Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Перестаньте "Любиться" через конфликт.

25.10.2015 в 05:51

Слова молодой женщины: "мы с мужем постоянно ругаемся, у нас не получается спокойно обговорить сложную тему, как только какой то спорный или сложный вопрос - сразу крик. В обыденной жизни мы молчим, как два соседа, пришли, поели, спать. Два сожителя в квартире. Раньше было по другому, а сейчас или тишина, атмосфера нейтральная, или скандал. Я была раньше веселая, легкая, открытая, он тоже, а теперь я как мертвая, пустая. Мы страдаем оба от этого
Перестаньте Любиться через конфликт.. Сейчас опять поругались сильно, не знаю как идти домой, разговаривать, надоело уже все. Женщина миловидная, энергичная, эмоциональная, импульсивная, глазки блестящие, такой замечательный "Ангелок Демонический".

Наблюдала я за ней во время беседы и думала, куда же действительно ты себя засунула в обычной, обыденной жизни и зачем, при таком темпераменте. Ну невозможно это для такой натуры. Там огонь, страсть, энергия в сумасшедшем количестве.
Не углубляясь далеко в причины произошедшего, предложила ей рассмотреть свою жизнь сейчас через одну замечательную технику обычно использующуюся в бизнесе.
Техника "Уолта Диснея"из НЛП, где существует три позиции - мечтатель, критик и реалист, которую можно бесконечно модернизировать.
Мечтатель - фонтан идей, будущее, спонтанное и творческое состояние, нет границ, времени, все возможно. Состояние полета, фантазии. Чувства и эмоции в плюсе.
Критик - оценочность, детальность, опыт прошлого, дотошность, все имеет границы, сроки, сомнения, жесткость, резкость, точность. Чувства и эмоции ближе к нейтральным и минусе. Реалист - нет оценок, нет чувств и эмоций, типологически - судмедэксперт, сухая, спокойная подача информации, на уровне - хроника событий, отчет по данности.
Результат - в семейной атмосфере, рядом с супругом, у нее работает критик и реалист. Мечтателя нет совсем. В конфликте, критик и мечтатель.
Что получается - все чувственные и эмоциональные обмены, энергетический обмен, происходят через конфликт. А вся остальная жизнь - из безчувственного реалиста.
Тут возникает бессознательная потребность через конфликт, скандал, дать друг другу чувства и эмоции, "Полюбиться" так сказать, прожить те состояния, которые необходимы и ей и ему, только на изнанку. Спасая свои истинные потребности в обмене чувствами и эмоциями, пара запуталась совсем, перенеся всю энергию и жизнь в конфликтные баталии. Естественно, что в другой момент, они "Отдыхали". Вот и получилось все через.
Сделали расстановку. Определили зону мечтатели и критика, вернули им их настоящие обязанности и распределили, кто из них в какой момент жизни, в отношениях полезен. Когда они включаются, как из этих состояний сразу изменяется формат отношений.
Женщина посмотрев из позиции мечтателя на отношения, сразу сделала выводы и почувствовала желание менять, меняться, создавать, творить.
Критика, полезность его оценочности и детальности, точность и резкость перенесли в формат работы, бытовых дел, убавив негативный полюс, через оживление мечтателя, с его положительными чувствами.
В зону или атмосферу конфликта, ввели реалиста, записали подробную речь по теме разрешения последнего, так как женщина сомневалась, что в точности произнесет речь и слова без эмоций и чувств. То есть не включит случайно критика. Прописали что и как проговорить, при констатации факта без эмоций, предложить способ и метод урегулирования спора. Отрепетировали. Нечто получилось похожее на выписку из карточки посетителя клиники. Обращение по факту состояния не нормы, состояние на сейчас, рекомендовано.

В общем и целом, расслабленная и успокоенная, с осознанием нового своего состояния и понимания как возможно решать конфликты или задачи, пошла домой беседовать с супругом, чтобы завершить тему.
Через день звонок от нее - восторженный и звенящий, живой голос, сообщает мне: "вы представляете, пришла, села за стол перед супругом, и в позиции реалиста, и прочитала прямо по листку, то, что мы написали. Реакция супруга - сначала круглые глаза, потом минута молчания, потом смех минут на 10. После этого, первый из последних месяцев вечер "Живых" людей, завершившихся такой же "живой" ночью.

Супруги договорились научиться при решении спорных вопросов и задач подключать реалиста, и из этой роли спокойно проговаривать и предлагать свои мысли, видение, проговорили последние разногласия. Соответственно все чувства и эмоции перешли в их жизнь украсив и оживив ее.
Мой совет супругам, людям живущим вместе, не ждите когда ваши отношения дойдут до такого состояния, пробуйте, экспериментируйте, не стойте на месте, не давайте вашим отношениям покрыться болотной плесенью. Пусть лучше у вас почаще веет ветер перемен. Автор: психолог Зиновьева Наталья.

Читайте далее новости о волосах блестят и растут как на дрожжах! http://psihologiya.ru-land.com/stati/stati