Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология в семейной жизни. Театр семейной жизни

25.04.2020 в 17:26

Психология в семейной жизни. Театр семейной жизни

Из социальной психологии пришло понятие «социальной роли». Суть его заключается в том, что мы постоянно играем в зависимости от условий ту или иную роль: то мы пешеходы или пассажиры, то покупатели или клиенты какого-либо учреждения и так далее. Мы постоянно носим маски, соответствующие выбранным ролям.

Семья не является исключением. Это настоящий театр где разыгрываются различные спектакли от комедий до тяжелейших трагедий. Муж и жена – главные актеры семейного театра. В общении важно все: взгляды, каждая фраза, интонация, с которой произносятся слова, какими жестами все это сопровождается.

В социальной психологии существуют понятия авансцены и кулис, как в театре. На авансцене мы разыгрываем добрые семейные отношения перед посторонними людьми, особенно когда хотим произвести благоприятное впечатление. Выяснение отношений часто происходит за кулисами семейного театра. Из этого вытекает очень важный момент – ожидание одного из супругов того или иного исполнения роли другим. Эти роли мы начинаем усваивать еще с детства в своих родительских семьях. Затем как наследство переносим их в новые семьи. Муж ожидает, что его жена будет похожа на его маму, а жена упрекает мужа, что он не такой умелый, как ее отец. Мы учимся быть женами и мужьями у своих родителей, усваиваем их образцы поведения. Поэтому отношения супругов часто похожи на отношения их родителей.

Бремя супружеских ролей тяжелое. Ожидания часто не соответствуют действительности. Разочарования ранят. Часто в этом кроется причина многих конфликтов в семье . Следует уважать желание жены (мужа) быть собой. Однако опираясь на опыт отношений своих родителей стоит сделать свой личный вывод и идти по жизни новым путем, не повторяя их ошибки. Строить отношения качественно другие, переходить на более высокий уровень.

Семейная психология литература. 40 книг по психологии для тех, кому нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чтение литературы по психологии может заменить поход к специалисту, если правильно выбрать книгу, которая отображает наши внутренние заблуждения. Авторы, зачастую опытные психологи и психотерапевты, подробно раскрывают суть той или иной проблемы и предлагают варианты грамотного решения.

    Мы в  AdMe.ru сделали подборку книг, которые помогут вам взаимодействовать с собой, своей второй половинкой, окружающими и детьми.

    Книги, которые помогут понять себя

    • Стивен Кови. Главное внимание — главным вещам
      Книга мотивирует, учит правильно расставлять приоритеты, отличать важные дела от неважных и заниматься тем, к чему по-настоящему лежит душа.
    • Грег МакКеон. Эссенциализм. Путь к простоте
      Автор объясняет, почему наши время и энергия бесценны и их нельзя тратить на вещи и людей, которые на самом деле нам не важны. Учит определять главные задачи и максимально концентрироваться на действительно значимом.
    • Ронда Берн. Тайна
      Книга для тех, кто сбился с жизненного пути и не может найти свое предназначение. Мотивирует воплощать в реальность свои мечты и желания. Ронда Берн говорит, что нет ничего неосуществимого, а все границы возможного — только в нашей голове.
    • Экхарт Толле. Сила настоящего
      «Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное „я“». Книга для тех, кому в данный момент нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить.
    • Виктор Васильев. Белая книга
      Здесь не говорится, что надо просто начать действовать и все получится. Автор рекомендует проработать старые привычки, которые тормозят развитие и не дают строить жизнь по-новому, и тогда точно все сложится так, как хочется.
    • Андрей Курпатов. Красная таблетка
      Книга поможет разобраться в сложностях отношений с самим собой. Научит понимать поведение других людей и гармонично с ними взаимодействовать. А также избавит от различных догадок о предназначении и смысле жизни, даст понять, чего мы хотим на самом деле и как этого достичь.
    • Мэг Джей. Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
      В своем произведении автор поясняет, почему время между 20 и 32 годами — самое важное в жизни человека. Рассказывает, почему не нужно откладывать начало взрослой жизни на потом и чем заполнить этот промежуток времени, чтобы в итоге наступило счастливое будущее.
    • Елена Резанова. Никогда-нибудь
      Книга для тех, кто чувствует себя не на месте и не понимает, что с этим делать. Автор вдохновляет на перемены, объясняет, как перестать откладывать свои мечты и цели, набраться смелости и зажить счастливо в гармонии с собой и близкими людьми.
    • Брайан Трейси. Выйди из зоны комфорта
      Эта работа для читателей, которые хотят достичь целей и повысить свою продуктивность. Здесь только практические советы, благодаря которым можно решить проблему недостатка времени и выйти из зоны комфорта, чтобы добиться отличных результатов в жизни и в работе.
    • Барбара Шен, Энни Готтлиб. Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
      В своей книге авторы расскажут, как реализовать себя в жизни, превратить свои мечты и желания в конкретные результаты. А также помогут распознать свои сильные стороны, скрытые таланты и полностью разобраться в себе.
    • Илсе Санд. Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах
      Книга поможет понять себя и разложит по полочкам основные человеческие эмоции. Расскажет, как работать с такими чувствами, как стыд и зависть, и научит свободно выражать свои эмоции.

Психология отношений в семье. Детско-родительские отношения в семье

Здоровые детско-родительские отношения в семье содержат в себе две составляющие. Любовь является первой составляющей. Отношение к малышу в семье должно базироваться, в первую очередь, на любви к нему, а не на контроле и воспитательных методах воздействия. Ребенку необходимо ощущать, что мама и папа ощущают любовь к нему просто за то, что он существует, а не за его поведение, поступки или хорошие отметки. Любовь родителей является залогом того, что малыш вырастет с нормальным уровнем самооценки, чувством самоуважения и доверием к окружающему миру. Дети, которых просто любят, принимают себя ровно такими, какими они на самом деле являются, что имеет огромное значение во всей его последующей жизни. Ведь если войти во взрослую жизнь, считая свою личность «недостойной» или «плохой», шансы на достойную и успешную жизнь сводятся к нулю.

Второй составляющей детско-родительских отношений является свобода выбора. Предоставить ее ребенку часто намного труднее, чем любовь. Родителям довольно трудно, а порой и очень страшно, позволить малышу самому сделать выбор. Так как они всегда уверены в том, что знают лучше, как поступить, а ребенок хочет сделать по-своему только из чистого упрямства. Однако следует отграничивать свободу выбора от бесконтрольности и вседозволенности.

Даже если малыш и ощущает любовь, чрезмерный контроль со стороны папы и мамы ведет к риску развития разнообразных форм зависимостей. Безрассудная родительская любовь, усиленная тотальным контролем является гремучей смесью. Такой «коктейль» душит и не дает дышать. К подобной гиперопеке склонны женщины с повышенной тревожностью, сверхзаботливостью. Они контролируют любой шаг ребенка, каждое новое увлечение. Вследствие чего малыш может вырасти либо хрупким, и ранимым, не способным противостоять никаким жизненным трудностям или просто постарается любыми путями избежать такой любви. Характер отношений в семье, основанный на тотальном контроле, как утверждает большинство психологов, обуславливает частый побег детей из реальности в «химическую зависимость», главным образом, в наркотическую.

Контроль, помноженный на нелюбовь родителей, способен разрушить детскую личность, что в результате может привести к суициду .

Чрезмерная свобода, предоставленная ребенку, в соединении с нелюбовью предоставляет возможность для формирования детской личности, но в тоже время ведет к большому риску физической травмы. Такие отношения чаще всего наблюдаются в неблагополучных семьях, таких как семьи алкоголиков или наркоманов. В таких семейных союзах дети получают едва ли не абсолютную свободу выбора, так как они, в принципе, никому не нужны. В таких отношениях у детей существует большая вероятность погибнуть, однако наряду с этим, у детей появляется возможность вырасти самостоятельной, целеустремленной личностью.

С целью воспитательных мер в семейных отношениях родители могут обратиться к различным методам воздействия, таким как поощрение или наказание ребенка, стремление продемонстрировать модели поведения на собственном примере. Похвала родителей будет более действенной при условии, если ребенок находится с ними в теплых дружественных отношениях, и, наоборот, если взаимоотношения между участниками семенного процесса холодные и равнодушные, то похвала не будет нести практически никакого стимула для малыша. Благодаря использованию поощрительных методов воспитания, развитие малыша как личности можно либо ускорить и сделать более успешным, либо затормозить. Не стоит в процессе воспитания злоупотреблять наказанием. Его следует использовать только при условии того, что другим способом поведение ребенка изменить практически невозможно. При возникновении необходимости в наказании для приумножения воспитательного отклика наказание должно следовать непосредственно после проступка. Не следует злоупотреблять очень суровыми наказаниями, так как они могут вызвать у малыша страх и озлобленность. Дети, на которых часто кричат и которых постоянно наказывают, становятся эмоционально индифферентными, обнаруживают повышенную агрессивность .

Семейная психология обучение. Семейный психолог

Семейная психология обучение. Семейный психолог

СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ

Категория: Воспитание и отношения , Личностный рост

Слушатели: 380

Ученики: 211

Предварительное условие: Нет

Оценка: Нет

Сертификат: Нет

Язык: Русский

Уроки: 34

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

КУРС

Бесплатный и доступный онлайн-курс "Семейный психолог". Пройдя данный курс, вы сделаете первый шаг к серьезному обучению и сможете чётко определиться с направлением ваших интересов! Вы также бесплатно сможете изучить другие интересные онлайн курсы. Регистрируйтесь и получайте знания совершенно бесплатно.


Вы всегда можете совершенно бесплатно найти и скачать нужные вам книги, методички, инструкции, презентации, профессиональный стандарты и многое другое на бесплатном сервисе:- В онлайн базе знаний и компетенций размещено более 40 000 файлов.
Вы также можете бесплатно найти и прослушать книги, курсы, вебинары и многое другое на бесплатном сервисе: audiocourse.ru - сервис онлайн аудиокурсов.

Семейная психология обучение. Семейный психолог

Семейная психология обучение. Семейный психолог

Семейная психология обучение. Семейный психолог

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/psihologiya-semeynoy-zhizni-15-pravil-povedeniya-v-seme-kotorye-obespechat-spokoynuyu-zhizn

Семейная психология кризисы брака. Классификации

Нормативные кризисы

Основная действующая классификация семейных кризисов носит имя знаменитого американского психотерапевта Вирджинии Сатир. Она называет их нормативными и выделяет 10 основных проблемных моментов, с которыми сталкивается каждая пара:

  1. Рождение первенца.
  2. Освоение ребёнком речи.
  3. Его поступление в школу.
  4. Его подростковый период, который накладывается на кризис среднего возраста у родителей.
  5. Синдром «пустого гнезда» — уход детей из семьи.
  6. Создание детьми собственных семей.
  7. Климакс у жены.
  8. Уменьшение либидо у мужа.
  9. Освоение новых ролей — бабушки и дедушки.
  10. Смерть одного из супругов.

Нетрудно заметить, что в основу первых нормативных кризисов положено взросление и воспитание ребёнка. Жизнеспособность данной классификации доказывает статистика: пары, не имеющие детей, либо разводятся в первые 3 года, либо продолжают жить дальше и уже больше не распадаются (по истечении 3 лет совместной жизни развод в таких семьях составляет всего 5%). Это говорит о том, что им не приходится проживать большинство из трудностей, выделенных Вирджинией Сатир и связанных именно с детьми.

Ненормативные кризисы

Психологии Эйдемиллер и Юстицкис выделяют другие кризисы семейной жизни, которые связаны с неблагоприятными условиями существования и проблемами, возникающими на разных этапах. К ним относятся:

  • болезнь одного из супругов;
  • социально-экономические процессы (финансовый кризис, война);
  • супружеская измена;
  • конфликты с окружающими людьми;
  • жилищно-бытовые проблемы;
  • изменение социального статуса одного из супругов;
  • чрезмерная нагрузка;
  • состояние развода;
  • домашнее насилие;
  • усыновление, опекунство.

Ненормативные кризисы могут настигнуть семью в любой период жизни и даже накладываться один на другой, что усугубляет и без того шаткое положение.

Психология семейных отношений тесты. Психологический тест: Ваши семейные отношения

Семейные отношения , семейная жизнь, любовь, привязанность — иногда это прекрасно, иногда это не легко. Каждая семья — это своего рода «небольшой мир», мир близких, порой сложных и хрупких взаимоотношений. Создать и поддерживать гармонию в семье  — это большое искусство. Состояние Ваших семейных отношений — очень важный показатель для каждой семьи. В данном психологического тесте вы сможете определить климат Ваших семейных отношений, разобраться в них и узнать, что было бы желательно исправить.

1. Есть ли у Вас чувство, что необходимо серьезное выяснение отношений?

2. Когда Вы хотите задать какой-то деликатный вопрос, можете ли Вы сделать это прямо, без обиняков?

3. Считаете ли Вы, что партнер многое умалчивает из того, что его тяготит?

4. Можете ли Вы разговаривать со своим партнером о серьезных вещах в любое время?

5. Когда Вы разговариваете друг с другом, то следите за тем, чтобы Ваши формулировки были точными?

6. Когда Вы делитесь с партнером своими проблема, нет ли у Вас такого чувства, что Вы тем самым обременяете его?

7. Принимает ли кто-то из Вас важное решение, которое касается его самого, не советуясь с другим?

8. Не задумывались ли Вы над тем, что предпочитаете чаще поделиться с друзьями, чем со своим спутником жизни?

9. Не бывает ли так, что, когда партнер разговаривает с вами, Вы думаете о чем-то другом?

10. В разговоре Вы пытаетесь прежде всего высказаться сами?

Спонсор плагина: Тесты для девочек


Профессиональная консультация детского психолога . Детский психолог поможет родителям получше разобраться в своем ребенка, узнать и предотвратить неблагополучные ситуации.

Похожие публикации:

-Психологический тест: «На сколько вы романтичны?»

— Психологический тест: «Шкала самооценки.»

— Как сохранить любовь в браке?

— Психологический тест: «Есть ли у Вас чувство юмора?»

— Психологический тест: » Что Ваши инициалы говорят о Вас?»

— Ссоры в семье необходимы!

— Семейные отношения. Как они влияют на ребенка?

Семейная психология тесты. Семейные тесты

Тест: Почему вам не везет в отношениях? |
Почему? Часто причины скрываются в нас самих. Ответьте на вопросы теста и узнайте, что мешает вам построить счастливые отношения.

Читать дальше

Тест: Удается ли вам преодолевать рутину в отношениях? |
Одни боятся наступления этого момента и стараются предотвратить рутину в отношениях. Другие воспринимают ее как естественный этап. А как относитесь к ней вы? Пройдите тест и узнайте.
Любовь…

Читать дальше

Тест: Пара: кто вы друг для друга? |
Пройдите наш тест для пары и узнайте на что похожи ваши отношения.
На что похожи ваши взаимоотношения с партнером: на разговор друзей, переговоры деловых партнеров или, может, на соперничество непримиримых конкурентов?

Читать дальше

Тест: Мотаете ли вы нервы мужу? |
Бесплатный психологический тест онлайн без смс и регистрации оценит играете ли вы на нервах своего супруга?

Читать дальше

Тест: Умеет ли партнер вас удивлять? |
Пройдя наш короткий онлайн тест вы узнаете насколько ваш партнер может вас удивить.
Возможно, вы были вместе в течение нескольких месяцев и точно знаете, что думает ваш партнер, или вы уже состарились вместе и все еще удивляетесь его действиям.

Читать дальше

Тест: Долговечен ли ваш союз? |
Долговечен ли ваш союз? Этим вопросом задаются многие женщины, с помощью нашего онлайн теста вы найдете ответ.

Читать дальше

Тест: Какую роль в ваших отношениях играют деньги? |
Пройдя наш тест - Какую роль в ваших отношениях играют деньги, Вы узнаете роль денег в ваших отношениях с партнером.
Хотя деньги играют важную роль в повседневной жизни, они забирают ценность быть теплыми и сострадательными по отношению к другим.

Читать дальше

Тест: Не слишком ли Вы близки со своими детьми? |
Найти верную дистанцию в отношениях со своим ребенком вам поможет этот онлайн тест.
Границы являются неотъемлемой частью успешного воспитания, поэтому отсутствие границ может сделать дисциплинирование вашего ребенка почти невозможным. Ниже приведены …

Читать дальше

Тест: У Вас хорошие отношения с матерью? |
Сосредоточьтесь на своих отношениях с матерью: поговорите с ней о своей роли взрослого ребенка, понимая влияние своей матери-хорошее и плохое - и узнайте, хорошие отношения у вас с матерью или нет. Пройдите этот тест, чтобы узнать, как вы ладите со с…

Читать дальше

Тест: Как Вы проживаете подростковый возраст вашего ребенка? |
Переходный возраст – время становления подростка. С помощью нашего теста вы сможете узнать как влияет на вас взросление сына или дочери.

Видео ЛАБКОВСКИЙ - О ОТНОШЕНИЯХ В СЕМЬЕ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ