Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему обижается человек. Введение

29.04.2020 в 22:41

Почему обижается человек. Введение

В Священном Писании и святоотеческом наследии большое внимание уделено борьбе против грехов, наиболее опасным и коварным из которых является гордость. Если человек более или менее успешно преодолевает в себе чревоугодие, блудную страсть, сребролюбие, печаль, гнев, уныние и даже тщеславие – его подстерегает грех гордости. Проявления гордости многоаспектны: это и превознесение себя и своих дел выше прочих, и пренебрежение, презрение по отношению к другим людям, и морализаторство, стремление поучать, и неспособность признавать свои ошибки, и упорство в собственных заблуждениях, и неумение просить прощение, и многое другое, в частности – обиды на ближних.

Почему обижается женщина. Самые частые причины женских обид

Женские обиды на мужчин возникают в основном касательно сферы взаимодействия и межличностных отношений. Первоочередным тут является отсутствие исполнения своих ожиданий. Характерным для женской обиды является то, что ожидания не всегда могут быть заранее озвучены мужчине или даже осознанны самой женщиной.

Например, собираясь прогуляться вечером, она решает, что это прогулка для двоих в сквере, а мужчина созывает компанию веселых друзей. Логика не дает женщине прямо говорить о своем недовольстве, поскольку никто из пары не оговорил конкретные варианты вечера, поэтому она может сидеть с кислым выражением лица или вести себя молчаливо и холодно. Если же мужчина не выполняет озвученных конкретных договоренностей (например, забрать ее в семь из салона), то это воспринимается как равнодушие, и не важно, что на работе случился аврал – о женщине забыли, для ее личного мира это трагедия и реабилитировать ситуацию может только безоговорочная уверенность в своей нужности, показанная после.

Почему обижается женщина. Самые частые причины женских обид

Низкая самооценка и желание быть единственным содержанием жизни мужчины стоит на втором месте по популярности возникновения обиды. В данном случае, как бы не вел себя молодой человек, ситуация не изменится, пока девушка не поработает со своим внутренним миром. Неуверенность и потребность постоянных подкреплений собственной нужности являются следствием комплексов, которые заставляют додумывать то, что не имелось в реальности. Так фраза «нормальное платье» может быть воспринята, как «тебе нужно похудеть», а усталость после рабочего дня воспринимается, как отсутствие интереса лично к ней. Вариантов множество, только вот постоянно бороться с фантазиями неуверенности, мало кому под силу.

Рядом с комплексами идет страх быть отвергнутой, благодаря которому решением важных и конфликтных вопросов решается при помощи намеков и манипуляций. Те, кто опасается прямого конфликта, никогда не обсудят ситуацию открыто, поскольку это может вызвать противостояние. А вот на обиженного никто нападать не будет, его обычно жалеют и выполняют его просьбы.

Конечно, есть и прямые провокации для того, чтобы обидеться – это откровенные взгляды на других женщин, несерьезность отношения или нежелание говорить о статусе вашей пары и объективный недостаток внимания вместе с пренебрежительным и хамским отношением.

Почему обижается мужчина на женщину. Типы обидчивых мужчин

В результате проведенных исследований психологи выяснили, что обидчивые мужчины разделяются на четыре типа. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Личности с комплексом неполноценности

Подобные индивиды характерны абсолютной неуверенностью в собственных силах . Как правило, они не могут самостоятельно принимать важные решение и постоянно ищут поддержки со стороны друзей и родственников. Им свойственно перманентное ощущение беззащитности перед окружающим миром, как следствие, они начинают считать, что все вокруг над ними насмехаются, дабы поднять самооценку за их счет.

Специалисты отмечают, что мужчины с комплексом неполноценности зачастую избегают прямого проявления агрессии. Они « делают выводы » и таят свои обиды под маской добродушия и вежливости. Однако внутри такие личности представляют собой взорвавшийся вулкан, в котором кипят негативные эмоции и чувства. И весь этот гнев, злость и ненависть постепенно аккумулируется, со временем прорываясь в виде панических атак, психосоматических недугов и вспышек немотивированной агрессии по отношению к случайным людям, которым не повезло оказаться в критический момент рядом.

“Специалисты отмечают, что мужчины с комплексом неполноценности зачастую избегают прямого проявления агрессии и таят свои обиды под маской добродушия и вежливости”

Мужчины с комплексом «жертвы»

Данный типаж обидчивых мужчин отличается тем, что они способны впасть в ступор или глубокую депрессию по самому незначительному поводу. Например, работник качественно выполнил поставленную перед руководством задачу и получил за это позитивную оценку. Казалось бы, что здесь плохого? Но на следующий день шеф с ним не поздоровался. И все, индивид начинает обдумывать эту тему, накручивает себя на негативный лад , возмущается неблагодарностью руководителя и его наплевательским отношением к персоналу.

Следует отметить, что характер проявлений обиды у мужчин с комплексом «жертвы» зависит от особенностей их темперамента. Если флегматик выражает ее в виде недельного молчания или затяжной хандры, то холерик и сангвиник способны отреагировать на обиду более эмоционально, например, в виде битья посуды, рукоприкладства и даже попыткой совершить суицид.

Мужчины-мстители

У таких личностей мания величия сочетается с искаженным восприятием окружающей действительности, что делает их одним из самых опасных типажей обидчивых мужчин. Специалисты убеждены, ни проходит и секунды, чтобы подобный индивид не строил в голове изощренные планы мести за нанесенные ему обиды. Еще одной чертой мстителя является злопамятность. Он способен годами помнить малейшие уколы и язвительные выпады в свой адрес.

Мужчина-параноик

Ему всюду мерещатся враги и льстецы. Любимого человека он подозревает в измене и поэтому ревнует его к каждому дереву и фонарному столбу. В основе поведения мужчины-параноика лежит страх быть обманутым . Большинство психологов связывают корни подобной боязни с травмирующим опытом, который индивид перенес еще в раннем детстве.

В отношениях эта личность постоянно ищет подвох во всех действиях партнера. Парадоксально, но чем лучше вы будете относиться к параноику, тем сильнее он увериться в том, что вы в чем-то перед ним виноваты . У него на все есть собственная точка зрения, которая четко вписывается в его картину мира. Ваше мнение для него не существенно, хотя он может изредка апеллировать к нему, как к доказательству вашей вины в некой выдуманной им ситуации.