Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Интроверты в партнерах по общению склонны замечать. Интроверты. Как их понять?

13.11.2019 в 22:03

Интроверты в партнерах по общению склонны замечать. Интроверты. Как их понять?

Интроверты в партнерах по общению склонны замечать. Интроверты. Как их понять?

Активно поддерживать отношения с множеством людей, продвигать себя и свои идеи, быстро принимать решения, постоянно быть на виду и на связи – пытаясь соответствовать этим установкам, многие из нас чувствуют себя неуютно. Как сохранить гармонию с собой тем, для кого современная жизнь – слишком сильный раздражитель?

Интроверсию часто путают с застенчивостью. И в том и в другом случае социальные связи человека ограничены, но по разным причинам.

Стеснительные люди стремятся к контакту, но безуспешно, так как испытывают трудности в общении.

Интроверты же предпочитают одиночество, потому что так лучше себя чувствуют. Они бывают прекрасными собеседниками, у них есть близкие друзья, но избыток социальной активности их подавляет .

Необходимость вписаться в сегодняшнюю агрессивную и конкурентную рабочую среду, поддерживать стремительный темп жизни вызывает у интроверта стресс и психологически его истощает. И без того склонный к самокопанию, он становится еще более самокритичным и тревожным.

«С детства я не люблю большие компании, – признается Ольга. – После летучек и переговоров чувствую себя измотанной, хотя отлично вижу, что моя карьера во многом зависит от готовности быть активным игроком в команде».

Игорь недоумевает, почему его друзья никак не оставят его в покое: «Все вокруг почему-то думают, что мне одиноко, и настойчиво пытаются меня развлечь. Мне стоит больших усилий постоянно убеждать их, что мне приятно провести субботний день дома, одному».

Наше время идеально подходит для экстравертов – людей открытых, активных, которые подзаряжаются от окружающих.

Впервые эти два типа личности описал Карл Густав Юнг в 1921 году. Он считал, что экстраверты определяют свое «Я» через окружение и социально активные роли.

Интроверты же осознают себя через свои пере живания , мысли, мечты . Система внутренних ценностей у них тоже отличается.

И нтроверты не стремятся к неизменно позитивному настрою: сильные эмоции мешают им слышать себя.

Экстраверты же, напротив, нуждаются в сильных переживаниях и громком успехе и гораздо активнее вовлечены в общественную жизнь.

Интроверты часто незаметны, ведь они склонны держаться в тени и иногда предпочитают любому обществу общение с собой. Многие их воспринимают как заведомо слабых, неинтересных собеседников, хотя в реальности это может быть совсем не так. Интроверты вынуждены объясняться, извиняться за то, что для них естественно. Следствие этого – все большее их отчуждение не только от общества, но и от самих себя.

Поэтому, если вы интроверт, не стоит отказывать себе в праве побыть наедине с музыкой, фильмом или книгой. Необходимо выбирать ту дистанцию и тот объем общения, который подходит именно вам. Живите в своем ритме, в гармонии с собой и окружающим миром!

Как с ними общаться?

Экстраверты часто не могут представить себе, что корпоративная вечеринка или выезд за город большой компанией не у вcех вызывает энтузиазм. Если вы скорее экстраверт, имейте в виду: трудно осчастливить интроверта, сообщив ему, что сейчас вы заедете к нему домой с друзьями.

Такому человеку остро необходимо одиночество для восстановления внутренних ресурсов – неожиданное вторжение лишает его этой возможности.

* В разговоре с ним не требуйте немедленной реакции – вашему собеседнику необходимо время, чтобы сформулировать ответы.

*Если интроверт начал говорить, не перебивайте. Он остро реагирует на невнимание и вряд ли будет повторяться, чтобы не совершить один и тот же промах дважды.

*Не пытайтесь «переманить» интроверта на свою сторону, навязывая ему экспрессивный способ выражения себя. У него, равно как и у вас, есть полное право оставаться самим собой.

Экстравертный интроверт. Основные психотипы — интроверты, экстраверты и амбиверты

Люди все разные и разделить их можно на множество групп по великому множеству критериев. Одним из таких принципов, используемых для определения психотипа человека является его отношение к окружающему миру и своему, собственному внутреннему миру.

Оттого как человек взаимодействует с окружающим миром и куда больше направляет энергию (наружу или вовнутрь) можно сделать вывод о том, кто он — интроверт, экстраверт или же амбиверт (серединка на половинку).

Кто такой интроверт ? Это человек, для которого его внутренний мир, его содержимое и наполненность имеют приоритет над миром внешним. Есть крайние проявления интроверсии, когда контакты с обществом становятся реальной проблемой, так и умеренные, когда дозированные контакты (без фанатизма) вполне приемлемы и приятны.

Кто такой экстраверт ? Это человек, для которого жизнь без активного взаимодействия с внешним миром (обществом) немыслима. В одиночестве он чахнет, впадает в депрессию. В некотором смысле можно провести аналогию со стадными животными, которые в одиночку чувствуют себе неприкаянными.

Кто такой амбиверт ? Это что-то среднее между описанными выше психотипами человека. Такие люди вполне могут находиться одни без риска свалиться в депрессию, но не так долго, как интроверты. При этом и в обществе других людей они чувствуют себя комфортно, но не слишком долго и часто. В общем-то, универсальный вариант, когда человек может приспособиться к любым условиям существования.

Как общаться с интровертом. Выбирайте то, что вам подходит

Примите себя таким, какой вы есть. Перестаньте испытывать угрызения совести, отклоняя приглашение на обед в пользу чтения хорошей книги. Если вам нравится ужинать в ресторане в полном одиночестве, не стесняйтесь этого. И, конечно, нет ничего плохого в том, что шумным вечеринкам вы предпочитаете серьезные, содержательные беседы с лучшим другом.

Проводите свободное время так, как вам нравится, а не так, как, по-вашему, нужно это делать. Оставайтесь дома на Новый год, если это доставляет вам удовольствие. Пропускайте бессмысленные собрания. Переходите на другую сторону улицы, чтобы избежать пустой болтовни со случайными знакомыми.

Для интроверта, как и для любого человека, важны взаимоотношения, но искать в них следует качество, а не количество. Узкого круга друзей вполне достаточно, чтобы быть счастливым. Дорожите близкими, заботьтесь о них. Работайте с теми коллегами, к которым относитесь с симпатией и уважением. Ищите среди новых знакомых тех, кто вам по душе. И не принуждайте себя общаться со всеми остальными.

Тратьте энергию только на избранных. Источник

Постарайтесь найти интересную, вдохновляющую работу, где пригодятся ваши сильные стороны: упорство, склонность к глубоким размышлениям, концентрация, проницательность и чувствительность. Если экстраверты, как правило, лидируют в публичной сфере, интроверты чаще всего достигают успеха в теоретических и эстетических видах деятельности. Во многих областях (например, в искусстве или науке) невозможно добиться серьезных результатов без уединения.

Идеальный вариант для интроверта — хоум-офис . Но если вы вынуждены работать в коллективе, подумайте, как свести к минимуму шум и суету, отвлекающие вас от важных задач. Может быть, вы договоритесь с начальством о личном кабинете и займетесь проектами, не требующими командного труда.

Интроверт характеристика. Расшифровка понятий: интроверт, экстраверт и амбиверт

Существует несколько базовых характеристик личности, которые делают каждого из нас неповторимым. В их числе понятия интроверсии и экстраверсии, которые были выделены известным психологом Г. Юнгом.

В принятой классификации существует три типа людей: интроверты, экстраверты и амбиверты. Что характеризует каждый из видов и в чем отличие?

Кто такой интроверт

Интроверт - это человек, который обращен внутрь себя. Данный тип личности погружен в свои эмоции, переживания и размышления.

Интроверсию понимают, как ориентацию человека на самого себя. Это понятие подразумевает превалирование внутреннего мира личности над заинтересованностью окружающей реальностью и другими людьми.

Кто такой экстраверт

Экстраверт – это человек, который свои интересы направляет во внешний мир, обращается больше к другим людям, чем к себе. Экстраверты – люди коммуникативные, оптимистичные, зависимые от общения.

Экстраверсия – это процесс выражения чувств, эмоций и мыслей наружу. Понятие предполагает направленность внутреннего мира в объективную реальность, выплеск содержания личности во вне.

Кто такой амбиверт

Амбиверт – это человек, который сочетает в себе качества интро- и экстраверсии. В отдельные моменты личность слушает себя, хочет побыть в одиночестве, поразмышлять.

При других обстоятельствах человек стремится к общению, самовыражению. В психологии считается, что амбиверт – наиболее устойчивый и стабильный тип личности, поскольку ему удается избегать крайностей, присущих двум другим видам.

В чистом состоянии экстраверты и интроверты встречаются не так часто. Обычно можно говорить только о доминирующих чертах личности.