Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Обида и прощение.

25.11.2017 в 16:50

Мы все знаем страдания от обиды боли и предательств и это естественно испытывать разочарованность в людях, которые вредят нам и даже прерывать контакт с ними. Но удерживать обиду (недовольство) слишком долго и слишком глубоко может быть вредным для нас самих, сеять хаос в нашем психическом и физическом здоровье: усиливать напряжение, увеличивать кровяное давление, частоту сердечных сокращений, и даже ставить под угрозу нашу иммунную систему.


Обида и прощение.
Прощение предполагает отпущение обид или желания отомстить обидчику и восстанавливает мир с теми событиями, которые уже произошли, позволяя жизни продолжиться. И это не обязательно значит помириться с человеком, который принес боль. Доктор Фред ласкин из стэнфордского университета разработал 9 шагов движения на пути к прощению. Процесс этот занимает время и должен начаться , внимание, только в том случае, если вы чувствуете, что готовы и имеете достаточное время горевать о ранах, которые были вам нанесены.

Исследования показывают, что занятия направленные на прощение, не только помогают укреплению отношений, но также реально способствуют снижению уровня стресса, чувства гнева и повышают оптимизм и чувство счастья.
9 шагов прощения профессора стэндфордского университета, доктора психологических наук Фреда ласкин:
1 понять, осознать в точности как вы чувствуете, что случилось. И найти в себе силы сформулировать (доверенным лицам) что было не в порядке.
2 взять на себя ответственность за то, чтобы чувствовать себя лучше. Принять, что прощение нужно именно вам, никому другому.
3 прощение не означает примирение с человеком, который вас расстраивает и попустительство его действиям. В прощение вы ищите мира и понимания, которые приходят когда вы принимаете преступление и нанесенные вам оскорбления менее лично.
4 примите конструктивное представление о том, что происходит. Признайте, что ваша основная проблема сейчас приходит от обиды, негативных мыслей и физических расстройств, вы страдаете сейчас не от того что вам навредили две минуты или 10 лет назад.

5 на данный моменты вы расстроены, практикуйте управление стрессом, чтобы успокоить организм и уйти от состояния "бей или Беги". Практика глубоко дыхания, практика осознанного дыхания, медитации, прогулки на свежем воздухе - то что сейчас необходимо.
6 не стоит ожидать чего-то от жизни или от других людей, чтобы они выбирали, что дать или не дать вам. Вспомните, на что вы можете надеяться: на здоровье, любовь, дружбу и процветание и работать, чтобы получить все это. Достижения требуют ваших усилий, а не случаются всегда сами по себе, нет такого закона, что все это нам обещано.
7 направьте вашу энергию на те цели или те пути, которые доставляют удовольствие и приносят радость, напротив тех, что неминуемо заставляют встречаться с болью.
8 хорошая жизнь - лучшая месть. Вместо того чтобы сосредоточиться на раненых чувствах и давать им власть над вами, пусть тот кто вас обидел лучше поучиться у вас красоте, доброте и любви вокруг вас. Наслаждайтесь тем, что имеете, вместо ведения подсчета того, что вы должны иметь.
9 оглядываясь назад напомните себе, как изменились с тех пор, когда приняли героический выбор прощения.