Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Представьте ситуацию: у женщины, идущей по улице, порвался пакет с яблоками и они оказались на асфальте.

22.01.2021 в 08:50

Проходящий мимо мужчина посмотрел с пониманием, но помогать не стал. Почему он поступил так? Большинство из нас предположит, что мужчина ленив, невоспитан или, может, социофоб.

Теперь представьте, что мимо этой женщины прошли вы. Прошли и не помогли. Почему вы поступили так? Наверняка торопились на работу или важную встречу, и если бы не обстоятельства, то обязательно бы оказали помощь.

Представьте ситуацию: у женщины, идущей по улице, порвался пакет с яблоками и они оказались на асфальте.
В психологии это называется фундаментальной ошибкой атрибуции: ошибки окружающих мы объясняем их личностными особенностями, а свои - влиянием внешних факторов.

А вот в случае с достижениями мы склонны считать наоборот. В том случае, если кто-то сдал экзамен на отлично, это внешние факторы (легкий билет или добрый преподаватель), а если я получили высокую оценку - это от того, что я хорошо подготовился).

Понимание этого феномена нас от излишней критики оберегает.

Например, лично мне, это облегчает вождение автомобиля. В случае если меня подрезали или просто кто-то едет, как ч (м) удак, я предпочитаю думать, что он на самом деле не плохой человек, просто у него жена рожает или, может, в туалет приспичило, поэтому он и торопится.
Может это и не так, но чувствуешь себя спокойнее.