Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паника страх тревога. Что это такое

04.05.2020 в 04:32

Паника страх тревога. Что это такое

Паническая атака – это беспричинный, изматывающий приступ паники или тревоги, сопровождаемый чувством страха и различными физиологическими симптомами.

Чтобы понять, что человек ощущает в такие минуты, представьте ситуацию. Вы идете по улице и внезапно замечаете, что на вас в бешеном ритме несется здоровенный пес. На его морде – зловещий оскал, десна оголились и видны его острые огромные клыки. Слюни брызжут во все стороны, а в его глазах читается ярость и злоба. Каковы ваши ощущения?

Конечно, вы испытаете просто невероятный страх , почувствуете, что ваше сердце остановилось, ноги стали ватными, на лбу появилась испарина. Примерно то же самое ощущают люди, переживающие панический приступ. Но между вами и ними колоссальная разница: в вашем случае существует реальная угроза жизни, тогда как для них нет никакой объективной опасности. То есть их страхи ничем не подкреплены.

Однако это только на первый взгляд, такие индивиды могут сказать, что приступ начался внезапно. В дальнейшей беседе с ними выясняется, что панике предшествовал проезд в лифте или в общественном транспорте, нахождение в месте с большим скоплением людей или в самолете, или другие подобные причины.

Понятие «паника» берет свое начало от имени бога Пана – повелителя полей, лесов и стада. По легендам, он внезапно появлялся перед человеком весь в шерсти и с козлиными ногами, ввергая последнего в неудержимый страх . Человек пускался бежать, не зная куда, по краю обрыва, не осознавая, что бегство также может грозить смертью.

В литературе можно встретить понятия вегетативного или симпатоадреналового криза, кардионевроза. Они тождественны термину «паническая атака».

Панические атаки лекарства. Визит к психотерапевту

Я уже писала, что пошла в частный центр, чтобы не «засветиться» в гос.лечебницах, в коммерческих же все анонимно.

На приеме мне понравилось, хотя в первые минуты меня смутила молодость врача, но оказалось, она отличный специалист. Мы познакомились, и она сказала устраиваться поудобнее и рассказать все от начала до конца, что со мной случилось и что я чувствую, физически и эмоционально.

Я рассказала про первый приступ, о том, как все сильнее с каждым годом становилась заложницей физических симптомов, в каком-то роде становясь инвалидом. Мое состояние тогда можно было бы оценить как предсуицидальное и прямо на первом приеме мне был поставлен диагноз - наконец-то, не несуществующий ВСД, а «генерализированное тревожное расстройство». Мне был выписан рецепт на 1 антидепрессант (очень сильный, в итоге я не смогла его принимать, очень жуткие побочки) и 2 транквилизатора.

Зачем нужны лекарства, если есть психотерапевт: организм «сломался» в области мозговых реакций на возбуждение и успокоение, таким образом, тело выделяет адреналин (запускает паническую атаку) в ситуациях, когда это делать не надо, т.е. одна из систем - симпатическая или парасимпатическая преобладает над другой, и за реакцией возбуждения не следует реакции торможения, как у здорового человека, либо наоборот. Это расшатывает нервную ситему, замыкая и формируя устойчивый цикл панической атаки:

Панические атаки лекарства. Визит к психотерапевту

Цикл панической атаки

Что значит этот цикл:

Испытав дискомфорт один раз в какой-то ситуации, вы неосознанно запоминаете это опыт и в следующий раз в этой ситуации вы уже готовы испытать панику. Это вызывает выброс адреналина, который быстро «докручивает» ситуацию до полноценной панической атаки (ПА), что, в свою очередь, уже очень ярко запоминается и в следующий раз ПА начнет приближаться при одной мысли о той ситуации.

Самое страшное в ПА, что в конечном итоге все приходит к тому, что количество «ситуаций» растет настолько, что ими становятся буквально все, связанные с выходом из дома. Сначала это тяжело, но преодолимо, в дальнейшем непреодолимо вообще. Это приводит к агарофобии (как у меня) и полной дисоциализации, депресии, мыслей о суициде.

СУТЬ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ: разорвать цикл на этапе «тревожные мысли и ощущения». Паническая атака - это выученный страх, которому мы научили себя, боясь раз за разом в определенных ситуациях. Кто-то боится тошноты, кто-то удушья, сердечного приступа, да чего угодно, главное, что этот страх «выученный» и тело можно отучить выделять адреналин в этих ситуациях, тем самым разорвав цикл ПА, не доводя даже до предпосылок ее появления.

Для тех, кто сейчас каждый день сталкивается с паникой, мои слова могут показаться неправдивыми, но я знаю на себе - панические атаки закончатся! Их просто не будет! Вы будете жить дни, месяцы и целые годы, ни разу не оглянувшись в своих действиях на «как я это сделаю, у меня же будет приступ». Вы забудете о них, если начнете правильно лечиться, сами или с психотерапевтом, но забудете.

Мне повезло, что на тот период жизни я смогла позволить себе 2 раза в неделю ходить на прием по 1500 рублей каждый, но я понимаю, что не у всех могут быть для этого ресурсы, поэтому постораюсь быложить вам все методики лечения, которым подвергли меня, чтобы вы смогли помочь себе сами.

Итак, зачем же в лечении были лекарства: в моем состоянии уже нельзя было ждать, нельзя было уже «опереться» в лечении на здоровую, сильную часть психики, которая бы «вытянула» бы за собой остальную - у меня уже не было такого ресурса. Поэтому мне были прописаны транквилизаторы, чтобы снять физические симптомы ПА, уча организм жить без них заново.

Я не в коем случае не советую вам пить какие-либо психотропные препараты по собственному желанию - только с врачом!

Тогда, скажете вы, зачем нужен врач, если стоит просто пожить на таблетках и заново научиться не бояться? Нет, все не так просто: снимая саму панику, мы никуда не деваем тревожные мысли. Нужно докапаться до их источника и ликвидировать причину.

Сокращу несколькл месяцев бесед с психотерапевтом до небольшого абзаца, чтобы передать вам корень моей проблемы:

В детстве я не получила безусловной любви матери, как нормальные дети. Моя мама заботилась обо мне, но не сердечней, чем бы это делала соседка, например. Сейчас я понимаю, что она просто не проявляет своих эмоций, такой вот человек, но для детской психики это был сигнал: я плохая, раз даже мама меня не любит, надо быть идеальной , чтобы меня любили.

И в какой-то момент, спустя много лет, фоновый комариный звон «нужно быть идеальной» потихоньку начал расти, как снежный ком и я впервые почувствовала мысль в замкнутом пространстве и легкое волнение «вдруг мне станет плохо у всех на глазах». Это была первая ступенька лестницы, по которой я быстро побежала вниз к генерализированному тревожному расстройству с богатой симптоматикой, и по которой я упорно потом карабкалась назад.

Это краткое описание моей ситуации, не полное, просто канва, но тот, кто знает, тот поймет.

Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства

Атаки ночью мучают около пяти процентов населения Земного шара. Многие не обращаются с данной проблемой к специалистам, так как недооценивают серьезность последствий или не владеют информацией по поводу этого недуга. Некоторые вовсе, прочтя недостоверный источник, называют панический криз психическим отклонением и, стесняясь общественного мнения, игнорируют заболевание, не обращаясь к врачу.

Панические приступы подразделяются на три типа:

  • самопроизвольная атака, которая настигает человека во время глубокого сна. Она возникает молниеносно, тем самым не давая потерпевшему почувствовать приближение опасности;
  • ситуативный панический криз. Он развивается на пике стрессового потрясения — во время бурного конфликта на работе или с близкими, на почве эмоционального напряжения, например, перед экзаменом, пробами, публичным выступлением. Если припадок посещает человека в этой форме, то ему следует максимально оградить свой внутренний мир от беспокойств, негатива, отрицательных эмоций, и вегетативные кризы отступят;
  • формально-ситуативный панический криз. Появляется под воздействием плохих привычек. На формально-ситуативные приступы могут влиять употребление спиртосодержащих коктейлей, хроническое курение, увлеченность жирной пищей, фастфудом или кофе.

Механизм проявления расстройства не сложен. Все начинается в человеческом мозге. Все органы и системы работают слаженно, но именно мозг является руководящим центром. Вегетативный криз подкарауливает индивидуума при сбое работы нервной системы, которая посылает в голову от полученной информации сигнал об опасности. В кровеносную систему резко входит большая доза гормона мозгового вещества надпочечников – адреналина. Вот и конечный результат ночных вздрагиваний, страха, паники, а иногда и бесконтрольного мочеиспускания, рвоты и стула.

Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства

Паническая атака тест. Тест на определение степени панической атаки

Данный тест был разработан с целью выявить у человека признаки такого нервно-психического расстройства как паническая атака и, в случае положительного результата, определить степень тяжести расстройства и направить на консультацию к соответствующему специалисту.

Вам предложен список из 35 вопросов. Пожалуйста, внимательно прочитайте сам вопрос, но отвечайте не раздумывая - прислушайтесь к своим первоначальным ощущениям. Именно это и будет верным диагностированием.

1. Затруднение на вдохе, нехватка воздуха или учащённое дыхание

2. Ощущение удушья или комка в горле

3. Сердце скачет, колотиться, готово выскочить из груди

4. Загрудинная боль, неприятное чувство сдавления в груди

5. Профузная потливость (пот градом)

6. Слабость, приступы дурноты, головокружения

7. "Ватные, "не свои" ноги

8. Ощущение неустойчивости или потери равновесия

9. Тошнота или неприятные ощущения в животе

10. Ощущение того, что всё окружающее становится странным, нереальным, туманным или отстранённым

11. Ощущение, что всё плывёт, "нахожусь вне тела"

12. Покалывание или онемение в разных частях тела

13. Приливы жара или озноба

14. Дрожь (тремор)

15. Страх смерти или того, что сейчас может произойти что-то ужасное

16. Страх сойти с ума или потери самообладания

17. Внезапные приступы тревоги, сопровождающиеся тремя или более из вышеперечисленных признаков, возникающие непосредственно перед и при попадании в ситуацию, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ

18. Внезапные неожиданные приступы тревоги, сопровождающиеся тремя или более из выше перечисленных признаков, возникающие по незначительным поводам или без повода ( т.е., когда Вы НЕ находитесь в ситуации, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ)

19. Внезапные неожиданные приступы, сопровождающиеся только одним или двумя из вышеперечисленных признаков, возникающие по незначительным поводам или без повода (т.е. , когда Вы НЕ находитесь в ситуации, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ)

20. Периоды тревоги, нарастающей по мере того, как Вы готовитесь сделать что-то, что, по Вашему опыту, может вызвать тревогу, причём более сильную, чем ту, что в таких случаях испытывает большинство людей

21. Избегание пугающих вас ситуаций

22. Состояние зависимости от других людей

23. Напряжённость и неспособность расслабиться

24. Тревога, "нервозность", беспокойство

25. Приступы повышенной чувствительности к звуку, свету и прикосновению

26. Приступы поноса

27. Чрезмерное беспокойство о собственном здоровье

28. Ощущение усталости, слабости и повышенной истощаемости

29. Головные боли или боли в шее

30. Трудности засыпания

31. Просыпания среди ночи или беспокойный сон

32. Неожиданные периоды депрессии, возникающие по незначительным поводам или без повода

33. Перепады настроения и эмоций, которые в основном зависят от того, что происходит вокруг Вас

34. Повторяющиеся и неотступные представления, мысли, импульсы или образы, которые Вам кажутся тягостными, противными, бессмысленными или отталивающими

35. Повторение одного и того же действия как ритуала, например, повторные перепроверки, перемывание и пересчёт при отсутствии в этом действии необходимости

Результаты теста:

Клинически выраженная паническая атака Не наблюдается

У Вас нет повода для беспокойства, психические атаки отсутствуют.
Консультация психотерапевта онлайн

Результаты теста:

Наблюдается клинически выраженная паническая атака (расстройство)

У Вас диагностировано выраженное паническое расстройство (атака).
Для решения данной проблемы, необходима психологическая помощь
Записаться на онлайн прием психотерапевта

Результаты теста:

Выявлено тяжелое паническое расстройство (атака)

У Вас диагностировано тяжелое паническое расстройство (атака) - срочно необходимо психотерапевтическое вмешательство.