Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Притча о ценности жизни. Притча о ценностях жизни.

25.10.2015 в 11:26

Притча о ценности жизни. Притча о ценностях жизни.

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:

- как тебе понравилось путешествие?
- это было замечательно, папа!
- ты увидел насколько бедными могут быть люди? - спросил отец.
- да.
- и чему ты из этого научился?

Сын ответил:
Притча о ценности жизни. Притча о ценностях жизни.- я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них - бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.

Притча о ценности жизни. Притча о ценностях жизни.Отец дара речи после этого ответа сына лишился. А сын добавил:
- спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Притча о ценности жизни. Притча о ценностях жизни.Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир?

Притча о ценности жизни. Притча о ценностях жизни.Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё! Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!

Притча о ценности жизни. Притча о ценностях жизни.Притча о ценности жизни. Притча о ценностях жизни.Притча о ценности жизни. Притча о ценностях жизни.

Притча о жизни жизненные ценности кто является автором. Притча об истинной ценности

Однажды к Мастеру подошел молодой человек и произнес: — Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и ничтожным, что мне не хочется жить. Все вокруг без конца твердят, что я растяпа и неудачник. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянул на юношу и ответил:

— Извини меня, но я в данный момент очень занят и не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело. Слегка задумавшись, он произнес: — Но если ты окажешь мне помощь в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

— Конечно же, Мастер, — пробормотал тот, в очередной раз с горечью отметив, что его просьбу отодвигают на второй план.

Мастер снял со своей руки красивое кольцо с драгоценным камнем.

— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне требуется очень срочно продать его, чтобы вернуть долг, но не вздумай согласиться на цену ниже одной золотой монеты!

Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рынок, он стал предлагать кольцо торговцам, те с интересом разглядывали его товар, но никто не хотел платить за него золотую монету. Одни открыто смеялись на ним, другие просто отворачивались, и только один торговец любезно объяснил ему, что это слишком высокая цена за кольцо, и они могут дать ему только медную или серебряную монету.

Обойдя всех торговцев на рынке, юноша вернулся обратно не выполнив данное ему поручение. Удручённый постигшей неудачей, он подошел к Мастеру и сказал.

— Мастер, я не смог выполнить твое поручение, За кольцо я мог бы выручить только серебряную монету, все торговцы на рынке сказали, что оно не стоит золотой монеты.

- Чтобы это утверждать следовало бы выяснить истинную ценность кольца, а сделать верную оценку может только специалист, в данном случае ювелир. Скачи к нему и спроси - сколько денег он может предложить за кольцо.

Юноша отправился к ювелиру. Тот долго разглядывал кольцо и, наконец, произнес:

— Передай Мастеру, что сейчас я не могу ему дать больше 54 золотых монет, учитывая, что сделка срочная. Но если он даст мне определенное время, то я куплю это кольцо за 70 золотых монет.

— Целых семьдесят золотых монет?! — радостно воскликнул молодой человек. Поблагодарил ювелира и помчался на коне назад.

Притча о тысяче шариков или притча о ценности жизни. Притча 1000 шариков

Притча о тысяче шариков или притча о ценности жизни. Притча 1000 шариков

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.
- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.
Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.
Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.
И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"
- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000.
Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.
Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.
Притча о тысяче шариков или притча о ценности жизни. Притча 1000 шариков Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки…
Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!
Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.

Притча о жизни жизненные ценности автор. Притча о жизненных ценностях

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна .
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: заработок, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Видео Притча о ценности жизни

Притча о жизни жизненные ценности мудрец. Притчи о семейных ценностях

Притча о неблагодарных детях

Один человек состарился и почти ничего не видел, руки его ослабели, а слух притупился. Он почти не мог держать ложку и постоянно ронял еду на пол. Его семья ежедневно с отвращением отворачивалась от несчастного, не имеющего возможность нормально насытиться пищей. Сын с невесткой решили поставить ему стол подальше от глаз. Старика усадили в сенях, но и там он пачкал пол, потому что не был способен удержать тарелку. Женщина рассердилась, и ее муж приготовил для отца кормушку, как для коровы. Но однажды маленький внучек подошел к папе и сказал ему:

– Пожалуйста, сделай мне одну вещь. Я принес тебе небольшой кусок высохшего ствола, валяющегося у нас во дворе.

– Конечно, сынок, что тебе хотелось бы иметь? – ласково ответил тот.

– Сделай мне кормушку, как у дедушки. А то ты скоро состаришься, и я тогда не буду знать, как тебе каждый день подавать еду.

Сын и невестка покраснели и сразу же пересадили старика за общий стол. Теперь его кормили самым лучшим образом.

Притча о жизни жизненные ценности мудрец. Притчи о семейных ценностях

Притча о сущности брака

Один молодой человек не умел найти себе подходящую невесту. Ему просто никак не удавалось отыскать самую достойную девушку. Одни из них были недостаточно хороши собой, другие не слишком работящи, а третьи очень плохо образованы. Юноша не был способен остановиться на ком-нибудь. Тогда он пошел к старейшине своей деревни и попросил у него доброго совета. Пожилой человек тщательно обдумал его слова и после сказал:

– Да, непросто тебе приходится. Ответь мне, любишь ли ты свою матушку?

Юноша не поверил своим ушам.

– А почему ты спрашиваешь? Разве она – виновница того, что я не могу найти невесту? Но раз ты любопытствуешь, скажу: иногда я злюсь на нее из-за ее постоянной сварливости. Она очень часто болтает разный вздор, каждый день жалуется на какие-то несусветные глупости и ворчит по малейшему поводу.

Старейшина укоризненно покачал головой и промолвил:

– Теперь я понимаю, в чем твоя беда. Любовь и радость в браке зависят от отношения к своим родителям. Способность испытывать сильные чувства уже заключена в душе человека. Он с ранних лет отдает свое сердце первым людям в своей жизни – отцу и матери. Именно от них передается сила испытывать доброту и жалость. Если ты обожаешь свою матушку, то и все остальные женщины покажутся тебе замечательными. Из благодарности к ней ты станешь хорошо относиться и ко всем прочим. Иди домой и научись любить и почитать свою маму. Тогда твое отношение к девушкам быстро изменится. Ты поймешь, в чем заключается их ценность.

Молодой человек от всей души поблагодарил мудреца. Тот, увидев, что его совет был принят юношей, добавил:

– А для того, чтобы тебе снова не ошибиться, выбирай себе невесту, которая по-настоящему любит и чтит своих родителей. Если она с истинным уважением относится к своему батюшке, то также будет любить и своего мужа. Если же ты начнешь уважать мать, то тоже сможешь стать хорошим супругом. Люди, которые не ценят своих ближайших родственников, никогда не сумеют создать полноценную семью.

Притча о жизни жизненные ценности мудрец. Притчи о семейных ценностях

Притча о прочном браке

Старик и старуха были женаты уже более полувека. Люди восхищались крепостью их семьи. Один молодой человек, который вскоре собирался жениться, решил узнать их секрет. Он подошел к пожилому человеку и спросил его:

– Я думаю, что вся суть вашего счастья состоит в том, что вы с женой старались никогда не ссориться.

– Да нет, еще как ссорились, – улыбнулись супруги.

– Я понял, вы были очень хорошо обеспечены, поэтому недовольство редко посещало ваши души.

– Вовсе нет, знали и крайнюю нужду, и повседневную бедность.

– И что, вам ни разу не захотелось расстаться друг с другом?

– Случались и у нас тяжелые времена, – ответила со вздохом пожилая женщина.

– Но я тогда не понимаю, а как же вам удалось после всего сохранить семью?

– Сынок, мы просто родились в те старые годы, когда еще не было принято выбросить  что-то и обзавестись новым. Вещи чинили до бесконечности, а не относили сразу же на помойку.

Притча о жизни жизненные ценности мудрец. Притчи о семейных ценностях

Притча о ценности жизни для подростков. Притчи для детей и взрослых

Притчи всегда играли важную роль в жизни людей и давали пищу для размышления. Это удивительно эффективное средство воспитания, обучения и развития. Мудрость, поданная в простой и ясной форме, учит детей думать, находить решения проблем, развивает в детях воображение и интуицию. Притчи помогут детям задуматься над своим поведением и, может быть, заставят их посмеяться над своими ошибками. Дети, как и взрослые, нуждаются в мудрых советах, изложенных в интересной, сказочной и краткой форме. Эти короткие истории объяснят детям, что всегда можно найти много путей решения одной проблемы; что жизнь не делится только на черное и белое, плохое и хорошее. Притчи — это семена. Попав в сердце ребенка, они обязательно в будущем прорастут и дадут свои всходы.  

                                                    Расстояния

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
– Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.
– Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?– спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов, он объяснил:
– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
– А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и всё понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивают расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
-Понравилось? Почаще вспоминайте эту притчу, милые мои дети, и всё у вас будет хорошо.
Лоза и крестьянин   Притча о ценности жизни для подростков. Притчи для детей и взрослыхПритча от Леонардо да Винчи Лоза не могла нарадоваться, видя, как весной крестьянин осторожно вскопал вокруг неё землю, стараясь не задеть заступом нежные корни, как он любовно ухаживал за ней, подвязывал, ставил прочные подпорки, чтобы ей вольготно было расти. В благодарность за такую заботу лоза решила во что бы то ни стало одарить человека сочными душистыми гроздьями.
Когда пришла пора сбора винограда, лоза была сплошь увешана крупными кистями. Рачительный хозяин все их срезал одну за другой и бережно уложил в корзину. Затем, подумав, выкопал колья и подпорки и пустил их на дрова.
И бедной лозе ничего не осталось, как горевать от незаслуженной обиды и мёрзнуть всю зиму на голой земле. Но на следующий год она уже не была столь щедра, и недальновидный крестьянин жестоко поплатился за свою жадность.