Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Перед месячными панические атаки. Причины панических атак

20.05.2020 в 02:24

Перед месячными панические атаки. Причины панических атак

Если говорить о панических атаках в целом то они возникают по ряду причин. Психология каждого человека индивидуальна и поэтому на одни и те же события все реагируют по-разному. Вызвать панику может как положительная стрессовая ситуация, так и отрицательная. Женщину, паника может взять в оборот даже после свадьбы или рождения ребёнка. В ином случае, причиной данного явления могут послужить такие события: перенесённое горе, разрыв семейных отношений, потеря рабочего места и климактерический синдром.

Панические атаки при месячных имеют свою тактику. Если обычная паника возникает из-за стрессовых ситуаций, то перед месячными она появляется спонтанно и на ровном месте. Именно этот факт способствует нарастанию страха. Женщина находится в замешательстве. Но так это выглядит клинически. И всё-таки можно сказать, что панические атаки, это следствие. А значит существует и причина этого заболевания.

Конкретные факторы вызывающие усиленную тревогу, не установлены. Подмечено, что панические атаки перед месячными, чаще развиваются у тех женщин, которые ранее переживали психологические травмы. Однако необязательно, что у всех переживших тяжкие обстоятельства возникнет такая проблема. Роль играет и темперамент, и генетическаяПеред месячными панические атаки. Причины панических атакрасположенность, и гормональный фон.

Физиология женского организма может проявить слабину. Из-за больших физических и умственных нагрузок и интенсивного темпа жизни, есть вероятность оказаться в плену негативных эмоций. Особенно, этому подвержены молодые девушки. Они не всегда успевают адаптироваться в жизненном круговороте. Иногда это заканчивается социофобиями. Спровоцировать их может пребывание в больших аудиториях, поездки и нахождения в людных местах.

Предположительными причинами возникновения панических атак, могут быть: употребление медикаментов, депрессия, наркотические средства, артериальная гипертензия, болезни сердца и сосудов, фобии, гипертиреоз.

Панические атаки с каждым разом возрастают у тех женщин, которые не смогли справиться с ними самостоятельно. Паника начинает появляться уже от осознания того, что подходит время менструации и возрастает по мере появления этого процесса.

Сильный ПМС форум. Жуткий ПМС

Anonymous

Дата:15.01.16 Время:01:27

уже года как 3. очень затяжной и жуткий.
скоро 36 лет. дня через 3 после О начинается мрак… уныние и апатия по нарастающей, в последние 2 дня вообще крыша едет. с ребенком как то сдерживаюсь, а мужа реально ненавижу, убить готова. естественно, ощущаю себя самой несчастной в мире.
как то рекорд ПМС у меня был 2недели… думала, чокнусь.
от чего это, каких витаминов не хватает в организме, как скорректировать.?
гормоны я пить не собираюсь, анализ на женские гормоны сдавала пару лет назад, все ок.
персен ессно уже не помогает, афобазол, тенотен, что еще?
вообще хочется попить что то травяное от пмс длительным курсом.
зверобой?
вот сейчас 10 д. ц, всех люблю, на полном позитиве))) через дней 10 превращусь в полное чмо.

Депрессия перед месячными

Депрессия перед месячными Депрессия перед месячными очень хорошо знакома многим женщинам. Большинство фемин не знает, как бороться с этим временным эмоциональным дискомфортом, и не понимает до конца причин этого явления, но именно в эти дни отмечается наибольшее количество обращений женщин к врачам за помощью. Ученые объясняют такое поведение потерей контроля над собой и усилением мнительности. Специалисты заметили, что именно в эти дни женщины, расположенные к употреблению алкоголя и наркотиков, принимают их чаще и больше обычного. Кроме того, у женщин в критические дни увеличивается вероятность, сидя за рулем автомашины, попасть в аварию.
Причины депрессии перед месячными кроются в изменении гормонального фона представительниц слабого пола. Уровень гормонов эстрогенов в крови с 21-го по 28-й день менструального цикла резко падает, и в организме фемин происходят значительные изменения. Самое удивительное, что дополнительный прием в эти дни эстрогенов не дает никакого эффекта. Поэтому ученые относят к причинам депрессии перед месячными другие факторы. Это могут быть сезонные, эмоциональные расстройства, обостряющаяся дисфункция щитовидной железы, стресс и т. д. Также большинство ученых считает, что депрессивному состоянию в критические дни подвержены истеричные, невропатические женщины с неустойчивой психикой.

Почему перед месячными депрессия? К одной из версий возникновения депрессивного состояния относят неправильное питание, поэтому если изменить систему питания в эти дни, то симптомов данного недуга можно избежать.

Симптомы депрессии перед месячными врачи выделяют следующие:

- плаксивость, обидчивость, беспокойство;

- агрессия , внезапные вспышки гнева;

- раздражительность, конфликтность;

- головные боли, тоска, смена настроения;

- постоянное нервное напряжение, рассеянность, слабость;

- повышенная утомляемость, нерешительность;

- ощущение, что все валится из рук;

- подверженность бытовым неприятностям (порезы, ожоги и т. д.);

- плохая реакция и невнимательность;

- забывчивость, путаница в мыслях;

- бессонница или сонливость;

- обостренное восприятие шума;

- повышенный аппетит;

- неудержимая тяга к мучному и сладкому.

В первую очередь у женщин возникновение депрессивных признаков замечает ближайшее окружение, сами фемин могут даже не замечать симптомы. Первыми признаками выступают проблемы со сном, раздражительность . Далее присоединяются расстройства в поведении в виде отказов от действий, приносящих ранее эмоциональное удовлетворение. Отмечается мыслительная и двигательная заторможенность, нередко фемин отказывается от пищи. Заподозрить депрессивное состояние можно, если общительная и жизнерадостная женщина начинает избегать привычных контактов, самоизолируется и ведет себя замкнуто. Отмечаются также и соматические проявления: боль в суставах, мышцах, в молочных железах. При возникновении всех вышеперечисленных симптомов будет лучше обратиться за помощью к психотерапевту. Отсутствие квалифицированной помощи способно привести к суицидальным попыткам.

Как избежать депрессии перед месячными? «Плохо перед месячными, что делать?» Нередко женщины не знают, как себе помочь. Врачи советуют пить в это время усиленно мочегонные настои, есть несоленую пищу. В рацион включить продукты, богатые витамином В6 и калием (рыба, молочные продукты, яйца, бананы, курага, яблоки, виноград, изюм, бобовые, брокколи, хлеб с отрубями, шоколад, какао и прочее.) Медикаментозная терапия назначается психотерапевтом индивидуально и при острой необходимости. Всем фемин рекомендуется в этот период принимать витамины А и Е, препараты кальция, магния, витамина В6, которые препятствуют накоплению эстрогенов и активизируют их обмен.

Занятия спортом помогут справиться с симптомами депрессивного состояния быстрее, поэтому от спорта отказываться не стоит, а лишь рекомендуется снизить нагрузки. Прогулки быстрым шагом, бег, плавание, дыхательные упражнения способны поднять настроение.

Если депрессия перед месячными все равно не покидает, то психологи советуют не копить негатив, а выплескивать его наружу. Например, разбить тарелку, 20 раз интенсивно присесть, выйти в парк или безлюдное место и покричать, взять подушку и начать ее бить, до тех пор, пока не выйдут все отрицательные эмоции, если есть потребность плакать, то лучше с этим не бороться, а позволить слезам литься потоком.

В одиночестве лучше не страдать, а призвать на помощь подругу. Подруга обязательно выслушает, тем более что в скором времени, ее также будет необходимо поддержать в трудные дни. Обсудив незавидную женскую участь, психологи советуют отправиться вместе за покупками, поскольку шопинг – превосходное средство против депрессии во время месячных. Главное помнить, что неприятное состояние длится всего несколько дней в месяц, и оно обязательно закончится.

Автор: Психоневролог Гартман Н.Н.

Тахикардия перед месячными. Тахикардия при месячных

Во время начала месячных у девушек и женщин возникает много неприятных симптомов. К таким симптомам относится тахикардия во время месячных, которая также может появиться при ПМС. Патология проявляется возникновением резкого учащенного сердцебиения, чувства нехватки воздуха, потемнением в глазах и появлением болезненных ощущений за грудиной. Тахикардия до месячных и при месячных приводит к истощаемости сердечной мышцы, поэтому при возникновении отклонения нужно обратиться к врачу и начать лечение.

Тахикардия перед месячными. Тахикардия при месячных

Что такое тахикардия?

Тахикардия — распространенное нарушение ритма сердца, которое характеризуется появлением частого сердечного сокращения. Пульс у человека при этом превышает 90 ударов за минуту. Долгое существование тахикардии может привести к снижению эффективности работы сердца, нарушению сократимости сердечной мышцы и возникновению кардиомиопатии.появляется вследствие повышения автоматизма синусового узла, что задает темп и ритм сокращений сердечной мышцы или эктопических центров автоматизма.

Существующие виды тахикардии представлены в таблице:

ВидХарактеристика
ФизиологическаяВозникает в виде физиологической реакции на раздражители из внешней среды. Она появляется у людей без сердечной патологии.
ПатологическаяПоявляется при нарушениях в работе сердца и обусловливает понижение количества выброса крови.

Причины возникновения тахикардии в предменструальном периоде

Тахикардия перед месячными возникает по таким причинам:

  • нарушение гормонального фона;
  • изменение психического и эмоционального состояния;
  • изменения водного и электролитного баланса у женщин;
  • как побочный эффект от медикаментозных препаратов, принятых женщиной для купирования симптомов перепада гормонального фона.

Симптоматика при ПМС

Тахикардия перед месячными. Тахикардия при месячных

Чувствительность и болезненность женщины в этот период зависит от гормонального фона, а правильнее от количества определенных гормонов.

Выделяют такие признаки:

  • появление головных болей;
  • отечность тела;
  • головокружение;
  • боли в животе;
  • появление тошноты и позывов на рвоту;
  • прибавка в весе;
  • болезненные ощущения в спине и мышцах;
  • жажда;
  • упадок сил;
  • лабильность настроения;
  • появление запора или диареи;
  • скачки артериального давления;
  • боль в молочных железах.

Особенности лечения учащенного сердцебиения при месячных

Если у женщины появляется учащенное сердцебиение перед месячными или другие неприятные симптомы, ей нужно изменить свой образ жизни и режим дня. Для этого рекомендовано максимально ограничить употребление кофеинсодержащих напитков, так как они увеличивают частоту сердечного сокращения, снизить количество выпитой жидкости в день и исключить употребление алкогольных напитков. Также обязательно ограничить количество использованной соли и специй в блюдах. Еще необходимо наладить режим сна (спать не меньше 8 часов), избегать стрессовых ситуаций и делать дозированные физические упражнения.

Тахикардия при менструациях

При менструации женщины часто жалуются на появление частого сердцебиения. Это связано с изменением гормонального фона, обильной кровопотерей во время месячных, что приводит к появлению анемии, лабильности настроения, рвоте и диарее. При появлении тахикардии женщины жалуются на головокружение, чувство нехватки воздуха и полуобморочное состояние. Также они отмечают появление тошноты, головную боль, боли за грудиной и перебои в работе сердца. При появлении таких симптомов нужно обратиться в больницу к врачу, пройти обследование и начать лечение.

Давление перед месячными. Скачет давление перед месячными –, как этого избежать?

    Мало женщин могут похвастаться отсутствием предменструального синдрома. У всех он протекает по-своему. В основном этот период характеризуется перепадами настроения, повышением аппетита и задержкой воды в организме. Встречаются девушки, у которых меняется кровяное давление перед месячными.

    Как работа сердца и сосудов зависит от менструального цикла?

    Артериальное давление зависит от влияния кровяного напора на стенки сосудов. Этот процесс регулируется нервной системой и гормональным фоном. Последний отвечает и за репродуктивную функцию организма.

    Надпочечники, гипотоламус и гипофиз производят альдостерон, адреналин и глюкокортикоиды, отвечающие за тонус сосудов. Они также регулируют уровень половых гормонов. Концентрация этих веществ меняется с течением цикла.

    После созревания яйцеклетки в середине цикла в организме преобладает прогестерон. Он участвует в кровоснабжении органов репродукции. Этот гормон способствует формированию эндометрия и новых сосудов, необходимых для вынашивания плода. Значительная концентрация прогестерона в крови влияет на общее АД

    Интересно, что связь между гормональным фоном и кровяным давлением взаимна. То есть, гормональные скачки изменяют АД, а повышение или понижение давления сказывается на выработке гормонов.

    Причины и симптомы гипертонии перед месячными

    Расширение сосудов в матке и увеличение их количества под влиянием прогестерона способствует тому, что давление перед месячными повышается. В это же время увеличивается количество эстрогена. Он задерживает воду в организме. Из-за отечности сосуды пережимает, что провоцирует скачки АД. Из-за этого иногда появляется боль за грудиной, нарушается сердечный ритм. Жидкость также застаивается и в головном мозге. Поэтому внутричерепное давление перед месячными становится выше.

    Перепады настроения, характерные для ПМС, также гормонозависимы. Дело в том, что в этот период резко падает уровень серотонина, отвечающего за положительные эмоции. Возникает нервное напряжение, раздражительность и плаксивость. Такие перемены провоцируют увеличение АД. Симптомы, указывающие на гипертонус сосудов перед месячными:

    • головная боль;
    • головокружение;
    • слабость;
    • быстрая утомляемость.

    Обратная ситуация с давлением обычно происходит у эмоционально нестабильных женщин. Также подобное явления связывают с недостатком гемоглобина и витаминов. Характеризуется такое состояние следующими симптомами:

    • сонливость;
    • апатия;
    • слабость;
    • вздутие живота;
    • увеличение массы тела;
    • повышенное потоотделение;
    • отсутствие аппетита.

    С наступлением менструации уровень прогестерона в организме снижается. Матка очищается от внутреннего слоя и лишней крови. Чтобы кровопотери не стали критическими, АД во время месячных снижается. Если обычно тонометр показывает 120/80, возможно небольшое отклонение от нормы, максимум до 110/70. В случае падения давления ниже допустимой границы, стоит задуматься о своем здоровье и образе жизни. Возможно, причины подобных скачков кроются в следующем:

    1. Гинекологические болезни. Наличие в матке кист и полипов приводит к обильным месячным. Из-за сильных кровопотерь падает гемоглобин. Кровь медленнее циркулирует по сосудам, АД снижается.
    2. Прием препаратов. Болевой синдром, периодически беспокоящий в критические дни, женщины привыкли снимать спазмолитиками. Боль уходит за счет снятия спазма. Вследствие этого сосуды расширяются, вызывая гипотонию.
    3. Особенности гормонального фона. Преобладание эстрогенов над прогестинами способствует снижению уровня глюкозы в крови. Из-за этого расширяются сосуды и появляется слабость. Обычно от такой проблемы страдают курящие и женщины с дефицитом массы тела.

    Если со здоровьем женщины все в порядке, от перепадов давления легко избавиться путем изменения образа жизни на период ПМС и месячных. В первую очередь следует пересмотреть питание. Перед менструацией советуют потреблять поменьше соли, отказаться от употребления жирного, жареного и копченого. Переедать в такие дни не стоит. Важно пить побольше чистой воды, а количество кофе и чая сократить. Диеты лучше отложить на другой период цикла. Витамины помогут при невозможности сбалансировать рацион.

    Девушкам, у которых поднимается давление перед месячными, или наоборот падает, полезны легкие физические нагрузки. Если ПМС сопровождается сильной нервозностью, нужно заранее позаботиться о том, чтобы в эти дни не было важных дел или тяжелой работы.

    Скачки АД в конце менструального цикла – нормальное состояние. У кого-то они ярко выражены, а кто-то их не замечает. Если подобное состояние вызывает значительный дискомфорт, нужно обратиться за помощью к гинекологу или эндокринологу.