Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паническое расстройство с агорафобией. Панические атаки при агорафобии

25.06.2020 в 10:31

Паническое расстройство с агорафобией. Панические атаки при агорафобии

Довольно распространена агорафобия с паническим расстройством, когда больного часто настигают приступы панических атак. Отличительные черты панической атаки: она возникает неожиданно, при видимом полном физическом здоровье, сопровождается интенсивным страхом и воспринимается человеком как угрожающая жизни тяжелейшая катастрофа. Подчас панической атаки часто возникает страх сойти с ума. Иногда паническая атака проходит по типу вегетативного криза. Предшественники приступа: слабо выраженная тревога, непонятные разнообразные боли психогенного характера.

При этих состояниях наблюдаются следующие симптомы:

  • дезориентация,
  • интенсивный страх, вплоть до страха смерти,
  • головокружение,
  • учащение сердечного ритма,
  • неустойчивость или пошатывание при походке.
  • диарея.

Иногда окружающая обстановка кажется больным ирреальной, и они начинают закатывать истерику, биться в судорогах, кричать и требовать помощи. Длительность приступа приблизительно 10-15 минут, но иногда она может достигать 30 минут. Даже по окончанию приступа, человек не ощущает состояния благополучия и спокойствия. Больной начинает внимательно наблюдать и подмечать наименьшие отклонения в работе внутренних органов, и минимальные нарушения воспринимает как признак серьезного патологического заболевания. Панические атаки причиняют людям изрядные мучения, но они не представляют опасности в смысле, что никогда не станут причиной летального исхода.   Подробная статья про панические атаки .

Биполярное расстройство. Что такое биполярное расстройство?

При таком диагнозе чередуются, а точнее, перемежаются с периодами нормального настроения противоположные фазы: мании и депрессии.

Симптомы мании со стороны могут показаться подарком судьбы: это прекрасное настроение вне зависимости от внешних обстоятельств, бьющая ключом энергия и бурная активность. Но они опасны, потому что могут привести к полной потере связи с реальностью, а спустя несколько недель или месяцев неизбежно заканчиваются депрессиями. Если настроение, напротив, сниженное, сил нет, любые дела даются с трудом и это продолжается более двух недель подряд, можно говорить о депрессии.

Биполярность может быть выражена в разной степени: от относительно мягких колебаний, которые больше похожи на сезонную хандру с периодами бурной деятельности, до экстремальных перепадов от эйфорической мании к суицидальной депрессии.

Биполярное расстройство. Что такое биполярное расстройство? Ближе, чем кажется Люди с ментальными расстройствами рассказали о том, как они переживают психофобию близких

Биполярное расстройство отличается тем, что интеллект и адекватность человека почти не страдают, он способен осознавать и контролировать свое поведение в большинстве случаев.

Проверить, соответствуют ли ваши перепады настроения критериям биполярного расстройства, можно с помощью опросников на признаки мании и депрессии. Например,  шкала  мании Янга,  шкала депрессии Бека.

Если у близкого человека такой диагноз, или у вас есть причины его подозревать — это еще не повод для паники. Это заболевание возможно контролировать, при адекватном лечении и образе жизни «биполярники» мало чем отличаются от окружающих людей, кроме переменчивого настроения. Но это нелегкая задача, а потому заболевшему очень понадобится ваша поддержка.

Шизофрения. Теория наследственной и конституциональной предрасположенности

Эта теория является одной из самых популярных теорий прошлого столетия. Ранее считалось, что шизофрения – это строго наследственное заболевания. Риск его развития увеличивается по мере того, насколько близок родственник-шизофреник. На основе различных исследований сегодня установлено, что риск заболеваемости шизофренией в семье, где один родитель страдает этой патологией, составляет – 12 процентов, а там, где оба – от 20 до 40 процентов.
Среди однояйцевых близнецов конкордантность ( наличие схожих признаков ) заболевания составляет 85 процентов, среди двуяйцевых – 15 – 20 процентов.
Теория наследственности подкрепляется множественными генетическими исследованиями. Однако, несмотря на это, не было до сих пор обнаружено гена шизофрении. Ученным удалось лишь обнаружить комбинацию генов, которые преобладают у людей, страдающих шизофренией.
Что касается конституциональной предрасположенности, то здесь учитывается множество факторов. Сам термин «конституция» охватывает и реактивность организма в целом ( его реакция на стресс ), и характер человека, и даже особенности телосложения. Теория выделяет такие понятия как шизоидный темперамент, шизоидный тип личности, шизоидная аномалия характера. Шизоидные черты объединяют такие понятия как замкнутость, отгороженность от внешнего мира, подозрительность и другие. Люди, обладающие подобными чертами характера, больше всего подвержены развитию шизофрении.