Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология, как научиться управлять людьми. Особенности подчинения

06.06.2020 в 23:47

Психология, как научиться управлять людьми. Особенности подчинения

Чтобы понимать, как и какие способы управления выбрать, нужно знать особенности работы психики. Манипулятор должен:

  1. Излучать позитивную энергию. Дружелюбный человек вызывает ответную реакцию — окружающие неосознанно тянутся к нему. Мнение позитивного человека воспринимается одобрительно, даже если он высказывает спорные вещи.
  2. Не показывать волнение. Даже в ситуации ожесточенного спора нужно соблюдать спокойствие. Это собьет с толку оппонента, покажет манипулятора сильным человеком. Если у спора есть свидетели, они запомнят, кто был в более выигрышном положении.
  3. Психология, как научиться управлять людьми. Особенности подчиненияУправлять своим временем, уметь планировать дела. Нельзя научиться воздействовать на других людей, если не получается управлять собственными приоритетами. Нужно избавляться от бессмысленных занятий.
  4. Всегда устанавливать визуальный контакт. Когда индивид прячет глаза, к нему относятся подозрительно. Лидер всегда смотрит в лицо, не отводит взгляд. Если в глаза смотреть некомфортно, можно смотреть в точку между бровями.
  5. Не бояться вступать в конфликт. Страх конфликтов — серьезное препятствие на пути изучения техник управления. Конфликт — столкновение интересов. Нужно научиться отстаивать свое мнение. Разумеется, это вызовет недовольство оппонентов, но подстраиваться под них нельзя, иначе повлиять на ситуацию не получится.
  6. Развивать сильные стороны. Свои преимущества нужно использовать и развивать. Если индивид пытается развивать слабые стороны, он тратит на это то время, которое мог бы потратить на укрепление сильных навыков. Нужно прокачивать навыки, которые уже есть — это позволит быстрее повысить уровень эффективности.
  7. Производить положительное первое впечатление. Исправить неудачное первое впечатление сложно и лучше этого не допускать. Чтобы у объекта манипуляции сформировались положительные ассоциации, к первой встрече нужно подготовиться. Узнать, что он любит, выбрать кафе с подходящей атмосферой. Подарить небольшой подарок. Он ни к чему не обязывает, но будет хорошим знаком внимания.

Как не манипулировать людьми. Манипулировать хорошо или плохо?

Если нацелились освоить это искусство, вы должны знать, что манипулирование людьми с точки зрения этики — эксплуатационная, насильственная и нечестная тактика.

Во-первых, она скрытая, то есть предполагает частичный обман, умалчивание, хитрость, ложь. Во-вторых, её цель — продвигать интересы одного человека за счёт другого, причём первый всегда оказывается в выигрыше, а второй после подобных манипуляций опустошён и разорён. Его заставляют делать то, что ему не нужно, чего он не хочет, но в то же время под давлением совершает. С одной стороны, он сделал это добровольно. С другой, он понимает (спустя время), что его психологически принудили к этому.

Несмотря на это, манипулирование человеком не всегда является отрицательным явлением. Например, в одной из больниц на приёме сидел врач-пульмонолог. К нему часто приходили мужчины с многолетним стажем курильщика. После рентгена он отправлял их полежать недельку в онкоцентре якобы для профилактики и дополнительных исследований. На самом деле цель была другая: видя в больнице людей, умирающих от рака лёгких, многие из этих пациентов добровольно бросали курить. Используй врач открытую тактику убеждения, вряд ли он смог бы добиться такого успеха.

В психологии к этому явлению относятся нейтрально, как, например… к ножу. Он может стать орудием убийства или верным помощником на кухне — всё зависит от того, в чьих руках окажется. Психологическое манипулирование — тот же самый нож, и обращаться с ним нужно осторожно, чтобы не пораниться самим и не нанести вреда окружающим.

Делаем вывод. Манипулируя людьми, нужно постоянно спрашивать себя, как сильно пострадает от этого жертва. Не становитесь монстром в достижении своих целей.

Как управлять человеком манипулятором. Виды манипуляторов

Манипуляторы отлично знают, как управлять людьми. Некоторые делают это неосознанно, другие — специально. Мотивы, характер поведения, качества человека, методы манипуляции, которые он выбирает – основа разных классификаций.

Самая известная из них составлена Шостромом.

ТипОписание
ДиктаторМанипулировать людьми можно с помощью диктаторских методов. Такой личности безразличны чувства других людей, она вечно всем недовольна. Любит давить на слабости, морально издеваться. Речь состоит из угроз, окриков, указов, иногда ненормативной лексики. Мотив – поменять человека с помощью грубой силы. Кроме того, такие манипуляторы часто рвутся к власти.
Калькулятор или вычислительИщет выгоды в любых отношениях. Если осознает, что человек не сможет ничего дать в ответ, общение с ним не начинает. Взамен на помощь всегда требует того же. В любой ситуации хочет оставаться в удобном для себя положении, даже если ради этого нужно соврать или обмануть кого-то.
ТряпкаБезвольный, слабый по духу, инфантильный, эгоистичный, подлый. Любит, когда его жалеют. Жалобы на жизнь, обвинения в своих неудачах других – обычные приемы манипуляции. В общении пассивный, молчаливый.
ПрилипалаИмеет сходные с предыдущим типом характеристики, но мнительность не свойственна. Если он жалуется на что-то, то ждет, когда пожалеют. Он действительно слабый, ленивый, назойливый.
СудьяСтавит себя выше других. Манипуляции людьми проводит с помощью преувеличения своей критичности. Никому не верит, всех в чем-то обвиняет, каждого осуждает. Злопамятен, всегда собирает улики на всех. Заставляет даже невиновных признать вину.
ЗащитникВсех защищает. Близких не дает в обиду. Его главная проблема – чрезмерное подчеркивание своей поддержки (заслуг). Легко и быстро забывает об ошибках. Его влияние негативно сказывается на других, т. к. чрезмерные похвалы и сочувствия вредны для формирования личности. Считает, что без его заботы никому не обойтись.
ХулиганПреувеличивает агрессию. Манипуляции с людьми производит с помощью применения грубой силы, борьбы, драк. Обострение поведения происходит, когда кто-то с ним не согласен. До последнего будет отстаивать свое мнение, даже если оно неправильно.
Славный пареньМанипуляция людьми осуществляется с помощью добрых слов, но они не являются искренними. Такой управленец навязывает свое мнение, постоянно дает советы. Мило улыбается, но в любой момент может подставить, совершить подлость.

Как управлять людьми взглядом. Искусство взгляда

Психология, как научиться управлять людьми. Особенности подчинения 01

Особое значение для воздействия на оппонента имеет форма взгляда. Глаза на самом деле обладают огромной силой, они способны не только принимать, но и отдавать информацию. Принцип их работы можно объяснить, как с мистической стороны, так и с научной. Подробно по этому поводу мы вдаваться не будем, так как это очень большой материал и местами очень скучный, да и находится не совсем в нашей компетенции… Разберём лишь то как этим пользоваться.

Все люди, так или иначе, осознано или неосознанно реагируют на такое значение, как выражение глаз собеседника. Обратите внимание, что выражение глаз собеседника всегда много значит относительно хода беседы. Мы зачастую непроизвольно реагируем на то или иное выражение, вызывающее то сочувствие, то заставляющее уйти в глубокую защиту от возможного негатива, то просто поднимающее настроение…. Эти реакции возникают до того как мы узнаём или осознаём истинные намерения собеседника. Эти реакции являются ответом на восприятие выражения глаз.

Взгляд может быть уверенным, испуганным, блуждающим, сосредоточенным, наглым, заискивающим, ускользающим и т.д. и т.п.

Глаза – зеркало души. Есть такая мудрость. Правда искусное вхождение в роль включает в себя и искусство управления взглядом. Это сочетание способно очень легко влиять на собеседника.

Существует также выражение «сильный взгляд». Это нечто подобное, когда один человек не может выдержать взгляд другого.

Что необходимо чтобы сделать свой взгляд сильным и научиться взглядом влиять на людей? В первую очередь конечно же желание и стремление, а затем и приобретения специальных навыков. Стоит лишь оговориться, что взгляд может быть сильным лишь тогда, когда он подкреплён состоянием души, духа. В нём должны быть заложены ваши намерения и эмоции.

Что ж, начнём!

Для начала мы освоим силу взгляда.

Упражнение 1 . Заключается в том, чтобы выбрав взглядом, какой-либо небольшой объект, сосредоточиться на нём, как ещё говорят уставиться в него, по возможности не моргая,, или делая это не часто. Затем необходимо словно толкать, давить взглядом на выбранный объект. Внутренне сохранять спокойствие и уверенность. Основная суть запомнить ощущений давления взглядом.

Упражнение 2 . Игра с напарником в переглядки или тоже самое с незнакомыми людьми или прохожими. Единственное, не рекомендуется это делать явно. Завершать упражнение необходимо при первых же признаках реагирования на ваш взгляд. Признаком реагирования является изменение выражения глаз.

Упражнение 3 . Специальное упражнение на напряжение и расслабление взгляда. Сначала попробуйте расслабить, не глаза,, а именно взгляд, это примерно выглядит как взгляд никуда, глаза открыты, но мы ни на что не смотрим., при этом периферийное зрение не включать.

Затем попробуйте включить периферийное (боковое) зрение, наблюдая за происходящим как бы отстранённо, а затем чередовать его с концентрацией взгляда на каком-либо конкретном предмете, можно по схеме упражнения 1.

Следующее упражнение заключается в равномерном сжатии веками и глазницами глаза со всех сторон, также можно упражняться в лёгком прищуривании. Это упражнение вызывает специфическое напряжение, в сочетании расслаблением очень полезно для глаз.

Теперь поучимся смотреть искоса.

Ну и наконец, поучимся смотреть, одновременно сосредоточившись на каком-либо предмете и, одновременно включая периферийное зрение.

Постепенно к тренировке взгляда стоит подключать состояния духа спонтанно вызываемые при выражении глаз, но специально усиленные волевым приказом.

Уделите особое внимание чувству, которое поможет научиться отличать напряжение взгляда от расслабления.

Тперь давайте потренируемся с различными формами взгляда сопровождающимися соответствующими состояниями:

1. «Поймать лучи глаз». Поймать взгляд противника и

зафиксировать его на мгновение с какой-либо целью.

2. «Пустить стрелу. Выбрать цель и не сводить с нее

взгляда.

3. «Грозный владыка». Нахмурить брови, смотреть грозно,

пронзительно.

4. «Отблеск луча». Рассеянный взгляд, при котором обычное

положение глаз несколько изменено, так, чтобы противник не

мог поймать взгляд, даже смотря прямо в глаза исполнителю.

5. «Проходящий сквозь стену». Это вариант «отблеска луча»,

при котором исполнитель смотрит мимо или сквозь соперника.

6. «Рассматривание козявки». Взгляд, при котором

исполнитель разглядывает какую-либо мелкую деталь или точку в

пространстве.

Как управлять людьми голосом. Как научиться управлять своим голосом

Замечали ли что в разговоре с незнакомым человеком доверие или недоверие к собеседнику возникает уже через 10 - 15 секунд? И «повинен» в этом голос - его тембр, громкость, скорость и плавность речи.

Психология, как научиться управлять людьми. Особенности подчинения 02Человеческий голос — инструмент со множеством возможностей. С его помощью можно оттолкнуть от себя партнеров по общению или приворожить. Голос может загипнотизировать слушателей, а может выдать своего владельца со всеми потрохами. Криминалисты, например, научились определять по голосу многие внешние черты его владельца — рост, возраст, вес, размер рта. А уж «вычислить» по голосу статус человека, степень его искренности, самооценку и эмоциональное состояние может даже ребенок. Впрочем, дети как раз лучше, чем взрослые, умеют улавливать особые нотки в голосе собеседника, подсказывающие, насколько тот доброжелателен и открыт для общения. И делают они это интуитивно, не прибегая к сложному анализу, поскольку большинство наиболее типичных реакций на различные виды звуков заложено в нашем подсознании.

  • Так, например, высокие звуки с визжащими нотками независимо от ситуации вызывают тревогу у окружающих, а значит, и дискомфорт при общении, желание поскорее отделаться от того, кто издает подобные звуки.
  • Обладателям высоких голосов, помимо всего прочего, труднее, чем остальным, вызвать к себе доверие. Ведь звонкий голос с высокими переливами ассоциируется с молодостью, неопытностью и (или) инфантильностью.
  • Низкие голоса, особенно мужские, кажутся наиболее привлекательными. Их владельцы неизменно вызывают у окружающих доверие и симпатию. И не случайно: низкий тембр отчасти предопределен высоким содержанием в организме мужских половых гормонов, ответственных за сексуальный темперамент.
  • Низкий тембр женских голосов также связан с гормональным уровнем, и дама с низким грудным голосом также кажется привлекательной, особенно представителям противоположного пола. При этом не следует путать такой голос с сиплым, хриплым — «прокуренным», безусловно, не вызывающим у партнеров по общению положительных эмоций.
  • Громкий голос (достаточно увеличить звук всего на полдецибела по отношению к среднему уровню) сразу вызывает у слушателей доверие к говорящему. Подсознательно он кажется человеком авторитетным, умеющим «командовать парадом».
  • «Детские» голоса одновременно привлекательны и неперспективны. Привлекательны, потому что вызывают у окружающих доверие (разве можно ожидать серьезного подвоха от наивного ребенка?!). А «неперспективность» заключается в том, что, увы, к детям редко кто относится серьезно и тем более назначает их на руководящие посты.
  • Тихим голосом обычно разговаривают с теми, кому особенно доверяют. Впрочем, намеренно сниженный звук может и означать, что ваш визави собирается манипулировать вами, так что будьте осторожны!

Считается, что голос дается нам от рождения. Даже у профессиональных пародистов и имитаторов есть свои собственные — родные — ни с чем несравнимые нотки в голосе, по которым его безошибочно узнают родственники и хорошие знакомые. Ведь издаваемые нами звуки во многом обусловлены строением гортани, трахеи и… Словом, индивидуальной анатомией.

Тем не менее, приложив определенные усилия, можно изменить собственный голос. Причем учат этому отнюдь не только будущих вокалистов. Сегодня, когда умение эффективно общаться является едва ли не самым главным профессиональным навыком, искусству управлять своим голосом обучают на многих курсах — руководителей, менеджеров, коммерсантов и т.д. Так что, если профессиональная или личная судьба вас категорически не устраивает, попробуйте с помощью специалистов настроить свой голос «на нужную волну».

Психология, как научиться управлять людьми. Особенности подчинения 03Существуют и некоторые рекомендации по изменению голоса - так сказать, «для домашнего пользования».

  • Как это ни забавно, но начинать работать над своим голосом нужно с… регулярных физических занятий. Это поможет придать осанке гордый вид, расправить грудь и научиться правильно дышать.
  • Кстати, различные дыхательные гимнастики - тоже отличное средство для изменения своего голоса.
  • Некоторые специалисты советуют не отказывать себе в удовольствии петь при каждом удобном случае - под гитару с друзьями или просто напевать, занимаясь своими делами. Сложно сказать, насколько это удачный совет, возможно, кому-то это помогает, но, увы, известно немало случаев, когда доморощенные «Шаляпины» доводили окружающих до белого каления.
  • Полезно также считать вслух, постепенно повышая голос. А потом проделайте это же упражнение, также плавно «убавляя звук» с каждой новой цифрой.

Как управлять людьми секретные технологии.

Так что рекомендую помнить: это не игрушки. Вы действительно сможете получать от Вы действительно сможете влиять на людей даже на уровне их самочувствия. Вы поймёте, как просто наводить транс и как легко внушать нужные вам идеи и побуждения. Поэтому лучше даже в игровых или тренировочных целях давать только те внушения, от которых вы и сами не отказались бы. Любой человек, который когда-нибудь кормил ребёнка с ложки, наводил на него лёгкий транс. Сначала вы берёте ложку и мешаете кашу. Потом вы
набираете в ложку кашу и встречаетесь глазами с ребёнком. У вас даже подстраивается дыхание. А что вы делаете дальше? Вам нужно положить кашку в рот малышу. Вы открываете свой рот, и ребёнок делает то же самое. И вы протягиваете ложку…

Наверняка вы не один раз слышали или читали, что возможности нашей психики не имеют пределов. В определённых ситуациях человек поднимает «неподъемные» тяжести, не замерзает в ледяной воде, прекрасно ориентируется в пространстве, потеряв зрение, пишет картины, оставшись без рук, или вдруг отказывается лететь в долгожданный запланированный отпуск и остается жив, так как самолет, на который он купил билет, разбивается. Таких примеров можно привести много. Человек – существо удивительное. Он способен на многое, просто надо разбудить его скрытые возможности. Что такое метод скрытого управления людьми? Как его применять на практике? Обо всем этом и пойдет разговор в данной методике.

Для тех кто привык быть лидером во всём предлагаем вашему вниманию один секрет – «Тайный метод управления людьми»
Этот уникальный метод в мире известен под разными именами. И долгое время находился под грифом «Секретно» среди многих магических кланов. Уже несколько тысяч лет этот метод известен под разными названиями такими как цыганский гипноз, зомбирование, секретная чёрная магия, магия управления людьми.

Главная цель метода скрытного управления людьми научить современного человека строить жизнь по своим собственным правилам. С его помощью можно управлять людьми, совершенно легко и просто. Освоив техники запретного гипноза вы сможете управлять соседями или знакомыми без труда и риска! Почему такая ситуация секретности и раздутой тайны вокруг этого метода управления людьми и обстоятельствами? Все друзья тайные общества владеющие секретами договорились между собой о том что их тайные учения не будут выходить за пределы их организации.

Членам этих тайных обществ было запрошено обсуждать все вопросы связанные с секретами магии. Постепенно все эти знания просачивались в народ и стали известны спецслужбам мировых держав. И умение заставить любого человека Думать, Чувствовать и Действовать в полном соответствии с вашими командами перестало быть секретом. Результат когда-то строго скрываемых древних знаний, стал вытекать из стен засекреченных и тайных организаций. Лучшие техники годами апробировались в закрытых секретных научных институтах. Ими занимались спецслужбы адепты магии и просто члены тайных магических кланов. Теперь эти методы можно приобрести для личного пользования, тем, кто хочет управлять и властвовать над людьми более скрытно и эффективно. Вы не произносите команды вслух. Все ваши приказы собеседник получает с помощью магии или назовите это гипнозом как угодно эффект от названия не зависит. Ни один человек не догадается, что за его внезапными, а подчас необъяснимыми поступками скрываетесь вы, и что он выполняет все ваши указания.

Видео как Управлять Людьми: Секретные Технологии!