Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое ксенофобия краткое описание. Диагностика и лечение

04.05.2020 в 04:26

Что такое ксенофобия краткое описание. Диагностика и лечение

Деструктивный страх, депрессия, стресс, апатия, нежелание проявлять жизненную активность – все эти состояния вызывает ксенофобия, при этом как лечить заболевание, достоверно известно только квалифицированному специалисту. Тем не менее, даже он будет бессилен, если пациент сам не захочет искоренить недуг. Немаловажно своевременно приступить к решению проблемы, ведь на запущенных стадиях сложно побороть защитную реакцию и привычки, которые вырабатывались в течение длительного времени.

Основным методом на пути выздоровления считается психотерапия, обычно проводимая в форме:

  • бесед;
  • тренингов;
  • погружения в стрессовую ситуацию и т. д.

В ряде случаев вполне эффективной является терапия посредством гипноза, позволяющая выяснить, что заставило человека бояться или проявлять агрессию к незнакомым людям (или иным взглядам). При необходимости перечисленные виды терапии могут сочетаться с приемом медикаментов, в качестве которых выступают антидепрессанты, либо успокоительные средства. Ксенофобия – синоним страха, поэтому главной задачей станет его преодоление, после чего пациент сможет снова наслаждаться полноценной жизнью.

В последнее время в обществе назрела проблема нравственного воспитания подрастающего поколения. Многим детям в среде сверстников изначально закладываются неправильные ценности. Как лечить ксенофобию у подростков, сможет ответить только опытный доктор, однако, терапия должна проводиться комплексно, то есть учитывать все факторы, воздействующие на личность. Только после исключения внешних негативных воздействий (например, влияние друзей, экстремистскую информацию из Интернета и др.), достигается окончательное выздоровление. Нередко ребенок попадает в секту, в результате чего у него стремительно прогрессирует религиозная ксенофобия. Эту опасную разновидность болезни необходимо лечить только под пристальным присмотром специалиста, который найдет правильный подход к пациенту и устранит последствия «промывки мозгов».

Ксенофобия пример. Причины ксенофобии

Ксенофобия — это болезнь. Она включена в Большую медицинскую энциклопедию.

Считается, что ксенофобия происходит из наших животных инстинктов. В животном мире есть чёткое разделение между видами. Строго соблюдаются законы пищевой цепочки.

Получается, что один вид либо представляет опасность для другого (хищник — жертва), либо создаёт угрозу для территории и достатка в пище (хищник — хищник).

Политические причины ксенофобии

Ксенофобия и патриотизм

Патриотизм (от греч. πατριώτης – соотечественник, лат. patria – отечество) — сильная привязанность к месту, где человек родился, приверженность отчизне, обожание родины.

Патриотизм выделяют как одну из причин ксенофобии. Несмотря на то, что эти понятия несут в себе разную окраску (патриотизм — положительную, ксенофобия — отрицательную), их нередко связывают. Чрезмерное обожание родины может вызывать в человеке страх перед новыми людьми, приезжающими в страну, т. е. мигрантами.

Нередко ксенофобия может стать следствием пропаганды на телевидении или в политических кампаниях, которые не уделяют должного внимания воспитанию толерантности в гражданах.

Толерантность (от лат. tolerantia – терпение) — уважение того, что другие люди отличаются, и принятие этих отличий без ненависти и злобы.

Отличия могут проявляться как во внешности, стили жизни, предпочтениях в музыке, еде, так и в религиозных или политических убеждениях, культурах и традициях.

Экономические причины ксенофобии

Кто такие мигранты?

Миграция (от лат. migratio — переселение) — процесс, при котором люди и животные (в том числе птицы и рыбы) меняют территорию проживания. А мигрант — это человек, который переезжает жить на другое место: в другой посёлок, город, страну.

Присутствие мигрантов может приводить к появлению ксенофобского настроения. Испытывая страх за будущее своей страны, за ресурсы и возможности, человек начинает бояться чужаков.

Люди обеспокоены тем, что приезжие займут их рабочие места и квартиры. Из-за этого граждане страны лишатся источника дохода и будут вынуждены уехать из своих мест проживания в поисках свободной жилплощади (неважно для съёма или покупки).

Синофобия, что это? Как избавиться от страха

Синофобия — неприязнь, нетерпимость, ненависть и презрение к Китаю, китайцам и всему китайскому.

Симптомы синофобии

Явным признаком, синофобии, является страх всего китайского.

Кроме этого, фобия имеет физические проявления следующего характера:

  • резкое увеличение или снижение кровеносного давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • расширение зрачков;
  • тремор в конечностях;
  • повышенное потоотделение;
  • изменение цвета кожных покровов
  • и др.

Причина возникновения синофобии

Страх это базовая реакция, которая призвана защитить человека, в опасной ситуации. При этом не важно, несет ли ситуация реальную угрозу жизни или мнимую, страх работает всегда одинаково.

Причины возникновения синофобии могут быть самые разнообразные. Развитие фобии, психологи связывают с влиянием, одного из следующих факторов:

  1. Генетический аспект — синофобия , могла возникнуть в результате родственной передачи. Возможно, в вашем поколении, кто-то испытывал такой же страх и теперь он вам достался по наследству.
  2. Травмирующее событие в детском возрасте — в большинстве случаев, источником развития страхов, является травмирующее событие произошедшее в детском возрасте. Из-за того, что событие имело давний характер, оно было забыто в сознании и отложено в подсознание.
  3. Неудачный опыт — если человек, совершил действие и оно принесло результат, который не ожидался, то в следствии этого может возникнуть страх.
  4. Навязанный страх — так как человек, относится к социальному виду, то соответственно он подвержен влиянию его собратьев. Страх — это явление заразительное, поэтому синофобия могла возникнуть в следствии полученной информации от друзей, сми, книг, фильмов и других источников.
  5. Подавленность — психические расстройства, стресс сильно изматывают организм. В следствии этого, ресурсов на поддержание активного состояния становиться все меньше. Что приводит к появлению различных фобий и страхов.

Как избавиться от синофобии?

Самый простой и известный способ избавиться от синофобии это взять преодолеть этот страх усилием воли. Однако на практике, на такое способен не каждый. Поэтому в психологической практики, использует несколько иные подходы.

Фармакологический подход

Для лечения страхов, а так же других психологических расстройств используют препараты разных групп.

  • Транквилизаторы: «Афобазол», «Феназепам», «Тенотен», «Триоксазин»;
  • Антидепрессанты: «Амизол», «Ребоксетин», «Ауторикс»;
  • Гипнотики: «Зопиклон», «Релаксон», «Золпидем»;
  • Нейролептики: «Аминазин», «Клопиксол», «Эглонил».

Обращаем внимание, что самостоятельное лечение, может привести к непредсказуемым последствиям. Так как множество из перечисленных здесь препаратов, имеют большое количество побочных эффектов. Определить дозировку и продолжительность курса, может только лечащий врач.

Психологический подход

Чаще всего, для лечения страхов и фобий использую психологический подход. Его использование оправдано, поскольку позволяет добиться быстрого и устойчивого результата. Самые распространенные практики, среди психологов следующие:

  • Психотерапия — с пациентом выясняется первопричина появления страха. После чего, проводиться его проработка на глубинном уровне подсознания.
  • Психо-коррекция — суть заключается в моделировании специальных ситуаций, справившись с которыми, человек избавляется от страха.
  • Гипноз — специалист водит человека, в транссовое состояние в котором, навязывает правильную реакцию на раздражитель.
  • Аутотренинг — в результате регулярных аутогенных тренировок, у человека снижается уровень стресса. Что соответственно облегчает его состояние.

В медицинской психологии, для преодоления страхов и фобий в основном используются комплексные методики и подходы. Из всего их многообразия, особо выделяется курс Страха НЕТ . С его помощью, можно преодолеть страх всего за 14 дней. Эффективность используемой методики, уже признали многие практикующие психологи.

Ксенофобия в современном мире. Оглавление:

Она основана на боязни утратить национальную, культурную идентичность, индивидуальность, безопасность, комфорт в мире людей, близких по этносу, роду деятельности, религиозным верованиям, профессиональной принадлежности, статусу в обществе, месту жительства.

Эта боязнь не обязательно имеет общественную поддержку или законодательную стимуляцию. Любая традиция, культурная норма, отличающаяся от норм в группе комфорта индивида, воспринимается как враждебная, вредящая и опасная для дальнейшей жизнедеятельности группы.

Ксенофоб болезненно воспринимает все новое и странное. Постоянно сравнивает нововведения с традициями, принятыми в его среде комфорта.

Мышление во время столкновения с объектом фобии:

  • «Я вижу его – он незнакомец, чужак», «Он гей», «Он толстый», «Он темнокожий», «Он уродливый», «Он инвалид». Не имеет значения, в чем суть отличия – в расе, фигуре, росте, типе внешности, уровне достатка, физическом здоровье. Ксенофоба пугает отличие от него самого или от представителей группы комфорта.
  • «Если я не знаю его – это опасно. Неизвестно какие неприятности он может принести», «Он не такой – ничего хорошего от контакта с ним не выйдет».
  • «Я боюсь его – мне нужно защитить себя и «своих» от опасности». Возможные варианты «Я ненавижу его», «Я должен изолировать себя», «Кто-то должен изолировать чужака, чтобы он не навредил никому, не навязал свои вредные идеи, не создал еще таких же – неправильных, странных, других».

Сущность страха – в непринятии любых различий. Различия превращаются в проблему. Деструктивная особенность страха не позволяет решить эту проблему, а лишь усиливает панику перед возможной опасностью.

Примеры толерантности в жизни узнай из статьи.

Глобализация в современном мире порождает больший страх утраты национальной, культурной идентичности. Страх заставляет ставить стену между собой и социумом, между «своими» и «чужаками» — социальное пространство личности сужается до общества единомышленников, семьи или оставляет человека в полной изоляции.

Современное определение ксенофобии – неприязнь, ненависть, страх по отношению к другим народам. Ученые называют ксенофобию – формой архаической защиты своего народа.