Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чувство страха и паники без причины. Паническая атака

25.06.2020 в 09:49

Чувство страха и паники без причины. Паническая атака

Приступ панической атаки, как правило, настигает человека в людном месте (общественном транспорте, здании учреждения, большом магазине). Видимых причин для возникновения данного состояния нет, поскольку в этот момент жизни или здоровью человека ничего не угрожает. Средний возраст страдающих чувством тревоги без причины составляет 20-30 лет. Статистика показывает, что чаще необоснованной панике подвергаются женщины.

Возможной причиной необоснованной тревоги, по мнению врачей, может быть длительное нахождение человека в ситуации психотравмирующего характера, но не исключаются и однократные тяжелые стрессовые ситуации. Большое влияние на предрасположенность к приступам паники оказывает наследственность, темперамент человека, его личностные особенности и баланс гормонов. Кроме того, тревога и страх без причины часто проявляются на фоне заболеваний внутренних органов человека. Особенности возникновения чувства паники:

  1. Спонтанная паника . Возникает внезапно, без вспомогательных обстоятельств.
  2. Ситуационная паника . Появляется на фоне переживаний из-за наступления психотравмирующей ситуации или вследствие ожидания человеком какой-то проблемы.
  3. Условно-ситуационная паника . Проявляется под действием биологического либо химического стимулянта (алкоголь, сбой гормонального фона).

Выделяют следующие самые распространенные признаки панической атаки:

  • тахикардия (учащенное биение сердца);
  • чувство тревоги в груди (распирание, болевые ощущения внутри грудины);
  • «ком в горле»;
  • повышение артериального давления;
  • нехватка воздуха;
  • страх смерти;
  • приливы жара/холода;
  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • дереализация;
  • нарушение зрения или слуха, координации;
  • потеря сознания;
  • самопроизвольное мочеиспускание.

Как снять тревогу и чувство страха. Тревога - что это?

Мы часто сталкиваемся с таким понятием, как тревога, в нашей повседневной жизни: смотря новости, на работе, при совершении крупной покупки, в межличностных отношениях, в спорте и т.д. Тревога присутствует как в средствах массовой информации, так и в наших обычных разговорах.

Зачастую понятия “тревога”, "тревожность" используются некорректно и не к месту, что затрудняет их понимание. Тем не менее эти понятия следует отличать от схожих терминов, таких как “стресс” или “ депрессия ”.

Вы подозреваете у себя или близкого вам человека депрессию? Узнайте с помощью инновационного нейропсихологического теста CogniFit на депрессию , присутствуют ли тревожные симптомы, которые могут указывать на депрессию. Получите подробный отчёт с рекомендациями менее, чем за 30-40 минут.

Инновационный нейропсихологический тест CogniFit ("КогниФит") на депрессию

Тревога - это эмоциональное состояние, вызванное ожиданием опасности или угрозы . Тревогу не следует путать со страхом. Страх - это характерная для людей и животных базовая эмоция, связанная с инстинктом самосохранения и выживания. Страх возникает при угрозе потери чего-либо. Тревога появляется, когда присутствует недостаток информации при предполагаемом негативном исходе.

Можно сказать, что испытывать тревогу - значит, сталкиваться с эмоциональной реакцией, состоящей из сложной совокупности чувств и когнитивных предубеждений при отсутствии специфического стимула - например, паука или отвесной скалы перед нами.

Мы все склонны испытывать беспокойство и тревогу, однако не всегда это приводит к проблемам, причиняющим существенный дискомфорт. Симптомы тревожности - обычное дело в современной жизни.

Чувство тревоги лекарство. Какие таблетки и упражнения прописывают от страха и тревоги?

Прежде чем назначать человеку лекарство, лечащий врач должен хорошо представлять, что такое стресс, и правильно оценивать его тяжесть. Так, при легких проявлениях иногда достаточно проведения грамотной психотерапии с коррекцией образа жизни, при более тяжелых формах прибегают к медикаментозному лечению.

Причем, ряд препаратов не продается без рецепта, неконтролируемое применение лекарства без консультации врача может привести к серьезным проблемам со здоровьем! Не занимайтесь самолечением. Статья носит информационный характер.

Чувство тревоги лекарство. Какие таблетки и упражнения прописывают от страха и тревоги?

Стресс представляет собой череду реакций нервной системы на раздражающие факторы, такие как эмоциональное переживание, чрезмерная физическая и психическая нагрузка, смена места жительства и многое другое. Факторы и их влияние на организм человека являются сугубо-индивидуальными, так как у всех людей имеется свой порог стрессоустойчивости. При низком пороге, именуемым астеновегетативным синдромом, даже изменение тональности голоса собеседника может привести к конфликту.

К сожалению, в современном обществе никак нельзя избежать стрессовых ситуаций, но их влияние можно снизить путем назначения лекарственных препаратов, которые будут подавлять или же возбуждать нервную систему.

Воздействие стресса на организм человека

Стресс всегда сопровождается двумя факторами, которые усугубляют друг друга: физиологическими и психологическими. Так, помимо внутреннего беспокойства человек начинает обращать внимание, например, на излишнюю жару или холод, наличие яркого света или наоборот его недостаток. Это приводит к ухудшению общего самочувствия, начинают проявляться симптомы нервного истощения. Таким больным обязательная должна быть проведена соответствующая медикаментозная терапия и коррекция состояния у психотерапевта или психиатра.

Как бы странно это не прозвучало, стресс может быть не только негативным, но и позитивным, то есть возникать при получении исключительно положительных эмоций. Наибольшую опасность будет представлять, конечно же, негативный стресс. Подавление жизненно-важных функций организма на протяжении длительного времени способствует развитию и обострению ряда заболеваний. Часто под влиянием стрессового фактора наблюдается снижение иммунного статуса человека, сбои в работе желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, что происходит вследствие активной выработки надпочечниками адреналина и кортизола.

Клиническая картина

Симптоматика стресса широко варьирует:

  1. Первым и безоговорочным симптомом будет являться нарушение сна. Бессонница имеет стойкий характер, иногда может длиться до нескольких дней и больше. Характерным является неконтролируемый поток мыслей;
  2. происходит обострение вредных привычек — нередко во время стресса люди злоупотребляют алкогольными напитками, «заедают горе» большим количеством пищи или наоборот становятся беспристрастны к еде;
  3. чувство волнения даже при незначительных событиях;
  4. апатия, чрезмерная раздражительность, плаксивость, неумение и нежелание общаться с людьми возникают при переходе стрессовой ситуации в хроническую форму;
  5. синдром хронической усталости – быстрая утомляемость, неспособность переносить конфликтные ситуации, рассеянность, головная боль и т.д.;
  6. учащенное дыхание, сердцебиение, чувство нехватки воздуха;
  7. в некоторых случаях избыточная тревожность может привести к поднятию температуры тела, ознобу, что может ошибочно трактоваться как проявление какого-либо вирусного заболевания.

Чувство тревоги лекарство. Какие таблетки и упражнения прописывают от страха и тревоги?

Группы препаратов, направленные на снятие страха и тревоги

Лекарственные средства, которые снимают симптомы нервного напряжения, носят названия психотропных препаратов. Являясь довольно-таки большой группой лекарств, они благоприятно влияют на работу нервной системы человека и, в зависимости от этиологии стресса, могут способствовать возбуждению или угнетению передачи нервных импульсов в коре больших полушарий. Именно поэтому психотропные препараты должны назначаться только лечащим врачом с последующей проверкой в динамике состояния больного. К сожалению, ряд лекарств находится в открытом доступе и продается без рецепта даже несмотря на то, что неумелое использование лекарственного средства и неадекватная дозировка могут привести к серьезным осложнениям. Тем самым пациент не только не вылечится от основного заболевания, но и усугубит свое психическое состояние. Например, человек с депрессией, покупая себе седативное средство, обеспечивает себе продление приступа еще на определенное количество времени. При депрессии снижены все функции организма, поэтому успокоительные средства употреблять при данном состоянии нецелесообразно.