Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему мужчина не отпускает женщину. Если мужчина не хочет серьезных отношений, почему не отпускает

13.11.2019 в 22:02

Почему мужчина не отпускает женщину. Если мужчина не хочет серьезных отношений, почему не отпускает

Почему мужчина не отпускает женщину. Если мужчина не хочет серьезных отношений, почему не отпускает

Это ситуация из разряда: сам не съем, и другому не дам. Такие мужчины настоящие эгоисты, которые ведут себя абсолютно так, как хотят, держа при этом женщину в неведении и ложных надеждах. Обычно это отличные манипуляторы – неделю парень может не звонить, а потом будет рассыпаться в любовных признаниях.

Почему же мужчина не отпускает свою избранницу, несмотря на то, что не хочет с ней серьезных отношений? Давайте не будем рассматривать вариант женатого мужчины – с этим и так все понятно. Он вас ценит как дополнительное звено, основным же всегда выступает жена, какими бы байками вас не кормили (скоро разведемся, я люблю только тебя, мы живем как соседи, я с ней ради детей). Эти песни всегда одни и те же, поверьте. Только в редких случаях любовница занимает тот желанный главный пост. Почему не отпускает? Зачем же? Вы поднимаете ему самооценку, он с вами дышит, чувствует себя желанным, нужным. Мужчина заполняет ту пустоту, которая образовалась с законной супругой. И все.

Помимо этого, самая распространенная причина — удобство. У вас есть общие интересы, вы его всегда дождетесь, накормите, обнимите, приласкаете. Вы постоянно в доступе – к вам приходят тогда, когда хотят и любое поведение принимается беспрекословно. Когда мужчина привыкает к такому – на более серьезное к себе отношение рассчитывать уже бессмысленно. Отпускать такую женщину грех – кто еще так будет незабвенно к нему относиться.

Есть второй распространенный вариант: мужчина любит свою спутницу, но серьезные отношения строить отказывается из-за характера (привычек, поведения) любимой. Если в вас есть что-то такое, что его останавливает – он до последнего будет надеяться на ваше исправление. Может, вы слишком вспыльчива или угрюма? Или отказываетесь готовить ужины? У вас 4 кошки, а у него аллергия? Уделяете времени больше подругам, чем ему? Подумайте об этом.

Держать около себя женщину можно еще по ряду других причин:

  • мужчина просто боится одиночества (категория 35+);
  • зациклен на себе, а к спутнице приходит только за свежей похвалой, порцией любви, признанием, чистыми носками или любимым борщом;
  • ему льстит такой поворот событий;
  • запутался в своих чувствах;
  • имеет двух женщин на примете, и каждая из них дополняет друг друга по качествам и умениям.

Если парень не хочет серьезных отношений, но и расставаться при этом не хочет, это опасная ловушка для женщин. Хитрец ведь не просто удерживает спутницу, он ей всячески показывает свою заинтересованность. Покупает ей подарки, ревнует ее, опекает, злится. Своими внезапными выпадами дает понять, как она ему дорога, подтягивая за невидимую ниточку в удобных для себя ситуациях. Но при первой же возможности уходит! Такие отношения длятся до тех пор, пока женщина будет это позволять.

Не держит и не отпускает совет психолога. Мужчина не отпускает и не держит

Познакомилась несколько месяцев назад с МЧ, он старше меня на 8 лет. Мне 24 года, ему 33 года. Он меня добивался длительное время, общались каждый день, я все к нему присматривалась. Зимой так случилось, что он заболел, я его выхаживала и была рядом. Здоровье его быстро поправилось. Он начал предлагать мне переезд к нему, признался в чувствах, речь шла о том, что он меня полюбил с первого взгляда и хочет быть рядом. Я обещала подумать. Общаемся как друзья, с налетом романтики, близости не было еще. Потом он закрыл больничный и вышел на работу. Я будто перестала существовать для него. Писал мне всего 1-2 раза в неделю, ссылался на занятость по работе. Ведь раньше у него тоже была такая же работа и времени мне уделял он мне гораздо больше. Такое ощущение, что он просто дал мне время подумать на счет всего и ушел в сторону. Беда не приходит одна, горе случилось у меня. Он знал об этом, но при этом толком не поддержал никак, кроме того, что просил меня беречь себя. Чем было вызвано такое отчуждение я так и не поняла. Прошел месяц и снова море внимания от него, потом он уже начал по мелочи искать поводы, чтобы обидеться на меня. Потом снова пропадает на неделю-две, появляется, извиняется, снова неплохое общение и через неделю опять по новой. Как только я решаю, что с меня хватит уже, он объявляется, будто чувствует, что теряет меня. Если я не нужна уже, то не проще оставить меня в покое? А если нужна, то вести себя нормально? Я уже привязалась к нему и не знаю стоит ли и как правильно поставить вопрос ребром? В последний раз он сказал, что никак развивать отношения не будет, потому что я никак не реагирую на его предложение. Потом извинился, теперь опять не пишет и не звонит даже. Не вижу его второй месяц. Как Вы поступаете, когда человек Вас не держит и не отпускает?

Мужчина не отпускает и не подпускает. МУЖЧИНА НЕ ПОДПУСКАЕТ К СЕБЕ, НО И НЕ ОТПУСКАЕТ

полтора месяца назад я познакомилась с мужчиной (27 лет).

Разведен,есть дочь 3 года.

Изначально меня испугало такое предложение. Я отказалась.

Он не стал давить на меня. Лишь ответил, что будет ждать того момента,когда я созрею:)

Не хочется навязывать свое общество человеку, но сил нет. В голове только одна мысль.

И хочется и колется:)

Мой сайт: Психологическая помощь , психотерапия, консультации

Психологические консультации в Москве, м.»Парк культуры» — «Кропоткинская».Запись по телефону +7 916-620-79-60.

На самом деле достаточно важно — (1) «чего же вы хотите (на уровне слов)» и (2) «чего же вы хотите (где-то в глубине души)».

Если между (1) и (2) есть некоторый разрыв, то это может «отпугивать» вашего избранника.

Работа очно и по скайп.

По Вашему письму складывается такое ощущение, что этот мужчина действительно не особо заинтересован в Вас. Возможно у него много других знакомых женщин, с которыми он встречается и общается. Может быть Вы и могли бы увлечь его собой при личной встрече. Но Вам нужно быть настроенной на то, что это вполне может и не произойти. И еще — уверены ли Вы в том, что встреча у него дома безопасна для Вас? Достаточно ли Вы хорошо знаете, что он за человек, чтобы идти к нему домой?

Мы расстались, но он меня не отпускает. Расстались с парнем по моей инициативе, но не могу его отпустить.

Вопрос психологу:

Здравствуйте, меня проблема! Встречаемся с парнем пол года, ему 22 мне 20, у него 2 работы и диплом он пишет, плюс еще и живет он в 1,5 часа езды от меня. Когда начинали встречаться и первые два месяца все было идеально встречи через день, цветы, прогулки, романтика. Последнее время у него очень много работы, мы не видимся иногда месяц, отвечает на смс редко. Я очень переживала, мы ссорились, но он всегда говорил ,что я себя накручиваю, что все хорошо, что он скучает, но не может по другому. Недавно я вспылила, все мои родные и подруги утверждают, что не нужен он мне не нужен, что счастья с ним не будет, что если бы хотел нашел бы время, и я написала, что хочу расстаться, и к моему удивлению он согласился, сказал, что если я этого хочу, то он меня понимает. Я по-обижалась денек, и поняла что не могу я без него, начали разговор. В нем выяснилось что у него есть чувства, но он пока не знает как быть, мой ответ был таков, что я люблю его, но наши отношения могут продолжиться только если это взаимно, и что ответ за ним. Он молчал 4 дня! И это были отвратительные 4 дня. Я столько не плакала наверное никогда, я сдерживала себя от того, чтобы написать что-то, или позвонить ему. Я очень хочу вернуть его обратно и понимаю , что я виновата в том что мы расстались, я поняла насколько плохо мне без него, и то что меня не устраивало при наших отношениях, это мелочи, которые я готова принять. И вот он ответил, что не знает нужен ли мне парень, который физически не может уделять мне внимание, даже при том, что очень этого хочет. Не хотела продолжать этот разговор в переписке, сказал ему об этом, он сказал, что наберет меня как будет в городе, сегодня у него выходной, он так и не приехал и не позвонил. Я безумно переживаю, не знаю что уже делать. Возможно все вокруг и правы, что он просто не хочет всего этого, но боится обидеть меня,но тогда зачем предлагать встретиться? Зачем вообще было что-то писать? И если это так, то как мне справиться и отпустить его? За мной последнее время очень активно ухаживает другой парень, очень перспективный, я все время давала понять, что я занята и что ничего не может быть кроме дружбы, но его это совсем не останавливает, я понимаю насколько плох вариант клин-клином, но я даже представить не могу как я справлюсь с этим расставанием. Я совсем запуталась, не знаю как мне быть…

На вопрос отвечает психолог Соколова Анна Викторовна.

Катя,добрый день.

Благодарю что поделились своей проблемой.

Прежде всего Вам необходимо честно самой себе ответить на вопрос: "нужны ли мне эти отношения?". Если эти отношения приносят Вам боль и дискомфорт (судя по Вашему письму это именно так),то Вам необходимо принять тот факт,что именно Вы и никто другой может решить эту проблему.Как?Просто-отказаться от подобного отношения к себе,полюбить себя и понять,что Вы достойны лучшего.Отпустив молодого человека, в Вашу жизнь обязательно войдет что-то(кто-то) новое.

Другой вариант-терпеть и чувствовать эмоциональный дискомфорт.

Из двух вариантов,выбирать только Вам.

Как отпустить?

Вам необходимо понять,что каждый человек в нашу жизнь приходит не просто так.У вас были радостные и счастливые моменты.Поблагодарите его за это.Помимо этого,вы приобрели некий жизненный опыт.Это очень важно для каждого человека.Поблагодарите его за все(можно это сделать внутри себя,а можно и сказать ему об этом прямо) и идите по жизни дальше!

Вы обязательно найдете свое!

Почему мужчина не отпускает женщину. Если мужчина не хочет серьезных отношений, почему не отпускает 01