Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Перед месячными чувство тревоги. Почему возникают

09.04.2020 в 17:46

Перед месячными чувство тревоги. Почему возникают

Подвержены развитию данного состояния в большей степени женщины, нежели мужчины. Связывается это с повышенной эмоциональностью и подверженностью представительниц прекрасного пола стрессам, влиянию, избыточной впечатлительностью.

С проявлениями панических атак знаком практически каждый человек. Так, хотя бы однажды в жизни случалось попадать в необычайно стрессовые или опасные ситуации, когда «руки дрожат и хочется просто убежать от причины». В этот момент сигналы, поступающие в центральный нервный аппарат – головной мозг, запускают работу симпато-адреналовой системы. В результате в кровь выделяется огромное количество гормонов стресса. В первую очередь это адреналин, норадреналин и другие. Как итог, зрачки расширяются, повышается артериальное давление, появляется тремор, иногда судороги, человек не знает, что ему сделать, и в этот момент он может совершить необъяснимые поступки, которые в обычном состоянии скорее всего не совершил бы. В такой ситуации может оказаться каждый.

Панические атаки отличаются от подобных состояний тем, что возникают на «ровном месте», т.е. без видимых на то существенных причин. Часто они граничат с состоянием аффекта или обычной раздражительностью.

Перед месячными чувство тревоги. Почему возникают

Выделяют несколько разновидностей патологии:

  • спонтанная,
  • ситуационная,
  • условно-ситуационная.

Первая возникает внезапно на фоне полного благополучия. Вдруг у женщины появляется чувство тревоги и страха, боли в сердце, повышается давление и т.п.

Ситуационная паническая атака проявляется, когда человек, однажды пережив сильный стресс в какой-то ситуации, начинает бояться повторения при даже незначительном совпадении условий. Например, после автомобильной аварии многие не могут очень долгое время садиться за руль автомобиля.

Условно-ситуационная возникает на фоне приема каких-либо стимуляторов нервной системы – алкоголя, кофеина, наркотических препаратов и т.п. У женщин панические атаки во время месячных обусловлены большей частью изменениями гормонального фона.

Часто такие нарушения поведения возникают на фоне соматической патологии, например, при заболеваниях сердечно-сосудистой, эндокринной системы, при наличии злокачественных опухолей, после перенесенных инфарктов, при пороках развития, стенокардии и т.п.

В большей степени возникают приступы панической атаки у женщин, перенесших детские психические травмы. Также чаще они возникают у тех, кто подвержен депрессивному состоянию и дает непосильные нагрузки на свою нервную систему, например, перегружает себя работой.

Практически всем знакома ситуация, когда женщина, еще молодая и активная, вдруг в какой-то ситуации начинает чувствовать себя плохо, появляются немотивированные боли за грудиной и в сердце, падает или поднимается давление, возникает чувство нехватки воздуха. Вдруг кто-то из толпы приносит карвалол или что-то наподобие, пару капель, но и они не помогают. Постепенно приступ проходит самостоятельно. Обычно он длится не более нескольких минут, реже 20 — 30. В тяжелых ситуациях приступы могут возникать несколько раз в сутки. Это и есть в большинстве случаев паническая атака. Самостоятельно она не приводит к каким-либо другим, более серьезным патологиям, но постоянные приступы могут сделать жизнь практически здоровой женщины невыносимой. Часто формируется синдром ожидания панической атаки.

Плохое самочувствие перед месячными форум. Причины плохого самочувствия при менструации

Слабость при месячных является следствием ряда физиологических и патологических причин.

Физиологические причины ощущения слабости в дни месячных или перед ними

К этим факторам относят естественные процессы, которые происходят в женском организме во время менструации. Недомогание вызывает изменение гормонального фона. Вторая половина менструального цикла характеризуется активной выработкой прогестерона и снижением уровня эстрогена. Это гормоны, которые участвуют в женской репродуктивной функции. Нарушение баланса именно этих веществ становится причиной резких перепадов настроения и усталости в дни месячных.

Перед менструацией женщины отмечают повышение аппетита, дискомфорт в молочных железах и их увеличение. Это объясняется подготовкой организма к зачатию после овуляции. Если беременность не наступила, начинается отторжение эндометрия. Этот процесс сопровождается сокращением матки, в результате чего возникает боль в нижней части живота, головокружение и упадок сил.

Причины плохого самочувствия перед месячными кроются также в дефиците микроэлементов и витаминов, который может наблюдаться у женщины в эти дни. Синтез гормонов в центральной нервной системе провоцирует снижение артериального давления и усталость.

Патологические причины

Недомогание, сопровождающееся сильной болью в животе, выраженной слабостью, тошнотой, рвотой и головокружением носит патологический характер. Причины этого состояния следующие:

  1. Анемия. Вследствие обильного кровотечения изменяется состав крови и снижается уровень гемоглобина. Такие процессы являются временными и показатели после регул восстанавливаются. Но они вызывают неприятные ощущения и недомогание. Эта патология имеет несколько характерных симптомов, которые являются показанием для обращения к врачу.
  2. Проявления предменструального синдрома. Женщина испытывает слабость перед месячными, раздражительность, боль в животе, тошноту и головные боли. К этим симптомам может привести алкоголь, табачные изделия, стрессовые факторы, физические нагрузки и недостаток полезных веществ в организме. Если дискомфорт незначительный, это состояние не требует врачебного вмешательства. Плохое самочувствие, возникающее при ПМС, можно отнести к норме.
  3. Вегетососудистая дистония. Женщина, страдающая от этой патологии, часто сталкивается с перепадами артериального давления. Это становится причиной слабости после окончания месячных.

В случае резкого ухудшения самочувствия не стоит игнорировать неприятные симптомы. С этими проблемами нужно бороться и первым шагом станет обращение к врачу.