Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужская и женская логика.

16.12.2016 в 19:26

Так в чем все - таки отличие?
Наша особая логика.


Для тех, кто еще сомневается в существовании деления логики на женскую и мужскую, нужно сказать, что оно действительно есть. Причин тому несколько. Прежде всего, это особенности строения головного мозга, которое, по мнению некоторых исследователей, позволяет женщине, в отличие от мужчины, одновременно "Работать" обоими полушариями

Мужская и женская логика.. Кроме того, мы более чувствительны, эмоциональны и наделены природой сильно развитой интуицией, и все потому, что именно нам выпала честь заботиться одновременно о детях, доме и, безусловно, мужчинах. А еще в нашем особом способе мыслить виновато воспитание, ведь нас с младенчества учат, какой именно должна и ни в коем случае не должна быть женщина.

Поиграем в сравнения.
Но это все в общем. На практике же особенности, заставляющие нас рассуждать иначе, чем мужчины, намного интереснее.
Так, например, хотя у мужчин лучше координация движений и они лучше ориентируются в пространстве, мы превосходим их в ловкости рук.
Им лучше удаются математические суждения, мы же быстрее говорим и скорее и правильнее считаем. Мы быстрее ориентируемся в дискуссии, лучше разбираемся в деталях, а мужчинам лучше удается обобщение.
Мужчины лучше "Видят Вдаль", определяют цель и быстрее вырабатывают тактику ее достижения. Женщины же лучше ориентируются в ближайшем окружении, что позволяет им быстро и безошибочно определить и даже предугадать, кто и что собой представляет, как себя чувствует, в чем нуждается. Мы вообще более наблюдательны, однако в критической ситуации это достоинство нас покидает.
По своей природе мужчина - созидатель. Он на эксперимент и достижение ориентирован. Женщина же - консерватор, ее врожденная функция - отбирать лучшее из того, что создал мужчина.

У мужчин в большинстве своем прекрасное чувство времени. Нам, увы, это умение дается не так легко, зато, в отличие от сильного пола, мы умеем лучше чувствовать и организовывать пространство.
Что касается нашей разговорчивости (многие ее некорректно зовут болтливостью), то, справедливости ради, нужно заметить, что именно она позволяет нам разложить по полочкам информацию, которая у мужчин систематизируется сама собой, а у нас до "Проговаривания" может долгое время крутиться в голове.
Вообще, для мужчины разговор - это передача фактов, причем, как ни странно, большая часть бесед у них происходит с самим собой и про себя. А вот мы больше любим использовать намеки, которые, безусловно, более изящны и деликатны, но сильной половиной человечества часто остаются непонятыми. Как говорят психологи: "Мужчины Говорят про Себя, а Женщины Думают Вслух".
Мужчины лучше понимают, чем чувствуют, а мы наоборот. Они больше ценят что-то предметное, осязаемое, нам же важнее взаимоотношения. Их адреналин вырабатывается "с Помощью" риска, который для нашей эмоциональной натуры - слишком сильное потрясение.
Что касается конфликтных ситуаций, то в них мужчины проявляют большую агрессию. Мы же легче ссоримся и в ссоре ведем себя намного более категорично, придирчиво и, как бы это обидно ни звучало, скандально.
Мужчина по природе своей завоеватель, он стремится к высокому социальному статусу, общественному признанию, богатству. Жизненная же цель женщины - мужчина, который защитит ее и детей. Да - да, мы тоже строим карьеру, но в ней нас интересует не столько признание и высокий заработок, сколько интересность того, что мы делаем.
Две половинки одного целого.
Вот такие мы разные, и не нужно быть Эйнштейном, чтобы понять, что, если объединить наши и мужские особенности воедино, получится один идеально мыслящий человек. Мужская и женская логика не противоречат друг другу, они взаимодополняющие, и это прекрасно иллюстрирует правило, испокон веков действующее в любви: они любят, потому что желают, а мы желаем, потому что любим.