Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему мужчины изменяют женам, но не разводятся. Психология мужской измены

19.05.2020 в 22:55

Почему мужчины изменяют женам, но не разводятся. Психология мужской измены

По статистике, тема мужской измены затрагивает около 70% семей. Психологи говорят, что причин тяги к другой женщине гораздо больше, нежели принято считать. Причем это не касается разовой интрижки под воздействием большого количества алкоголя – речь идет о постоянной партнерше, любовнице, которая входит в жизнь состоявшегося союза. Почему женатый мужчина начинает изменять жене?

  1. Сексуальная неудовлетворенность. Жены негодуют, когда озвучивается именно эта причина, ведь люди – разумные существа, которым не свойственно жить на уровне инстинктов. Увы! Если между супругами утерян физический контакт – мужчина найдет его на стороне, это лишь дело времени.
  2. Эмоциональная пустота. Скука, предсказуемость, постоянные бытовые хлопоты, однообразие, цикличность, вечно уставшая жена со скудным хвостиком на голове. Мужчины уходят изменять туда, где насыщенно, но легко.
  3. Скандалы, претензии, упреки, ревность, подозрения и другие негативные моменты. Здесь измены носят другой характер: муж уходит именно от накаленной обстановки в доме.
  4. Равнодушие, отсутствие заботы, нежности. Где утренние завтраки, слова любви, поддержка, объятия при встрече? Даже если вы сексуальная тигрица, но в обыденной жизни уделяете время только себе – мужчина будет восполнять эти пробелы с другой.
  5. Повод самоутвердиться. Это или успешные мужчины, или наоборот, те, которым нужно побороть свои комплексы. Часто мужья изменяют во время кризиса среднего возраста, пытаясь догнать уходящую молодость.

Почему изменяют мужчины. Почему мужчины изменяют женщинам: 20 основных причин

Прошу сразу обратить внимание на тот факт, что на вопрос почему мужчины изменяют сейчас будет приведен мужской взгляд. Некоторые причины, описанные в этой статье, достаточно схожи между собой. Некоторые наоборот – полярно отличаются друг от друга. Я постарался описать все возможные причины именно с МУЖСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

Свадьба пролетела как фанера над Москвой…

Вместо милой, приятно мурлыкающей девушки по нашей кухне бродит вечно ворчащая, никогда не накрашенная женщина, которая ни на кухне не радует, ни в постели. Раньше было как: накрасится, оденется вызывающе, глазки строит. А сейчас что: бигуди на голове и запах пирожков от одежды.  К тому же ей постоянно чего-то не хватает, что-то не нравится. То пилит, то плешь выедает. Готовить, как оказывается, она не умеет, зато требовать будь здоров!

Почему изменяют мужчины. Почему мужчины изменяют женщинам: 20 основных причин

Когда женщина перестает быть предметом обожания, тогда непременно найдется другая на эту роль.

Исчез предмет завоевания

А бывает и так, что девушка по-прежнему остается красавицей и умницей, но она уже завоевана. Мы, мужчины, прежде всего завоеватели. Нам нужно покорять, завоевывать, охотиться . А когда добыча уже сидит себе послушно в вольере, ее не нужно добиваться, тогда нам становится не интересно.

Вот посудите сами, что нам делать без вина

Наверное я неправ, алкогольное опьянение нужно было поставить причиной №1! По статистике 80% всех измен происходят «подшофе». Встреча выпускников, корпоратив на работе, крестины, свадьба, день рождения…да мало ли где может оказаться пьяный мужчина без своей женщины. А на передок по пьяни слабы не только девушки…

По накатанной

Он привык очаровывать и соблазнять девушек, для него это привычный уклад жизни . И если в жизни такого мужчины появляется одна-единственная, то он все равно будет действовать по инерции – соблазняя и очаровывая. Этот тип мужчин я бы назвал хроническими холостяками, который даже будучи бракованными женатыми семьянинами с тремя детьми будут в душе оставаться холостяками и жить по привычному образу жизни, по накатанной.

Неудовлетворение женщиной

По факту это более полное раскрытие первой причины (смотреть выше). Мужчине легче удержаться от соблазнов когда женщина удовлетворяет его во всём . Речь не только о сексе. Милая, ласковая жена, которая вкусно приготовит, которая выслушает и поддержит, которая развеселит, расслабит и утащит в спальню от всех забот и переживаний – от такой женщины едва ли будут ходить налево. Но, в силу эмоциональности, в силу житейских трудностей, в силу разных там кризисов и сложностей жене порой очень трудно настроить себя на правильную позицию.

Почему изменяют мужчины. Почему мужчины изменяют женщинам: 20 основных причин

Часто мужчина просто готов сбежать от ворчащей жены с систематической мигренью к милой сексуальной крошке, и пускай её в нем интересуют только деньги или только постель, пусть она втрое тупее и вдвое уродливей любимой жены, мужчине это неважно. Любовница воспринимается мужчиной как некая победа, как он достиг этой победы значения не имеет. Победителей не судят, как известно.

Самоутверждаются в своих и чужих глазах

Бывает тип мужчин, которые от природы эдакие Альфа-самцы, хронические Казановы. Как я писал выше все мужчины будут несчастны без успеха у женщины (нетрадиционных в счет не берем). Только одному достаточно успеха у 1–2 девушек, другому же подавай новую жертву каждую неделю. Количественный показатель для них куда важнее качественного, без этого такой тип мужчин не чувствует себя мужчинами. Девушек для такого типа можно сравнить с дровами в костре: если периодически не подкидывать костер будет гаснуть.

Почему изменяют мужчины. Почему мужчины изменяют женщинам: 20 основных причин

Психологи утверждают, будто в этой причине кроются психологические проблемы…сегодня не буду с этим ни соглашаться, ни оспаривать. Как-нибудь сделаю психологическую трактовку причин мужской измены, сегодня же воспринимаем как должное.

Балованы возможностью

Большая часть мужского населения не изменяет просто потому, что у них нет такой возможности. Тут прежде всего играет роль экономический и временной фактор. Знаешь почему успешные и богатые мужчины чаще себе заводят любовниц? Потому что у них есть такая возможность: им и время для этого найти легче (задержался на работе, срочная командировка), и не придется выбирать купить сыну велосипед или свозить любовницу на южный берег Крыма. Они могут себе позволить и то и другое.

Почему женщины изменяют мужчинам причины. Психология женской неверности и отличия от мужских измен

Психологические причины измены у полов очень разные. Мужчина просто ищет способ удовлетворить «основной инстинкт». А вот для представительницы слабого пола важна эмоциональная душевная связь. Об этом ясно говорят результаты исследования, проведенного несколько лет назад в России, странах Восточной Европы. Только около четверти изменяющих женщин заявили, что не испытывают глубоких чувств к любовнику. То же сказало целых 70% мужчин.

Психология женской измены непростая. Дамы допускают неверность, когда имеют большие проблемы с благоверным. Тогда представительницы прекрасного пола пытаются найти нового возлюбленного. Причем женщине, чтобы решиться бросить супруга, недостаточно одного ощущения душевной близости, хорошего секса. Дамы хотят стабильности, защищенности. Поэтому любовнику следует показывать готовность прожить с женщиной остаток жизни.

А вот изменяющих мужей благоверная вполне устраивает. Представители сильного пола попросту ищут способ разнообразить сексуальную жизнь, немного отдохнуть от жизни семейной. Мужчины хотят связи без обязательств. Разводиться у неверных мужей желания нет. Выбирая любовницу, представители сильного пола непереборчивы. В ней видят не личность, а объект женского пола для удовлетворения основного инстинкта. Значение имеют только внешние данные (причем необязательно). Таковы особенности психологии измены у мужчин.

Мужья обычно скрывают прелюбодейство, стараясь вести себя со второй половиной как обычно. Женщинам такое удается труднее. Особам женского пола нелегко играть роль любящей супруги, нередко они признаются, жалеют о случившемся.

Почему женщины изменяют. Психология. Почему женщины изменяют мужчинам

Женская психология устроена так, что измена происходит вследствие появления чувств. Как это случается, тот, кто рядом – надоедает, кажется неприятным, надоедливым. Запретный мужчина становится для нее настоящим кладом, который влечет недоступностью. Если он еще проявляет истинно мужские качества – женщина начинает влюбляться. Такие влюбленности со временем проходят, приносят разочарование. Но на какое-то время женщина уверена, что этот мужчина – ее единственная судьба.

Почему женщины изменяют. Психология. Почему женщины изменяют мужчинам

В чем различие мужских и женских измен:

  1. чувства. Для мужчин измена – физиологический процесс, им не требуется чувств, чтобы изменить. С женщинами по-другому, им не столь важен сам факт физического контакта, они изменяют мужьям только потому, что ощущают чувство влюбленности;
  2. выбор партнера. Для мужских измен характерен менее придирчивый выбор. Проще говоря, им достаточно, чтобы любовница была красива внешне. Женщины же не изменяют, с кем попало. Они заводят любовников из списка достойных кавалеров;
  3. история после действия. Мужчины, которые заводят любовницу, не разводятся. Им это невыгодно – дома налажен быт, на стороне есть яркие эмоции, новые впечатления. Зачем все менять, если все отлично? Для женщин же характерен другой подход. Если они влюблены, то стараются разорвать отношения с уже нелюбимым мужем, построить новые с любовником.

Как не допустить женскую измену в семье?

Женские похождения совершаются при возникновении нового чувства. Поэтому если адюльтер уже был, супругу будет сложно вернуть все назад, добиться прежней идиллии.

Женщина, скорее всего уже будет готова разорвать отношения, окунуться в новые чувства с головой. Честно говоря, мало какой мужчина готов простить любимой измену.

Мнения ученых-психологов по этому вопросу сходятся, лучше не доводить ситуацию до крайней точки кипения, обоюдно начать работу над отношениями. Способы бывают разными. Но в одном аспекте сходятся все психологи – если оставить в семейной жизни, как есть при наличии взаимных претензий, обид – сохранить отношения вряд ли удастся.

Почему женщины изменяют. Психология. Почему женщины изменяют мужчинам

Приводим основные советы для мужчин, которые без видимых усилий помогут наладить контакт с любимой и значительно улучшить семейные узы:

  1. уделите время своей любимой. Несомненно, работа выматывает, с приходом домой хочется только одного – отдыхать, чтобы никто не трогал. Но если вы уделите несколько минут супруге – спросите, как у нее дела, что нового произошло за день – это займет немного времени, но восстановит контакт и смягчит сердце любимой;
  2. будьте для нее больше, чем супругом по паспорту. Чтобы замужняя женщина была максимально привязана к мужу – станьте для нее другом, отцом, любовником – обобщенно, от вас она должна получать все виды мужской помощи. Если вы сможете ее выслушать, дать дельный совет, прибить полку, подарить ласку и нежность – ей не захочется искать другого кавалера на стороне;
  3. ссорьтесь. Семья, у которой все претензии замалчиваются, проглатываются сторонами, проживет недолго. Невозможно копить обиды, не взорвавшись одним прекрасным днем. Поэтому все психологи в один голос твердят: есть проблема – нужно ее решать. Проговаривайте обиды, пытайтесь найти решение общими усилиями. И помните, что ссориться тоже нужно уметь. Безобразные крики, оскорбления и нецензурная ругань не приведут к решению вопроса;
  4. открыто говорите об интимной стороне жизни. Многие пары стесняются обсуждать друг с другом свои сексуальные проблемы, что им нравится в постели. Общая неудовлетворенность негативно сказывается на отношениях. На этом фоне достаточно странным кажется, что изменить с чужим человеком многим людям кажется нормальным выходом из положения. При том, что со своей половиной даже не было попыток поговорить. На практике, пары, которые осмелились обсудить интимную жизнь, открыли своего партнера по-новому, вдохнули яркие краски в отношения;
  5. уважение – основа отношений. Помните об этом, старайтесь уделять уважению максимум внимания. Если человек не уважает любимого, то брак обречен на неудачи. Прислушивайтесь к жене, скажите, что от нее ждете того же самого;
  6. не погружайтесь в пучину бытовых проблем. Налаженный образ жизни засасывает, лишает всякого желания пускаться в авантюры – вот в чем проблема. Эта причина приводит по статистике к массе разводов. Устроить небольшой сюрприз просто так – несложно, но так приятно. Такие моменты запоминаются лучше всего, оздоравливают обстановку между супругами;
  7. не стоит излишне ревновать. Необоснованные подозрения, постоянные придирки и тотальный контроль – не подспорье для здоровых семейных отношений. Женщина устанет получать обвинения в несуществующей измене, и совершит ее на деле.

Все мужчины изменяют. Откуда берется желание изменить?

Но все же, несмотря на гены и обстоятельства, причиной измены мужчины становится, в первую очередь, семейный кризис. Предпосылки будущей измены возникают как раз тогда, когда супруги начинают все меньше времени уделять друг другу. Без взаимопонимания отношения в семье стремительно ухудшаются, если ничего не предпринять, риск измены увеличивается. Об этом должна помнить каждая женщина, и желательно почаще.

Следующим ответом на вопрос "почему мужчина изменяет?" является вовсе не любовь к другой женщине, а типичная ошибка в психологии - подмена потребностей. Ни для кого не секрет, что двигателем в жизни человека является удовлетворение возникающих потребностей. В течение жизни они меняются, и иногда мужчина не может осознать, что ему нужно на самом деле. Поэтому он способен легко перепутать желание самоутвердиться в карьерной области с необходимостью новизны в отношениях.

Признаки того, что такое может произойти, возникают в тот момент, когда у мужчины не складываются отношения с окружающими, часто возникают финансовые трудности, не получается добиться повышения по службе, а жена начинает проявлять неуважение и даже агрессию. Он не может понять, что проблема заключается в желании повысить свой социальный статус, ему кажется, что решить свои проблемы можно только общением с новой женщиной. Неудовлетворенность в душе на время затихает, его настроение изменяется к лучшему.

Но когда эффект от новых отношений перестает действовать, он начинает искать других женщин, так как это помогает повысить ему самооценку. В такой ситуации очень важно вовремя заметить назревание проблем и помочь супругу понять настоящие причины, которые вызвали душевный дискомфорт.

Все мужчины изменяют. Откуда берется желание изменить?

Как отомстить мужу за измену. Стоит ли мстить человеку за измену

Вопрос, мстить или не мстить мужчине за измену, сложен для любой девушки, попавшей в подобную ситуацию.

Преподай изменщику урок

Чувство мести требует выхода, поэтому если ты не можешь успокоиться и думаешь только об этом, лучше будет один раз отомстить, а дальше забыть этого мужчину, который изменил и пренебрег вашими отношениями. При этом месть должна быть четко выраженной, чтобы преподать изменщику хороший урок на будущее. Если же чувство гордости позволяет тебе просто уйти и забыть про изменщика, это будет лучшим вариантом, поскольку не придется придумывать план мести и опасаться возможных последствий отмщения. Измена – это та неприятная вещь, которую сложно простить, поэтому в большинстве случаев отношения между людьми прерываются. Так что не стоит мстить понапрасну, лучше оставить свои силы для построения отношений с более достойным и верным мужчиной. Месть чаще всего оставляет после себя чувство опустошенности, а это мешает строить новые отношения и стать открытой для новых чувств.

Как сделать больно предателю

Если ты хочешь «уколоть» мужчину-изменщика, лучшим вариантом будет сказать ему о том, что ты даже рада его измене, потому что на самом деле никогда его не любила и просто искала подходящего случая, чтобы уйти. Пусть он почувствует, что тебя нисколько не задел его поступок, что тебе абсолютно всё равно. Можно попробовать закрутить роман с его лучшим другом, это больно бьет по самолюбию любого мужчины. Если же тебе повезет увидеть своего бывшего с той девушкой, с которой он тебе изменил, можно сыграть на этом: рассказать девушке о поступке этого парня, о его несостоятельности в постели или нехороших чертах характера. Пусть она понимает, с кем связалась. Тем самым ты солидно насолишь предателю и подпортишь его новые отношения, а также его репутацию.