Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мы живем среди безбожников и язычников, с людьми, ведущими часто совершенно непристойный образ жизни.

02.04.2018 в 20:50

И поневоле нам приходится общаться. Вот, например, постом случится у кого-то день рождения, торт принесут. Что делать? Апостол Павел нас назидает, что страшна не сама пища, она не оскверняет. Постом мы не едим мяса, молока, вина не пьем. Но сама пища не есть грех, а грех есть невоздержание. Поэтому чтобы человека не обидеть, не оскорбить, не послужить кому-то соблазном, иногда можно для вида и проглотить чего-то немножко
Мы живем среди безбожников и язычников, с людьми, ведущими часто совершенно непристойный образ жизни.. А то многие мяса не едят, вина не пьют - это хорошо, замечательно, - но своих домочадцев едят заживо. А это гораздо хуже: лучше не ругаться, чем не есть мяса и ругаться. Поэтому когда имеется выбор, что лучше, мир или пост, надо выбирать все-таки мир. Но это не значит, что нужно потакать своим слабостям: раз уж нарушил, давай есть все подряд и до отвала.
Любому животному, кошке например, сколько ни объясняй, что не надо птичку ловить, - нет, ей мышей мало, ей надо и птичку, она, кошка, не понимает, почему не надо птичку есть. Так и человек неверующий, он как звереныш, ничего не понимает: зачем пост, почему пост? Все боится, что похудеет или ослабеет. И врачи часто говорят: "Вам Надо Есть Побольше". Хотя знаменитый русский хирург пирогов великим постом даже тяжелобольным никогда пост не отменял, потому что от поста только польза. У больного и аппетит пропадает во время болезни. Почему? Потому что когда человек болеет, он не движется, ему надо, наоборот, поменьше пищи. Потому что и так сил нет, а еще надо курицу переваривать - это очень тяжелая работа для организма. Поэтому во время болезни есть и не хочется, это богом устроено специально. Многие так и лечатся: во время болезни почти совсем есть перестают и быстрее выздоравливают. А у нас больному несут еду сумками. Я когда лежал в больнице, пришлось все отделение кормить. А если бы я съел это все сам? Подъемным краном пришлось бы потом доставать из палаты.
А для чего пост предпринимается? Не для того, чтобы талию сохранить или чтобы лучше здоровье было. Это все совсем не плохо, но главное то, чт? Мы приобретаем за пост внутреннего, научимся ли мы воздержанию. Потому что тот, кто научился воздерживаться от вкусненького и кто сам себя упражняет в этом, тому легче воздерживать и язык свой, и глаза свои завидущие, и удерживаться от того, чтобы купить чего не нужно. Когда человек начинает воздерживаться в пище, душа его получает тренировку. А потом, глядишь, и язык начал удерживать от осуждения, чтобы не ругаться, если кто-то тебя раздражил или ты устал. И в магазине что-нибудь увидел - и последние деньги уже не бухнул, а взял и, наоборот, удержался. Подумай: ведь не нужно тебе, просто страсть в тебе кипит навешать в гардеробе побольше.
Святые отцы говорили: у молитвы два крыла - милостыня и пост. У всех нас молитва плохая, рассеянная, молимся с трудом, тяжело, молиться не хочется. Наша молитва как бы по земле ползает, не может она, окрылясь, вознестись к небу. Поэтому нам иногда кажется, что бог нас не слышит, что мы как бы в вату говорим. На самом деле, конечно, бог все слышит, но сама молитва наша пустая, без плода. Мы вроде молимся, а ничего не происходит. Отчего так? Потому что нет у нас поста, воздержания, и главное, конечно, не воздержания от пищи и пития - у нас нет воздержания от греха. Протоиерей Димитрий Смирнов.

Мы живем среди безбожников и язычников, с людьми, ведущими часто совершенно непристойный образ жизни. 01
Мы живем среди безбожников и язычников, с людьми, ведущими часто совершенно непристойный образ жизни. 02
Мы живем среди безбожников и язычников, с людьми, ведущими часто совершенно непристойный образ жизни. 03
Мы живем среди безбожников и язычников, с людьми, ведущими часто совершенно непристойный образ жизни. 04
Мы живем среди безбожников и язычников, с людьми, ведущими часто совершенно непристойный образ жизни. 05
Мы живем среди безбожников и язычников, с людьми, ведущими часто совершенно непристойный образ жизни. 06
Мы живем среди безбожников и язычников, с людьми, ведущими часто совершенно непристойный образ жизни. 07