Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Немного о мечтах.

18.12.2016 в 19:26

Когда в школе, классе в третьем, мы писали сочинение на тему "Кем я Хочу Стать, Когда Вырасту" все писали названия профессий, и только одна девочка написала, что хочет быть мамой. Учителя начали осуждать ее, дескать, рано об этом еще думать, но самая мудрая учительница сказала: "вы посмотрите на сочинения других ребят. Вряд ли они бизнесменами и космонавтами станут. А вот Катенька станет мамой точно". Прошло десять лет
Немного о мечтах.. Иногда я встречаю на улицах несостоявшихся космонавтов и бизнесменов, ставших простыми рабочими и клерками. Они тяготятся жизнью, будто это не жизнь, а насильно повешенный на их шею камень. Ищут какой-то смысл, но не могут найти. Однажды я на улице ту самую Катю встретил. С тремя детьми. Счастливую, как тысяча Бобиков, вместе взятых. И кто же был больше прав - катя или остальные дети?

Немного о ценности высшего образования. На лавочке у автовокзала сидели двое - я и мой хороший знакомый. Я - экономист, он - инженер. Высшее образование у обоих. Но так как дело происходило в маленьком городке, то зарплаты были маленькие. У меня - 10 тысяч рублей, у него - 14 тысяч. Вдруг останавливается дорогая машина, из нее выскакивает довольный Ванька. Ванька - выпускник школы - интерната для умственно отсталых. Не знает таблицы умножения, даже в этой школе учиться ему было трудновато. Но человек хороший и добрый. Поэтому обратился он к нам с настоящей радостью, а не с понтами, как это сделал бы нормальный человек. "Где работаешь? - Спрашиваем. Он отвечает, что каменщиком с очень приличной зарплатой. Два вопроса: кто из нас умственно отсталый после этого? И зачем вообще нужно высшее образование?

Немного об истинной интеллигентности. Помнится, занесло меня однажды в компанию, претендовавшую на статус элитной. Да, это там, где латэ пьют, смотрят черно-белый артхаус и презирают всех, у кого нет айфона. Сначала все было цивильно, обсуждали какие-то фильмы, да культурное наследие. А потом эти, прости господи, хипстеры налакались своей вырвиглазной текилы и стали натурально так бычить, будто пацаны с района. И матюги какие-то из них полезли, каких я и не знал. Да что там я, даже, наверно, мой знакомый слесарь Петрович не знал, хоть он человек бывалый. Чуть позже общался я с одним бывшим заключенным. Обстоятельства нашего знакомства - тема отдельного рассказа, поэтому это опустим. И знаете что? Даже в пьяном состоянии он не позволял себе того, что позволила себе эта интеллигенция. А даже напротив, все больше о теории струн да о Ницше поговорить любил. Вопрос простой: кто из них настоящая интеллигенция?

Вы, вероятно, хотите увидеть в последнем абзаце какие-то выводы. Спешу вас разочаровать - их не будет. Я просто показал вам лоскутное одеяло нашей абсурдной жизни. И очень хотел бы, чтобы вы, хотя бы для себя, нашли ответы на заданные мной вопросы.