Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ногу на Ногу, что значит. Закидывание Ноги на Ногу с Образованием Угла

19.10.2019 в 15:16

Ногу на Ногу, что значит. Закидывание Ноги на Ногу с Образованием Угла

Закидывание Ноги на Ногу с Образованием Угла

Этот способ закидывания ноги на ногу свидетельствует о том, что здесь присутствует дух соперничества и противоречия. Эта манера сидеть очень популярна среди американцев мужского пола, имеющих бойцовый характер. Поэтому, имея дело с американцами, трудно определить, вкладывают ли они какой-нибудь смысл в этот жест или нет, зато с англичанами такой проблемы не существует.

Недавно я посетил ряд совещаний, на которых присутствовали 100 менеджеров и 500 работников сбыта. Обсуждался очень спорный вопрос — отношение корпорации к своим агентам по продаже. Одного человека из команды агентов, известного аудитории своей репутацией «заводилы», попросили выступить. Как только он встал к трибуне, все менеджеры, без исключения, заняли оборонную позу (как показано на рис. 77). Это означало, что они опасались идей, которые, по их мнению, выступающий собирался высказать. Их опасения были хорошо обоснованы. Этот коммивояжер метал гром и молнии по поводу низкого качества менеджмента в большинстве корпораций этой отрасли и сказал, что, по его мнению, это приводит к кадровым проблемам. В течение его выступления остальные коммивояжеры наклонялись вперед, что выражает сильную заинтересованность. Многие делали оценочные жесты, но менеджеры стойко держали оборонную позу. Затем выступающий сменил тему, высказывая свое мнение о том, каковы должны быть взаимоотношения между двумя сторонами. Сразу, как будто по движению дирижерской палочки, поза менеджеров изменилась на аргументативио-оппонирующую (рис. 78).

Было очевидно, что они внутренне не соглашались с точкой зрения противоположной стороны, и позднее многие подтвердили, что именно так оно и было. Я заметил, однако, что несколько менеджеров не приняли такой позы. После совещания я спросил их, почему они этого не сделали, и они объяснили, что, хотя они тоже были не согласны с мнением выступающего, они не могли сесть закинув ногу на ногу по причине своего ожирения или из-за артрита.

Для агента по продаже было бы неразумно заканчивать презентацию и спрашивать о заказе, если покупатель приял такую позу. Ему следует откровенно обратиться к покупателю, наклонив-шись вперед, ладони вверх, и сказать: «Я вижу у вас есть какие-то идеи по этому поводу. Мне было бы интересно узнать ваше мнение». А затем откинуться на спинку стула, показывая, что настала очередь для покупателя высказываться по проблеме. Это дает возможность покупателю высказать свое мнение. Иногда и женщины, если они в брюках или джинсах, могут сесть, закинув ногу на ногу так, что согнутая нога напоминает цифру "4".

Положение ног при сидении мужчины. Как Ноги выдают наши сокровенные мысли: 5 положений ног во время сидения

Только 30% информации о собеседнике человек получает через вербальное общение, остальные 70% можно прочитать по его движениям. Небрежный взмах руки, отведенный взгляд – все это скрытая информация, транслирующая, о чем молчит человек. Даже положение ног может многое рассказать о собеседнике. В статье будут рассмотрены 5 позиций ног, которые встречаются чаще всего. Интересно, о каких секретах они расскажут?

Ногу на Ногу, что значит. Закидывание Ноги на Ногу с Образованием Угла

Колени вместе, пятки врозь

Как ноги выдают наши сокровенные мысли? Если человек сидит, сдвинув колени вместе и расставив врозь стопы (позиция А), то это говорит о его щепетильности и нерешительности. По большей части такие люди являются интровертами. Им неуютно в обществе незнакомых людей. Они отлично понимают свои недостатки и огорчаются, что не могут с этим ничего поделать.

Таким людям свойственно переоценивать свои возможности, но они отлично понимают других, могут помочь посмотреть на чужую проблему со стороны и проанализировать ее.

Нога на ногу

У парней и девушек нога на ногу (позиция В) означает, что они абсолютно уверены в своих силах. Они находят возможности там, где другие видят только препятствия. Это лидеры, что готовы глотку перегрызть кому бы то ни было ради карьеры. Яркие эмоции, смена мест, неожиданные события – вот их стихия. Таких людей убивает скука и однообразие, их редко встретишь в роли скучных офисных клерков. Они победители, которые всегда добиваются поставленной цели.

Но стоит также заметить, что если человек не просто закинул ногу на ногу, но еще и скрестил руки на груди, то он вовсе не демонстрирует подсознательно качество своей личности, а просто пытается отгородиться от разговора. Общение с оппонентом ему неприятно и вызывает явный дискомфорт. Вот как ноги выдают наши сокровенные мысли.

Ногу на Ногу, что значит. Закидывание Ноги на Ногу с Образованием Угла 01

Колени врозь и пятки вместе

Люди, которых необоснованно обвиняют в неряшливости и отсутствии дисциплины, сидят обычно, раздвинув колени и поставив вместе стопы (позиция С). Этих людей можно назвать особенными. У них свой порядок и свой взгляд на жизнь. Такие люди не могут фокусироваться на чем-то одном долгое время и часто отвлекаются.

Если же человек сидит, раздвинув колени и скрестив щиколотки, то это значит, что он подавляет в себе отрицательные эмоции или выражает свое несогласие.

Все симметрично

Если человек просто сидит, прямо поставив ноги (позиция D), то это говорит о его искренности и прямолинейности. Обычно такая поза хорошо характеризует педантов, которым во всем нужна точность и идеальный порядок. В общении такие люди могут быть холодны, не проявлять своих настоящих эмоций, но это лишь маска. На деле они очень добрые и, как говорится, имеют золотое сердце.

Если же у человека одна нога стоит прямо, а другую он забросил на подлокотник кресла, то это говорит о его раскованности. Если человеку удобна такая позиция, значит, он чувствует свое превосходство над другими и не стесняется это показывать. Возможно, он не показывает другими жестами и разговором, что чувствует себя выше, но так как ноги выдают наши сокровенные мысли, ему уже не оправдаться.

Ноги сдвинуты вместе

Если человек не просто поставил ноги прямо на пол, а еще и плотно сжал их вместе и направил немного в сторону (позиция Е), то это говорит о его чувствительности и сдержанности в проявлении эмоций. Такие люди остро реагируют на критику, они чувствительны, принимают все слишком близко к сердцу.

Ногу на Ногу, что значит. Закидывание Ноги на Ногу с Образованием Угла 02

Существует женский вариант такой позиции – переплетенные ноги. Обычно так сидят очень скромные и неуверенные в себе девушки. Они поддержат открытую и дружелюбную беседу, но если почувствуют давление со стороны, сразу же попытаются уйти.

Как показывает практика, чем дальше от мозга находится часть тела, тем меньше человек отдает себе отчет, что с ней происходит. Если в процессе эволюции люди научились изображать на лице необходимые эмоции и контролировать движения рук, то с ногами все не так просто. И так как ноги выдают наши сокровенные мысли, за ними постоянно нужно следить. Вдруг кто-то узнает о нас больше, чем нужно?

Скрещенные Ноги стоя. Четыре основных положения стоя

1. Внимание
Ногу на Ногу, что значит. Закидывание Ноги на Ногу с Образованием Угла 03

Эта поза означает, что вас внимательно слушает и собеседник, скорее всего, ниже вас по рангу. Обычно так стоят ученики перед учителями и подчиненные перед начальством.

2. Расставленные ноги
Ногу на Ногу, что значит. Закидывание Ноги на Ногу с Образованием Угла 04

Эта поза преимущественно мужская. В такой позе мужчина прочно стоит на земле и чувствует себя уверенно.

3. Одна нога выставлена вперед
Ногу на Ногу, что значит. Закидывание Ноги на Ногу с Образованием Угла 05

По такой позе очень легко определить намерения человека. Обычно, в какую сторону направлен носок, в ту сторону человек намеревается двигаться. Находясь в компании, мы направим носок на самого приятного для нас собеседника. А если человек чувствует себя неуютно, то носок выставленной ноги, скорее всего, будет направлен на ближайший выход.

4. Скрещивание ног
Ногу на Ногу, что значит. Закидывание Ноги на Ногу с Образованием Угла 06

Скрещенные ноги и руки практически всегда являются свидетельством того, что человек закрылся от всех и вошел в защитную позу. До такого человека довольно сложно достучаться и вряд ли он легко примет ваши аргументы.

Если лица и голоса беседующих людей спокойны и доброжелательны, но при этом ноги и руки скрещены, на самом деле они не так уж и доверяют друг другу, как хотят показать внешне.

Также такую позу обычно принимают в обществе малознакомых людей. Можете провести интересные эксперимент — подойти к группе незнакомых людей и стать рядом в оборонительной позе. Практически сразу после этого люди начнут скрещивать руки один за другим. Эта поза очень заразна и передает определенное беспокойство и ощущение опасности.

Скрещенные Ноги лежа. Опасна ли для здоровья поза “скрещенные ноги”

Красивая поза в сидячем положении – скрещенные ноги.

Скрещенные Ноги лежа. Опасна ли для здоровья поза “скрещенные ноги”

Но опасно это или нет?

Эта поза для сидения была изучена американцами. Сейчас рассмотрим вредно это или нет для нашего здоровья.

Медики утверждают, ноги в положении крестом способны увеличить давление крови . Однако некоторые люди способны таким способом регулировать своё состояние. Некоторые используют такой момент в предобморочных состояниях. Но и бытует исследование обратное. Ноги, положенные одна на одну так же, не влияют на кровеносное давление.

Особую опасность поза несёт на венозную систему . Есть риск получить расширение венозной артерии в ногах. Дело в том, что повреждается направление крови. Она не имеет движения в одну сторону, местами застаивается и происходит вздутие.

Такая поза способна вызывать боли в поясничном отделе , в районе таза.

Скрещенные Ноги лежа. Опасна ли для здоровья поза “скрещенные ноги”

Теория с обратными сторонами. Не факт проблем с спиной постоянного сидения с перекрещенными ногами.

Есть статистика и лучших сторон позы. Улучшение стабильности суставов за счет постоянного нахождения в тонусе. Работа брюшных мышц.

Мужская половина редко сидит в таком положении. Но при использовании увеличивается температура в паху и может нанести вред половой системе.

Репродуктивная система мужчин не обязательно зависит только от этого положения. Причин много.

Скрещенные Ноги лежа. Опасна ли для здоровья поза “скрещенные ноги”

В современном мире поза ноги, положенной на другую в области колен, считается хорошей манерой в деловых встречах, на приёмах . Но вот церковь напрочь запрещает позу. Считается неуважением к духовному миру и полным пренебрежением по отношению к прихожанам.

Их выше сказанного вывод таков: здоровью особого вреда нет, так как процесс контролируемый. Мужчины по своей природе не сидят в таких позах, тем самым не подвергаются рискам давления и нарушения детородной системы. Сидеть можно как угодно и где угодно держа коленку на коленке. За исключением церкви. Так что если вы себя чувствуете независимой и раскрепощённой как героиня известного фильма основной инстинкт, поза вполне приемлема.

Нога на Ногу мужчина психология. Сексуальные жесты женщин и мужчин

Недопонимания между полами можно избежать во многих случаях, если знать «язык тела» друг друга. Сейчас у вас есть возможность ознакомиться с некоторыми особенностями, касающимися сексуального поведения женщин и мужчин. Это знание поможет вам во всех ситуациях, когда необходимо общаться с противоположным полом — от офиса до романтической вечеринки.

Не удивляйтесь, если в прочитанном вы узнаете себя. Возможно, вы увидите, как сами неправильно понимали действия противоположного пола, заставляли себя мучиться и расстраивали других. Не секрет, что неверное понимание мужского и женского поведения приводит к эмоциональным конфликтам и душевному опустошению. Теперь вы сможете что-то предпринять по этому поводу.

В сексуальных жестах женщин и мужчин существуют половые особенности. Если мужчина, как правило, хочет понравиться одной конкретной женщине, то женщина зачастую хочет нравиться всем присутствующим мужчинам.

Сексуальных жестов очень много. Большинство из них имеет свои аналоги в животном мире и досталось нам в наследство от наших предков-обезьян.

Для женщины характерны следующие сексуальные жесты:

  • Почувствовав мужской взгляд, делает движение рукой, чтобы поправить одежду, прическу, пригладить волосы или просто коснуться их.
  • Резкое движение головой, чтобы отбросить волосы с лица или с плеч на спину. Даже женщины с короткой стрижкой инстинктивно используют этот жест.
  • Периодическое вскидывание головы, а затем легкий наклон ее в сторону.
  • Во время ходьбы спина прямая, грудь выставлена вперед, бедра ритмично покачиваются.
  • В положении сидя — медленное скрещивание и выпрямление ног.
  • Поглаживание рукой икры, колена, бедра.
  • Слегка раздвинутые ноги, независимо от положения женщины (стоя или сидя).
  • Перекрещенные лодыжки.
  • Медленное закидывание ноги на ногу и медленное возвращение.
  • В положении сидя, одна нога подогнута под себя — такая поза как бы говорит мужчине: «В вашем присутствии я чувствую себя уютно».
  • Покачивание туфлей на кончиках пальцев также свидетельствует о том, что женщине комфортно возле этого мужчины.
  • При этих движениях носок обуви или острие колена направлены на того человека, к которому она проявляет интерес
  • Демонстрация запястья — женщина, заинтересованная в потенциальном сексуальном партнере, будет периодически показывать ему гладкую нежную кожу своих запястий.
  • Расправленная грудь.
  • Интимный взгляд, а также взгляд немного искоса в сочетании с улыбкой.
  • Слегка улыбается, затем опускает веки и смотрит в сторону («взгляд кокетки»).
  • Слегка приоткрытый рот, влажные губы.
  • Тихий низкий голос.
  • Поглаживание предмета цилиндрической формы (сигареты, ножки бокала).
  • Если женщине очень нравится мужчина, она как бы случайно старается сесть ближе к нему, чем к остальным.
  • При разговоре с ним наклоняется вперед больше, чем мужчина.
  • О заинтересованности свидетельствует контакт глаз, когда женщина сидит перед мужчиной и смотрит ему прямо в глаза. (иногда также может быть истолковано как враждебное и агрессивное поведение).
  • Рассматривание себя в зеркале в присутствии мужчины: повороты или взгляд на себя сбоку, постоянное верчение перед зеркалом, даже если она разговаривает по телефону.
  • Демонстративное использование губной помады в присутствии мужчин (инстинктивная имитация покрасневших половых губ сексуально возбужденной женщины).

Положение ног сидя психология. Открытые и закрытые позы

Поза собеседника – это положение его тела в пространстве. Ее невозможно оценить лишь по одному элементу, например, по тому, как расположены руки, ноги или голова человека во время общения. Оценивая позу, необходимо рассматривать ее в общем, принимая во внимание и то, как он сидит или стоит, как расположены его руки или ноги, повернулся ли он к нам или наоборот стремится отвернуться.

Все позы можно условно разделить на открытые и закрытые.

Открытые позы   свидетельствуют о том, что собеседник готов к приему информации, он способен услышать партнера по общению. Как правило, в этом случае он:

  • поворачивается лицом к собеседнику;
  • демонстрирует открытые ладони, которые свидетельствуют об отсутствии желания скрыть информацию и готовность ее выслушивать;
  • не скрещивает руки и ноги, показывая, что у него нет необходимости защищаться от партнера по общению;
  • смотрит в глаза;
  • улыбается или, как минимум, не насупливает брови и не морщит лоб;
  • наклоняется вперед, сокращая дистанцию между собой и собеседником.

Но если вдруг в процессе общения человек начинает изменять положение тела, принимая закрытые позы, то это значит, что его отношение и к услышанной информации, и к самой беседе и собеседнику изменилось. Закрытость проявляется, если партнер по общению:

  • скрестил руки на груди;
  • повернулся в пол-оборота, если только это не вызвано необходимостью ответить на вопрос подошедшего третьего собеседника;
  • отвернул голову;
  • перестал смотреть в глаза собеседнику;
  • скрестил ноги;
  • начал отклоняться назад, как бы пытаясь отдалиться от участника общения.

Получив такие сигналы, стоит задуматься о том, что послужило поводом для таких изменений, и при необходимости предпринять меры для возвращения собеседника в состояние открытости.