Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Приемы домашнего массажа.

17.12.2016 в 09:29

Всего их 5: вибрация, растирание, поглаживание, разминание и удары. Применяются эти приемы в зависимости от цели массажа и воздействуют на различные части человеческого тела (подкожный жировой слой, внутренние органы, нервную систему, сосуды и т. д. . очередность этих приемов варьируется в зависимости от того, какой эффект должен быть достигнут. Но для классического оздоравливающего массажа схема такая: поглаживаем - разминаем - растираем - удары - мы поглаживаем - вибрация
Приемы домашнего массажа.. Что-то странное и непонятное, да? Не переживайте, ниже мы рассмотрим, как выполнять каждый из перечисленных приемов.

Поглаживание.

Выполняется поверхностью ладоней (как двумя, так и одной. Кожу поглаживать к середине массируемого участка тела. Такой прием успокаивающе действует на нервную систему, улучшает кровоток и готовит кожу к более интенсивным воздействиям. Поглаживания применяют в качестве связки при переходе от одного типа приема к другому. Так же хорошо данным приемом начинать и заканчивать сеансы массажа.

Разминание.

Основное воздействие при применении этого приема на мышцы оказывается. Разминания используют двух видов:

- Разминание подушечками пальцев (для спины, головы, предплечья).
- Оттягивание ладонью и разминание большим пальцем. Движения вращательные, как бы выжимающие.

Растирание.

Бывает поверхностное и глубокое. При поверхностном растирании массируют подушечками пальцев, одной руки или обеими руками. При глубоком используют большие пальцы, основание и ребро ладони. Направление движения спиралевидное. Чаще всего таким приемом массируют суставы.

Удары.

Не сильные удары тыльной стороной пальцев или боком кисти, расслабленной кистью. Вызывают сокращения мышц, прилив крови. Используют этот прием чаще при массаже бедер, икр и ягодиц.

Вибрация.

Быстрые, равномерные сотрясения, выполняемые с помощью пальцев. Однако прием вибрации более распространен в аппаратном исполнении. Используется при массаже живота и кишечника.
Противопоказания.

Перед тем как начинать серию домашних массажей, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Массаж категорически запрещен, если у вас:
- Лихорадка, высокая температура;.
- Поврежденный кожный покров или аллергическая сыпь;.
- Острый воспалительный процесс или кровотечение;.
- Доброкачественные и злокачественные новообразования;.
- Заболевания кожи (экзема, лишай, гнойные проявления, фурункулы и т. д. ).

Осторожно следует проводить массажи людям с: - варикозным расширением вен, тромбозами вен; - заболеваниями сердечно-сосудистой системы.