Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Основы аюрведы: семь дхату.

15.09.2015 в 05:50

Человеческий организм состоит из семи основных и жизненно важных тканей, называемых дхату. Санскритское слово "Дхату" "строительные элементы означает". Эти семь элементов ответственны за всю структуру тела. Дхату поддерживают функционирование различных органов, систем и жизненно важных частей организма. Они очень важную роль в развитии и питании тела играют.

Основы аюрведы: семь дхату.
Дхату также являются частью биологического защитного механизма. С помощью Агни они за иммунный механизм ответственны. Когда одна из дхату неисправна, это влияет на следующую дхату, так как каждая дхату получает питание от предыдущей дхату.

Семь важнейших дхату в последовательном порядке:

Раса (плазма) содержит питание от переваренной пищи и питает все ткани, органы и системы.
Ракта (кровь) управляет окислением во всех тканях и жизненно важных органах и поддерживает жизнь.
Мамса (мышца) покрывает тонкие жизненные органы, осуществляет движение суставов и поддерживает физическую силу в теле.
Меда (жир) осуществляет смазку, обеспечивает маслом все ткани.
Астхи (кость) дает опору структуре тела.
Маджа (костный мозг и нервы) заполняет внутрикостное пространство и посылает сенсорные и моторные импульсы.
Шукра и артав (воспроизводительные ткани) содержат ингредиенты всех тканей, отвечают за воспроизведение.

Семь дхату проявляются в установленном естественном биологическом порядке. Пища после переваривания, называемая "Питательной Плазмой" (ахара раса), содержит питание для всех дхату. Эта "Питательная Плазма" трансформируется с помощью тепла (дхату Агни) и снабжает питанием соответственно каждую дхату. Раса трансформируется в ракта, которая потом проявляется в мамса, меда и т. д. эта трансформация является результатом трех основных действий: орошения (питание подается к семи дхату через кровеносные сосуды), отбор (каждая дхату выбирает соответствующее питание для выполнения своих физиологических функций) и непосредственно трансформация (так как питательные вещества проходят через каждую дхату, то создается питание для каждой последующей дхату. Эти три процесса - питание, отбор и трансформация происходят одновременно в процессе создания семи дхату. Дхату питаются и трансформируются для поддержания нормальных физиологических функций в различных тканях, органах и системах.

Когда в балансе вата - питта - капха есть нарушение, это непосредственно отразится на дхату. Нарушение Доша (вата, питта или капха) и дефект дхату всегда влекут за собой болезненный процесс. Здоровое состояние дхату может быть сохранено мерами по поддержанию баланса вата - питта - капха путем соответствующей диеты, упражнений и восстановительных процедур аюрведы.