Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать бояться выходить на улицу одной. В ожидании опасности

29.04.2020 в 22:44

Как перестать бояться выходить на улицу одной. В ожидании опасности

Фобия улицы – агорафобия – раньше считалась лишь следствием какого-то сильного стресса. Сейчас она имеет официальное место в списке самостоятельных психических расстройств. Каждый второй пациент психотерапевта, имеющий повышенный уровень тревожности, является обладателем данной фобии.

А поскольку при вегето-сосудистой дистонии тревожность зашкаливает за все немыслимые границы, совсем неудивительно, что больной «по умолчанию» начинает бояться выходить из своей зоны комфорта туда, где его обязательно настигнет смерть. Признаки агорафобии, которыми обладает типичный ВСДШник следующие:

  1. Невозможность контролировать страх: иногда даже на лестничной площадке начинает усиленно колотиться сердце, стоит лишь вспомнить, как было плохо и страшно в прошлый раз.
  2. Выделение в кровь адреналина при попадании в общественное место и соответствующее состояние: одышка, частый пульс, бледность кожи, паника, желание унести ноги, ожидание смерти, головокружение и дезадаптация.
  3. Уверенность, что на улице обязательно станет плохо. Больной боится, что упадёт в обморок на глазах у всей толпы, и потом ему будет стыдно за это. Дополнительные страхи касаются здоровья и жизни. ВСДшник уверен: никто из толпы не придёт ему на помощь, и он умрёт в муках. Предвкушая такой исход событий, человек конечно же боится выходить из дома.

Паника при выходе на улицу – это глубокая подсознательная попытка защитить себя от неизвестных лиц и неизведанных пространств. Такая фобия не возникает на ровном месте и всегда имеет серьёзную причину.

Перестал выходить на улицу. Все время сидеть дома опасно?

Нет, если вы все время будете сидеть дома, вы не умрете. Но не стоит забывать о том, что выходить на улицу полезно для здоровья. Начнем с того, что нам необходим свежий воздух и простым проветриванием помещения тут не обойтись. Чем больше времени вы проводите на улице, тем крепче становится ваш иммунитет и тем лучше настроение. Особенно полезно гулять в парке . Недавно ученые пришли к такому выводу, проанализировав настроение пользователей социальной сети Twitter.

Подробнее прочитать о пользе прогулок и вреде сидячего образа жизни можно на нашем канале в Яндекс.Дзен .

Выходя на улицу, организм также насыщается кислородом. В результате человек лучше себя чувствует и быстрее соображает. А еще прогулки способствуют улучшению аппетита. Но и это еще не все — когда мы попадаем на солнечный свет, благодаря Солнцу организм получает хорошую дозу витамина D. Большинство витаминов попадают в организм человека во время приема пищи, но именно витамин D — единственный витамин, нужное количество которого можно получить непосредственно от Солнца. Кожа человека поглощает УФ-лучи, а если солнечный свет до нас не доходит, организм испытывает недостаток важного питательного вещества.

Как перестать бояться выходить на улицу одной. В ожидании опасности

Кстати, пребывание на солнце помогает в лечении депрессии и других аффективных расстройств

Существует большое количество витаминов, недостаток которых не только сильно усложняет жизнь, но и может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Не так давно мы писали об английском подростке, который потерял зрение — мальчик страдал расстройством пищевого поведения, вследствие чего питался только чипсами и бутербродами с колбасой. Острый недостаток витаминов в результате привел к слепоте. Так что к своему рациону стоит отнестись со всей серьезностью.

Давайте обсудим с участниками нашего Telegram-чата , какие продукты необходимо включить в свой ежедневный рацион.

В 2002 году в Journal of the American College of Cardiology было опубликовано исследование, результаты которого гласят, что отсутствие важных витаминов может привести к смерти . Среди жизненно необходимых витаминов, специалисты выделяют 13, среди которых находится витамин D. И если 12 других витаминов мы с вами можем получить из продуктов питания, с витамином D не все так просто. Нужное количество витамина D практически невозможно получить с пищей. Дело в том, что очень немногие продукты содержат витамин D, а в тех, продуктах, в которых он есть, витамина D совсем немного.

Как лечить страх выйти из дома. Панические атаки, страх выйти из дома.

Неврозы

Эта информация для общего ознакомления. В случае, если Вы испытываете какое-либо из перечисленных расстройств, Вам лучше обратиться за консультацией к психотерапевту .

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:

СОДЕРЖАНИЕ АНКЕТЫ СЕРВИСА "Психотерапия психотерапевт online" :
У меня паническое расстройство - не могу выходить из дома уже несколько месяцев. Интересует меня, могу ли я избежать проблем, не принимая лекарств. До сих пор я принимала "Xanax". Прошу Вашего совета, могу ли я вылечиться без лекарств? Прошу Вас сообщить программу, которую могу соблюдать, чтобы преодолеть фобию!

Как перестать бояться выходить на улицу одной. В ожидании опасности 01

ОТВЕТ:
По всей видимости панические атаки у Вас в сочетании с агорафобией . То есть, изначально присутствует страх оказаться в ситуации, когда будет невозможно быстро и легко оказаться в безопасном месте. Именно этот страх и запускает панические атаки. Безопасное место для Вас - это Ваш дом, поэтому Вы из него и не выходите. Это невротическое тревожное расстройство, которое преодолевается сочетанием медикаментозного и психотерапевтического лечения. Психотерапевтическая программа преодоления агорафобии предполагает постепенное изменение отношения к ситуации "выхода", и направлена она на развитие чувства доверия к собственным внутренним ресурсам. Проводится она, как правило, врачом-психотерапевтом и в большинстве случаев даже без лекарств. Так что ответ на Ваш первый вопрос безусловно положительный - Вы можете вылечиться без лекарств, с помощью психотерапии. Самостоятельно, Вы можете начать практиковать следующие упражнения.
1. В состоянии абсолютной расслабленности - через 10-15 минут после прослушивания спокойной музыки и принятия лекарства - с закрытыми глазами начните представлять себе, как Вы выходите за порог собственного дома. Только за порог - не далее. При малейшем дискомфорте Вы можете опять, в своём воображении, вернуться в свой дом. С каждым упражнением постепенно удлиняйте время нахождения вне дома - за порогом. Когда представление этой ситуации не будет вызывать дискомфорта, Вы можете начать увеличивать расстояние, на которое в своём воображении Вы удаляетесь от дома. Когда Вы в воображении сможете достаточно длительное время находится на далёком расстоянии от дома Вы можете приступить к реальным экспериментам в той же последовательности. Вначале увеличивайте время, затем расстояние.

Как перестать бояться выходить на улицу одной. В ожидании опасности 02

2. Найдите в Вашем доме конкретную точку "привязки". То есть, Вас держит не весь дом, а какая-то конкретная точка - это может быть угол спальни, или дверная ручка кухни, или ещё что-либо, но обязательно в виде конкретной точки. Критерий поиска - в этой точке, или рядом с ней Вы испытываете наибольшее чувство комфорта и безопасности. Вы должны её точно определить как "точку". Не как "кресло" или "ванну", а сконкретизировать это место до минимальных размеров, скажем, 1-го сантиметра. В условиях первого упражнения (расслабленности) , в своём воображении Вы можете "материлизовать эту точку. Как бы взять её в руки и переместить в другое место дома. Проверьте, что эксперимент удался - в новом месте, куда Вы переместили эту точку, Вы должны испытывать максимальное чувство безопасности. Делайте это упражнение до тех пор, пока Вы не будете чувствовать себя уверенной в том, что Вы сами можете определять в своём доме "точку максимальной безопасности". Когда это чувство уверенности у Вас появится в полной мере, свяжитесь со мной снова - для следующих упражнений. Последующие этапы преодоления агорафобии Вам можно будет сообщить только после того, как Вы в полной мере освоите эти. Если у Вас возникнут трудности в выполнении данных упражнений, тогда Вам следует обратиться за помощью к врачу-психотерапевту для прохождения у него очного курса психотерапии.