Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мы стадо или закон пяти процентов.

07.03.2020 в 08:50

В психологии существует такое понятие как автосинхронизация. Суть этого термина состоит в том, что если в каком-либо обществе 5% людей делают что-то одновременно, которое определено заранее, то остальные 95% процентов начинают его повторять. Таким образом, если на пастбище испугать 5% процентов лошадей и пустить их бежать во все стороны, то все остальные также за ними помчатся. Подобных примеров автосинхронизации в мире животных множество.


Мы стадо или закон пяти процентов.
Данный феномен существует и в нашем человеческом обществе. Совсем недавно исследователи из англии опыт поставили. Они в большую комнату позвали людей и дали им задание "Перемещаться в Хаотичном Направлении". А нескольким испытуемым дали конкретное задание как именно двигаться и когда. Благодаря данному эксперименту было выявлено, что 5% процентов присутствовавших в комнате, перемещавшихся с конкретной целью, могут заставить всех остальных двигаться в том же направлении.

Абсолютно все могут провести похожее исследование. Для этого вам необходимо прийти на какое-нибудь мероприятие (лучше всего для этого подойдет концерт) с компанией друзей, и начать одновременно аплодировать, и весь зал будет хлопать в ладоши с вами заодно.
Исходя из этого, можно подвести определенный итог: бесперспективно создавать коллективы более 20 человек. Есть одна формула, помогающая выявить идеальную численность для коллектива. Формула: число людей в коллективе (20) разделить на 100% и умножить на 5. ответ: 1. вот эта единица и обозначает лидера, который будет справляться со своей задачей безоговорочно. В случае если увеличить количество человек, то это повлечет за собой потерю управления. Поэтому, когда в аудитории более 30 человек, учителю тяжело сконцентрировать внимание детей на уроке.
Работа таких механизмов возможна , внимание, только в тот момент, когда люди не осознают своих поступков. Когда личностная дисциплина располагается на очень низком уровне, контроля над собой тоже практически нет.

Этим явлением многие люди пользуются исключительно в собственных целях, запуская разные слухи. Например, через три дня исчезнет какой-либо товар, вырастет евро и так далее. 5% процентов тех, кто испугался, побегут покупать товары или евро, напугают всех остальных, в итоге магазинные полки окажутся пустые, а в банке закончится иностранная валюта. Так же 5% процентов людей могут из мирного митинга сделать массовую драку. Список можно продолжать бесконечно.