Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх перед замужеством. Причины гамофобии

01.05.2020 в 15:11

Страх перед замужеством. Причины гамофобии

Источник страха — деятельность бессознательного . Согласно теории, которой придерживаются современные учёные, боязнь начинается не сразу, а формируется постепенно. Человек, понимая, что в некоторых ситуациях испытывает боль, стыд, неловкость или другую негативную эмоцию начинает их избегать. Тем временем подавленные эмоции усиливаются.

Страх перед замужеством. Причины гамофобииУ этой теории есть и противники со своими доводами. Они утверждают, что большинство людей с боязнью супружества ни разу не сталкивались с тем, чего опасаются. Тревожность сформировалась у них под влиянием фильмов, передач, рассказов знакомых. Чужой опыт мозг может воспринимать как пережитый, поэтому развивается расстройство.

Нередко панический страх перед замужеством или женитьбой формируется у людей с хорошим имущественным положением. Таких пугает перспектива развода, а вместе с ней — риск понести серьёзные затраты или вообще всё потерять. На практике это возможно, ведь нормативные акты не всегда исполняются должным образом, но вероятность такого развития событий ничтожно мала.

Самая частая причина гамофобии, по мнению психологов, — негативные воспоминания, вынесенные из детства. Из ребёнка, постоянно наблюдавшего ненависть родителей по отношению друг к другу, сцены семейного насилия и алкоголизм, вырастает тревожный взрослый, подверженный приступам паники.

Фобическое расстройство бывает особенно сильным, если человек, будучи ребёнком, сам испытывал со стороны родителей, в том числе и неродных, насилие, издевательства и унижения. Став взрослым, такой человек с большой вероятностью будет испытывать панический страх перед браком и приложит все усилия к тому, чтобы его избежать. По мере взросления боязнь не уменьшается, а возрастает.

Только в зрелом возрасте некоторые решаются обратиться к психотерапевту, понимая, что опасения иррациональны. Квалифицированная помощь — самый эффективный путь избавления от проблемы, потому что здесь нужно работать с подсознательным, а без наличия «другого» это невозможно.

Страх перед свадьбой у мужчин. А стоит ли вообще играть свадьбу

Как ни странно, таким вопросом перед бракосочетанием задаются не только мужчины, но и женщины. Страх невесты перед свадьбой чаще всего связан со стрессом. Что делать, когда мозг настолько перегружен, что уже не способен мыслить адекватно…

Помимо этого девушку могут волновать следующие вопросы:

  1. Правильный ли выбор я делаю, ведь это на всю жизнь? Есть девушки, которые находятся в постоянном поиске. Им кажется, что все вокруг них должно быть правильным. К мужчине предъявляются самые высокие критерии. Поэтому постоянные сомнения в выборе не дают ей покоя.
  2. Сможет ли мой мужчина меня обеспечить? Такой вопрос волнует барышень, у которых или высокие требования или нет своего устойчивого дохода. Но приняв решение выйти замуж за конкретного человека, эта проблема уже отпадает.
  3. Смогу ли я пожертвовать временем, проводимым с подругами, шопингом или в личных делах? Кроме того многие очень дорожат отношением с мамой, родительским домом. Переживания, что выйдя замуж, они прервут эту связь, напрасны. Они просто перейдут на новый уровень. Замужество надо воспринимать никак разрыв отношений с родителями, а как расширение семьи.
  4. Как не погрязть в домашних делах и не превратиться в невзрачную домохозяйку? Самостоятельные девушки бояться потерять свою независимость. Страшатся, что полностью потеряют себя, растворясь в семейном быту. На самом деле, любящий мудрый муж поддержит свою супругу в любых начинаниях. А для кого-то счастье в том, чтобы найти себя в материнстве, стать мужу опорой. У многих великих писателей, ученых, общественных деятелей были именно такие жены.
  5. Смогу ли я родить ребенка? Эта проблема волнует многих. Не надо ставить деторождение целью семейной жизни. Часто чтобы преодолеть этот страх, нужно долго и серьезно работать с психологом.
  6. Не предаст ли меня муж: изменит/оставит одну с ребенку/лишит имущества? Проблема волнует обычно тех, кто имел опыт неудачного брака или предыдущих отношений. Разбитое сердце, прошлые раны — все это можно преодолеть любовью и доверием.
  7. Значит ли то, что я боюсь выходить замуж, что я не люблю своего мужчину? Любой думающий человек всегда имеет сомнения. Лучше подумать, что раз вы решили выйти замуж за этого мужчину, хотите от него детей, значит, вы его любите по-настоящему.

Страх замужества. Страхи перед свадьбой: чего боится женщина

.

Свадьба — это не просто пышное торжество, на котором невесте и жениху дарят подарки, это день, с которого для влюбленной пары начинается новая жизнь. С точки зрения психологии, свадебная тема является одним из самых острых вопросов: часто у женщины появляется боязнь перед свадьбой.

Страх замужества. Страхи перед свадьбой: чего боится женщина

Некоторые женщины панически боятся свадьбы

Основные предсвадебные страхи

Даже если любишь будущего мужа, и вас связывают несколько лет отношений, переживаний перед свадьбой не удастся избежать. Наиболее распространенными страхами являются:

  • Боязнь, что торжество не будет соответствовать ожиданиям. Каждая девушка с детства представляет себе свою свадьбу, ведь именно ею заканчиваются все сказки о любви. В голове вырисовываются красочные картины счастья: жених целует невесту и говорит ей о любви, родители радостно улыбаются, а гости с умилением смотрят на идеальную пару. Перед замужеством девушка начинает бояться того, что все произойдет совсем не так, как она задумала: праздник получится неинтересным, гости будут скучать, платье будет казаться некрасивым, а первый танец не удастся.
  • Страх, что чувства не взаимны. Невеста может начать сомневаться в искренности чувств жениха. Такой страх часто появляется, если мужчина сделал предложение невесте из-за ее беременности.
  • Боязнь, что брак обязательно закончится разводом. К этому толкает и суровая реальность (по статистике на каждую вторую свадьбу приходится один развод), и реальный опыт друзей и близких родственников. Нет ничего приятного ни в разделе имущества, ни в решении вопроса опеки над детьми.
  • Страх, что родители окажутся правы, и замужество окажется неудачным. Каждая мать и отец хотят для своей дочери самого лучшего, потому нередко девушки могут слышать перед свадьбой, что ее любимый человек не подходит ей, что он не сможет ее обеспечить всем необходимым, что начнет изменять или бросит с ребенком. Возникает сомнение в правильном выборе мужчины.
  • Страх того, как дальше после женитьбы сложится семейная жизнь. Невеста может опасаться того, что станет не привлекательной для мужа домохозяйкой, которая проводит большую часть времени на кухне.
  • Страх материнства. Ребенок требует внимания и полноценного ухода, ради него приходится жертвовать личным временем, отодвинув на второй план свои желания. Если ранее девушка могла в любое время отправиться гулять с подружками или поехать на море, то став мамой, она будет учитывать интересы малыша. Материнство может вызывать большой страх у женщин, которые не готовы к тому, чтобы их прежде независимая и интересная жизнь вдруг заполнилась заботами о ребенке.