Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология, как понять человека по его поведению. Определение понятия

28.05.2020 в 03:58

Психология, как понять человека по его поведению. Определение понятия

Психология поведения - это сфера знаний, которая объясняет невербальные телодвижения (мимика, жесты, интонации) человека и делает выводы о том, насколько он искренен, правдив, уверен и открыт.

Очень часто такую оценку мы делаем несознательно, когда чувствуем себя некомфортно при общении со знакомым человеком или даже избегаем его. Но на самом деле мы оцениваем его поведенческие проявления, которые и говорят нам о том, что он о нас думает, как относится, несмотря на то, что его слова могут быть доброжелательными или нейтральными.

Есть ряд приемов, позволяющих определить истинные замыслы человека, его эмоции, уровень самооценки. Его движения, мимика и другие особенности выдают его внутренние страхи, установки, комплексы, которые мы улавливаем подсознательно или оцениваем сознательно, если имеем определенные знания и опыт.

Процесс общения мы воспринимаем как общую картину, иногда во время разговора мы не замечаем, во что одет, что он говорит, но обращаем внимание, как он это делает, какие фразы и слова употребляет, как сидит и что держит в руках. Иногда какая-нибудь мелочь привлекает внимание и запоминается надолго: запах, дефект речи, акцент, оговорки, неправильные ударения, неуместный смешок и так далее.

Научной дисциплиной, которая помогает объяснить и расшифровать неосознанные нюансы в поведении людей, которые выдают их истинные намерения, является психология поведения.

Психология, как понять человека по его поведению. Определение понятия

1. Что говорят нам жесты и мимика?

Огромную роль в разговоре имеют жесты и мимика. Но, несмотря на простоту расшифровок тех или иных поз и жестов человека, они могут нести совершенно другой смысл.

Например, в психологии лжи есть основные признаки обмана: человек не смотрит в глаза, трогает свой рот, нос, шею. Но собеседник может трогать нос только потому, что он чешется.

Скрещенные ноги или руки – эти жесты в психологии поведения человека трактуется как недоверие, зажатость, замкнутость, но собеседнику может быть просто холодно.

Советы по расшифровке манер и жестов часто могут завести в тупик или поставить человека в неловкое положение. Например, увидев у собеседника открытую позу, уверенный и спокойный голос, приятный искренний взгляд, мы принимаем его за честного человека, а на самом деле у него мошеннические намерения. Или пикаперы, сколько у них обаяния, остроумия, искренности, воспитанности, - и это все для того, чтобы самоутвердиться.

2. Что говорит нам речь и интонация?

Скорость речи, ритм, громкость, интонация сильно влияют на общение и способны рассказать о человеке много дополнительной информации, как считает психология поведения. Наука помогает понять эмоциональное состояние человека:

  • Спокойный, рассудительный, уравновешенный человек говорит ритмично, медленно, со средней степенью громкости.
  • Импульсивность характера выдает быстрая и оживленная речь.
  • Те, кто не уверен в себе или замкнут, говорят тихо, неуверенно.

3. Часто слова не так важны, как интонация.

Но следует понимать, что если человек находится в незнакомой обстановке, он может повести себя не так, как в привычном окружении.

Психология поведения позволит определить скрытые факторы, влияющие на человека на самом деле. Но для того, чтобы их видеть и понимать, необходимо быть «подкованными» знаниями и внимательными к людям.

Как узнать характер человека по внешности. Как определить по внешности характер человека

Характер складывается из многих компонентов и не может быть чем-то статичным и однозначным. Чтобы узнать о человеке больше, нужно много времени. По внешности можно сделать примерные наброски черт характера, но для этого понадобится и внимательное отношение к людям.

Как узнать характер человека по внешности. Как определить по внешности характер человека

Инструкция

1

Посмотрите на манеру одеваться. Одевается ли человек со вкусом или с претензией, шокирует ли костюмом или скрывается за ним? Демонстративность, оригинальность (или желание казаться таковым), смелость, самостоятельность или тщеславие можно определить при выборе человеком нестандартных решений во внешнем виде.

2

Будьте внимательны при интерпретациях. Например, скромный костюм может прятать и подозрительность, и скрытность, трусливость и осторожность, склонность к манипулированию и даже тирании . А может таить под собой незаурядную личность, которую мир вещей совершенно не интересует.

3

Внимательно анализируйте и аксессуары. Здесь важные показатели – это умеренность и уместность. Чаще излишества в бижутерии являются показателем тщеславия, экспрессивности и может быть даже некоторой неадекватности обладателя. Отсутствие аксессуаров или скромность в их использовании могут говорить как о неумении их использовать, так и о простоте человека, прямолинейности или невнимательности к деталям.

4

Больше внимания уделите мимике и жестам человека, особенно в ситуациях, в которых он не «рисуется», не стремится понравиться. Обычно, широкая и обильная жестикуляция демонстрирует экстравертированность и экспрессивность. Скудные же и угловатые жесты больше говорят о зажатости и неуверенности человека, чем о чертах характера.

5

Используйте некоторые постулаты физиогномики, определяя характер человека по его лицу. С разными его частями связывают разные черты личности . Но будьте осторожны, поскольку в литературе многие признаки трактуются по-разному.

6

Посмотрите на верхнюю часть лица. Например, по выраженности линии бровей судят и о силе характера, заложенной энергетике, и об отношении человека к делу – насколько он склонен доводить начатое до конца. Скошенная назад линия лба свидетельствует о лучшем взаимодействии с техникой, а прямая линия – наоборот, о хорошем контакте с людьми, умении выстраивать отношения.

7

Проанализируйте посадку глаз. Близкая говорит о целеустремленности и концентрированности человека во времени, умении быть точным. Широко расставленные глаза говорят об обратном: «плавании» во времени и целях.

8

Выраженные, четко очерченные верхние скулы – свидетельство рискованности, как черты характера. Кроме того, утверждается, что это и обязанность использовать свое право на риск и получать выигрыш. Широкие нижние скулы предупредят вас о человеке, с которым трудно спорить, который чувствует себя уверенно и непоколебимо.

9

Посмотрите на самый выразительный объект на лице - нос. Считается, что круглый, мясистый кончик демонстрирует широкую и добродушную натуру, а узкий – подозрительную. Нос с горбинкой выдает мудрого человека, и указывает на меркантильность, или материалистическую направленность личности, а вот носики курносые часто говорят о детской наивности и некоторой романтичности человека.

Полезный совет

Будьте внимательны к людям, живо ими интересуйтесь и вам будут легче даваться разгадки чужих характеров. Можно сказать, что самым главным инструментом определения личности другого человека являетесь вы, а не чьи-то носы или лбы. Искреннее ваше дружелюбие и неподдельное участие приведут к тому, что другие сами с радостью раскроются перед вами.

Психология, как понять отношение человека к тебе. Как не ошибиться: простые признаки реального отношения мужчины к женщине i

На самом деле мужчины предпочитают проявлять свои чувства не словами, а делами, тем более, что им кажется, что так их симпатия менее заметна, поэтому, чтобы проверить мужские чувства можно, например, попросить того, кого ты подозреваешь в симпатии, о помощи, желательно в какое-то неудобное время вроде выходных. Влюбленный мужчина согласится на все, ведь это даст ему возможность проявить себя в твоих глазах в лучшем виде.

Также выявить отношение помогают и менее явные проявления заботы — например, представитель сильного пола придерживает тебе дверь, помогает снять пальто и так далее. Но тут важно проявить свои шпионские навыки и проследить за тем, как он относится к другим девушкам — есть вариант, что это просто вежливость.

К тому же так ведут себя и некоторые ловеласы, которые читают те же статьи, так что есть риск попасть на уловки недобросовестного мужчины. Но он, к сожалению, существует всегда.

Что точно не лжет, так это язык тела — даже самые уверенные обольстители не могут полностью себя контролировать. Так что если во время разговора корпус собеседника развернут к тебе, а носки его туфель смотрят в противоположную сторону, скорее всего, на самом деле ты ему неинтересна. А вот если и носки обуви развернуты в твоем направлении, это говорит о максимальном внимании. Также следует следить за его ногами, когда одна закинута на другую — в случае заинтересованности собеседником носки туфель опять-таки направлены на него.

Когда мужчина в присутствии женщины начинает поправлять волосы и одежду, это в действительности достаточно красноречиво: представители сильного пола действительно в целом равнодушны к своей внешности, так что внимание, которое он проявляет, может говорить о чувствах к тебе — перед любимой женщиной все хотят выглядеть более привлекательно.

Как узнать человека за 5 минут. Как покорить любого человека буквально за 5 минут

Некоторые люди спрашивают, как суметь понравиться буквально за несколько минут. Конечно, природная харизма есть не у всех. Но показаться милым и внушающим доверие можно легко.

Все зависит от человека, который должен произвести впечатление, причем неважно, какого он пола и возраста. Оценку действиям дает мозг собеседника.

Итак, что нужно делать:

  • Ведите себя раскрепощенно и уверенно. Жесты должны быть плавные и неторопливые.
  • Улыбайтесь. Человек, который улыбается и смеется или шутит, всегда вызывает доверие.
  • Всегда смотрите в глаза. Психологи советуют смотреть именно в правый, но если человек опускает их, то глядите в переносицу. Можно смотреть на губы при разговоре. Это мозг отметит особо, что вы прислушиваетесь к мнению или словам человека.

Как узнать человека за 5 минут. Как покорить любого человека буквально за 5 минут

  • Не придвигайтесь к собеседнику близко. Далеко не все любят, когда нарушают их пространство. Обычно доверительное отношение на расстоянии вытянутой руки, иногда чуть больше.
  • Если человек не посторонний, и нужно с ним работать или общаться, обязательно спросите имя и обращайтесь только так.
  • Перед человеком при разговоре стойте в свободной незакрытой позе. Не скрещивайте руки и ноги, слегка наклоняйте голову при разговоре к собеседнику.
  • Если дама разговаривает с мужчиной, она может слегка пококетничать.
  • Когда мужчина поздоровался, то можно слегка наклонить голову при этом, как бы выражая радость.

Разумеется, имеет значение внешность человека. Красивый, ухоженный и стильно одетый человек больше вызовет доверия, чем замученный, с немытой головой. Но улыбка — это, главное. Всегда смотрите на людей и улыбайтесь хотя бы мысленно.

Кто еще чаще вызывает доверие

Блондины и светловолосые мужчины. Рост должен быть выше среднего. Одежда пусть недорогая, но чистая и опрятная. Совсем необязательно носить костюм, чтобы понравиться. Просто человек должен уверенно себя чувствовать в своей одежде.

Не стоит перебарщивать парфюмом, он должен быть ненавязчивым и приятным. Ну и самое, пожалуй, главное, красивая речь, грамотные слова и выражения. Если коллектив позволяет можно даже блеснуть своим интеллектом.

Далеко не все люди могут расслабиться на улице или в незнакомом месте. Они бывают настороженными и зажатыми, что негативно влияет на восприятие их как работников или просто личность. Именно поэтому из десятка, а то и сотни человек собеседник пытается отыскать того, с кем ему будет комфортно.

Чем чаще ведете себя непринужденно, улыбаетесь и приветливо оглядываетесь на обращение к вам, тем больше доверия вызываете даже у незнакомых людей.

Как понять мотивы человека. Социальные мотивы личности

Как уже упоминалось, социальные мотивы личности порождаются из потребностей социализации в обществе. Абрахам Маслоу относит к социальным мотивам привязанность. Эти мотивы представляют собой желание быть кому-то нужным, полезным, иметь одобрение со стороны других людей. Кроме того, социальные мотивы обусловлены потребностью в уважении, а также в самоуважении, что не менее важно.

Каждый человек существует в обществе и связан с людьми. Взаимоотношения между людьми никогда не бывают простыми, поэтому возникают разнообразные конфликты, враждебность и прочие неприятные явления. Но, так или иначе, человек рожден в обществе, однако иногда само общество порождает человека. По этой причине, является очень естественным то, что личность пытается найти свое место в социуме, и утвердить свою личность среди людей, которых она знает.

В этой сфере человек может действовать различными способами, руководствуясь социальными мотивами. Например, чтобы понравиться другим людям, чтобы не нарушать идей общества, человек может проявлять конформность, то есть действовать так, как большинство.

Природа человека очень сложная и загадочная. Взаимоотношения между двумя людьми также бывают очень непредсказуемы. Люди движутся социальными мотивами для того, чтобы не быть одинокими. Каждый человек ищет другого человека, который способен его понять, поддержать, а главное любить таким, каков он на самом деле. Это желание заставляет людей искать компромиссы в разногласиях, изменять свое поведение, изменяться в лучшую сторону. Это важнейшие социальные мотивы человека.

Стоит также отметить подчинение власти. Даже если люди жалуются на власть в стране и не считают ее конструктивной, они признают ее легитимность и убеждены, что власть необходима обществу. Отсюда происходит подчинения авторитетам, что также является социальным мотивом личности.

Видео 05 Психология поведения