Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

От жалкого мужчины нyжно бежать.

31.05.2021 в 00:50

Мужчина не должен вызывать в женщине чувство жалости. Оно для обоих представителей противоположного пола унизительно. И если дама вступает в отношения именно из жалости, то совсем скоро жизнь ее станет тоскливой и беспросветной.

По отношению к нормальному мужчине чувство жалости неприемлемо, потому что это ущербное чувство.

От жалкого мужчины нyжно бежать.
Дама, безусловно, может пожалеть представителя сильного пола, но , внимание, только в том случае, если для этого есть реальный повод: болезнь, крах бизнеса, потеря мужчиной близкого человека. Во всех других ситуациях это чувство лишнее. А жить с мужчиной из жалости - одна из самых серьезных ошибок, которую может совершить в жизни женщина.

Женщина становится несчастной, потому что ей приходится взваливать на себя еще мужскую функцию. Из-за того, что приходится работать за двоих, дама рано стареет, как физически, так и эмоционально, потому что все меньше остается поводов для радости. Глаза тускнеют, начинаются проблемы со здоровьем. Женщина, живущая со слабым мужчиной - это женщина, у которой нет женского счастья.

Самопожертвование.
Далеко не все дамы способны принести себя в жертву жалкому мужчине, которыми, как правило, являются слабые мужчины. Среди них инфантилы, альфонсы и так далее. Чаще всего со слабыми мужчинами соглашаются жить женщины, которых недолюбили и недоласкали в детстве родители.

Возможно, это дамы, выросшие в неполных семьях или в семьях, где были и папа, и мама, но девочку воспитывали в строгости, купировали эмоции: "Не Плачь", "ты должна", "ухаживай", "терпи".

Или когда родители и словами, и действиями демонстрировали, как им непросто воспитывать ребенка. Девочка, с детства приняв установку собственной ущербности и жертвенности, переносит ее во взрослую жизнь, и живет по принципу, чтобы всем угодить.

Обычно такие дамы обладают гипертрофированным чувством ответственности, у них нет собственного "я" и они уверены, что без них все пропадут. Они часто так и объясняют свои отношения с жалким мужчиной: "Он без Меня Пропадет".

Опасные слабаки.
Жалкие мужчины в свою очередь очень опасные люди. Это эгоцентристы с жестким характером, которые также недополучили в детстве любви и внимания. Они озлоблены на весь мир, но тщательно скрывают это, предпочитая не демонстрировать агрессию, а давить на жалость.

Было бы проще, если бы мужчина демонстрировал открытое агрессивное поведение. Тогда с ним все было бы понятно - злой, но камня за пазухой не держит. А в ситуации со слабыми, жалкими мужчинами все не так просто. Они любят интриговать, здесь подлизаться, здесь польстить, а в нужный момент - камушком по затылку. Подобный тип людей опасен, потому что они манкируют близкими, зная их слабые места, и нажимают при этом очень больно.

Женщины всегда знают, с каким мужчиной они живут. Сильные - обычно принимают решения и ограждают женщину от проблем, так что она чувствует себя, как за каменной стеной. Слабаки, как правило, перекладывают груз ответственности и принятия решений на партнершу и беспрестанно сетуют на жизнь.

Сильного мужчину даже самые серьезные неприятности не выбьют из колеи, он не опустится до беспробудного пьянства и бесконечного нытья, а будет искать выход из ситуации и двигаться дальше. Слабый - начинает паниковать даже при мелких неприятностях.

В случае если беда.
Отдельная ситуация, когда люди давно живут вместе, и вдруг мужчина в результате несчастного случая или аварии становится инвалидом. Женщина продолжает с ним жить, потому что любит, несмотря на физические увечья. А муж в это никак не может поверить и уверен, что жена остается с ним из жалости. Переубедить его не получается.

В этом случае следует показать мужчину специалисту. Стоит обратиться к психотерапевту или психиатру, потому что с такой серьезной психологической травмой психологу справиться не под силу. Нужно основательное лечение и реабилитация. Елена кузнецова.