Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя с манипулятором. Психологическая защита от манипуляторов. Контрманипуляция

19.10.2019 в 15:00

Как вести себя с манипулятором. Психологическая защита от манипуляторов. Контрманипуляция

Фрагмент книги Назаре-Ага И. Они играют на ваших чувствах! Психологическая защита от манипуляторов. М.: Питер, 2013

Кто из нас не испытывал на себе психологических манипуляций со стороны родственников, друзей, коллег и просто знакомых? Отвратительное ощущение, что тебя вынуждают делать то, что ты делать совершенно не хочешь, обманным путем втягивают в очередную сомнительную историю, знакомо практически каждому. Как правило, мы чувствуем, что нужно сказать «нет», но сдаемся под напором эмоций, именно на это и рассчитывают манипуляторы. Они угрожают, соблазняют, давят на жалость, вызывают у вас чувство вины, и вам кажется, что, несмотря на доводы разума, вы должны уступить. Как противостоять такому эмоциональному террору? Как распознать талантливо маскирующегося манипулятора? Советы дает известный французский психолог Изабель Назаре-Ага. Ее книги о психологической манипуляции стали бестселлерами в Европе и переведены на десятки языков.

Научитесь использовать приемы контрманипуляции

Понятие «контрманипуляция» чаще всего подразумевает использование техники туманности . Эта техника использует методы туманной и поверхностной коммуникации и состоит в том, чтобы не брать на себя обязательств. Она широко применяется самими манипуляторами, а также людьми, невосприимчивыми к манипуляциям, которые используют ее интуитивно и совершенно не отдают себе в этом отчета.

Впрочем, эта техника позволяет нам расширить поле своих возможностей. Основа контрманипуляции — это ежесекундная адаптация к манипулятору с целью защиты от него. Некоторые моменты благоприятны для ответа с юмором, другие — для ответа с иронией, третьи — для отрицательного ответа без комментариев (но не для непонятного и туманного ответа). При обращении к этой технике необходимо быть бдительным, поскольку ее использование не является естественным для большинства из нас и требует больших усилий от нервной системы. Как вы уже наверняка поняли, контрманипуляция совершается с помощью вербальных средств.

Не стоит думать, что практику контрманипуляции создало мое воображение. Она основана на наблюдениях за теми, кто сумел выпутаться из сложных ситуаций, связанных с присутствием манипулятора. Я имею в виду людей, невосприимчивых к манипуляциям, и различные провокации. Помимо того что эти люди в эмоциональном плане не ощущают атаки, критику, угрозы и прочих опасных средств выведения из равновесия, они, как правило, еще и отвечают на них схожим образом. Они никогда не читали об этом в книгах; они инстинктивно усвоили это в очень юном возрасте (по причине присутствия манипулятора в их окружении).

Специалисты по человеческим отношениям очень заинтересовались этой формой общения (сильно нежелательной в других обстоятельствах) по одной причине: манипулятор быстро отдаляется от людей, нечувствительных к их влиянию. По крайней мере, к их умению вызвать эмоции, выводящие из равновесия. На самом деле манипулятор не может почувствовать себя важным или превосходящим нечувствительного человека, поскольку тот не реагирует на его провокации, какими бы изощренными они ни были. Помните, в первой главе мы говорили о тонущем человеке, который может всплыть на поверхность, лишь опираясь на головы других? Манипулятор попросту соскальзывает, не может задеть невосприимчивого человека. Иногда мы даже так и говорим: «Это прошло мимо меня», «Я не обращаю на это внимания» или «Меня это не трогает». Если вербальное и невербальное поведение невосприимчивого человека позволяет избежать страданий от натиска манипулятора, значит, эта техника эффективна. Мы наблюдали за ней, проводили эксперименты, воспроизводили, оценивали и дали название: контрманипуляция .

Как вести себя с манипулятором мужчиной в отношениях. Мужчина манипулятор в отношениях —, как его переиграть?

Крайне сложно, когда ваш мужчина — манипулятор в отношениях, как его переиграть, не превратившись в безропотного агнца на заклании? Жизнь с такими опасными особами чревата для психики и здоровья нехорошими последствиями, ведь они рассматривают свою жертву исключительно в роли инструмента для достижения очередной цели.

Уловки манипулятора в отношениях

Профессиональные кукловоды старательно скрывают свою сущность, но у внимательного человека есть шанс распознать коварного искусителя еще на ранней стадии знакомства. Как не старается манипулятор в отношениях, признаки его истинных негативных наклонностей постоянно проявляются в жизни. Некоторые периодически используют определенный набор фраз, другие забрасывают партнершу ложными обвинениями.

Можно выделить несколько разновидностей манипуляторов:

  1. Вечная жертва . Отличный способ привязать к себе женщину – играть на ее порядочности, чувстве долга. Цель такого манипулятора – убедить супругу, что без нее он не сможет существовать, а значит последующая после развода гибель или моральное падение мужа будет висеть камнем на ее совести. Подобные субъекты в критические моменты нередко прибегают к инсценировке суицида, разыгрывая целые спектакли на глазах у посторонних.
  2. Активный агрессор. Таким людям не нужны равноправные партнерши, их цель – превратить жену в подобие рабыни или служанки, которая жутко боится сбежать от своего благодетеля-супруга. Они морально ломают жертву, убеждают ее в полной никчемности, некомпетентности, стараются поставить в полную финансовую зависимость.
  3. Гений. Данные манипуляторы обещают любимой добиться в будущем невиданных высот, сотворить знаменитый шедевр или открытие. Для обеспечения уюта им нужна надежная квартира, жена-поклонница, качественный уход. Они выискивают жертву, убеждают ее в значимости, причастности к будущим победам, а затем превращают незаметно свою «музу» в жалкую служанку.
  4. Газлайтер. Эти особы выставляют своих жен недалекими шизофреничками, сомневающимися в своей памяти и ощущении реальности, заставляют жертву сомневаться и постоянно задумываться о психической нестабильности.
  5. Хищники в овечьих шкурах. Манипуляции эти люди начинают с наигранно благородных и навязчивых попыток помочь своей жертве. Увы, но такое благодеяние небескорыстно. Очень скоро они намекают о взаимных обязательствах, потребовав что-то дорогое взамен.
  6. Молчаливый агрессор. Такие манипуляторы используют с виду безобидный, но по сути, коварный прием висхолдинг – выявление своего неудовольствия путем игнорирования жертвы, молчаливого безразличия, отказа от общения.

Как вести себя с манипулятором мужчиной в отношениях. Мужчина манипулятор в отношениях —, как его переиграть?

Как противостоять манипулятору мужчине в отношениях?

Определив, что возле вас находится искусный кукловод, попытайтесь пресекать его попытки вовлекать себя в какие-то хитроумные комбинации. Чтобы переиграть манипулятора в отношениях, можно использовать в зависимости от развернувшейся ситуации следующие приемы:

  1. Услышав очередную манипулятивнуя речь, моментально пресекайте ее, перехватывая инициативу в беседе на себя.
  2. При попытке газлайтинга попытайтесь отыскать опору в друзьях, родственниках, посетите независимого психолога.
  3. Попросите помощи в обретении чувства реальности, чтобы отбросить сомнения в своей адекватности.
  4. Прекратите общение с человеком, в общении с которым постоянно возникает неприятный дискомфорт, избегайте мужчин, занижающих вашу самооценку.
  5. Игнорируйте манипуляторов, дайте понять человеку, что его нападки и претензии выглядят предельно глупо.
  6. Отстаивайте свое мнение, проявляйте твердость, научитесь в ответ на попытку манипуляции давать твердый отказ.

Как вести себя с манипулятором мужчиной в отношениях. Мужчина манипулятор в отношениях —, как его переиграть?

Мужчина манипулятор в отношениях, как его наказать?

В разговорах с такими людьми следует постоянно фильтровать информацию, улавливать основную линию, оставляя главное. Манипулятор в отношениях очень часто пользуется банальной невнимательностью. К примеру, заметив попытку мужа сменить тему разговора, задавайте сразу встречный уточняющий вопрос, требующий конкретного ответа. Если вы смелая женщина, то пресекайте кукловода на месте, прямо указывая ему на негативные действия. Заявите человеку: «Мне противны твои манипуляции, прекращай постыдную практику, иначе я прерву общение».

Как вести себя с манипулятором мужчиной в отношениях. Мужчина манипулятор в отношениях —, как его переиграть?

Коварные особы умеют обольщать, осыпая потенциальную жертву сладчайшими обещаниями. Довольно часто женщины слишком поздно узнают, что их любимый мужчина — манипулятор в отношениях, как его переиграть, вовремя распознавая все хитроумные приемы змея-искусителя? Любовь способна оглушать, опьяненные страстью люди зачастую не замечают угрозы. Для борьбы с опасными партнерами требуется знание психологии и некоторых способов, помогающих противостоять негативному воздействию.

Как вести себя с манипулятором мужем. Признаки мужчины манипулятора

Мужчина манипулятор осознанно или неосознанно использует в отношениях техники, которые ставят ведомого человека в зависимое положение:

1. «Ближе-дальше»

Попросить номер телефона и долго не звонить, не отвечать на звонки, пропасть на время, придумывая важные дела – со стороны все выглядит безобидно.

При этом, девушка нервничает, придумывает причины такого поведения, думает, что проблема в ней, ждет и надеется.

2. Унижение

Грубая, но довольно популярная техника – подчеркнуть недостатки во внешности, в одежде, социальном статусе. Мужчина-манипулятор может упомянуть свою бывшую девушку, жену или маму не в вашу пользу.

Если девушка после этого не отправила манипулятора куда подальше, ее самооценка понижается, пропадает вера в счастливое будущее без этого мужчины.

3. Угроза конфликта

Мужчина-манипулятор в близких отношениях может угрожать ссорой или разрывом. Если женщина сделает что-то не так, как ему удобно, в ответ она получит негодование, истерики или холод.

Любой из этих вариантов неприятен и, чтобы уйти от ссоры, девушка думает: «сделаю так, как он говорит, лишь бы все было тихо-мирно».

4. «Уговори меня»

Некоторые мужчины применяют технику, которая больше похожа на женскую. Такой мужчина-манипулятор делает вид, что не знает, чего он хочет, даже если дело касается секса.

Девушка пытается понять, почему так происходит, предлагает разные варианты, расстраивается. Цель проста – держать ее в напряжении и одновременно получить желаемое.

5. Холодность

Девушка постоянно завоевывает одобрение, внимание, любовь своего мужчины, из кожи вон лезет, чтобы увидеть искорку в его глазах. А он лишь томно отвечает: «Прости, не заметил. Что-что?».

6. Перепады настроения

Распознать мужчину-манипулятора можно по частым сменам настроения. Вот он счастливый, добрый и ласковый, и резко – полная противоположность.

Есть вариант, что у него проблемы с психикой. В любом случае он думает или даже говорит, что женщина виновата в его проблемах.

7. Игра на чувстве жалости

Еще один признак мужчины манипулятора – это игра на чувстве жалости. Он рассказывает душераздирающие истории, от которых слезы на глазах.

Цель такой манипуляции – получить утешение в любом виде: секс, деньги, внимание, знакомство с полезными людьми.