Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тревога. Кто она?

14.09.2015 в 19:28

Наверное, каждый из нас сталкивался с тревогой. Это и понятно, ведь само явление тревоги порождение социальное, то есть относится сугубо к человеку. К примеру, у животных тревоги нет, но есть нечто схожее, что можно назвать "Настороженностью". И если настороженность заставляет животное искать ответ на вопрос "что это (шевелится в кустах? ", То и человек, ощущая тревожность, чувствует напряженность, которая проявляется в виде энергии для ориентировки в ситуации и готовности к действию
Тревога.  Кто она?. С такой точки зрения тревога помогает нам быть успешными, заставляя предугадывать и планировать ситуации. Но тревога может перейти и в разряд мучительных и отягощающих нашу жизнь факторов. Можно сказать, что это расплата человека за планирование своих действий и в конечном итоге за прогресс человечества.

В этом контексте мне очень нравятся идеи известного исследователя спилберга. Он разделил тревогу на "Тревогу - Состояние" и "тревогу - свойство". По мнению Спилберга "Тревога - Состояние" - это кратковременная преходящая эмоциональная реакция, связанная с активизацией автономной нервной системы. "Тревога - Свойство" есть сама склонность к реакции тревоги и ее можно определить по частоте реакций тревоги, возникающих за некоторый период времени. Проще говоря, тревожный человек - это человек, который чаще остальных испытывает состояние тревоги. Он так часто испытывает это состояние, что оно превращается в его свойство.

Но самый важный момент, что по мнению Спилберга, факторы, влияющие на склонность к реакциям тревоги, следует искать преимущественно в детстве, во взаимоотношениях с родителями. Многие психологи различных школ и направлений видят причины тревоги именно в детстве. Лично моя практика показывает, что тревога связана с отвержением матерью своего ребенка (неосознанным чаще всего, ведь тревожные люди вырастают и в очень любящих семьях. В такой ситуации ребенку приходится как бы все время быть настороженным, "Прислушиваться" к реакции матери.

Конечно, есть отличные инструменты для работы с проблемой личной тревоги. Есть инструменты и для проработки особенностей материнского стиля воспитания с целью развития адекватного уровня тревоги у ребенка.

Потому самостоятельно работать с тревогой крайне непродуктивно. Большинство техник самостоятельного уменьшения тревоги лишь маскируют ее и приносят временное облегчение. Такую задачу надо решать вместе со специалистом. Psychology психология тревога.