Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология ребенка 2 года. Поведенческая специфика 2–3-летнего ребенка

01.05.2020 в 14:02

Психология ребенка 2 года. Поведенческая специфика 2–3-летнего ребенка

Психологические особенности детей 2–3 лет не предполагают правильных рамок поведения. В этот период их действия обусловлены типом темперамента. Поступки непредсказуемы, мнение и желания меняются по нескольку раз в день.

Особенности поведения, психологии ребенка в 2–3 года:

  1. Желание изучения новых предметов, видов активности. Важно обеспечить малышу возможности для познания мира.
  2. Ускоренное умственное развитие. Целесообразно заниматься с ребенком. Подойдут упражнения на развитие моторики (шнуровка, лепка и т. п.). Кроме двигательных навыков, эти занятия улучшат память, поддержат развитие образного мышления.

Психология ребенка в 2 года (девочки, мальчика) характеризуется способностью к самостоятельной деятельности, развитием воображения. Чрезмерная загруженность развивающими занятиями нецелесообразна. Не меньшую пользу принесут игры с игрушками. Наиболее подходят куклы, плюшевые игрушки, конструкторы, соответствующие возрасту. Играя с игрушками, малыш входит в их мир, говорит от имени каждого его представителя. Это нормальный этап развития и поведения в этом возрасте.

Развитию памяти поспособствует чтение ребенку стихов, сказок. Подходит также изучение другой информации (напр., имен членов семьи, их фамилий, адреса проживания и т. д.). Ежедневное чтение также поддерживает формирование речевых навыков. В возрасте до 3 лет детям легко даются языки, поэтому в интернациональной семье полезно начинать их непринужденное обучение.

Запреты часто становятся причиной истерик, агрессивного поведения. Поэтому советы в психологии воспитания ребенка в 2 года включают изучение информации в игровой форме. Такой подход устранит напряженность, предотвратит истерические приступы. Этот возрастной период — время первых проявлений тревожности.

Психологические травмы, вызванные стрессом, страхом чреваты проблемами в дальнейшем. Иногда для их решения требуется специализированная помощь.

Развитие ребенка в 2 года. Познавательное развитие ребенка в 2 года

Отличие предметов по форме, величине, цвету:
Ребенок 2 лет соотносит конфигурацию объемной геометрической фигуры с плоскостным изображением; накладывает на образец (раскладывает вкладыши разной величины или формы в аналогичные отверстия на доске).
Ориентируется в трех и более контрастных величинах (собирает трехместную матрешку и другие вкладыши после показа).
Собирает пирамидку по убыванию размера из четырех (пяти) колец контрастных величин (после показа).
Ориентируется в трех-четырех цветах; некоторые называет; подбирает к образцу.
Начинает распознавать вес, фактуру, температуру предметов (тяжелый, легкий, мягкий, твердый, холодный, теплый).
Двухлетний ребенок в рамках листа проводит вертикальные, горизонтальные, округлые, короткие и длинные линии. Называет то, что рисует.

Игровые действия (сюжетно-отобразительные) у детей 2 лет:
Проявляет сообразительность: достает (вылавливает) сачком из воды понравившуюся игрушку. Производит несколько последовательных игровых действий или решает сам игровую ситуацию после предъявления игрового материала, находясь в проблемной ситуации (кормит куклу, если рядом посудка; строит гараж, если рядом кубики и машинка). Использует предметы-заместители. Ребенок в 2 года выполняет два последовательных сюжетных действия с игрушкой (баюкает, кормит куклу; возит, нагружает машину):

  • по просьбе взрослого, без показа,
  • по подражанию.

Подражает действию близкого взрослого (бытовому). "Роль" не берет.
Сооружает из кубиков знакомые постройки для мелких игрушек (забор, дом, дорожку, стул, диван, стол и др.)

  • по просьбе взрослого,
  • по образцу,
  • самостоятельно.

Развитие ребенка 2 лет позволяет ему играть рядом со сверстниками одинаковыми игрушками.

Ребенок . Как выглядит ребёнок в 2 года

Вес ребенка ко второму году достигает 12-13 килограмм, а рост приближается к 87 см. Эти параметры приблизительны, и зависят от наследственности. Возрастное развитие не у всех детей одинаковое.

Если рост или вес малыша не входит в границы общепринятых стандартов, не стоит переживать. Ребенок .  Как выглядит ребёнок в 2 года

На втором году жизни ребёнка вес каждый месяц прибавляется на 200-250 грамм, а рост на 1 сантиметр.

Средний показатель прибавки в весе за год 2.5 кг, а в росте 10 см. Между ребёнком в 2 и 2,4 года или 2,7   большая разница.

Физиологические изменения

  • рост окружности головы замедляется, увеличивается рост конечностей: ножки становятся длинными и стройными, меняются все пропорции ребенка;
  • форма лица теряет свою округлость, становится более вытянутой;
  • происходит завершение процесса окостенения. Хребет и череп  уже достаточно прочные, хотя на сгибах локтей ещё заметны ямочки, как и младенческие складки, которые вскоре уступят место развитой мускулатуре;
  • жировые подушечки на пальцах и внутренней стороне стопы начинают пропадать, таким образом, исчезает плоскостопие;
  • количество жировой ткани в организме снижается: фигура становится стройнее, исчезают пухлые щёчки выпирающий животик;
  • происходит общее укрепление организма, мышцы становятся более крепкими и упругими, тело двухлетнего ребёнка становится все больше похоже на взрослое.
  • Заметно укрепились связки, хотя малыш всё также быстро устает и нуждается в передышке для восстановления сил;
  • окружность грудной клетки у девочек становится, шире, чем у мальчиков.

Можно ли бить ребенка в 2 года. Воспитание! Почему родители бьют детей?

Сегодняшнее поколение взрослых (конечно, не всех) — это поколение битых детей (перенёсших физическое или психологическое насилие), именно поэтому сегодня, будучи взрослыми, они продолжают бить уже своих детей, так сказать, в "воспитательных целях".

Метод "палки" — недопустим ни при каких обстоятельствах!

Бить ребёнка нельзя категорически!

До трёх лет дети не воспринимают взрослых критично. Если вы будете тушить бычок о голову двухлетнего ребёнка или бить его (даже легонько), он будет думать, что так и надо, что так устроен мир. Опыт контакта с родителем записывается в психику ребёнка, и, будучи уже взрослым, такой человек будет вступать в неудовлетворяющие отношения, будет недоволен своей жизнью и чрезмерно самокритичен, чрезмерно контролирующий, возможно формирование пограничной структуры личности, и, конечно, передаст "метод палки" дальше по родовой линии.

"Поднятая рука" — это не метод воспитания, это ваша агрессия и отсутствие родительского авторитета в отношении своего ребёнка.

Родитель (взрослый) бьёт (шлёпает) с любой силой ребёнка из-за своей несостоятельности, неспособности контролировать свои психические проявления, слабый и не окрепший как взрослая, значимая фигура, на которую можно опираться, и которая может быть ресурсом для ребёнка.

Взрослый/Родитель, поднимающий руку на детей, имеет токсичную структуру личности, разрушенные или грубо нарушенные личностные границы, и не имеет опыта безопасности и доверительных отношений со своими родителями. Словно "горячая картошка", славная традиция "Вырастить человека" перетекает в таких семьях из поколение в поколение.

Важно знать, что сила удара не принципиальна: ударили, шлёпнули по попе или по рукам, чего хуже — по лицу, это всё про психическое и физическое насилие, про нарушения границ ребёнка и про вторжение в личное пространство.

Родитель, не способный устанавливать контакт со своим ребёнком, проявляющий насилие и необоснованную грубость — не авторитет для своего ребёнка. Ребёнок не понимает, почему его бьют. Он просто, как животное, испытывает страх и полное отсутствие безопасности в отношениях с самым значимым взрослым.

Например, щенок очень любит своего хозяина. Хозяин вернулся домой, малыш-щенок бежит с грязными лапками, чтобы наброситься из любви на хозяина. И тут ему больно наступают на лапу или шлёпают. Он не понимает, почему. Но в следующий раз уже так не побежит — всё, энергия прервана, контакт оборван. Если вы не хотите дрессировать детей как животных, не трогайте их руками! Физическое, как и психологическое насилие — это прямой путь к неврозу.

Рукоприкладство по отношению к ребёнку — это физическое насилие, и к воспитанию это не имеет никакого отношения.

В психике взрослого/родителя, воспитывающего ребёнка методом "шлепков", происходит психопатология. И это психически травмированные люди, у них патологическая агрессия, приступы ярости и гнева, они себя не контролируют или имеют мнимый контроль, опыт такого отношения знаком им с самого детства, для них это в порядке вещей.

Такие люди выбирают объектом насилия своих детей, поскольку ребёнок — это доступный объект, он не может оказать сопротивление, силы неравные. Они размещают в детях своё недовольство жизнью, свою агрессию.

Во всём мире рукоприкладство карается в уголовном порядке и трактуется не как "воспитание физическими методами", как в России говорят, а как преступление, нанесение вреда личности, нарушение границ и неприкосновенности.

Существует много иных различных других способов, как наказать ребёнка: забрать гаджет или любимую игрушку, отменить поход в кинотеатр, например, для каждого эти способы свои, и их можно исследовать. А если не можете совладать со своей агрессией, выдерживать отношение и осознавать свою беспомощность, справиться со своими эмоциональными вспышками — посетите психолога.

Существуют в мире люди, их не много, ну они есть, и они психически здоровы, они просто живут и радуются жизни. В семьях таких людей детей не бьют, руками их никто не трогает, не орут на них, не насилуют морально, не используют давление, принимают такими, как есть, и более того, их спрашивают, чего они хотят с грудного возраста, с ними считаются. Так вырастают целые поколения непуганых, довольных жизнью людей, для которых мир безопасен, и которые могут строить здоровые отношения внутри своей семьи и в социальных контактах, которые успешны на работе и в личной жизни.

Почему одни люди, вырастая, считают, что это недопустимо, а другие продолжают бить (в воспитательных целях) уже своих детей?

Тут всё ясно. Никто ничего решать не может: нормально это или недопустимо. Психика так не работает, она устроена по принципу воспроизведения уже ранее заложенного опыта. Когда у "битого" ребёнка, ставшего взрослым, рождаются свои дети, и когда ребёнок не слушается (он не управляем), выходит из под контроля то, что бы человек ни думал, бить хорошо или плохо, психика другого образа не имеет, она автоматически предлагает тебе такой вариант решения проблемы, опыт которой был ранее.