Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Отношение к невестке или кому это достанется мой сыночек.

22.03.2024 в 12:51

Сейчас можно часто видеть в социальных сетях фото разного рода мальчиков и юношей, которые выкладывают их мамы. Подписи под этими фото самые разные, но если приводить к общему знаменателю, что-то: - "милый мой сыночек, счастья тебе и всего самого лучшего, как же ты вырос, моя отрада. Хорошего тебе пути в жизни! По сути ничего наказуемого, мама искреннее радуется и удивляется развитию и росту сына и хочет, чтобы это видели все. В этот момент, её сын - это её достижение, её законная гордость, её флаг. Да, можно предположить, н секунду оказавшись на её месте, какая это гордость, иметь такого сына. На этом этапе все хорошо.


(Но у меня, признаюсь, во время чтения подобных подписей, есть некоторое чувство, его трудно описать, становится не очень приятно. Такой лёгкий "Налёт". Но, пока, мы оставим его в стороне.
И вот сын женится! Конечно, хочется, чтобы ребёнок был счастлив, имел жену красавицу и умницу, чтобы было много детей, чтобы всё было хорошо. Но вот вопрос во всей этой схеме может создать только один человек - невестка.
К сожалению, она выросла в другой семье, с другими родителями, с другими устоями, привычками и убеждениями. И самое страшное, что грозит взрывом в отношениях (и зачастую к этому взрыву и приводит), свекровь (да, автор постов с фото своего сына и подписей к ним) не признаёт за невесткой права на её убеждения и привычки. Она н момент знакомства, не видит в невестке отдельного человека, а видит только продолжение сына. И на этом "Простом" основании начинает к невестке, относится как к сыну, то есть таким же образом её выстраивать, как и сына.

В этой части статьи хочу сделать сноску, конечно, это не все случаи (уберегу уважаемых читателей от обобщения) и не имеют они отношения к тем моментам, когда мудрая мама даёт возможность отделиться своему ребёнку и отпускает его. Это в большей степени касается тех мам, которые наоборот, своей любовью держат своих сыновей, оправдывая это своей беззаветной материнской любовью.
Но вернёмся. Итак, она начинает ломать невестку под свою семью, та сопротивляется. Возможно, это было реально сделать ещё 50 лет назад, но сейчас - нет. И вот на этом сопротивлении между двух огней оказывается любимый сын и любимый муж, которому просто невыносимо находится в этой точке и он не находит ничего "Лучшего" для себя, как уйти с линии огня. Да, он всё ещё с мамой, он под её влиянием и не видит свой ответственности за защиту своей семьи от интервенций близких родственников. Конечно, свекровь имеет больший опыт в общении с сыном и поэтому безжалостно расстреливает невестку, та сопротивляется, но выдерживать натиск не может (мало опыта. Но она женщина, она быстро учится и вот она переносит или возвращает ответственность мужу, и начинает его упрекать.

Вот она … та самая трещина в отношениях продиктованная всепоглощающей материнской любовью.
К сожалению таких случаев очень много и конечно невестке приходится очень жёстко реагировать (если не сломается) на поведение свекрови. Потому что именно такое поведение именно такие границы, сейчас выставлять приходится невестке, защищая и себя … и своего мужа. Та же самая сепарация, которую, как говорится, не заказывали.
Мысли изложенные тут навеял вопрос на форуме, на который я ответил много короче: - "отношения с родственниками решает их сын или дочь. То есть за отношения со свекровью отвечает ваш муж. Вы "там" вообще не должны присутствовать и тем более что-то выяснять, это должен (прям так) делать ваш муж - защищать свою семью. (Как вы в случае с вашей мамой при схожей ситуации. Он этого не делает и всё ложиться на вас, но у вас нет даже шанса этот вопрос решить. Она относится к вам так же, как к своему сыну, а она его подавила, то же самое она делает с вами. И не прекратит пока не увидит решимость в ваших словах и действиях себя защищать - только так".