Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ошибки в воспитании мальчиков. Распространенные ошибки в воспитании мальчиков!

14.11.2019 в 19:31

Ошибки в воспитании мальчиков. Распространенные ошибки в воспитании мальчиков!

Чтобы стать мужчиной, ребенку нужен пример, на который он мог бы равняться. В реальности же мальчики с детства чаще всего воспитываются матерями: отец либо устраняется от воспитательного процесса, либо вообще уходит из семьи. Какие ошибки можно совершить, воспитывая мальчика?

Быть смелым нужно учить
Каждая мать инстинктивно старается защитить ребенка, оградить его от неприятностей. Но в какой-то момент нужно дать мальчику возможность самому отстаивать свои интересы. Задача родителей - показать способы проявления храбрости, объяснить, что храбрость не всегда означает драчливость и агрессию, но и силу духа, умение заступиться за слабого.
Прививать благородство и вежливость с малых лет
Если мама просит уступить сыночку место в общественном транспорте, а сама едет стоя, это тоже может быть проявлением инстинктивной заботы о ребенке. Она же заставляет маму огрызаться в ответ на любое замечание, сделанное ребенку посторонними. В то время как лучше было бы приучать ребенка с самого юного возраста уступать место пожилым людям или беременным женщинам, извиняться за проступки и считаться с удобствами окружающих.

Щедрость и великодушие нужно воспитывать
Женщины обычно хотят видеть рядом с собой щедрого и великодушного мужчину. Но в жизни нередко можно наблюдать, как мама во всем себе отказывает ради того, чтобы дать ребенку самое лучшее: начиная от лакомых кусочков блюд до вложения последних средств в модную одежду или гаджеты. Конечно, родители хотят, чтобы у ребенка была лучшая доля. Но обилие материальных ценностей балует ребенка, прихоти которого будут возрастать с каждым днем. Воспитывайте в детях стремление к нематериальным ценностям, показывайте труд, стоящий за каждой зарплатой. Кроме того, старший школьник вполне может сам за лето заработать на телефон или стильную куртку.
Мужчина должен быть опорой
От настоящего мужчины ждут способности принимать решения и готовности нести ответственность за них. Чтобы мужские качества проявлялись в ребенке, надо чаще позволять сыну самому пройти ситуации, в которых ему необходимо действовать по-мужски. Задача родителей - не оградить ребенка от мира, а наблюдать за ним, прийти с советом в нужный момент, поддержать доверительные отношения, показать пример. Ощущая ответственность за свои действия, ребенок будет более тщательно оценивать людей и ситуации.

Как воспитать мальчика. Воспитание мальчика

Ошибки в воспитании мальчиков. Распространенные ошибки в воспитании мальчиков!

Раз у моего друга получается лучше, я вообще не буду!

Я спросила у мужа о его возможном варианте решения в случае, если бы наш сын (14 лет) сказал, что бросает занятия предположим, футболом, потому что у друга лучше получается. Муж предложил 2 варианта, на мой взгляд интересных, разговора с сыном (без учета интонаций), которыми хочу поделиться

Ошибки в воспитании мальчиков. Распространенные ошибки в воспитании мальчиков! 01

Что умел 14-летний мальчик 100 лет назад на Руси?

В крестьянских семьях на Руси детей очень рано приучали к ответственности и систематическому труду: это было одновременно и главным вопросом воспитания, и залогом выживания. Причем взгляды наших предков на этот процесс вряд ли порадовали бы современных тинейджеров.

Ошибки в воспитании мальчиков. Распространенные ошибки в воспитании мальчиков! 02

Воспитание мальчика

Мальчики и девочки разные изначально. Девочки с детства предпочитают играть в куклы, наряды и отношения, мальчикам интереснее машинки, что-то сконструировать и подраться. Можно, конечно, из мальчика воспитать девочку, но - зачем? Наверное, из мальчика стоит воспитать мужчину. Настоящего мужчин…

Ошибки в воспитании мальчиков. Распространенные ошибки в воспитании мальчиков! 03

Как подростка превращать в мужчину

Мы жили с младшим сыном Ильёй, которому исполнилось двенадцать лет. Я понял, что можно воспитывать без запретов и наказаний, главное передавать желаемую свободу подростку вместе с ответственностью. Для этого я поставил перед собой задачу: научиться эмоционально не реагировать на любые выходки …

Остров мужества: опыт воспитания будущего мужчины

Илья, младший из сыновей, с самого рождения был смелым мальчишкой, с сильным характером. Еще в трехлетнем возрасте, встретив на улице обидчика своего старшего брата, не долго думая, сильно ударил его в живот, сказав: «Ты что бьешь моего брата?». До девяти лет его было чрезвычайно трудно воспит…

Ошибки в воспитании мальчиков. Распространенные ошибки в воспитании мальчиков! 04

Воспитание мальчиков: ответы на вопросы

«Как воспитывать мальчиков?», «Как воспитать мальчика?», «Как правильно воспитать мальчика?» Итак, первое условие для правильного воспитания мальчика — нужен мужской пример. Мужская фигура, на которую мальчик будет ориентироваться. Строго говоря, этим примером может быть и отец, даже отсутству…

Ошибки в воспитании мальчиков. Распространенные ошибки в воспитании мальчиков! 05

Сыну 19, сидит на шее мамы

Алла, 40 лет. Муж умер 6 лет назад. Одна воспитывает сына Артема, которому сейчас 19 лет. Работает на двух работах, очень устает. Оплачивает сыну обучение в колледже и съемную квартиру. Сын привык, что его обеспечивает мама, и устраиваться на работу, чтобы помогать финансово, не собирается. Го…

Воспитание в императорской семье

Это - воспоминания Великого князя Александра Михайловича о своем детстве. Дисциплина, муштра, никаких развлечений и нежности - вполне спартанское воспитание, и это было нормой жизни практически для монархов Европы того времени. …Следуя по стопам своего отца Императора Николая I, человека иск…

"Мужчины не плачут" как педагогическое внушение детям

Редко плачут мальчики, которых родители научили в трудной ситуации - действовать. Чаще плачут те дети, которые не знают, что делать. Когда жалеют, хочется плакать и чувствовать себя бедненьким. Женщины любят заботиться о маленьких и несчастных, любят жалеть, но результат такого женского воспит…

Ошибки в воспитании мальчиков. Распространенные ошибки в воспитании мальчиков! 06

50 вещей, которым я хочу научить своего сына

Задумывались ли вы когда-нибудь действительно серьезно о своих отношениях с детьми? Вот так, чтобы действительно серьезно, а не на бегу, вот сесть и спокойно подумать: «А правильно ли они развиваются? Доволен ли я тем, как мы общаемся? А они? А чему я должен научить своих детей и чему их учу в…

Сыну двенадцать: воспитание ответственности

После возвращения с ВВС 2013 мой 12-летний сын часто повторял: «Позитив, конструктив, ответственность»… Правда, на вопрос, что он вкладывает в понятия «конструктив» и «ответственность», что-то внятного сказать не смог. Пришлось заниматься объяснялками. Он кивнул… Прошло полгода. Ему уже трин…

Сережа и взрослые

Сколько ненужных слов у взрослых! Вот, например: пил Сережа чай и пролил; тетя Паша говорит: — Экий неаккуратный! Не настачишься на тебя скатертей! Не маленький уж, кажется! Тут все слова ненужные, по Сережиному мнению. Во-первых, он их слышал уже сто раз.

Ошибки в воспитании мальчиков. Распространенные ошибки в воспитании мальчиков! 07

Ошибки в воспитании мальчиков. Распространенные ошибки в воспитании мальчиков! 08

Ошибки в воспитании мальчиков. Распространенные ошибки в воспитании мальчиков! 09

Мама в жизни мальчика. Какова роль матери в воспитании сына? Этот вопрос все чаще задают молодые родители. Полная гармония в семье достигается двумя родителями.

Мама в жизни мальчика. Какова роль матери в воспитании сына? Этот вопрос все чаще задают молодые родители. Полная гармония в семье достигается двумя родителями.

МАМА — это нежность, любовь, тепло, забота. ОТЕЦ — это сила, защита, уверенность, стабильность.

Английская пословица гласит: «Не воспитывай ребенка, он все равно будет похож на тебя. Воспитывай себя», которая подразумевает, что детей воспитывают не только и не столько слова и поучения, как личный пример, действия родителей.

Если у дочери через отца формируется свое отношение к мужчинам, то мама для сына является образцом его будущей жены. И какую бы не чувствовали неприязнь друг к другу невестка и свекровь, они имеют много общего между собой. Все потому, что мама является первой женщиной в жизни мальчика, которая формирует его представление о противоположном поле. Именно через нее, он узнает о женской заботе, ласке, понимании и доброте.Если мальчик в детстве не получает ничего, кроме родительской агрессии и отчужденности, во взрослой жизни он ничего хорошего от женщин ждать не будет и вместо того, чтобы стать хорошем мужем и отцом, будет всеми силами проявлять свою злость и ненависть.

Образ мамы крепко запечатлевается в подсознании сына, обновляется и обогащается по мере его взросления, и потом, когда мальчик станет юношей, этот образ окажет существенную роль при выборе им спутницы жизни (при этом избранница не нравится свекрови). Именно поэтому маме следует постоянно следить за своей внешностью для того, чтобы ее сын в любой момент мог подтвердить изначальную истину: его мама — самая красивая.

В период воспитания маме очень важно не переборщить с опекой над своим сыном и мерой проявления своей любви. Чрезмерное проявление чувств и желание стать единственной женщиной в жизни своего ребенка приводит к тому, что он никогда не сможет найти свою вторую половинку. Ведь в понимании мальчика сформируется стереотип, что лучше мамы никого быть не может, так зачем тогда менять ее на другую женщину? Отсюда и появляются маменькины сыночки, которые даже при появлении жены, отдают предпочтение своей маме и ни во что не ставят свою избранницу.

Таким способом неконтролируемая материнская любовь явится причиной неудавшейся личной жизни мужчины. Уже с пяти-шести лет, у мальчика воспитывают осознание, что он – прежде всего, должен обладать мужественностью, самостоятельностью и уверенностью в себе. Если мать не воспитывает в своем ребенке эти качества, во взрослой жизни он оказывается неспособным к самостоятельной жизни, вырастает слабым и беспомощным.

Такие мужчины зачастую женятся на женщинах, значительно старше себя по возрасту, которые смогут продолжать мамину миссию: оберегать, опекать, принимать решения.

Все общение мамы и сына строится на достижении конкретных результатов. Образ мамы формирует позицию достижения в социальном мире или, наоборот, позицию избегания неудач. Как это развивается? Все зависит от самой позиции матери. Если мама еще с детских лет своему сыну помогала преодолевать сомнения и страхи при достижении результата, подбадривала его, вселяла в него уверенность, что у него все получится, то во взрослой жизни такой мальчик сможет достичь многого.

А если мама всегда боялась за своего сына, что он еще маленький и не справится, передавала свои страхи и сомнения и все решала за него сама, при этом приговаривая: «Ничего ты без меня не можешь». Или: «Дай я сама это сделаю, у меня лучше получится!», то нужно хорошо понимать, что чувство веры в свои силы будет подорвано. А если еще и за ошибки, которые совершал ее сын (плохое поведение, странные интересы, на ее взгляд, не те подружки и т.д.), ругала, наказывала и унижала в присутствии людей: учителей, друзей, знакомых, то в мальчике поселяется страх перед ответственностью.И с годами он ее будет избегать. Чрезмерный контроль внутреннего мира сына, вплоть до чтения его личного дневника, проверка вещей, его чувств, желаний, интересов приводит к позиции подчинения и жертвы.

Мамам следует помнить, что эмоциональное привязывание сына к себе, подавление любой инициативы – это огромный сбой в развитии силы воли, а значит, в мотивации достижения, нанесение ущерба личности будущего мужчины.

МАЛЬЧИКАМ НУЖНА МАМА:

  1.  С которой можно поговорить;
  2.  Уважающая себя;
  3.  Ориентирующаяся на позитиве, а не на негативе;
  4. Стремящаяся понять приключения и шутки;
  5.  Верящая в их большое будущее;
  6.  Твердо и последовательно поддерживающая дисциплину.
  7.  Учащая уважительно относиться к женщинам.
  8.  Предоставляющая больше свободы, зная, что они этого достойны.
  9.  Направляющая их стремление к независимости, посылая свои благословения.

Подписывайтесь , чтобы не пропустить самые полезные и интересные статьи про малышей.

Как воспитывать мальчика с рождения. Как воспитать мальчика настоящим мужчиной

Чтобы сын вырос сильным, смелым, ответственным мужчиной, важно с самого нежного возраста формировать в нем личность, показывая малышу личный положительный пример.

Психологи не имеют единого мнения, кто из родителей главнее в благородной цели вырастить настоящего мужчину. Ответственность лежит на обоих. У маленьких детей крепче связь с матерью, а мальчишки постарше делают своим кумиром отца.

Развитие мужественности никак не связано со строгим воспитанием. Мальчик тоже нуждается в любви и ласке.

Психологи дают рекомендации по правильному воспитанию:

  1. Надо рассказывать сыну о положительных качествах мужчины, которыми можно гордиться.
  2. Чаще хвалить мальчика и говорить, что верите в него.
  3. Поощрять физическую активность.
  4. Вести активный образ жизни и приобщать к нему сына.
  5. Приобщать сына к работе по дому и с техникой.

Половое воспитание

Для воспитания мальчика важны как психологические, так и физиологические аспекты.

Родители обязаны следить за развитием мочеполовой системы и при возникновении каких-либо нарушений обратиться к специалисту. Запущенные патологии могут привести в дальнейшем к различным осложнениям.

Родители должны прививать ребенку полезные гигиенические привычки, чтобы он рос чистоплотным и аккуратным. Мальчика надо научить правильно вести себя с противоположным полом.

В возрасте 7-11 лет родители должны рассказать мальчику о сексуальной жизни и деторождении. Подготовить сына к наступающим изменениям в организме в связи с половым созреванием.

Подросткам надо рассказать:

  • о формах сексуальности;
  • венерических заболеваниях;
  • о недопустимости сексуального насилия;
  • что такое безопасный секс.

Важно! Правильное половое воспитание поможет взрослому сыну избежать многих проблем.

Как воспитать мальчика смелым

Если родители заметили, что их сын чего-то боится, не надо над ним подшучивать и дразнить трусишкой.

Лучше объяснить, что страх – нормальное явление , рассказать забавный случай или смешную сказку на эту тему и вместе посмеяться. Не надо приводить в пример соседского мальчишку, который ничего не боится. Это окажет обратное действие.

Пугливость и постоянная тревожность ребенка может быть связана с конфликтами в семье и частыми ссорами родителей. Налаживание отношений возвратит ему уверенность.

Внимание! Чрезмерная опека, запреты на все делают ребенка неприспособленным к окружающему миру. Надо обязательно учить его самостоятельности, вызвать желание совершать новые открытия.

Как воспитать хорошего сына

Все родители хотят видеть рядом с собой заботливого и любящего сына .

Все родители хотят видеть рядом с собой заботливого и любящего сына

Естественное желание вырастить хорошего человека можно реализовать только правильным воспитанием и личным примером. Заложенный нравственный фундамент поможет взрослому сыну принимать верные решения, отделять добро от зла.

Родители должны выделять больше времени для общения с малышом, играть с ним, разговаривать. Необходимо поощрять добрые детские поступки, учить говорить слова благодарности, контролировать свои эмоции .

Ребенку надо читать хорошие сказки и различные нравоучительные истории, а затем вместе обсуждать прочитанное, высказывать свое мнение о поступках главных героев. Сострадание и умение жалеть станут в скором будущем важными качествами сына.