Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология жизни все самое лучшее. Семь признаков хорошей жизни

14.07.2020 в 07:30

Психология жизни все самое лучшее. Семь признаков хорошей жизни

Признак 1. Ощущение внутренней свободыУ вас все хорошо, если вы чувствуете, что ваша жизнь подчиняется рулю и этот руль в ваших руках. Когда хотите, вы жмете на газ, когда хотите – останавливаетесь и отдыхаете на травке.

Вы можете иметь свое мнение и даже спокойно сказать его. И вас не очень трогает, если у других мнение другое. Вам совершенно не нужно срочно переубедить ошибающегося товарища. Группу товарищей. Всех ошибающихся товарищей.
В вашей жизни нет людей, присутствие которых вам приходится терпеть. А если они и появляются, то очень быстро вы их ссаживаете на ближайшей остановке. Ведь вам с ними не по пути.
Вы знаете, что в любой момент можете свернуть с дороги и даже, если захочется, поехать в обратную сторону. Мнение других по поводу вашего маршрута вам не особо интересно и долго выслушивать его вы не будете.
Ведь впереди вас ждет так много интересного!
Признак 2. Спокойная глубинная радость
Вы чувствуете удовольствие не только от мелких житейских радостей: съел мороженое или успел запрыгнуть в отъезжающий автобус, но вы ощущаете радость жизни , которая идет от самой глубины вашей души. И эту радость никак не затмевают небольшие неурядицы и нестыковки.
Как течение огромной реки не нарушает всплеск от камня, брошенного в воду. Поток жизни несет вас, и вы плывете вместе с ним. С вами происходят какие-то события, встречи, проекты, но все это идет по берегам и никак не перекрывает ощущения могучего потока жизни.
Признак 3. Вы играете свою роль
Если представить, как сказал Шекспир, что жизнь – театр и люди в нем актеры, то в этой пьесе вы играете самого себя.
Вам не нужно играть более успешного, более мужественного, более знающего человека, чем вы есть на самом деле. Не нужно изображать совершенного героя. Рыцаря без страха и упрека.
Вы играете только самого себя.
Если вы устали, растерялись и ошиблись, то вы можете совершенно спокойно в этом признаться. А на упреки разных недовольных вы говорите:
- Ну что вы, право. Я – не идеален!
Признак 4. Вы дружите с собой
Вам нужно срочно что-то делать, и у вас в еженедельнике записано, что это срочно и даже подчеркнуто красным. Вы сами и подчеркнули. И срок настал, и звякнул Outlook. Пора приступать.
Но вот именно сейчас вам хочется чайку. И отдохнуть. Зачем шпынять себя?
Вы можете спокойно отменить и перенести все.
- Ниночка, скажи президенту, что я занят. Поправки к закону пошлю эсэмэской.
И все. Вы можете пить чай и смотреть в окно, где две птички выясняют вопрос о собственности на хлебную крошку.
Признак 5. Принятие жизни
Вы долго готовились и положили уйму труда. До цели оставалось совсем чуть-чуть. Но на пути оказалась скала. И все пропало. Дороги нет.
Ну что делать?
Течение реки плавно огибает скалу. Раз нельзя этим путем, пойдем другим. Жизнь продолжается, река плавно несет свои воды.
И это хорошо!
Признак 6. Я сделаю
Как только вам чего-то хочется, то вы не думаете о том, что вот хорошо бы, да если бы, да как бы…
Совсем нет. Вы думаете, только о том, как вы это сделаете. А то, что вы это сделаете, у вас никаких сомнений нет. Да и что, собственно, вас может остановить?
Умные люди вам всегда помогут, а от глупых людей в этой жизни ничего не зависит.
Признак 7. Сегодня праздник! Как и каждый день!
Сегодня праздник свежего хлеба или нет, скорее – запаха кофе . Нет, я ошибся, сегодня праздник важно шествующей черной кошки с высоко поднятым пушистым хвостом. Или сегодня праздник легкого ветерка и качающихся деревьев? Нет-нет, сегодня праздник рыжей белки, которая взяла орешек с вашей руки.
Впрочем, почему праздник должен иметь только один повод? Кто мешает объединить международный женский день с праздником любителей женщин?
Поэтому сегодня праздник свежего воздуха, веселого дождика и интересного общения.
Вам хочется более серьезных поводов? Вы живете, разве это недостаточный повод для праздника?
Деревья, птицы и животные не празднуют каких-то особых дней. Зачем? Весь все дни вашей жизни особые. С праздником вас!

Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook!

Психология журнал. Карьера и самореализация

Психология журнал. Карьера и самореализация

Как полюбить понедельники

Большинство привыкло к мысли о том, что понедельник — день тяжелый. Часто мы начинаем думать о его наступлении еще в воскресенье, портя себе настроение и лишая возможности отдохнуть. Вот десять советов, которые помогут изменить ситуацию и полюбить понедельники.

Психология журнал. Карьера и самореализация

«Работа в модельном бизнесе лишает уверенности в себе»

Принято считать, что работа моделью подтверждает девушке: она хороша собой, раз ее внешность достойна украшать подиумы и журнальные страницы. Но наша героиня делится личным опытом и рассказывает о том, как унифицированные стандарты красоты могут подрывать уверенность в себе и разрушать самооценку. Психоналитик Лев Хегай комментирует историю.

11 ИЮЛЯ 14:00

Психология журнал. Карьера и самореализация

«Поняла, что выбрала не тот вуз. Но родители давят на меня»

«Я училась 2 года, но завалила сессию и осталась на год на той же специальности. Думала, что я смогу преодолеть все последствия, но в следующий раз тоже не сдала. Теперь я получаю лишь упреки и негодование со стороны семьи…»

11 ИЮЛЯ 04:00

Психология журнал. Карьера и самореализация

Вижу цель, вижу препятствия: что мешает нам на пути к успеху

Ставить себе цели и достигать их — умение непростое. Почему одним приходится постоянно преодолевать себя на пути к желаемому, тогда как другие с легкостью выполняют задуманное? И можно ли натренировать этот навык? Мы поговорили об этом с психологом, гештальт-терапевтом Анастасией Загрядской.

06 ИЮЛЯ 19:00

Психология журнал. Карьера и самореализация

Что делать, если стал безработным?

Оставшись без работы, мы не просто теряем источник дохода. Долгий период безработицы может серьезно повредить самооценке. Как обрести устойчивость и найти себя в новых обстоятельствах?

06 ИЮЛЯ 12:00

Психология журнал. Карьера и самореализация

День, когда… я решила спасти свою кофейню

Когда нам говорят: «Ты не справишься», не стоит принимать слова на веру. На собственном примере героиня истории доказала, что каждый из нас способен на многое. Главное — не опускать руки в период неудач и помнить, к чему мы стремимся и зачем нам это нужно.

04 ИЮЛЯ 14:00

Психология журнал. Карьера и самореализация

Онлайн-тренинг «Введение в коучинг»: тест-драйв профессии будущего

4 и 5 июля, в рамках двухдневного онлайн-тренинга Международного Эриксоновского университета коучинга вы познакомитесь с базовыми инструментами, попробуете себя в роли коуча и клиента. Проработаете персональные насущные вопросы, а возможно, выберете коучинг как новое направление вашего карьерного развития.

26 ИЮНЯ 16:00

Психология журнал. Карьера и самореализация

Как перестать себя оценивать и начать ценить

Он успешен и богат, но в глубине души ощущает себя недостаточно хорошим, сравнивая с еще более успешными. Она красива и знаменита, но внутренний критик всегда недоволен. Эти привычки мышления усваиваются в детстве и сопровождают нас всю жизнь. Гештальт-терапевт Анастасия Гурнева — о том, можно ли от них избавиться и какие этапы нужно пройти на этом пути.

26 ИЮНЯ 14:00

Психология журнал. Карьера и самореализация

Комплекс Ионы: почему мы боимся своих возможностей?

Психология женщины. Психология поведения женщины

Поведение человека – это очень сложное явление. Психология женского поведения – это еще сложнее. Только женщины могут объяснить свое поведение и поступки. В течение длительного времени психологи исследуют его. Оно строится на установках и ценностях. Кроме этого, на поведение влияет даже настроение человека. Например, если человек в хорошем настроении, он более способен к проявлению альтруистического поведения.

На поведение женщин влияют еще несколько факторов: психической, биологический, культурный и женский “Я-образ». На биологический фактор человек влиять не может. Каждый рождается с определенным типом темперамента. Это врожденное. От рождения и до смерти человек будет сангвиником или холериком. Однако на характер человек может влиять, потому что он приобретается со временем. Злость холерика можно сдерживать, а мечтательного меланхолика следует возвращать в реальность.

Таким образом, происходит формирование черт характера человека. Культурный фактор полностью зависит от воспитания. Когда ребенок от родителей узнает о родном языке и истории своей земли, этого он не забудет никогда. Большое влияние на поведение человека имеет религия. Она указывает человеку определенные запреты, которых верный человек никогда не нарушит.

Склонности и установки

Психология женского поведения значительно отличается от мужской. Женщины больше склонны к сочувствию. Поэтому очень часто они устраивают девичьи посиделки, чтобы послушать или поделиться своими переживаниями, ходят к собственным мамам или психологам.

Именно для таких разговоров нужно много подруг. Согласитесь, подруг всем хватает. В отличие от мужчин, таких друзей у женщин может быть очень много. Однако продолжительность дружбы может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Установление контактов для женщины – это главное условие.

Материнский инстинкт у женщин в крови. На планете существует очень мало девушек, которые не любят детей. Еще, будучи маленькими, девочки играют в мам или заботятся о меньших братьях и сестрах.

Дома, на работе, в отношениях с мужчинами одна и та же женщина ведет себя совсем по-другому. Дома она спокойна и сдержана, на работе серьезная и сосредоточенная, с мужчиной – загадочная и романтическая. Только женщинам удается вести себя по-разному в разных местах. Это специальная особенность их поведения.

Видео психология жизни - Запросы