Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология научила меня тому, что:

08.04.2020 в 19:50

Дураков не бывает - бывают люди со сниженным интеллектом. Хотя на самом деле интеллект у них может быть вполне себе сохранен и вовсе даже не снижен. Те, кого в народе называют "Дураками", могут быть, например, "когнитивно простыми", то есть без стремлений к познанию. Другой вариант "Дурака" - отсутствие рефлексии. Человек может быть академически умным, отлично справляться с большими массивами информации и даже хорошо разбираться в людях, но не в самом себе


Психология научила меня тому, что:. При этом его поведение будет напоминать поведение маленького капризного ребенка. Со стороны поражает, как человек с таким высоким интеллектом, может быть настолько примитивным.
А все просто, и это следующее, чему меня научила психология ….
2. если в человеке какое-то качество развито слишком сильно, то что-то обязательно будет страдать и не дотягивать. Это называется "Механизм Компенсации". В случае если есть серьезный недостаток, то обязательно найдется и солидное достоинство. Поэтому очень часто встречаются люди сильные, но глупые, умные, но без амбиций, амбициозные, но без усидчивости, жены верные, но холодные. Единственный способ обойти механизм компенсации - это гармоничное развитие всех сторон человека.

3. все люди разные! И ни один из них не похож на тебя. Честно говоря, это я поняла еще до того, как погрузилась в психологию. "Все Люди Разные" - самое главное мое жизненное открытие. Психология усилила это понимание и сделала меня более терпимой к окружающим. Теперь я знаю, что люди живут (мыслят, реагируют) так и никак иначе, потому что по-другому они не могут, не умеют и не хотят.

Поскольку все люди разные, у нас у всех разное мировосприятие. Один так смотрит на мир, другой - эдак, и никакого одного, самого - самого "Правильного" взгляда нет. С недавних пор я с большим интересом слежу за высказываниями и умозаключениями других людей - учусь принимать чужую реальность.

4. люди меняются лишь тогда, когда не измениться уже не могут. То есть когда жизненные обстоятельства приперли их к стенке. Другого человека невозможно изменить. Только если меняться захочет он сам.
5. эмоции так же вредны, как и полезны. Эмоции, как я уже не раз писала, служат нам сигналами наших состояний, помогают понимать других людей, но и … мешают принимать разумные, взвешенные решения. А какой мощной и разрушительной силой они обладают, если их игнорировать, замалчивать и пытаться придушить? Поэтому выпускайте их наружу. Обязательно! Но так, чтобы это было безопасно для окружающих.
6. наших усилий стоят только те люди, которым мы можем доверить самое сокровенное и которые отвечают нам взаимностью. Не нужно тратить свое время и силы на тех, кому мы безразличны, или даже хуже того - на тех, кто нас не любит. Конечно, без формальных отношений никуда, их тоже надо уметь выстраивать, но реально "Вкладываться" нужно лишь в отношения с теми, кому дороги мы, и кто дорог нам. Еще мне очень нравится высказывание ошо: "наступает в вашей жизни такое время, когда вы отходите от драмы и людей, ее создающих. Вы окружаете себя людьми, с которыми вы смеетесь. Вы забываете все плохое и фокусируетесь на хорошем. Любите людей, которые относятся к вам правильно, и молитесь за остальных". И отдельное для женщин (кажется, это маркес: "Ни Один Мужчина не Достоин Ваших Слез, а тот, кто Достоин, Никогда не Заставит вас Плакать".
7. никто не будет делать для нас то, что мы сами для себя сделать не можем. В том случае, если мы не любим себя, никто не будет любить нас так, как мы того, на наш взгляд, "Заслуживаем". В том случае, если родители недодали нам чего-то, мы можем стать родителем для самих себя. Научиться хвалить себя, любить себя, уважать и принимать такими, какие мы есть, вместо того, чтобы требовать этого от партнера.
8. все мы родом из детства. В своей работе я часто сталкиваюсь именно с детскими страхами и комплексами, которые накладывают отпечаток на всю дальнейшую взрослую жизнь. С этим мало что можно поделать, ибо родители "Портят" нас так, как могут только они. Но здесь нет ничего страшного: у нас есть вся оставшаяся жизнь, чтобы научиться принимать себя такими, какие мы есть.
9. в этом четком, рациональном и распланированном мире очень важно уметь расслабляться и быть спонтанным. Хотя бы иногда. Позволять себе шалости и необдуманные поступки, например, уехать на волгу среди рабочей недели встречать рассвет. На смертном одре все, что останется у вас ценного - это копилка жизни. А в ней - не деньги и блага, а воспоминания и впечатления.
10. Во взаимоотношениях с другими людьми очень важно быть четким и ясно говорить, чего ты хочешь, чего ждешь, что тебя не устраивает, а что очень нравится, каковы твои ценности и планы (поэтому нужно понимать это самому. Но вместо ясных просьб и выражения своих потребностей, люди по привычке обмениваются туманными, завуалированными, манипулятивными посланиями, которые скрывают их глубинную (часто детскую) боль, беспомощность и страх. Это мешает им ощутить настоящую близость с другим человеком и почувствовать себя счастливыми. Ирина чеснова.