Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему после 30 мужчины не хотят жениться. 3 причины, почему мужчины не женятся после 30 лет

03.11.2019 в 15:14

Почему после 30 мужчины не хотят жениться. 3 причины, почему мужчины не женятся после 30 лет

    Количество мужчин, которые говорят: «После 30 не женюсь, не хочу», в последние годы только увеличивается. Почему это происходит?

    Психологи уже давно выделили несколько самых распространенных причин и подробно рассмотрели их. И здесь многое зависит от типа характера мужчины, его финансовых возможностей и даже уверенности в себе.

    Почему после 30 мужчины не хотят жениться. 3 причины, почему мужчины не женятся после 30 лет

    Какие мужчины не женятся после 30 лет

    И вот здесь можно выделить три основных группы:

    1) У которых было много женщин, но отношения совсем не складывались.

    Таких мужчин сейчас больше всего, ведь они всю жизнь старались построить отношения, но что-то рушилось в последний момент. И куда хуже, если у мужчины был факт измены со стороны его спутницы.

    В таком случае они перестают доверять прекрасному полу и начинают жить только для себя.

    2) Мужчины, которых избегают женщины.

    Есть и такие представители сильного пола, с которыми никто не хочется связываться. Это может быть напрямую связано с их внешностью, работой или стилем жизни.

    Такие мужчины просто не могут найти для себя вторую половинку, а после 30 у них в голове возникает обида и они стараются все изменить и жить совсем по-другому.

    3) Мужчины с негативным опытом длительных отношений. Мужчины умеют извлекать уроки из своей жизни.

    И если они несколько лет прожили с одной девушкой, а после случилось болезненное расставание, то разве постараются они снова наступить на эти же грабли?

    Они будут действовать аккуратно и вряд ли захотят серьезных отношений.

    Отдельным типом можно выделить мужчин, которые просто не готовы к отношениям, не хотят иметь детей и жену.

    В последние годы их количество только увеличивается, при этом у них может быть большой выбор среди женщин, но по целому ряду причин они ничего делать не хотят.

    Для таких мужчин слова: "надо", "ты должен" – не существуют. Себя они называют «вечными холостяками». Однако психологи давно определили, что такой тип просто не уверен в себе или испытывает различные проблемы.

    Почему мужчины отказываются от серьезных отношений

    Существует всего два фактора:

    1) Страх.

    2) Разочарование.

    Все остальные отговорки или мнения брать в учет смысла нет, правда только в этом. Некоторые мужчины боятся за свою жизнь, начиная длительные отношения, ошибочно считая, что им будет плохо.

    Разочарование наступает, если мужчине разбили сердце, и он просто не готов снова доверять прекрасной половине человечества. Поэтому все отговорки или личные убеждения не имеют смысла.

    Какие мужчины чаще всего не готовы строить семью

    Чаще всего отказываются строить семью закомплексованные мужчины, которые всего боятся, испытывают страх перед жизнью.

    Как правило, такие мужчины даже не могут познакомиться с девушкой, не говоря о том, чтобы завести отношения.

    Возможно, у них есть и другие проблемы, ведь они могут не уметь вести себя в постели или их финансовое положение оставляет желать лучшего. Причин масса, но фактора всего два. Поэтому начиная отношения с мужчинами после 30, важно узнать, что они реально думают и о чем переживают.

Если мужчина не женится 3 года. 7 причин, по которым мужчины встречаются с одними, а женятся на других

Если мужчина не женится 3 года. 7 причин, по которым мужчины встречаются с одними, а женятся на других

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Каждый в жизни становился свидетелем ситуации, когда после продолжительных отношений пара распадалась, а затем мужчина делал предложение «первой встречной». Такое поведение удивляет и вызывает вполне закономерный вопрос: почему одна женщина не получает заветное кольцо даже спустя годы, проведенные вместе, в то время как другая обретает статус невесты буквально на следующий день после знакомства?

    Мы в  AdMe.ru попробовали постичь мужскую логику и разобраться в вопросе, который мучит уже не одно поколение женщин по всему миру.

    1. Подходящей женщины не существует. Главное — оказаться в нужное время рядом с мужчиной

    В одной из социальных сетей было опубликовано мнение, что мужчины женятся не в тот момент, когда встречают «любовь всей жизни», а когда готовы к созданию семьи. Пользовательницу твиттера заинтересовала данная теория, и она попросила представителей сильного пола ее прокомментировать. И почти единогласно джентльмены в сети признались в том, что у каждого были отношения, о разрыве которых они жалеют , но это не помешало им заключить брак, когда рядом оказалась подходящая кандидатура на роль жены.

    Есть еще одна популярная ситуация, которая подталкивает к женитьбе : если женщина, которую пытался добиться мужчина, выходит замуж за другого. В этом случае шансов больше не остается, и если одиночество становится невыносимым, то неудачливый жених выбирает уже из доступных вариантов. Получается, что мужчины не ждут встречи с «той самой» и предложение руки и сердца получит та девушка, которая окажется в нужное время рядом с человеком, психологически созревшим для брака.

    Наилучшим возрастом для создания семьи ученые назвали промежуток от 28 до 32 лет. После этой черты шансы на то, что мужчина захочет жениться начнут снижаться, а после 42 лет сходят на нет.

После 30 сложно жениться. Почему так мало шансов выйти замуж после тридцати

После 30 сложно жениться. Почему так мало шансов выйти замуж после тридцати

После тридцати неженатый мужчина считается холостяком, которого мечтают «окольцевать» барышни, а женщина — старой девой, шансы которой выйти замуж еще меньше, чему нашей сборной по футболу выиграть чемпионат мира. А все почему?

1. Если до тридцати на тебе никто не женился, значит с тобой что-то не так.

Ты еще не вышла замуж, потому что среди множества поклонников не было того самого, с которым можно идти по жизни рука об руку и чувствовать себя счастливой? Объяснять это бесполезно — не услышат. Сильны у нас еще стереотипы: в 20 — мама, в 40 — бабушка, и никаких отступлений.

Стоит забыть о традициях, которые больше не актуальны. Сегодня 30 лет — это еще не тот возраст, когда уже не на что надеяться. И он уж точно не превращает девушку в старую тетку с занудным характером, едва завидев которую, мужчины перебегают на другую сторону улицы. Наоборот — все только начинается!

2. После тридцати трудно выносить и родить здорового малыша.

Конечно, лучше рожать пораньше и после тридцати задумываться уже о втором ребенке. Но ведь в юности необходимо получить образование, сделать карьеру, состояться и только потом, когда у тебя уже не будет честолюбивых устремлений, задумываться о создании семьи и рождении детей.

По мнению врачей, если женщина не страдает тяжелыми заболеваниями, то она вполне может рожать и после двадцати пяти. Вдобавок у современной медицины есть все возможности выяснить, как развивается плод, уже в начале беременности.

По мнению профессора Джона Мировски из Техасского университета, идеальный возраст для рождения первого ребенка — 34 года. Именно к этому возрасту достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием.

3. Претендентов не осталось.

Считается, что если ты дотянула поиск своей второй половинки до тридцати лет, то тебе просто не за кого будет выходить замуж, так как все подходящие кандидаты уже расхватаны более практичными дамами.

Это как опоздать на распродажу: приходишь, а там и вещей уже не так много, твоего размера не осталось, да и качество оставляет желать лучшего. Но это если беглым взглядом пробежаться, а если внимательно приглядеться, тщательно покопаться, то можно найти вещь, которая будет радовать долгие годы.

Главное не сидеть дома, а все время быть в творческом поиске. Чаще путешествовать, больше общаться с самыми разными людьми, надеяться на удачу и верить в себя.

4. Мужчины предпочитают юных блондинок.

Если ты даже и встретишь свободного мужчину, он, узнав о твоем возрасте, упадет в обморок и, не выходя из него, медленно исчезнет. Глупости. Средний возраст вступления в брак в крупных городах России сейчас составляет примерно тридцать лет.

5. Привычки, с которыми трудно расстаться.

Еще один шлагбаум на пути к замужеству — «холостяцкие привычки». То есть, шансы выйти замуж у женщин после тридцати еще есть, только желания уже нет. Жить одной становится гораздо удобнее — и карьера удалась, и финансов хватает на все капризы, и не надо стирать грязные носки, и готовить ужин, и делиться пультом от телевизора. Карьера — чудесная вещь, но она никого не может согреть в холодную ночь.

И, наконец, стоит прислушаться к главному совету всех семейных психологов: выходи замуж за того человека, с которым тебе в самом деле хорошо и с кем не страшно состариться на одной подушке.

Почему он не женится?

Почему после 30 мужчины не хотят жениться. 3 причины, почему мужчины не женятся после 30 лет 03

Раньше, решение о свадьбе, в большинстве случаев, принимали быстро. Например, родители моей подруги решили пожениться через две недели после знакомства. Слышала, что кто-то и за три дня решал этот вопрос. Все мы знаем, что время было другое, сожительство не приветствовалось, а наоборот осуждалось. Получалось так, что мужчины и женщины узнавали друг друга не до свадьбы, а после. Соответственно, многих ждал сюрприз. Разводы также не приветствовались, поэтому часто приходилось иметь дело с тем что есть.

Сейчас, ситуация другая – изменились приоритеты и настроения в обществе. Сейчас не стыдно пожить вместе некоторое время до свадьбы, чтобы проверить отношения, понять, подходим ли мы друг другу.

Это конечно хорошо, все больше и больше людей подходят более осознанно к вопросам брака и семьи. Но, в связи с этим, возникает и другая проблема – бывает, что сожительство затягивается на несколько лет, и, иной раз, решение о свадьбе так и не принимается.

Почему так происходит, и кто за это ответственный?

По моему опыту, эта проблема волнует чаще женщин, чем мужчин. Как это обычно бывает, познакомились, понравились друг другу, через некоторое время стали жить вместе. Что это означает? Для всех по-разному, но чаще всего для НЕГО это удобство – регулярный секс, более-менее организованный быт. Т.е. мужчина, как правило, в этот момент про свадьбу не думает, а если и думает, то в далекой перспективе. Для НЕЕ ракурс немного другой. Для НЕЕ это шаг на пути к созданию семьи.

Что происходит дальше? Время идет. Год, два… Тема свадьбы не поднимается. Для НЕГО это по-прежнему та же далекая перспектива. Для НЕЕ это растущая точка напряжения – «почему он не зовет замуж? Любит ли он меня? Что со мной не так? Нужно ли что-то делать, чтобы позвал? Что?» Особенно тяжело, когда начинают задавать вопросы родственники: «когда замуж? Чего тянете?» Или еще хуже, когда начинают искать причину в женщине: «он на тебе не женится, потому что ты дура/непутевая/плохая хозяйка/и т.д.» (как правило, такие оценки не имеют отношения к реальности). Эта атака родственников кажется совсем несправедливой. Причем тут я? Я то давно готова замуж, а он не зовет. Дело не во мне, а в нем. Вот здесь-то и зарыта собака.

Главная причина затянувшегося сожительства состоит в том, что это затягивание поддерживают оба, и мужчина и женщина. Пока я считаю, что от меня ничего не зависит, что все зависит от него, сожительство будет продолжаться. Но как только я пойму, что от меня зависит ровно половина наших отношений, как только я возьму на себя ровно половину ответственности, ситуация начнет меняться. Т.е. если мужчина не предлагает пожениться, а я хочу замуж, но ничего ему не говорю и продолжаю с ним жить, значит я соглашаюсь дальше сожительствовать. А если я не хочу жить годами, в ожидании свадьбы, то, как минимум, сама поднимаю эту тему и обозначаю свою позицию.

Конечно в этом есть риск. И в большинстве случаев, мы боимся затрагивать тему свадьбы, именно потому, что рискуем получить отказ. Но чтобы было понятно, что этот риск не такой уж и риск, на самом деле, расскажу, по каким причинам, мужчина может отказать.

Чаще всего причины две:

  • Мужчина меня не выбрал. Т.е. ему со мной удобно, но он не хочет серьезных отношений именно со мной, а остается в поиске более подходящей кандидатуры на его взгляд. Все мы слышали эти истории, когда мужчина жил пять лет с одной женщиной, а после расставания с ней, через полгода женился на другой.
  • Мужчина имеет свои психологические особенности, при которых, ни одна женщина ему «не подойдет». Здесь нет шансов ни у меня, ни у той, что будет после.
  • У нас всегда есть выбор – оставить все как есть и довольствоваться ролью временного пристанища, запасного варианта, или выбрать себя и свое благополучие, т.е. отказаться от мертвых отношений, освободить место для новых отношений с мужчиной, который ответит взаимностью и выберет именно тебя.

    Бывает не просто отказаться от мертвых, но реальных отношений, в пользу гипотетической перспективы. Не просто, из-за страха остаться одной, из-за страха, что родственники окажутся правы и я, такая непутевая, не буду никому нужна. Причина этого страха – непринятие себя, неуверенность в себе, низкая самооценка. Но это не приговор, с этим можно работать.

    Если ты в подобной ситуации и чувствуешь, что застряла, а выйти из этого страшно, позаботься о себе, обратись к психологу.

    Приглашаю в терапию очно или по скайпу!

    Хороших отношений!

    Мужчина боится жениться. Почему мужчины боятся жениться, и что с этим делать — Психология

    Есть девушки, у которых будто на лбу написано: «Эй, кто-нибудь, возьмите меня замуж!» Нормальные мужчины это считывают и быстро катапультируются из отношений на начальных этапах. А к девушкам притягиваются несерьезные мужчины, маменькины сынки или пикаперы. Те, кто изначально не боится ее стремления поскорее вступить в брак. Ведь он точно знает — этого никогда не случится!

    Но что останавливает нормальных мужчин? Мужчины тоже боятся. Правда, в отличие от женских, их страхи — скорее движущая сила. Вот частые предпосылки для мужских страхов :

    — Выбор. Судьбоносное решение мужчине сложнее принять, чем женщине. Ведь у него, благодаря тестостерону, больше развито левое полушарие мозга, отвечающее за логику. Мужчина мыслит стратегически, анализирует. Женщины более эмоциональны, поэтому они чаще импульсивно «выскакивают замуж».

    — Потеря независимости. Ведь даже если пара живет вместе, иллюзия свободы у мужчины остается. Его пугает сама мысль о том, что «это навсегда». Женская мудрость заключается в том, чтобы оставить ощущение свободы и после брака. Иначе мужчине покажется, что на него не кольцо надели, а оковы.

    — Страх ответственности , когда он понимает, что после свадьбы придется стать не только мужем, но и отцом. Мир перевернется с ног на голову, уровень обязательств возрастет, как только он переступит порог ЗАГСа. Но ответственность не выдают вместе со свидетельством о браке. Она либо изначально заложена в мужчине, либо нет.

    — Неудачные примеры знакомых, друзей и особенно родителей. Он не понаслышке знает, что такое развод, драмы, раздел имущества, алименты. Такой страх уберет только очень тактичная и нежная женщина, которая докажет — с нами этого не случится!

    — Страх постареть. Он еще ощущает легкий ветерок холостяцкой жизни. Даже если вы живете вместе. Ему нравится шанс зажечь на вечеринке и укатить в ночь на байке. Он им не воспользуется. Но ведь может! Штамп в паспорте — это этап взросления. А взрослеть не все мужчины готовы, и необязательно для этого быть инфантилом.

    — Боязнь неудач , поскольку мужчина не хочет разочароваться в выборе. Он должен убедиться на 200%, что это та самая единственная женщина и идеальная мать для его детей. И она выбрала его не из-за денег, связей или столичной прописки.

    Обратная реакция

    «А вы когда поженитесь?» — любимый вопрос родственников и друзей. Он не звучит разве что из радио в его автомобиле. Напор извне вызывает у мужчин отторжение, обратную реакцию: «Почему я должен делать, как мне навязывает какая-нибудь тетя Клара?» В этом случае необходимо создать такие условия, чтобы на мужчину не давили. Ваша мама спрашивает об этом слишком часто? Да, она волнуется. Но объясните ей тактично, что в браке лучше поздно, зато осознанно.

    В общем, теперь перейдем к конкретным действиям, чтобы штамп наконец-то появился в ваших паспортах.

    1. Поговорите спокойно. Выясните, что его не устраивает в вас как в женщине. Или наоборот — вы требуете больше, чем он готов дать. Если мужчина замыкается, он скрывает реальную причину. Готовы терпеть нерешительность и подстраиваться? Идти напролом или манипулировать, чтобы получить желаемое? Это вряд ли похоже на здоровые и гармоничные отношения. Мужчина должен сам хотеть свадьбы. Только в этом случае брак будет счастливым.

    2. Копните в себя поглубже. Что вы чувствуете? Иногда проблема в заниженной самооценке. Женщине кажется, что ее никто так не будет любить, удовлетворять и принимать, как этот мужчина. Это от неуверенности в себе, от страха одиночества. Поверьте, в мире есть много мужчин, с которыми вы можете быть счастливы!

    3. Займитесь собой. Станьте той женщиной, на которой хотят жениться. Поработайте с самооценкой, прокачайте свои женские качества. Ведь штамп в паспорте — это не пункт назначения. Это лишь промежуточная точка на карте большого путешествия под названием Счастливые Отношения. Координаты у вас есть — пора отправляться в путь!