте броню». Необязательно быть циничным, чтобы не страдать от чужой боли. Достаточно осознать тот факт, что даже мать Тереза и Далай-Лама не могли бы помочь каждому в этом мире. Если вы можете поддержать другого в беде – сделайте доброе дело, но если это невозможно – не терзайте себя. Кроме того, в нашем мире больше добра, чем несправедливости. Обращайте больше внимания на хорошее, чем на плохое.

Что делать когда душа болит и плачет. Как быть, когда душа болит

Иногда человека что-то беспокоит, но он не может понять, в чем дело. Он не ощущает физической боли, просто у него «сердце не на месте». Это симптом того, что болит душа. Однако что делать в этой ситуации, знают немногие.

Что делать когда душа болит и плачет. Как быть, когда душа болит

Душевная боль бывает разных видов, нередко она может быть и надуманной. Другими словами, человек увидел несправедливость по отношению к кому-либо и сильно расстроился. Однако чаще всего у человека щемит сердце, но он не может понять, по какой причине это происходит. Так болит душа, и скорее всего, следует ожидать очередного удара судьбы. В этом случае, есть еще время все изменить, но действовать нужно быстро.

визуализация

когда душа болит из-за негативного происшествия с близким человеком, не следует опускать руки, так как можно помочь ему, даже если он живет в другой стране. в этом случае нужно применить визуализацию, то есть представлять, что с ним все хорошо, и он радуется жизни. однако мало рисовать в своем воображении жизнерадостные картины, нужно еще и суметь их прочувствовать. другими словами, нужно на самом деле испытывать радостные эмоции, только в этом случае удастся послать близкому человеку позитивные изменения, которые вскоре проявятся в его жизни.

новое занятие

если душа болит по совершенно неизвестной причине, то, скорее всего, у человека просто неустроенная жизнь, любо в ней ему чего-то не хватает. но так и до депрессии недалеко, поэтому нужно срочно взбодриться, лучшим выходом станет новое занятие. следует подумать над тем, что доставляет удовольствие и сделать это. нередко в подобной ситуации спасает поход по магазинам, желательно с друзьями. в этом случае обязательно удастся отвлечься от суеты, а новые вещи, наверняка, поднимут настроение. если нет средств на шопинг, то можно устроить обыкновенные посиделки с друзьями. вот только о грустных вещах говорить не нужно, пускай этот вечер будет посвящен только позитивным моментам.

медитация

нередко у человека болит душа, потому что он испытывает одиночество и пустоту внутри себя. в этом случае поход по магазинам с друзьями не решит проблему. однако в своих проблемах человек может разобраться самостоятельно, достаточно начать медитировать, чтобы понять, как можно изменить ситуацию и стать счастливым. с практикой придет понимание, что он не одинок, это всего лишь его иллюзия.
Если медитировать регулярно, то можно найти себя, а значит, внутренняя пустота заполнится ощущением счастья. Ведь именно к этому и стремиться любой человек. Благодаря медитации можно посмотреть на мир другими глазами, и тогда появятся новые цели, которые удастся достигать быстро и без особых усилий. Душа будет довольна таким переменам, и больше не будет болеть.